Rambler's Top100

№ 561 - 562
1 июля - 18 августа 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Перспективы мирового населения: оценки ООН пересмотра 2012 года

В июне 2013 года ООН представил результаты очередного, 23-го пересмотра перспективных оценок численности населения мира

Рост населения мира продолжается, по среднему варианту прогноза, население мира увеличится с 7,2 миллиарда человек в 2013 году до 8,1 в 2025 году и 9,6 в 2050 году

Значительные различия в уровне рождаемости сохраняются, в странах с высокой рождаемостью она снижается медленнее, чем ожидалось ранее

Ожидаемая продолжительности жизни в 2005-2010 годах в среднем по миру составила 68,7 года, к середине века она возрастет до 77 лет, а к концу – до 82 лет

При расчетах предполагалось, что вклад миграции в изменение численности населения стран и регионов мира будет сокращаться

Старение населения мира ускорится - медианный возраст населения мира увеличится с 27 лет в 2010 году до 35 лет в середине и 41 года в конце века

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Перспективы мирового населения: оценки ООН пересмотра 2012 года /Демоскоп Weekly. 2013. № 561-562.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2013/0561/barometer561.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В июне 2013 года ООН представил результаты очередного, 23-го пересмотра перспективных оценок численности населения мира

Начиная с 1950 года Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата Организации Объединенных Наций (ООН) готовит официальные оценки численности и состава населения мира, отдельных регионов и стран, используемые в системе организаций ООН1. Со временем последовательные серии расчетов ретроспективных и перспективных оценок численности населения и его демографических характеристик становились все более детальными, охватывая все большее число стран и включая все большее число показателей, связанных с ростом населения. Сейчас такие расчеты производятся каждые два года, а их результаты публикуются под названием «Перспективы мирового населения пересмотра … года» (World Population Prospects: The … Revision).

При каждом цикле расчетов эксперты ООН исходят из всей имеющейся к данному моменту информации, касающейся демографических изменений в населении всех стран мира; внося необходимые изменения в ретроспективные оценки и уделяя особое внимание проработке гипотез относительно будущих тенденций рождаемости, смертности и международной миграции. В ряде случаев ретроспективные оценки отличаются от официальных данных национальных статистических служб, что связано со стремлением специалистов ООН получить серию сопоставимых и внутренне непротиворечивых данных на основе когортно-компонентного метода реконструкции населения. Даже в странах с хорошо налаженной системой статистического учета вполне обычна практика пересмотра рядов ретроспективных данных в случае появления новой, более полной и достоверной информации. Для стран с менее развитой системой статистического учета, в которых данные о населении, необходимые для ретро- и перспективных расчетов, попросту отсутствуют (примерно в половине стран мира), для восполнения этих пробелов используются результаты выборочных обследований (прежде всего, The Demographic and Health Surveys, The Multiple-Indicator Cluster Surveys), уточненные оценки специализированных баз данных (в частности, Human Mortality Database) и различные методы демографического моделирования.

13 июня 2013 года были представлены результаты очередного, 23-го цикла расчетов населения мира пересмотра 2012 года2, которые проводились по 233 странам и территориям мира для периода с 1950 по 2100 год. Ретроспективные оценки за 1950-2010 годы и результаты прогнозных расчетов до 2100 года представлены как по отдельным странам, так и по их группам в зависимости от уровня социально-экономического развития3 и географического расположения4.

Исходной точкой для прогнозных расчетов по каждой стране мира служила численность населения на 1 июля 2010 года, которая оценивалась с учетом всех имеющихся данных, включая данные переписей (в том числе раунда 2010 года), регистров населения и текущего учета демографических событий (рождений, смертей и международной миграции). При этом вся поступающая информация подвергается оценке с точки зрения ее полноты, точности и достоверности и, в случае необходимости, вносятся соответствующие коррективы5.

Расчеты производились по пятилетним периодам с использованием данных, сгруппированных по пятилетним возрастным группам. Оценки численности населения представлены по состоянию на середину (1 июля) каждого года, кратного 5, начиная с 1950 года и заканчивая 2100 годом. Оценки числа событий, оказывающих влияние на изменение численности населения, и их интенсивности – по пятилетним периодам, начиная с 1950-1955 и заканчивая 2095-2100 годами. Оценки по однолетним интервалам получены с помощью интерполяции.

