Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Где живут мигранты в европейских столицах

Крупнейшие европейские столицы: вопрос сопоставимости

Лондон – иммиграция и социальное расслоение

Париж – бидонвили и буржуазные районы

Мадрид – поздний, но бурный старт иммиграции

Берлин – следы разделенного города

Москва – иммиграция на фоне уменьшающейся этнокультурной близости

Расселение иммигрантов и цены на жилье в городах – есть ли связь?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Где живут мигранты в европейских столицах

Над темой номера работала

Дарья БИТЮКОВА

Лондон - иммиграция и социальное расслоение

Лондон – один из крупнейших городов мира. Численность населения Большого Лондона неуклонно сокращалась до 1981 года, но в 90-х годах она начала расти, прежде всего, за счет положительного миграционного прироста и демографического поведения мигрантов.

Интенсивная миграция и начавшийся третий демографический переход не остановили тенденцию нуклеаризации семейного состава населения. Как один из пионеров демографических переходов и соответствующих социальных сдвигов, Лондон примечателен и быстрой адаптацией к ним, и тем, что там разрабатываются специальные проекты по восстановлению (модернизации, реконструкции) не только жилья, но и целых районов с их инфраструктурой и функциями.

Иммигранты и этническая ситуация. Лондон издавна привлекает иммигрантов разного этнического и социального состава, имущественного и образовательного уровня. Сюда тянутся как сельские бедняки из бывших британских колоний, так и богатейшие люди из других стран (включая российских олигархов). Здесь ищут элитное образование, любую работу для выживания, тихую гавань. Поэтому уровень социального расслоения в Лондоне - один из самых высоких в мире, и немалую роль в нем играет иммиграция. Как один из ее старейших центров, он прошел много этапов развития в этом качестве.

Можно выделить ряд особенностей иммиграции в Лондоне:

1. Огромный приток и высокая доля столицы. Почти половина иммигрантов (45% «этнических меньшинств» страны) «осела» в столичной агломерации, где представлены все крупные этнические группы. Исключение составили пакистанцы, которых организованно вербовали для работы на рудниках и текстильных фабриках по всей стране. В 2010 году в Лондоне жили 2,9 млн иммигрантов (в 3 раза больше, чем в Большом Париже), составляя 40% населения Большого Лондона4.

2. Пестрая этническая структура с нарастающим преобладанием выходцев из Азии. По переписи 2001 года, крупнейшими расово-этническими группами были индийцы (437 тыс., или 15%), ирландцы (7%), бангладешцы (5%), пакистанцы (5%), карибские негры (13%), негры из Африки (13%), китайцы (2%), лица смешанной национальности (7%), а также арабы, поляки, вьетнамцы и др. (33%). При этом не имели британского гражданства лишь 16% из них5.

3. Влияние на рост населения, при котором белых британцев, ирландцев и карибских негров становилось меньше за счет остальных крупных этнических групп. Так, лишь за 2001-2005 годы численность индийцев выросла на 35 тыс., пакистанцев – на 17, бангладешцев – на 9, китайцев, как и африканских негров, – на 24 тыс. человек6. Разрослись и смешанные этнические группы, однако более всех – «другие белые» (на 35 тыс., хотя их основной прирост за счет восточноевропейцев не попал в эти оценки: бум прибытий имел место уже после 2004 года7). Также существуют и естественные изменения.

4. Самый высокий уровень территориальной локализации иммигрантов по районам (рис. 3). Если в Большом Париже нет ни одного сколько-либо крупного района, где они составляют более половины населения, то в Лондоне таких – 10 из 33, в том числе в центральной части. Да и в целом доля иммигрантов в населении Лондона выше.

Длительность (наличие иммигрантов разных волн и поколений) и разнообразие мотивов иммиграции (от поиска работы и лучшей жизни до бегства от репрессий, выбора благоприятной институциональной среды для бизнеса и качественного образования для детей) создают мозаичную картину размещения мигрантов в Лондоне.

Рисунок 3. Доля иммигрантов по районам Большого Лондона

Источник: Составлено автором по данным Национальной статистической службы Великобритании, 2011

Роль миграций в формировании населения Лондона не следует недооценивать, несмотря на то, что доля Великобритании в международной миграции за последние годы, в целом, падала. Притягивая внутренние и внешние потоки, Лондон остается главным центром международной миграции в страну, как и «магнитом» для студентов, молодых работников-британцев. Однако целые семьи и люди пенсионных возрастов все чаще уезжают отсюда в более «тихие» части страны.

Внутрибританские миграции для Лондона весьма важны, однако их статистический учет имеет погрешности, особенно по молодежи8. Переписи показывали, что более 2/3 перемещений внутри страны совершались в радиусе 10 км, поэтому не удивительно, что в межрегиональных движениях доминируют города смежных районов, особенно на Востоке и Юго-Востоке (80% таких потоков).

Территориальная дифференциация цен на жилье. План развития Лондона делит его на 5 субрегионов, административно же город состоит из 33 районов: 32 муниципальных округа, или боро (англ. borough), плюс Сити. Эти 33 района делят на 624 более дробных, хотя они, скорее, вернакулярные, т.е. такие, которые выделяют и называют сами жители, а также риелторские компании. Но на сайтах о покупке и продаже недвижимости все 624 района фигурируют редко, обычно их число колеблется от 100 до 400. Например, сразу на трех сайтах число таких районов совпало, составив 400. Именно это деление и было взято для исследования9.

