Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» о мировом населении в 2100 году
«Slon.ru» о демографических и миграционных проблемах России
«Российская газета» о снижении материнской смертности в России
«Московский комсомолец» о смертности в трудоспособном возрасте
«Polityka» о семье
«Полит.ру» о семье в России
«The Atlantic» о роли отцов в воспитании детей
«Aeon Magazine» о поколении «балинхоу»
«Российская газета» о «пращурском» капитале
«Mainichi» о рождаемости в Японии
«Slon.ru» о рождаемости у «белых» американцев
«Tv7.md» о рождаемости в Молдавии
«Зеркало» о рождаемости в Азербайджане
«Зеркало» об абортах в Азербайджане
«Время» о проблемах пренатальной диагностики в Казахстане
«Tv7.md» о системе здравоохранения Финляндии
«Известия» об алкопотреблении в России
«Daily Mail» о потреблении алкоголя в Китае
«Gazeta.ru» о будущих доплатах к пенсии
«Atlantico» об упадке среднего класса
«Деньги» о потребительском поведении россиян

«Paruskg.info» о «скрытом голоде в Киргизии
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о миграции и экономике в странах ОЭСР
«Независимая газета» о проблемах миграции в России
«Российская газета» о мигрантах в России
«Slon.ru» о трудовой миграции и экономике
«Новые известия» о переселении в Россию соотечественников
«Коммерсантъ» о «миграционных векселях»
«Труд» о центрах для содержания нелегальных мигрантов
«Независимая газета» о миграционных проблемах России глазами лидера профсоюза мигрантов
«Paruskg.info» об ожидаемом сокращении численности русских в Киргизии
«Paruskg.info» об ограничении выезда молодых женщин из Киргизии
«Новые известия» об ужесточении иммиграционной политики Швейцарии
«Slon.ru» о заманивании сефардов в Португалию
«Молдавские ведомости» об эмиграции из Румынии
«Slon.Ru» о «разнообразии» в трудовой коллективе
«Ведомости» об эмиграции и вырождении
«Независимая газета» о миграции как конфликтологической проблеме
«НГ-Религии» об исламе в российских городах
«Slon.ru» о разных «россиях»
«Gazeta.ru» о Мизулиной и «антигейском законе»

о роли отцов в воспитании детей

Почему важно быть хорошим отцом

Какое влияние оказывают отцы на жизнь своих детей

Я понимаю, что имела в виду Дженнифер Энистон. Как и многие ее коллеги в Голливуде, не говоря уже об ученых и писателях, исследующих проблемы отцовства сегодня, она пришла к выводу о том, что ребенку необходим отец. «Женщины все чаще осознают это, понимая, что вовсе необязательно жить с мужчиной, чтобы завести ребенка», - сказала она во время пресс-конференции несколько лет назад.
Множество людей интуитивно разделяют ее точку зрения сейчас, в эпоху, когда миллионы женщин рожают детей без мужа, работают круглыми сутками, чтобы прокормить семью, или растят детей в одиночку. Сегодня миру действительно нужны отцы.
Тем не менее, сторонники этой точки зрения упускают из вида то, что, по мнению все большего числа специалистов, роль мужчины в семье не ограничивается просто зарабатыванием денег, особенно сегодня, когда многие отцы принимают очень активное участие в воспитании детей. Как однажды написал в Salon Кайл Пруэтт, психиатр из Йеля, «отцы – это не матери».
По мнению Пруэтта, отцы зачастую взаимодействуют со своими детьми иначе, чем это делают матери. Да, существуют исключения из правила, и, да, родители часто делают вместе со своими детьми вещи, которые нельзя соотнести с тем или иным полом. Однако в своей новой книге «Gender and Parenthood: Biological and Social Scientific Perspectives» («Пол и родительство: биологическая и социальная научные концепции»), которую я выпустил совместно с Кейтлин Клайн (Kathleen Kovner Kline), я утверждаю, что современные отцы оказывают влияние на жизнь своих детей четырьмя способами.

Сила игры.
 «В случае с детьми младше пяти лет отличительной чертой взаимодействия отца со своими детьми является физическая игра, характеризующаяся возбуждением, эмоциональностью и непредсказуемостью», - пишет психолог Росс Парк, который провел десятки исследований, посвященных феномену отцовства, в том числе исследование 390 семей, в ходе которого матерей и отцов просили подробно описать, как именно они играют со своими детьми. В отличие от отцов, матери предпочитают «менее интенсивные и возбуждающие» занятия и игры. С субботнего утра, потраченного на шумные игры с 4-летним сыном, и до воскресного вечера, проведенного на футбольном поле с командой школьников, отцы обычно тратят больше времени на активные развлечения, чем матери, и играют уникальную роль в физическом воспитании своих сыновей и дочерей, обучая их тому, как нужно управлять своим телом и эмоциями дома и за его пределами. В своей книге «How Fathers Care for the Next Generation»  («Как отцы заботятся о следующем поколении») психолог Джон Снари пишет: «Дети, которые играют в шумные игры со своими отцами… быстро понимают, что укусы, удары ногами и другие формы физического насилия неприемлемы».

