Rambler's Top100

№ 555 - 556
20 мая - 2 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Какие мигранты нужны российским предприятиям?

Потребность в мигрантах: новые данные

Кадровые агентства: мигранты позволяют утолить кадровый голод

Среди официально привлекаемых иностранцев востребованы как квалифицированные, так и неквалифицированные работники

Привлечение мигрантов: стремление снизить издержки или поиск специалистов необходимой квалификации?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Какие мигранты нужны российским предприятиям?

Над темой номера работали

Ирина ДЕНИСОВА

Саймон КОММАНДЕР

Среди официально привлекаемых иностранцев востребованы как квалифицированные, так и неквалифицированные работники

Важный источник информации, позволяющий составить представление о структуре спроса российских работодателей на труд мигрантов, который стал доступен в последние годы - это сведения о рабочих местах, на которые предполагается  привлечение иностранных работников, поданные в Федеральную службу по труду и занятости (ФСТЗ) и публикуемые на сайте Роструда. Сбор заявок работодателей на получение разрешений привлечь труд мигрантов возник в результате попытки определения потребностей в иностранных работниках при квотировании их привлечения в Россию. Безусловно, данные Роструда позволяют анализировать лишь формальную занятость, а неформальные отношения, с избытком представленные в отношениях мигрантов с работодателями, остаются вне фокуса исследования. Кроме того, несмотря на то, что мы используем данные об уточненных сведениях о рабочих местах, поданных в ФСТЗ, вполне возможно, что часть заявок подавалось с избытком, в расчете на то, что не все из заявок будут в результате удовлетворены. В то же время, мы очень немного знаем и о спросе формального сектора на труд мигрантов, и публикуемые данные – уникальный источник детализированной информации о размере спроса на мигрантов, о профессионально-квалификационной структуре спроса (данные содержат детальный код профессии по ОКПДТР) и предлагаемой зарплате7. Представленный ниже анализ использует данные заявок по 21 наиболее развитому региону России за 2010 год8.

В табл. 3 представлена квалификационная структура спроса на труд мигрантов (согласно поданным заявкам) в разрезе одноразрядных кодировок международной классификации профессий ISCO-889. Как видно из таблицы, в заявках работодателей доминирует спрос на квалифицированных (45%) и неквалифицированных (27%) рабочих. В то же время, 10% заявок поданы на получение разрешений для привлечения мигрантов на руководящие должности, и еще более 7% - на привлечение специалистов высшей и средней квалификации. Регионы отличаются по соотношению спроса на квалифицированных мигрантов и на неквалифицированных. Так, в Москве заявки на неквалифицированных рабочих составил около 25%, а в Санкт-Петербурге эта цифра составила 40%.

Таблица 3. Квалификационная структура спроса на труд мигрантов, первый разряд ISCO-88

Профессиональные группы по 1-му разряду ISCO-88

Частота*

Процент

Руководители

89014

10,0

Специалисты высшей квалификации

33311

3,74

Специалисты и персонал среднего уровня

32125

3,61

Служащие (подготовка информации и оформление документов)

1390

0,16

Работники сферы обслуживания, ЖКХ и торговли

44106

4,95

Квалифицированные работники с/х

44149

4,96

Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта

313877

35,25

Операторы, аппаратчики, машинисты установок и оборудования

87793

9,86

Неквалифицированные рабочие

244595

27,47

Всего

890360

100,00

Источник: расчеты авторов на основании данных Роструда, 2010.

* Частота означает количество случаев, т.е. заявок на мигранта в данной профессионально-квалификационной группе в используемой базе (по выбранным регионам)

Рисунок 4. Квалификационная структура спроса на труд мигрантов – первый разряд ISCO-88, %

Данные позволяют понять, какие профессии внутри группы руководителей и специалистов наиболее востребованы. Рис. 5 описывает более детально структуру спроса на высококвалифицированный труд мигрантов (первый и второй разряды ISCO-88). Как видно из таблицы, в группе руководителей наибольший спрос существует на руководителей производственных подразделений (почти 50% спроса на руководителей) и на руководителей других подразделений (36%). В группе профессионалов высшей квалификации наибольшим спросом пользуются архитекторы и инженеры – почти 37% спроса на мигрантов в группе профессионалов и 11% совокупного спроса на труд руководителей и профессионалов. Региональные различия есть и в структуре спроса на профессионалов и руководителей. Так, спрос на привлечение профессионалов в области IT технологий из числа мигрантов высокой квалификации в Москве достигает 9%, тогда как он почти незаметен в других регионах.

Рисунок 5. Квалификационно-профессиональная структура спроса на труд мигрантов – руководителей и специалистов высшей квалификации, трехразрядный код ISCO-88, %

Источник: расчеты авторов на основании данных Роструда, 2010.


7 Представленная информация о предлагаемой зарплате может быть смещена вниз из-за обычного стремления не сообщать сведения о доходах и зарплатах. В то же время, слишком сильное занижение ставок зарплат так же привлекает внимание налоговых органов и чревато проверками.  
8 Список выбранных для анализа регионов совпадает со списком регионов, в которых проводилось обследование кадровых агентств. В данных Роструда на момент проведения исследования отсутствовали данные по Республике Татарстан и Сахалинской области.
9 Международная стандартная классификация профессий ISCO-88 – одна из наиболее распространенных международных классификаций профессионального уровня и занимаемой должности, отражающий уровень квалификации и ответственности (http://www.ilo.org/public/english/bureau/stat/isco/). В развернутом варианте каждой профессии/должности  соответствует четырехзначный код. Классификация позволяет объединить профессии и должности в укрупненные группы, перейдя к использованию трех-, двух- и одно- разрядных кодов. Классификация согласно одноразрядному коду делит все профессии и должности на 10 следующих групп: 0 – военнослужащие; 1 - законодатели, крупные чиновники, руководители высшего и среднего звена; 2 - специалисты высшего уровня квалификации; 3 - специалисты среднего уровня квалификации, чиновники; 4 - служащие офисные и по обслуживанию клиентов; 5 - работники сферы торговли и услуг; 6 - квалифицированные работники сельского, лесного хозяйства и рыбоводства; 7 - квалифицированные рабочие, занятые ручным трудом; 8 - квалифицированные рабочие, использующие машины и механизмы; 9 - неквалифицированные рабочие всех отраслей. Принципы общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов аналогичны, что позволяет легко перейти через код общероссийского классификатора занятости к кодировке в ISCO.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.