Rambler's Top100

№ 553 - 554
1 - 19 мая 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Одинокое материнство в России

Одинокое материнство – всплеск интереса

«Мать-одиночка» или одинокая женщина с детьми?

Дети «без отца»

Сколько в России одиноких матерей

Одинокие матери – отдельно или с родственниками

Одинокое материнство как динамическое состояние

Некоторые итоги

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Одинокое материнство
в России

Над темой номера работал

Сергей ЗАХАРОВ1

Одинокое материнство - всплеск интереса

Внимание российского общества и политиков к феномену одинокого материнства меняется волнообразно. Периоды обостренного отношения к «матерям-одиночкам», характерные, в частности, для 1940-х – 1950-х годов (реакция на массовое сиротство и рост внебрачного материнства) и для 1970-х годов (реакция на быстрый рост разводов), сменялись периодами забвения, что, в свою очередь, оттесняло изучение происходящих процессов на периферию исследовательских интересов. В настоящий момент мы переживаем очередной всплеск интереса, инициированный усилиями государства по проведению активной демографической политики, центральными элементами которой стали финансовые и пропагандистские меры по повышению рождаемости. Как и в прошлом, обсуждение причин низкой рождаемости и возможностей ее повышения не обошлось без напоминания о «кризисе семейных ценностей», индикатором которого служит низкая стабильность брака, и констатации очевидного факта, что значительная часть детей появляется на свет и воспитывается в условиях, не вписывающихся в традиционные представления о «нормальной семье».

Риторика официальных документов и выступлений представителей государственной власти все чаще смещается в сторону предложений о принятии неотложных решений по снижению числа разводов и изменению бракоразводного законодательства в стране2 с целью «укрепления» российской семьи и устранения «перекосов» в выполнении ею социализирующей функции, вызванных массовым распространением неполных семей.

В то же время отечественное информационное пространство для дискуссий на данную тему слабо структурировано в смысле категориальной определенности, крайне ограничено в смысле научных знаний, и, зачастую, замусорено домыслами и непроверенными сведениями статистического плана. Так, к примеру, широкое распространение в интернете получили фантастические оценки численности матерей-одиночек в России (10 млн.)3, необоснованные сведения о росте числа неполных семей в постсоветский период4. Однако главный пробел в информационном поле российского дискурса заключается в полном отсутствии представлений об одиноком материнстве и неполных семьях как о динамическом состоянии для матерей и их детей. Очень слабо изучены механизмы формирования неполных семей с учетом структурных изменений, которые произошли в последние десятилетия.


1 Сергей Владимирович Захаров, к.э.н., заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ. В статье использованы результаты исследования «Формирование монородительских семей в послевоенных поколениях россиян: социально-демографический анализ», выполненного при поддержке Научного Фонда НИУ ВШЭ (Грант №11-01-0182).
2 Чиновники хотят повысить пошлину за развод //РБК daily, 29 марта 2013 года http://www.rbcdaily.ru/society/562949986393322
3 Попова Н. Вкус горького шоколада / Аргументы недели, 14 апреля 2011 года http://argumenti.ru/toptheme/n284/102077
4 Синельников А.Б. Типы семей и демографическая политика в России //Демографические исследования. №4. Онлайн издание. (http://demographia.ru/articles_N/index.html?idR=5&idArt=418).

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.