Rambler's Top100

№ 555 - 556
20 мая - 2 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Какие мигранты нужны российским предприятиям?

Потребность в мигрантах: новые данные

Кадровые агентства: мигранты позволяют утолить кадровый голод

Среди официально привлекаемых иностранцев востребованы как квалифицированные, так и неквалифицированные работники

Привлечение мигрантов: стремление снизить издержки или поиск специалистов необходимой квалификации?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Какие мигранты нужны российским предприятиям?

Над темой номера работали

Ирина ДЕНИСОВА

Саймон КОММАНДЕР

Привлечение мигрантов: стремление снизить издержки или поиск специалистов необходимой квалификации?

Таким образом, несмотря на подавляющее преимущество спроса на мигрантов с рабочими специальностями, российские работодатели предъявляют значительный спрос и на квалифицированных мигрантов, руководителей и специалистов. В то же время, мотивы привлечения труда мигрантов могут быть двух типов. Первый мотив состоит в том, чтобы сэкономить на издержках, т.е. заменить локальную рабочую силу на более дешевую. Другой мотив привлечения мигрантов может состоять в том, чтобы привлечь на рынок труда работников той квалификации, которая на нем редка или почти отсутствует. Последняя ситуация возникает в условиях модернизации производства и внедрения новых технологий.

Данные заявок на привлечение мигрантов позволяют понять соотношение мотивов первого и второго типов в ведущих регионах российской экономики. Если посмотреть на распределение зарплат, сопровождающих заявки на привлечение мигрантов, то мы увидим, что картина весьма пестрая, даже по относительно узким профессиональным группам. Ниже представлены несколько графиков, характеризующих такие распределения по некоторым профессиональным группам среди руководителей и специалистов высшей квалификации.

Для того, чтобы учесть региональные различия в уровне жизни и заработных платах, номинальная заработная плата из заявки работодателя в регионе отнесена к средней заработной плате в этой широкой профессиональной группе в регионе по данным Росстата (обследования за 2009). На графиках представлено распределение логарифма такой относительной зарплаты по данным заявок в ФСТЗ. Если предлагаемая в заявке на привлечение мигранта зарплата находится на уровне средней заработной платы в этой профессиональной группе в регионе, то их отношение равно или близко к 1, а логарифм относительной зарплаты будет равен или находится около 0. Если логарифм относительной зарплаты ниже 0, то есть основания предполагать, что такими работодателями движут, прежде всего, мотивы экономии на издержках. Если же логарифм зарплаты выше 0, то есть основания считать, что работодатель вынужден «переплачивать» мигранту за уникальные для регионального рынка труда навыки и квалификацию.

Для того, чтобы уточнить степень напряженности в поиске необходимого работника в профессиональной группе, мы используем данные обследования кадровых агентств, упомянутого ранее. На основании этих данных мы построили показатель средней относительной зарплаты, необходимой для закрытия вакансии в широкой профессиональной группе (по отношению к средней зарплате в широкой профессиональной группе в регионе по данным Росстата). Логарифм этого уровня представлен на каждом графике в виде горизонтальной линии. Как мы видели в табл. 1, поиск подходящего специалиста через кадровые агентства всегда требует предложения значительно более высокой заработной платы, чем средняя зарплата в профессиональной группе в регионе.

На рис. 6 и 7 представлены распределения относительных зарплат из заявок на привлечение мигрантов в группе руководители и в группе специалисты высшей квалификации соответственно (в логарифмах). Как следует из распределения, подавляющее число заявок подано работодателями для привлечения мигрантов с целью экономии не издержках (основная доля заявок предлагает зарплаты ниже средних в регионе). Такая картина наблюдается и в группе руководители, и в группе специалисты.

Рисунок 6. Распределение относительных зарплат, группа руководители

Источник: расчеты авторов на основе данных Роструда, 2010.

Рисунок 7. Распределение относительных зарплат, группа специалисты высшего звена

Источник: расчеты авторов на основе данных Роструда, 2010.

График распределения относительных зарплат для профессиональной группы «руководители производственных подразделений» (код 122 ISCO-88) свидетельствует о том, что зарплаты, предлагаемые в заявках на вакансии в этой профессиональной группе, также в подавляющем большинстве движимы стремлением экономии на издержках (рис. 8).

Рисунок 7. Распределение относительных зарплат, группа руководители производственных подразделений (код 122 ISCO-88)

Источник: расчеты авторов на основе данных Роструда, 2010.

В то же время, в группе ИТ специалисты (рис. 8) ситуация не такая однозначная: есть предприятия, которые предлагают зарплату ниже средней в регионе (логарифм меньше нуля), но есть и значительная группа тех, кто готов привлечь мигрантов на ИТ должности по зарплатам выше рыночных. Совокупное распределение зарплат, по-видимому, состоит из смеси двух распределений: распределение зарплат тех, кто движим мотивом сэкономить, но не ищет уникальных для рынка труда ИТ специалистов, и тех работодателей, которые пытаются восполнить недостаток квалификации через привлечение уникальных специалистов, и готовы за это заплатить зарплату, значительно превышающую среднюю по рынку.

Рисунок 8. Распределение относительных зарплат, группа ИТ профессионалы (код 213 ISCO-88)

Источник: расчеты авторов на основе данных Роструда, 2010

Данные заявок на привлечение иностранных работников содержат информацию о работодателе-заявителе, позволяющую в большинстве случаев воспользоваться данными Орбис-Руслана о производственно-финансовом положении предприятий10. На основании этих дополнительных данных мы выделили 10% самых производительных предприятий в каждой крупной отрасли11. Ниже представлены распределения зарплат руководителей производственных подразделений и ИТ специалистов на выборке 10% самых производительных предприятий.

Как следует из рис. 9 и 10, наиболее производительные в отрасли предприятия, в подавляющем большинстве, предлагают зарплаты, которые значительно превышают не только средние в профессиональной группе в регионе, но и средние зарплаты при поиске через кадровые агентства. Это свидетельствует в пользу того, что значительное число российских предприятий, прежде всего высокопроизводительных, прибегают к найму иностранной рабочей силы в поисках специалистов необходимой квалификации, которую не могут найти на региональном и домашнем рынке труда.

Рисунок 9. Распределение относительных зарплат, группа руководители производственных подразделений (код 122 ISCO-88), 10% самых производительных предприятий

Источник: расчеты авторов на основе данных Роструда, 2010, и Орбис-Руслана.

Рисунок 10. Распределение относительных зарплат, группа ИТ профессионалы (код 213 ISCO-88), 10% самых производительных предприятий

Источник: расчеты авторов на основе данных Роструда, 2010, и Орбис-Руслана.

В целом, анализ данных о предлагаемых в заявках на привлечение труда мигрантов зарплат свидетельствует о том, что большинство российских работодателей пытаются привлечь мигрантов с целью снижения издержек. В то же время, есть целый ряд предприятий, прежде всего, высокопроизводительных, которые сталкиваются с дефицитом персонала необходимой квалификации на российском рынке и готовы заплатить значительную надбавку за редкие навыки.

Таким образом, привлечение иностранных работников – один из путей снижения напряженности и дефицита в навыках и квалификации. При формировании миграционной политики следует помнить об этих разнонаправленных мотивах и тенденциях спроса на мигрантов на российском рынке труда.


10 http://www.bvdinfo.com/Products/Company-Information/International/Orbis
11 Производительность посчитана как отношение выручки к числу занятых на предприятии.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.