Rambler's Top100

№ 561 - 562
1 июля - 18 августа 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Где россияне берут средства к существованию?

12 видов источников средств к существованию

«Главная триада» и другие источники

Источники средств к существованию и жизненный цикл

Основные источники средств к существованию

Чем живут в городах и на селе

Трудовая деятельность и пенсия вытесняют «конкурентов»

За счет одного источника живет 838 из каждой тысячи москвичей и только 344 из каждой тысячи жителей Чечни

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Где россияне
берут средства к существо-
ванию?

Над темой номера работали

Сергей ВАСИН1

Владимир КОЗЛОВ2

12 видов источников средств к существованию

За счет чего живут люди? Этот вопрос важен и для каждого человека, и для исследователей, изучающих самые разные стороны жизни общества. Важнейший источник информации, позволяющей ответить на этот вопрос применительно ко всему населению страны, - всеобщие переписи населения. Естественно, что получение такой информации было предусмотрено и программами двух последних российских переписей - 2002 и 2010 годов.

В переписном листе 2010 года в вопросе об источниках средств к существованию (рис. 1), по сравнению с переписью 2002 года3, произошло два важных изменения.

Во-первых, снова введен, задававшийся в советских переписях вопрос об основном источнике средств к существованию для тех, у кого их несколько.

Во-вторых, иначе сформулирован первый пункт, который в 2002 году выглядел так: "Доход от трудовой деятельности (кроме работы в личном подсобном хозяйстве)".

Рисунок 1. Вопросы об источниках средств к существованию в переписном листе Всероссийской переписи населения 2010 года

Для интервьюера, да и для респондента, вопрос об источниках средств к существованию - далеко не самый простой вопрос переписного листа. Список источников велик, некоторые из них, особенно "трудовая деятельность" и "пособия", содержат, по сути, свой список, между другими трудно провести четкую грань. Сложность вопроса также в том, что он полуоткрытый. Это требует от респондентов с "иным" источником средств к существованию дополнительных усилий: ознакомиться со списком из 11 источников и дать определение своему "иному" источнику.

Дать правильный ответ позволяет инструкция, содержащая пояснения к каждому вопросу (табл. 1). По сравнению с переписью 2002 года, они дают детальные указания, позволяющие провести более точную грань между трудовой деятельностью и такими источниками, как личное подсобное хозяйство и "иной источник". В то же время и эта инструкция не исключает определенных затруднений. Например, в отношении личного подсобного хозяйства не совсем понятно, как трактовать "при условии, что производимая продукция идет в основном на потребление в своем хозяйстве" - в денежном или натуральном выражении? Не совсем ясно из инструкции, куда следует отнести социальную пенсию по инвалидности, поскольку социальные пенсии проходят по рубрике "пенсия (кроме пенсии по инвалидности)".

Таблица 1. Список вариантов ответов на вопрос 11 переписи 2010 года об источниках средств к существованию и пояснение к ним

Полная формулировка 2010 года

Пояснение

1

Трудовая деятельность, включая работу по совместительству

Вознаграждение деньгами или натурой за свою трудовую деятельность4, включая фермерское хозяйство, разовые заработки, доход от собственного бизнеса; а также денежное вознаграждение людям свободных профессий.

2

Личное подсобное хозяйство

При условии, что производимая продукция идет в основном для потребления в своем хозяйстве5.

3

Стипендия

В т.ч. лицам, направленным на обучение службой занятости и предприятиями

4

Пенсия (кроме пенсии по инвалидности)

По возрасту, за выслугу лет, социальная пенсия в т.ч. по случаю потери кормильца, а также денежные компенсации льгот пенсионерам

5

Пенсия по инвалидности

Пенсию по инвалидности

6

Пособие (кроме пособия по безработице)

Категории получателей: матери (отцы) детей до 1,5 лет; работавшие матери детей до 3 лет; опекуны детей; дети из малообеспеченных семей; дети, родители которых уклоняются от уплаты алиментов; дети одиноких матерей; жены (мужья) военнослужащих; студенты и аспиранты (в академических отпусках); получатели субсидий на оплату жилья (см. также текст)

7

Пособие по безработице

Зарегистрированные безработные, получающие пособие по безработице, а также получающие материальную помощь за счет средств фонда занятости.

8

Другой вид государственного обеспечения

Детские дома, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов и т.п. лицам, находящимся на обеспечении государства.

9

Сбережения; дивиденды; проценты

Сбережения, наследство, доход по денежным вкладам и ценным бумагам.

10

Сдача внаем или в аренду имущества; доход от патентов, авторских прав

Доход от сдачи внаем или в аренду недвижимого и движимого имущества, патентов, авторских прав и гонораров.

11

Иждивение; помощь других лиц; алименты

На иждивении отдельных лиц, в т.ч. дети, на которых выплачиваются алименты.

12

Иной источник (назовите какой именно)

Все что не перечислено выше (например, попрошайничество, сбор и сдача бутылок)6.

13

Не указавшие источников средств к существованию

 

Источник: Инструкция о порядке проведения ВПН-2010.

Нельзя не учитывать и того, что "средства к существованию" - эвфемизм дохода, а вопросы о доходе вызывают повышенную подозрительность у населения. Трудность может вызвать и применение общего правила отнесения таких источников, как пенсии и пособия, согласно которому они должны быть записаны тем, кому назначены, а не тем, кто их получает.

Все же большинство источников понятны, остановимся на некоторых нюансах.