При сведении цен «обратно» к 33 административным единицам получается, что самая дешевая недвижимость приурочена к юго-восточной, восточной и северной частям города. Это районы Бексли, Гринвич, Бромли, Кройдон, Люишем, Ньюхэм, Инфилд и др., где жилище принятого стандарта10 стоит 200-250 тыс. евро11. Дорогое жилье предлагают, в основном, на востоке (Ньюхэм, Баркинг и Дагенхэм, Тауэр Хэмлетс) и западе, ближе к центру. Максимальными ценами отличаются Вестминстер, Кемден, Кенсингтон и Челси. Здесь средняя цена дома или квартиры может достигать или превышать 1 миллион евро.

Внутри прочих районов цены зачастую сильно варьирует, и территории с высокой или низкой ценой выделяются не вполне четко. Но, при разнообразии предложения как дорогого, так и дешевого жилья, многие районы все-таки характеризуются «средней» ценой в пределах 200-300 тыс. евро.

Важно отметить, что на цену, определяемую по нашей методике в Лондоне и остальных городах, влияют до 15 факторов. Наряду с основными, такими как качество объекта, его размеры и местоположение, транспортная доступность, престижность района, существует много других. В Лондоне особенно ценятся экологические и эстетические факторы, особенно если приобретается отдельный дом. Его архитектурный стиль, возраст, вид из окна ставятся в один ряд с основными критериями и нередко определяют выбор. Например, из-за любви к зелени и пресловутой английской тяги к изоляции («мой дом – моя крепость») лондонец при малейшей возможности предпочтет квартире собственный 2–3-этажный дом, похожий на загородный коттедж, с хотя бы миниатюрным садом или палисадником. Дом без них стоит чуть ли не вдвое дешевле. Если окна выходят в парк или сквер, жилье стоит на 20–30% дороже, чем соседнее без такого вида. Престижность дома зависит не только от района, но и от близости парка. Поэтому даже риелторы, не говоря об инвесторах в недвижимость, учитывая разницу в ценах, занимаются обустройством и озеленением прилегающей территории.

Для более детального территориального анализа проведено исследование цен на единицу площади жилья по более мелким ареалам. За «единицу измерения» взято отношение цены к площади объекта по 400 микрорайонам Лондона (евро за 1 м²). Следует отметить, что даже в каждом малом ареале рынка недвижимости распределение удельных цен весьма мозаично, что усложняет работу с ними. Почти везде можно найти как очень дорогое, так и доступное жилье.

Распределение средних цен по округам-боро не слишком отличается от стоимости типовых домов и квартир. В центральных, западных и юго-западных районах преобладает дорогое жилье, в восточных – дешевое. Но есть и различия. Например, район Гринвич, при обилии предложений дешевого жилья, относится к дорогим по удельной цене за счет берега Темзы (недвижимость, близкая к набережной, возрастает в цене).

На рис. 4 видно, что еще до волнений 2011 года бедные, частью «цветные» районы севера и северо-востока теряли в цене, либо не дорожали. Но при анализе всей картины динамики цен сразу заметен их рост. Они росли с момента кризиса, но не везде одинаково. А Ньюхэм, Брент и Тауэр Хэмлетс попали в другую градацию цен из-за их общего роста в Лондоне, хотя, в сущности, мало изменились. Если взять стоимость аренды жилья (рис. 5), то Лондон четко разделится на 2 зоны – западную и восточную, хотя в трех северо-западных районах аренда несколько дешевле.

Рисунок 4. Средние цены на жилье по районам Большого Лондона (2009-2010; 2011 год)

Источник: Составлено автором по выборочным данным риэлтерских сайтов

Рисунок 5. Средние цены аренды жилья по районам Большого Лондона, 2011 год

Источник: Составлено автором


4 Здесь и далее слово «иммигранты» используется в тексте вместо меньшинств «небелых британцев», так как более 90% из них приехали за последние полвека, а основная масса – в течение последних 30 лет.
5 ONS Population estimates by ethnic group, 2001 to 2012.
6 ONS Population estimates by ethnic group, 2001 to 2005.
7 Капралов А.В. Социально-экономические проблемы расселения иммигрантов в Парижской агломерации / Вестник Моск. Ун-та. Серия 5: География. 2008. № 6. С. 54-59.
8 Основным источником данных о тенденциях межрегиональной миграции служат регистрационные сведения медицинских учреждений general practitioners (GPs), однако молодых людей часто регистрируют не один раз. Чтобы частично решить эту проблему, органы национальной статистики (ONS) недавно провели специальный анализ перемещения студентов и молодых работников.
9 Правда, малые административные округа и их окраины могли дублироваться в списках предложений (особенно на стыке Западного и Северо-Западного Лондона: Актон, Мэрилебон, Милл Хилл, Лондонский Чайна-таун и др.), что составило проблему, не вполне элиминированную при расчетах.
10 Здесь и ниже берутся цены на «среднюю» квартиру или дом в каждом районе. Для Лондона это - квартиры или дома с двумя спальнями (bedrooms).
11 Здесь и далее по тексту английские фунты стерлингов переведены по курсу Европейского Центрального банка на 21 мая 2010 г. с пересчетом фунта к евро по ППС этих валют.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.