Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка

О магистратуре по демографии

Кто готов рожать за деньги? Заседание Лаборатории социально-демографической политики и студенческого общества «Демограф»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

Кто готов рожать за деньги? Заседание Лаборатории социально-демографической политики и студенческого общества "Демограф"

21 мая состоялось заседание Лаборатории социально-демографической политики Института демографии НИУ ВШЭ при участии студенческого общества "Демограф". С темой "Кто готов рожать за деньги? Анализ влияния материнского капитала на рождаемость по данным РМЭЗ" выступил Дмитрий Кулаков, магистрант 2 года обучения факультета экономики НИУ ВШЭ.

В своей работе Дмитрий исследовал влияние выплат материнского капитала на рождаемость, в частности, предпринял попытку оценить, какие факторы влияют на важность материнского капитала для семьи, и из полученных характеристик вывел портрет домохозяйства, на которое этот капитал оказывает наибольшее воздействие.

Для этого им были проанализированы основные существующие теории, связывающие доход семьи и количество детей, которое в этой семье есть, рассмотрены их основные достоинства и недостатки, выбрана наиболее подходящая для цели исследования модель, затем в неё были внесены необходимые модификации.

Затем модифицированная модель была оценена на данных РМЭЗ (RLMS). Для каждого года, начиная с 2007, была получена оценка материнского капитала домохозяйством (в рублях) в целом по выборке и по отдельности различным критериям как то: качество жилья, место жительства, доход семьи, количество детей в семье.

В результате автор пришел к выводу, что, во-первых, по выборке в целом происходит очень существенная недооценка сумм, причитающихся по данному закону, при этом в некоторых подвыборках их существенно переоценивают, и во-вторых, у закона о материнском капитале существуют две "целевые аудитории".

Первая группа оценила этот закон в 2008 году, после его принятия. В основном, это те, кто живет в собственной квартире. Причем наиболее обеспеченные из этих домохозяйств также отреагировали на материнский капитал и в 2011 году. Ожидая ухудшения экономической ситуации, они воспринимали его как подстраховку.

Во второй группе рождаемость повысилась после того как в закон были внесены поправки 2009 года, и появилась возможность использовать сертификат новыми способами. К этой группе, в основном, относятся домохозяйства, проживающие в съемной квартире с доходом ниже среднего.

Также было выявлено, что те, кто рожают третьего ребенка, делают это в большей степени потому что хотят, а не из-за выплат. Но в целом, по мнению Дмитрия, домохозяйства положительно воспринимают материнский капитал и откликаются на него реальным поведением.

Анна Миронова, аспирантка Института демографии НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ, выступавшая в качестве оппонента докладчика, высказала много интересных идей относительно расширения анализа в сторону ценностных ориентаций респондентов и их социально-демографических характеристик. Также она предложила провести более детальный анализ жилищных условий, сопоставив количество комнат в квартире с количеством проживающих там жильцов. Это позволит лучше понять стратегии людей, получающих материнский капитал и, возможно, спрогнозировать, на какие цели они его потратят.

Присутствовавший на заседании Сергей Владимирович Захаров, заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ, отметил, что значимость подобных исследований очень велика, однако надо не забывать о том, что, помимо материнского капитала, в 2007 году было принято много мер, направленных на увеличение рождаемости. Как отделить эффект одной меры от целого ряда мер - сложный методологический вопрос. Более того, из всех граждан, которым назначен материнский капитал, пока его использовало всего 22%! Поэтому реальный эффект от этой меры оценить можно будет только спустя довольно длительное время, когда схемы обналичивания сертификатов начнут работать.

Свои комментарии также высказал Сергий Виньков, стажер-исследователь НУЛ интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ. Он определил подход, применяемый докладчиком к анализу данной проблемы, как ресурсный, и отметил, что работа может иметь развитие как в экономической, так и в социальной плоскости. Также Сергей внес много предложений относительно возможной модификации моделей и добавления в них дополнительных переменных.

Более подробно с основной частью доклада вы можете ознакомиться посредством просмотра видео.

Екатерина Митрофанова,
м.н.с. Института демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.