Rambler's Top100

№ 555 - 556
20 мая - 2 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Страны СНГ через призму переписей населения. Международная научно-практическая конференция

Женская миграция из стран СНГ в Россию. Заседание Демографической секции Дома ученых

390 лет со дня рождения Уильяма Петти


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

390 лет со дня рождения Уильяма Петти


1623-1687

В этом году исполняется 390 лет со дня рождения Уильяма Петти (William Petty), английского экономиста, создателя "политической арифметики", от которой ведут свою родословную и современная политическая экономия, и современная статистика, среди своих предтеч видит его и современная демография.

Ниже мы воспроизводим краткий биографический очерк Уильяма Петти, принадлежащий перу известного демографа Михаила Васильевича Птухи1.

"Вильям Петти, сын бедного суконщика, родился 26 мая 1623 года в небольшом городке Ромси, в Англии. Его жизнь так же необычна, как необычны интересы, склонности и дарования этого суконщика, моряка, ученого-врача, музыканта, землемера и картографа, математика, судостроителя, поэта, политика и величайшего экономиста и статистика того времени.

В детстве главным развлечением Петти было присматриваться к работе разных мастеров, пока он сам не мог работать над той или другой вещью. К двенадцати годам он приобрел некоторое знание латыни, а к шестнадцати - недурно знал греческий язык, математику и навигацию. Десять месяцев службы юнгой на купеческом корабле окончились для Петти несчастьем: на четырнадцатом году жизни он сломал ногу. В результате - вынужденная высадка на берег Франции вблизи Кана. Петти так хорошо рассказывал по латыни о своих злоключениях, что иезуиты приняли его в колледж. Средства к жизни он зарабатывал, преподавая навигацию и английский язык. По возвращении в Англию Петти несколько месяцев служил во флоте. В 1643 году он отправляется в Голландию, где изучает главным образом медицину (в Утрехте, Лейдене и Амстердаме), в ноябре 1645 года Петти переезжает в Париж; там он продолжает изучение анатомии и заводит знакомства с группой ученых англичан. В следующем году он возвращается в Ромси и некоторое время продолжает вести дело своего отца. В 1647 году он переезжает в Лондон, а в 1648 году - в Оксфорд, где делается заместителем профессора анатомии, получает звание доктора медицины, а в 1650 году занимает кафедру анатомии и профессора музыки в колледже Грешама. В 1651 году Петти дают двухгодичный отпуск с содержанием в 30 ф.ст. в год. На этом и обрывается его академическая деятельность.

Вскоре Петти был назначен врачом английской армии в Ирландии и семейным врачом генерал-лейтенанта Кромвеля. Первый период его пребывания в Ирландии продолжался почти семь лет. За это время Петти сделался одним из богатейших людей, благодаря оплате за работу по измерению и нанесению на карты Ирландии в качестве генерального землемера этого королевства. Работа эта возникла в связи с конфискацией и разделом земель ирландцев между офицерами и солдатами английского оккупационного войска и так называемыми "авантюристами", т. е. теми лицами, которые авансировали деньги на содержание английской армии. За работу Петти и его сотрудникам назначено было вознаграждение по 1 пенсу за акр земли, всего 17900 ф. ст., получения которых Петти добился с большими усилиями. Ему пришлось фактически производить и самый раздел конфискованных земель среди военных, что, естественно, вызвало ряд неудовольствий, жалоб и обвинений. На полученные им суммы Петти скупил за очень дешёвую цену обязательства ·республики по уплате жалованья солдатам, а на них приобрел огромные участки обесцененной в то время в Ирландии земли и дом в Лондоне.

Петти был сторонником Кромвеля, что привело его в парламент. Там, между прочим, враги обвинили его в разных злоупотреблениях, причем ему не удалось добиться разбора дела по существу. По возвращении в Лондон он был принят в клуб ученых, занимавшихся естественно-математическими науками. Заседания их вскоре были перенесены в колледж Грешама, а само объединение получило 15 июля 1662 года звание "Королевского общества", которое и до сего времениносит Британская академия наук. Петти принимал ближайшее участиев ее организации и жизни. Наряду с разными науками он занимался вопросами судостроения, причем изобрёл двойное очень быстроходное судно.

Реставрация Стюартов не отразилась на положении Петти. Карл II подтвердил его права на земли в Ирландии, часть коих, впрочем, была у него отобрана, как и у других новых владельцев, в 1662 году.

Он был возведён королём в рыцарское звание, ему неоднократно предлагали пэрство. Первый раз (в 1667 году) Петти отклонил это предложение вследствие того, что это стоило бы ему крупной суммы денег, а он понес большие потери при пожаре Лондона. Известно, что к Петти хорошо относился король Яков II (1685-1688), с которым, как с лорд-адмиралом он имел дело по вопросам навигации ещё при Карле II.

Весной 1666 года Петти снова уезжает в Ирландию и живет в Дублине: он возвращается в Лондон в 1673 году, снова уезжает в Дублин в 1676 году, где и живёт почти пять лет. В течение этого времени; он принимал участие в политической борьбе и много внимания посвятил науке. Как раз тогда он написал "Политическую анатомию Ирландии", "Политическую арифметику", "Замечания относительно Дублинских бюллетеней смертности". После поездки в Лондон Петти возвращается в Ирландию. В 1683 году летом, приехав в Лондон в 1685 году, он написал там ряд очерков по политической арифметике и последнюю крупную работу "Трактат об Ирландии". Умер Петти в Лондоне 16 декабря 1687 года от гангрены ноги, оставив наследникам имущество, с ежегодным доходом в 15 тысяч ф. ст.".

