Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» о мировом населении в 2100 году
«Slon.ru» о демографических и миграционных проблемах России
«Российская газета» о снижении материнской смертности в России
«Московский комсомолец» о смертности в трудоспособном возрасте
«Polityka» о семье
«Полит.ру» о семье в России
«The Atlantic» о роли отцов в воспитании детей
«Aeon Magazine» о поколении «балинхоу»
«Российская газета» о «пращурском» капитале
«Mainichi» о рождаемости в Японии
«Slon.ru» о рождаемости у «белых» американцев
«Tv7.md» о рождаемости в Молдавии
«Зеркало» о рождаемости в Азербайджане
«Зеркало» об абортах в Азербайджане
«Время» о проблемах пренатальной диагностики в Казахстане
«Tv7.md» о системе здравоохранения Финляндии
«Известия» об алкопотреблении в России
«Daily Mail» о потреблении алкоголя в Китае
«Gazeta.ru» о будущих доплатах к пенсии
«Atlantico» об упадке среднего класса
«Деньги» о потребительском поведении россиян

«Paruskg.info» о «скрытом голоде в Киргизии
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о миграции и экономике в странах ОЭСР
«Независимая газета» о проблемах миграции в России
«Российская газета» о мигрантах в России
«Slon.ru» о трудовой миграции и экономике
«Новые известия» о переселении в Россию соотечественников
«Коммерсантъ» о «миграционных векселях»
«Труд» о центрах для содержания нелегальных мигрантов
«Независимая газета» о миграционных проблемах России глазами лидера профсоюза мигрантов
«Paruskg.info» об ожидаемом сокращении численности русских в Киргизии
«Paruskg.info» об ограничении выезда молодых женщин из Киргизии
«Новые известия» об ужесточении иммиграционной политики Швейцарии
«Slon.ru» о заманивании сефардов в Португалию
«Молдавские ведомости» об эмиграции из Румынии
«Slon.Ru» о «разнообразии» в трудовой коллективе
«Ведомости» об эмиграции и вырождении
«Независимая газета» о миграции как конфликтологической проблеме
«НГ-Религии» об исламе в российских городах
«Slon.ru» о разных «россиях»
«Gazeta.ru» о Мизулиной и «антигейском законе»

о проблемах миграции в России

Праздношатающаяся миграция

Рост преступности среди приезжих из ближнего зарубежья угрожает национальной безопасности страны