Как и в предыдущих циклах расчетов, ретроспективные оценки представлены единственной серией данных, характеризующих то, что уже фактически произошло, а перспективные – несколькими сериями по разным вариантам прогноза. При этом, как и раньше, особое внимание уделено возможным изменениям в рождаемости, поскольку в среднесрочной перспективе более существенное влияние на численность, структуру и рост населения оказывают именно изменения в рождаемости. Кроме того, снижение смертности, по всеобщему признанию, является единственной общественно приемлемой целью, а значит, разнообразие целей социального развития может быть связано, прежде всего, с разнообразием трендов рождаемости. Оценка миграции представляет особую задачу и характеризуется более высокой степенью неопределенности.

Чтобы лучше оценить степень правдоподобности различных прогнозных сценариев демографических процессов, специалисты ООН все шире используют методы вероятностного прогнозирования. В ходе прогнозных расчетов 2010 года впервые было применено вероятностное моделирование рождаемости, в ходе расчетов пересмотра 2012 года оно было усовершенствовано и впервые было применено для прогноза смертности.

Так, в цикле расчетов 2008 года использовались детерминированные модели возможных трендов рождаемости, исходящих из предположения, что значение интегральной характеристики рождаемости - коэффициента суммарной рождаемости6 - во всех странах будет постепенно приближаться к уровню 1,85 ребенка на женщину. В цикле расчетов 2010 года тренды рождаемости рассчитывались с помощью Байесовской иерархической модели. Предполагалось, что значение коэффициента суммарной рождаемости в долгосрочной перспективе будет стремиться к уровню 2,1 ребенка на женщину, но в каждой отдельной стране ее траектория будет зависеть от прошлых тенденций рождаемости в данной стране, в странах соответствующего региона и мира в целом. То есть ожидалось, что в странах с рождаемостью, превышающей уровень простого воспроизводства, она продолжит снижаться, а в странах, где она заметно ниже, - напротив, будет повышаться.  В цикле расчетов 2012 года от этого предположения отказались, учтя новейшие тенденции рождаемости, в том числе данные раунда переписей 2010 года и специальных обследований. Прогноз рождаемости стал в большей степени учитывать специфику отдельных стран, особенно с низкой рождаемостью. При этом при прогнозе будущих тенденций рождаемости, как и ранее, учитывалась принадлежность страны к одной из трех групп по уровню рождаемости и стадии демографического перехода:

  • страны с высокой рождаемостью (снижение рождаемости до 2010 года незначительно),
  • страны со средней рождаемостью (рождаемость значительно сократилась, но еще выше уровня простого воспроизводства – 2,1 ребенка на женщину в 2005-2010 годах)
  • страны с низкой рождаемостью (2,1 ребенка на женщину в 2005-2010 годах и ниже).

Вероятностное моделирование коэффициента суммарной рождаемости отдельно по каждой стране позволило выделить из 60 тысяч возможных траекторий медианный вариант в качестве центральной тенденции, который лег в основу среднего варианта прогноза. Кроме этого, прогнозные расчеты велись по вариантам высокой и низкой рождаемости (на 0,5 выше и ниже значения по среднему варианту), а также при условии сохранении рождаемости на уровне 2005-2010 годов (вариант постоянной рождаемости). Кроме того, прогнозные расчеты велись с учетом рождаемости, обеспечивающей простое воспроизводство на протяжении всего прогнозного периода начиная с 2010-2015 годов.