В 1699 году, уже после смерти Петти, был издан сборник его сочинений, относящихся в основном к последнему периоду его деятельности, под названием "Несколько опытов по политической арифметике, названия которых приводятся на соответствующих страницах". Он открывается работой под названием "Другой опыт по политической арифметике, рассматривающий рост города Лондона". Издатель объяснял это название тем, что Петти написал до этого работу, которая должна была предшествовать "Другому опыту" и в доказательство опубликовал извлечение из письма Петти, содержащее план этого "Опыта по политической арифметике относительно ценности и увеличения числа людей и колоний".

Это "извлечение", также заимствованное нами из книги М. Птухи2, дает представление о широте интересов основателя "политической арифметики".

"1) Настоящий "Опыт" занимается вопросом о людях и колониях и должен предшествовать "Другому опыту", касающемуся роста города Лондона. В этом первом "Опыте" я намерен пролить немного света на вопрос о числе жителей Англии вместе с Уэльсом и Ирландией, а также о числе домов и семей, в которых эти жители живут, и о числе акров, которыми они владеют.
2) Выяснить, как велико число людей, живущих за счёт дохода со своей земли, и сколько живёт за счет дохода с их движимого имущества, торговли, а также за счёт искусства и труда. Сколько людей живёт за счет благотворительности, сколько - на доход от должностей и службы в государственных учреждениях. Сколъко - за счет мошенничества и воровства. Сколько имеется немощных детей и дряхлых стариков.
3) Сколько людей в Англии уплачивают подушную подать по повышенным ставкам и сколько - по обычным.
4) Сколько мужчин и женщин имеют детей, и сколько имеется женатых мужчин и замужних женщин, и сколько неженатых мужчин и незамужних женщин.
5) Чему, в среднем, равна ценность людей в Англии и чему - в Ирландии как членов церкви или общества или как рабов и слyг один у другого. Каким методом можно определить эту ценность во всякой другой стране или колонии.
6) Как вычислить стоимость земли в колониях по сравнению с ее стоимостью в Англии и Ирландии.
7) Каким образом 10 тысяч людей могут быть расселены в какой-либо колонии с наибольшей пользой.
8) Предположение а числе лет, в течение которых могут быть полностью населены Англия и Ирландия, а: также вся Америка и, наконец, вся пригодная для жилья земля.
9) Какая местность земного шара наиболее пригодна к тому, чтобы стать всеобщим 'и всемирным торговым центром, так, чтобы все жители земного шара могли использовать труд и товары друг, друга наилучшим образом.
10) Будет ли. быстрое заселение земного шара служить: во-первых, благу человечества, во-вторых, исполнению объявленной воли Бога, в-третьих, какому государю или государству это принесёт наибольшую выгоду.
11) Обращение ко всем мыслящим людям с просьбой выяснить из библии и других надежных повествований число людей, живших во все эпохи во всём мире, в больших городах и в других местах.
12) Приложение. касающееся различныx количеств морской рыбы и дикой птицы к концу каждого тысячелетия, начиная с ноева потопа.
13) Гипотеза относительно использования пространств, находящихся внутри нашего земного шара (приблизительно в 8 тысяч миль от одного конца к другому), предполагая толщину его коры равной 150 милям.
14) Что надо понимать под Glorified Bodies в случае, если место блаженных будет находиться вне выпуклости орбиты неподвижных звёзд, раз вся мировая система: создана для пользования жителей пашей земли".

Впрочем, и "Другой опыт" впервые опубликованный в 1683 году, как и другие работы Петти, свидетельствует о его неизменном интересе к темам, которые сегодня мы назвали бы демографическими. Он указывает следующие главнейшие выводы этого "Опыта":

"1) Что число жителей Лондона удваивается в 40 лет, а всей Англии - в 360 лет.
2) Что в 1682 году в Лондоне было около 670 тысяч жителей, а во всей Англии и Уэльсе - около 7400 тысяч жителей и около 28 млн акров полезной земли.
3) Что периоды, в течение которых население удваивается, продолжаются под всеми широтами от 10 до 1 200 лет.
4) Что рост числа жителей Лондона должен сам собой остановиться еще до 1800 года.
5) Таблицы, облегчающие понимание тех мест библии, в которых говорится о числе людей.
6) Что земной шар будет населен полностью в ближайшие две тысячи лет.
7) Двенадцать способов проверки всякого предложения, имеющего целью общественное благо.
8) Каким образом Лондон может быть сделан (с моральной точки зрения) непобедимым.
9) Каким путём установить единообразие религии.
10) Что путём естественного прироста человечество может достигнуть размеров, в четыре раза превышающих теперешние.
11) Чумные эпидемии в Лондоне являются главной помехой и препятствием росту города.
12) Что в связи с этим необходим точный учёт населения".

Наиболее полно на русском языке работы У. Петти представлены в книге, вышедшей в 1940 году: Вильям Петти. Экономические и статистические работы, т. I-II М.: Соцэкгиз, 1940.

Том I

Трактат о налогах и сборах 1662 г.
Verbum sapienti - слово мудрым 1664 г.
Политическая анатомия Ирландии 1672 г.
Политическая арифметика 1676 г.

Том II

Разное о деньгах 1682 г.
Другой опыт по политической арифметике, рассматривающий рост города Лондона. Лондон 1682 г.
Замечания относительно дублинских бюллетеней смертности 1681 г.
Два опыта по политической арифметике, рассматривающие население, дома, госпитали и т.д. 1687 г.
Замечания о городах Лондоне и Риме 1687 г.
Пять опытов по политической арифметике 1687 г.
Трактат об Ирландии 1687 г. Основы Ирландии, ее религия, промыслы и политика.


1 - Птуха М. Очерки по истории статистики XVII-XVIII веков. ОГИЗ. 1945, с. 46-47.
2 - Там же, с. 54-55.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.