Вчера замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов на заседании Консультативного совета по межнациональным отношениям Совета Федерации объявил, что государство потратит на Федеральную программу по гармонизации межнациональных отношений в России 38 млрд. рублей. Вчера же глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский сообщил, что власти переходят в наступление на фронте борьбы с нелегальной миграцией. Едва не в ежедневном режиме тема незаконной (да и законной тоже) миграции обсуждается на самом разном уровне. Тон заявлений высокопоставленных чиновников становится все более тревожным. Однако эксперты, опрошенные «НГ», считают малоэффективными меры, предлагаемые властями, и прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации в этой сфере. Они уверены - нужен визовый режим с бывшими странами СНГ, откуда идет основной приток мигрантов.
Иностранцы совершают 3,4% преступлений в России. В Москве эта цифра составляет 18%, говорят в Федеральной миграционной службе (ФМС). Как сообщили «НГ» в Главном управлении МВД по городу Москве, за первые четыре месяца этого года в столице приезжими совершено более 10 тыс. преступлений. Что составляет 50,2% от всех остальных. Иначе говоря, каждое второе преступление совершено мигрантами - легальными или нелегальными. Цифры эти обсуждались в конце мая на коллегии Федеральной миграционной службы с участием мэра столицы Сергея Собянина. При этом в апреле был зафиксирован резкий всплеск преступности среди мигрантов - на 40%. Число преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%. На 72% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. В составе организованных групп граждане этих стран стали совершать преступления в 5,5 раза чаще. Власти едва не в ежедневном режиме принимают решения, пытаясь затормозить этот разрушительный процесс. В Москве на вокзалах открывают «фильтрующие» посты, в парламенте обсуждают перспективу въезда мигрантов по приглашениям.
Государство готово потратить на решение проблемы немалые деньги. Вчера в Совете Федерации горячо обсуждалась Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 года. Замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов сообщил, что федеральная программа по гармонизации межнациональных отношений в России будет профинансирована в объеме 38 млрд. руб.
Вчера же на заседании совета глав миграционных служб стран СНГ глава ФМС Константин Ромодановский заявил: «Мы фиксируем на протяжении четырех лет значительный рост въезда в РФ. Особенно это ощущаем в 2012 и 2013 годах, больше чем на треть въехало гостей. Безусловно, это вызывает озабоченность... Значительная часть приезжает в Россию, имея намерение трудоустроиться, но не имея соответствующей подготовки». В кулуарах заседания он был еще более откровенен и красноречив: «Я думаю, что период наступления на незаконных мигрантов по Москве наступил». Ромодановский сослался на достигнутую недавно договоренность с мэром Москвы Сергеем Собяниным о переходе к более активным мерам по борьбе с нелегальной миграцией в столице: «Если мы говорим о привлечении дополнительных сил, то это будет сделано, если потребуется. Пока мы надеемся на растущее взаимодействие с органами МВД».
Как собираются власти противостоять нашествию?
«Это зависит в большей степени от того, какие меры мы будем принимать по наведению порядка, что мы еще придумаем в ответ на те уловки, которые наши гости ежедневно, ежемесячно нам представляют. Не исключаю проведения в Москве массовых мероприятий с привлечением дополнительных средств», - сказал вчера Ромодановский. И тут же добавил: «Визовый режим на сегодняшний день не совсем актуален». А вариант въезда по приглашениям может быть рассмотрен со странами, откуда идет основной приток мигрантов в Россию, «но здесь нужно дополнительно поработать, это непростой вопрос». И при этом Ромодановский признает: «У жителей мегаполисов возникает обоснованное раздражение, и мы обязаны на это реагировать. Наша задача - не пускать в страну людей, которые праздно шатаются по улицам, не имея постоянного заработка». Он заявил об этом в прошлый вторник на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
Мигранты в России - что чемодан без ручки: нести невозможно, а бросить жалко. Нужна ли стране эта внушительная армия, достигающая, по некоторым оценкам, 15 млн. человек?
Главный довод сторонников мигрантского «призыва»: мол, населения в России не хватает, люди не желают работать, и без завезенной рабочей силы никак нельзя - страна рухнет. Кстати, по данным Института национальной стратегии Михаила Ремизова, только 7% гастарбайтеров въезжают в Россию с профессией «в руках».
Научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев в беседе с «НГ» назвал оправдание массовой иммиграции в Россию делом политическим: «С одной стороны, власти заинтересованы в мигрантах, способствующих повышению доходности их бизнеса. С другой стороны, мигранты лучше всего будут голосовать за режим, обеспечивающий им более комфортную жизнь в России». Все публичные проявления недовольства власти Иноземцев считает «сотрясанием воздуха»: «На каких-то этапах население начинает требовать решительных мер, и власти пытаются показать, что они не спят и реагируют на запросы общества». Больше ничего за этим не стоит, подчеркивает Иноземцев: «Если они говорят, что виз вводить не будут, о чем речь...»
Политика властей четко ориентирована на то, чтобы увеличить количество пришлого населения, уверен Иноземцев: «Тем самым в России снижается общеобразовательный уровень и создается более однородная масса, которую можно оболванивать и которой можно манипулировать. Мне кажется, это большой политический расчет, не имеющий ничего общего с национальными интересами и ориентированный прежде всего на интересы правящей группы». Эксперта не убеждает довод о том, что в России некому работать: «Это демагогия. На самом деле любой ресурс, который в дефиците, всегда используется качественно. Дефицит всегда способствует развитию технологий. Если у вас три таджика заменяют экскаватор, то вы никогда не купите новый экскаватор!»
Михаил Ремизов в беседе с «НГ» тоже отмечает противоречивость заявлений высших чиновников. Он напоминает, что Ромодановский не раз настаивал на том, что стране необходим приток мигрантов, «и хотя он при этом оговаривался, что видит связанные с этим проблемы, но, тем не менее, позиция его не менялась в главном». К сожалению, она такой и останется, уверен эксперт, потому что пока соответствует нормативно-правовой базе деятельности государственных органов: «В частности, государственная концепция миграционной политики предусматривает зеленый свет в отношении массовой миграции, в том числе из Средней Азии. Это делается, несмотря на все разговоры, которые велись в последний год, в ходе избирательной кампании - и отчасти президентской».
К сожалению, отмечает эксперт, госорганы выбирают более простую политику: «А естественный ход событий - это практически неконтролируемая массовая миграция. Восстановление контроля над миграционным потоком - сложная организационная задача».
Таким образом, политика властей сводится к простым решениям. Простое почти всегда ущербно и редко гениально. Мы видим результат этого курса: страну покидают гуриевы, а въезжают те, кто никогда их не заменит.

Александра САМАРИНА. «Независимая газета», 7 июня 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.