Rambler's Top100

№ 555 - 556
20 мая - 2 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Какие мигранты нужны российским предприятиям?

Потребность в мигрантах: новые данные

Кадровые агентства: мигранты позволяют утолить кадровый голод

Среди официально привлекаемых иностранцев востребованы как квалифицированные, так и неквалифицированные работники

Привлечение мигрантов: стремление снизить издержки или поиск специалистов необходимой квалификации?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Какие мигранты нужны российским предприятиям?

Над темой номера работали

Ирина ДЕНИСОВА

Саймон КОММАНДЕР

Кадровые агентства: мигранты позволяют утолить кадровый голод

В 2010 году Европейский банк реконструкции и развития, в сотрудничестве с Российской экономической школой и компанией Кадровый Дозор, провел опрос ведущих российских рекрутинговых компаний. Исследование было проведено в 23 регионах России, в крупнейших региональных центрах4. В исследовании приняли участие 257 рекрутинговых компаний, ведущие специалисты или руководители которых ответили на вопросы формализованной анкеты в личных интервью5. Почти треть фирм располагается в Москве и Санкт-Петербурге, что является отражением их большего присутствия в мегаполисах.

Анкета затрагивала целый ряд вопросов. Основные разделы были посвящены выяснению издержек закрытия вакансий в шести профессиональных группах6. Специалисты рекрутинговых компаний выступали в роли экспертов, которые, осуществляя посреднические услуги между работодателем и работником, наблюдают ситуацию на рынке труда региона. Сравнительное преимущество использования экспертного мнения именно специалистов рекрутинговых компаний состоит в том, что за помощью к рекрутерам обычно обращаются успешные предприятия – это не аутсайдеры, которые не могут предложить конкурентоспособные зарплаты на региональных рынках труда. Кроме того, в дополнение к оценке средних временных издержек  по закрытию (заполнению) вакансий в укрупненных профессиональных группах, мы имеем возможность измерить средние денежные издержки. Так, респондентов просили дать оценку среднего времени закрытия вакансии по каждой из шести укрупненных профессиональных групп, и среднего значения зарплаты, которую необходимо предложить для закрытия вакансии. Средние характеристики ответов представлены в табл. 1 и на рис. 1-3. Среднее время поиска для закрытия вакансии руководителя составляет почти 40 дней, или два месяца. Специалиста высшей квалификации можно найти в среднем за 29 дней, или 1,5 месяца. На поиск квалифицированного рабочего требуется в среднем 4 недели. Средняя по выборке премия превышает 300% для руководителей и специалистов высшей квалификации, т.е., для того, чтобы закрыть вакансию через подбор кандидата кадровым агентством, необходимо предложить заработную плата более чем в три раза превышающую средний региональный уровень в профессиональной группе.

Таблица 1. Среднее время поиска и средняя заработная плата, необходимые для закрытия вакансий в разрезе квалификационных групп, 2010

Переменная

Среднее

Стандартное отклонение

Время поиска для закрытия вакансии руководителя (дни)

39,18

19,12

Время поиска для закрытия вакансии специалиста высшей квалификации (дни)

28,85

14,14

Время поиска для закрытия вакансии специалиста средней квалификации (дни)

19,12

9,58

Время поиска для закрытия вакансии  служащего, занятого подготовкой информации и оформлением документации (дни)

13,47

9,15

Время поиска для закрытия вакансии квалифицированного рабочего (дни)

18,75

13,76

Зарплата, необходимая для закрытия вакансии руководителя (тыс. рублей)

109,50

43,64

Зарплата, необходимая для закрытия вакансии специалиста высшей квалификации (тыс. рублей)

65,62

28,18

Зарплата, необходимая для закрытия вакансии специалиста средней квалификации (тыс. рублей)

39,44

19,57

Зарплата, необходимая для закрытия вакансии служащего, занятого подготовкой информации и оформлением документации (тыс. рублей)

22,22

11,63

Зарплата, необходимая для закрытия вакансии квалифицированного рабочего (тыс. рублей)

30,23

15,42

Относительная зарплата, необходимая для закрытия вакансии руководителя (по отношению к средней зарплате руководителя в регионе)

3,13

0,59

Относительная зарплата, необходимая для закрытия вакансии специалиста высшей квалификации (по отношению к средней зарплате этой группы в регионе)

3,13

0,59

Относительная зарплата, необходимая для закрытия вакансии специалиста средней квалификации (по отношению к средней зарплате этой группы в регионе)

2,42

0,49

Относительная зарплата, необходимая для закрытия вакансии служащего, занятого подготовкой информации и оформлением документации (по отношению к средней зарплате этой группы в регионе)

1,73

0,31

Относительная зарплата, необходимая для закрытия вакансии руководителя (по отношению к средней зарплате квалифицированного рабочего в регионе)

1,59

0,44

Источник: расчеты авторов по обследованию ЕБРР, 2010.