В рубрике "пособия" (здесь и далее под пособиями будут подразумеваться "пособия (кроме пособия по безработице)" важно отметить, что речь идет о ежемесячных пособиях, и, соответственно, все единовременные (напр., по родам) и периодические пособия (по временной нетрудоспособности) здесь не учитываются. Поскольку этот источник указывается для тех, кому назначено пособие, а не для тех, кто его получает, то, например, ежемесячное пособие на детей в возрасте до 16 лет7, которое получают матери, указывается для ребенка. Пособия назначаются только на детей в семьях с доходом ниже прожиточного минимума в регионе. Размеры пособий невелики. В 2009-2010 годах в большинстве регионов пособие составляло 100-300 рублей и лишь в 7 регионах - 300 и более рублей. В большинстве регионов пособие покрывало лишь 2-7% от прожиточного минимума детей8. Таким образом, по распространенности этого источника средств к существованию можно судить о материальном благополучии семей с детьми.

В свою очередь, матерям9 отмечаются пособия:

  • По уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года;
  • Компенсационные выплаты матерям, работавшим до рождения ребенка, выплачиваемые до достижения ребенком 3-летнего возраста;

Пособие женам военнослужащих, упомянутое в этой рубрике, фактически, является пособием по безработице и, скорее всего, должно встречаться в сельских районах10.

И в строке "пособия", и в строке "иждивение" указаны алименты, чтобы подчеркнуть, что в одних случаях дети из неполных семей окажутся в рубрике "иждивение", в других - "пособия". Рубрика "пособия", таким образом, в основном относится к детям и женщинам. Важно, однако, что сюда входят также "субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", значительно расширяющие половозрастной состав этой рубрики. Так в 2010 году субсидии получали 3,76% семей и среднемесячный размер субсидий составил 896 руб11.

Пенсии - здесь и далее под пенсиями будут подразумеваться "пенсии (кроме пенсий по инвалидности)" - распространены во всех возрастах. В детских -пенсия по случаю потери кормильца, она же - для учащихся в возрасте 18-23 года. Позже к ней присоединяются различного рода досрочные трудовые пенсии по возрасту. Первые случаи назначения таких пенсий появляются уже с 30-35 лет, но более массово - с 40, а в основном - с 50. Среди многолюдных льготных категорий пенсий можно отметить и относительно редкие, такие, как пенсии женщинам, родившим пять или более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, и матерям детей - инвалидов с рождения, воспитавшим их до восьми лет. Кроме того, часть граждан имеет право на одновременное получение двух пенсий, одна из которых, как правило, - пенсия по инвалидности, а другая - трудовая пенсия по старости). Пенсии по инвалидности тоже встречаются во всех возрастах, в частности, в виде социальных пенсий12. Поскольку социальные пенсии отнесены к "пенсиям (кроме пенсий по инвалидности)", не вполне понятно, как переписчики обходились с социальными пенсиями по инвалидности.

Если следовать опубликованным методологическим пояснениям к переписи, на основе которых составлена табл. 1, рубрика "другой вид государственного обеспечения" понятна каждому. На всякий случай, заметим, что под "и т.п. лицам, находящимся на обеспечении государства" могут пониматься члены коллективных домохозяйств вроде тюрем, СИЗО и казарм. Среди лиц с этим источником средств к существованию в возрастах с 20 и примерно до 70 лет, преобладают мужчины.


1 - Васин Сергей Алексеевич - с.н.с., Институт демографии НИУ ВШЭ
2 - Козлов Владимир Александрович - доцент Кафедры демографии НИУ ВШЭ
3 - Васин С. За счет чего живут россияне / Демоскоп Weekly № 213-214, 12-25 сентября 2005 года http://demoscope.ru/weekly/2005/0213/tema01.php
4 - В т.ч. тем, кто находился на больничном, в оплачиваемом отпуске (очередном, по беременности и родам, по уходу за больным и т.п.) или в неоплачиваемом отпуске по инициативе администрации предприятия (учреждения, организации) сроком не более 6 месяцев.
5 - Отмечается также тем, кто занят в своих подсобных хозяйствах (включая дачи, сады, огороды и т.п.).
6 - В инструкции указано, что в этом поле не может быть записан доход от вторичной занятости или подработки (он относится к источнику "Трудовая деятельность, включая работу по совместительству").
7 - Учащимся общеобразовательных учреждений в семьях с низким среднедушевым доходом и до 18 лет. При этом максимально высокий возраст - до 23 лет - выплаты детского пособия установлен детям погибших (умерших) родителей, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Точнее тем из них, кто продолжает обучение в очной форме.
8 - Елизаров В. Стимулирование рождаемости и поддержка семей с детьми в современной России / Рождаемость и планирование семьи в России: История и перспективы. Сборник статей / Под ред. Троицкой И.А., Авдеева А.А. - М., 2011. - ("Демографические исследования", выпуск 18), с. 135.
9 - "либо отцам, либо опекунам, либо другим родственникам (если мать и (или) отец умерли, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными и т.п.), фактически осуществляющим уход за ребенком" (Инструкция о порядке проведения ВПН-2010).
10 - Ежемесячное пособие могут также получать не только жены, но и мужья военнослужащих-контрактников, но, скорее всего, такие случаи редки.
11 - http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/jil-f/jkh48.htm последнее посещение 03.08.2013.
12 - Дети-инвалиды до 18 лет, инвалиды с детства, инвалиды, не выработавшие необходимый стаж для получения трудовой пенсии

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.