В прогнозных расчетах 2012 года впервые было использовано вероятностное моделирование смертности для всех стран мира, за исключением 39 стран со значительным распространением ВИЧ-инфекции и СПИДа (2% и более среди населения 15-49 лет в период между 1980 и 2011 годами). Для стран с широким распространением ВИЧ-инфекции смертность для зараженного населения моделировалась отдельно. Средний (нормальный) вариант смертности, по которому велись прогнозные расчеты, соответствовал медианной траектории из 100 тысяч смоделированных траекторий значений ожидаемой продолжительности жизни при рождении отдельно для женщин и мужчин. Причем вначале моделировались показатели ожидаемой при рождении продолжительности жизни женщин с учетом наблюдавшихся ранее темпов ее повышения в разных группах стран, а затем – на основе вероятностного прогноза превышения продолжительности жизни женщин – показатели ожидаемой продолжительности жизни мужчин при рождении. Помимо нормального варианта прогноза смертности расчеты велись с учетом неизменной смертности (постоянно на уровне 2002-2010 годов).

Что касается международной миграции, для прогнозных расчетов 2012 года использовалось два варианта детерминированного прогноза. Вариант нормальной миграции подразумевал сохранение в ближайшие десятилетия объемов чистой миграции на уровне, близком к уровню 2005-2010 годов, а затем постепенное снижение до нуля во второй половине столетия. Второй вариант предполагал отсутствие миграционного прироста (нулевая миграция) начиная с 2010-2015 годы.

Всего в ходе расчетов пересмотра 2012 года, как и в двух предыдущих циклах расчетов, было проработано восемь вариантов прогноза (табл. 1). Результаты расчетов по пяти вариантам прогноза рождаемости при едином варианте прогноза смертности и миграции позволяют оценить возможный спектр эффектов от изменения рождаемости. Сравнение с другими вариантами позволяют оценить вклад смертности и миграции в изменение численности и состава населения.

Таблица 1. Схема вариантов прогнозных расчетов пересмотра 2012 года

Варианты прогноза

Предположения

Рождаемость

Смертность

Международная миграция

Низкая рождаемость

Низкая

Нормальная

Нормальная

Средняя рождаемость

Средняя

Нормальная

Нормальная

Высокая рождаемость

Высокая

Нормальная

Нормальная

Постоянная рождаемость

Постоянно на уровне 2005-2010 годов

Нормальная

Нормальная

Рождаемость на уровне простого воспроизводства

На уровне простого воспроизводства с 2010-2015 годах

Нормальная

Нормальная

Постоянная смертность

Средняя

Постоянная на уровне 2005-2010 годов

Нормальная

Без изменений рождаемости и смертности

Постоянная на уровне 2005-2010 годов

Постоянная на уровне 2005-2010 годов

Нормальная

Нулевая миграция

Средняя

Нормальная

Нулевая с 2010-2015


1 Первая подборка таких данных была опубликована в 1951 году: “The past and future growth of world population: A long-range view” (Population Bulletin of the United nations, No. 1, December 1951, United Nations publication, Sales No. 52.XIII.2, pp. 1-12).
2 World Population Prospects: The 2012 Revision. - http://esa.un.org/unpd/wpp/index.htm  
3 Понятия "более развитые регионы" (развитые страны), "менее развитые регионы" (развивающиеся страны) и "наименее развитые регионы" используются лишь для статистических целей и не обязательно отражают оценку уровня, достигнутого той или иной страной в процессе развития.
К более развитым странам отнесены все страны и территории Европы (включая Российскую Федерацию) и Северной Америки, а также Австралия, Новая Зеландия и Япония, к менее развитым – все остальные регионы. Среди менее развитых (развивающихся) стран по состоянию на июнь 2013 года выделено 49 наименее развитых (34 в Африке, 9 в Азии, 5 в Океании и 1 в Латинской Америке).
4 6 крупных регионов (Африка, Азия, Европа, Латинская Америка и страны Карибского бассейна, Северная Америка и Океания) и  более мелкие регионы внутри них (21).
5 Источники использовавшейся информации и производившиеся корректировки указаны по каждой стране в базе данных по адресу:  http://esa.un.org/unpd/wpp/Sources/country.aspx
6 Коэффициент суммарной рождаемости (в российской статистике – «суммарный коэффициент рождаемости») показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода своей жизни (в возрасте от 15 до 49 лет) при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты. Его величина не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период (год). Следует иметь в виду, что этот показатель относится к так называемому условному поколению и не всегда пригоден для измерения реальных изменений рождаемости.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.