Рисунок 1. Среднее время поиска для закрытия вакансии по укрупненным профессиональным группам, дней

Рисунок 2. Средняя зарплата, необходимая для закрытия вакансии по укрупненным профессиональным группам, тыс. рублей

Рисунок 3. Относительная зарплата, необходимая для закрытия вакансии (по отношению к средней зарплате в регионе по укрупненным профессиональным группам)

В случае сложностей с закрытием вакансий предприятие использует разные стратегии. В том числе, оно пытается найти работника за пределами региона и страны. Мы спросили мнение специалистов рекрутинговых компаний о пользе стимулирования миграции из других регионов России или стран СНГ для решения проблемы подбора персонала в случае сложности закрытия вакансий. Мы также спросили, будут ли работодатели нанимать иностранных работников, если правительство отменит ограничения и снизит барьеры для привлечения мигрантов из стран дальнего зарубежья (Западной Европы, Индии, Китая, США).

Средние характеристики ответов на эти два вопроса в разрезе укрупненных профессиональных групп представлены в табл. 2. Почти 80% опрошенных специалистов рекрутинговых агентств считают, что стимулирование миграции из российских регионов и стран СНГ принесет пользу для закрытия вакансий специалистов высшей квалификации. В случае вакансии в группе руководителей, эта цифра составит 64%, а для квалифицированных рабочих – 81% . Упрощение миграционных процедур со странам дальнего зарубежья также сильнее всего повлияет, по мнению респондентов, на наем специалистов высшей квалификации (так считают 70% респондентов), квалифицированных рабочих (74%) и руководителей (57%). Таким образом, миграция, как внутренняя, так и из стран СНГ и дальнего зарубежья, рассматривается, по мнению экспертов из кадровых агентств, российскими работодателями как важная стратегия подбора персонала в профессиональных группах специалистов высшего звена, руководителей и квалифицированных рабочих.

Таблица 2. Средние характеристики ответов специалистов рекрутинговых компаний на вопросы о миграции, в разрезе профессиональных групп.

Переменная

Среднее

Стандартное отклонение

Стимулирование миграции из российских регионов или стран СНГ поможет решить проблему закрытия вакансий в профессиональных группах (1-да, 0-нет)

   Руководители

0,64

0,48

   Специалисты высшей квалификации, ИТР

0,78

0,42

   Специалисты и персонал среднего уровня

0,44

0,50

   Служащие (подготовка информации и оформление документации), работники сферы обслуживания, ЖКХ и торговли

0,29

0,46

   Квалифицированные рабочие

0,81

0,39

Если миграционные процедуры со странами дальнего зарубежья упростят, то работодатели будут нанимать иностранных работников на должности в следующих профессиональных группах (1-да, 0-нет)

   Руководители

0,57

0,50

   Специалисты высшей квалификации, ИТР

0,70

0,46

   Специалисты и персонал среднего уровня

0,29

0,45

   Служащие (подготовка информации и оформление документации), работники сферы обслуживания, ЖКХ и торговли

0,27

0,45

   Квалифицированные рабочие

0,74

0,44

Источник: расчеты авторов по обследованию ЕБРР, 2010.


4 Опрос проводился в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Челябинск, Волгоград, Воронеж, Краснодар, Красноярск, Пермь, Саратов, Тольятти, Владивосток, Калининград, Иркутск, Тюмень, Хабаровск, Калуга, Кемерово, Находка, Тула, Южно-Сахалинск.
5 Опрос проводился компанией Кадровый Дозор. Подробную информацию об обследовании и анкету обследования можно найти на сайте www.dozor.kadozor.ru/bz/iss_kd/qual .
6 Вопросы задавались про каждую из следующих шести профессиональных групп: руководители; специалисты высшей квалификации, ИТР; специалисты и персонал среднего уровня; служащие (подготовка информации и оформление документации); работники сферы обслуживания, ЖКХ и торговли; квалифицированные рабочие.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.