Поощрение риска
. В рамках своего подхода к воспитанию детей отцы гораздо чаще побуждают своих детей идти на риск, принимать вызов и быть независимыми, в то время как матери гораздо больше внимания уделяют безопасности и эмоциональному комфорту. «Отцы выполняют особенно важную функцию воспитания в детях открытости перед миром, - пишет психолог Дэниэл Пакет. – Они побуждают своих детей рисковать и в то же самое время обеспечивают их безопасность, позволяя им учиться смелее вести себя в незнакомых ситуациях и прививая им умение постоять за себя». В своем обзоре научных исследований, посвященных вопросам отцовства, он отмечает, что, по мнению большинства специалистов, отцы с большей вероятностью, чем матери, разрешат своим детям разговаривать с незнакомцами, преодолевать препятствия или находиться в глубоком месте во время занятий плаванием. К примеру, исследование, в рамках которого ученые оценивали поведение родителей во время занятий плаванием со своими детьми, показало, что «отцы, как правило, стоят позади своих детей, чтобы те видели свое окружение, в то время как матери чаще встают перед детьми в попытке установить с ними визуальный контакт».

Защита своих.
Отцы играют важную роль в том, чтобы защитить своих детей от угроз окружающего мира. К примеру, отцы, которые принимают активное участие в жизни своих детей, пристальнее следят за временем их ухода и возвращения домой, а также за детьми и взрослыми, окружающими их сыновей и дочерей, в сравнении с равнодушными или постоянно отсутствующими отцами. Разумеется, в определенном смысле матери тоже могут это делать. Но отцы в силу своего роста, физического превосходства или более агрессивного настроя добиваются более высоких результатов в защите своих сыновей и дочерей от пагубного влияния сверстников или людей с дурными намерениями. Как отмечает в своей книге психолог Роб Палковитц, «многие ученые называют отсутствие отца главной причиной подростковой беременности».

Отцовская дисциплина
. Хотя матери гораздо чаще призывают своих детей к дисциплине, чем отцы, отцовская дисциплина чрезвычайно важна. Изучив связи между полом и особенностями родительского поведения, Палковитц пришел к выводу о том, что отцы, по сравнению с матерями, ведут себя со своими детьми более строго. Основываясь на своем обширном клиническом опыте и длительной работе с 17 отцами, которые не работали и занимались семьей и домом, Кайл Пруэтт и психолог Марша Клайн Пруэтт соглашаются с его точкой зрения. В своей книге «Partnership Parenting» («Родительское партнерство») они пишут следующее: «Отцы более склонны вступать в конфликт со своими детьми и навязывать дисциплину, чем матери, и это формирует у их детей впечатление, что отцы на самом деле обладают более весомым авторитетом». В отличие от них, матери склонны договариваться со своими детьми, взывая к их рассудку, склонны быть более гибкими в ситуациях, требующих дисциплины, и полагаться на их эмоциональную связь с детьми тогда, когда нужно заставить ребенка вести себя хорошо. С точки зрения психологов, если матери и отцы одинаково активно участвуют в воспитании своих детей, это помогает сформировать сбалансированный подход к вопросам дисциплины.

Почему так важно быть хорошим отцом

Влияние, которое отцы оказывают на жизнь своих детей, можно отчетливо увидеть в трех ключевых вопросах: подростковая преступность, подростковая беременность и депрессия. Чтобы проиллюстрировать связь между качеством отцовства и благополучием ребенка, я сравнил девочек и мальчиков подросткового возраста, попадающих в одну из четырех категорий: детей, живущих в полных семьях и поддерживающих очень близкие и качественные отношения с отцами, детей из полных семей, где отец принимает относительно активное участие в жизни своих детей, детей из полных семей, в которых отец не занимается своими детьми, и детей из неполных семей, где их воспитывают матери. Качество отношений отцов и их детей измерялось по шкале, в которой три пункта: детей просили оценить теплоту отношений отца с ними, навыки общения и качество отношений в целом. 

Подростковая преступность.
 Мальчики из полных семей, которых с отцами связывают качественные или среднестатистические отношения, гораздо реже демонстрируют преступное поведение. В частности, мальчики, которых с отцами связывают качественные отношения, в два разе реже совершают преступления в сравнении с мальчиками, которых воспитывают матери или которые растут в семьях, где отец не занимается своими детьми.

Подростковая беременность.
 Отцы играют важную функцию в жизни своих дочерей. Вероятность беременности среди девочек подросткового возраста, живущих в полных семьях, у которых с отцами близкие или среднестатистические отношения, в два раза ниже по сравнению с девочками из неполных семей или теми девочками, отцы которых не принимают участия в их воспитании.

Депрессия.
Качественные отношения с отцами способствуют снижению риска развития депрессии у детей. Такие дети в два раза реже страдают депрессией, чем их сверстники, которых воспитывают одинокие матери, или те из них, которые живут в полных семьях, где отцы не занимаются детьми. (Обратите внимание, что все перечисленные выше соотношения сохраняются в контрольных группах, в исследовании которых учитываются уровень образования матери, доходов семьи, раса/национальная принадлежность и возраст респондентов.)
Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что Дженнифер Энистон выступила с критикой против тех отцов, которые не способны наладить достаточно качественные отношения со своими детьми. Судя по этим данным, одинокие матери стараются делать для своих детей гораздо больше, чем отцы, не стремящиеся наладить со своими детьми хорошие отношения. В отличие от них хорошие отцы действительно оказывают огромное влияние на жизнь своих детей.

Брэдфорд УИЛКОКС (W. Bradford Wilcox). "The Atlantic", 16 июня 2013 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.