Rambler's Top100

№ 553 - 554
1 - 19 мая 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Конференция «Дезурбанизация и природный капитал: миграционные тренды, инфокоммуникация и новые сельские поселения»

К 70- летию со дня рождения Анатолия Павловича Судоплатова

Демограф и не только

А.П. Судоплатов. Политические кулисы развития демографии в МГУ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

К 70- летию со дня рождения Анатолия Павловича Судоплатова


Анатолий Павлович Судоплатов
(1943-2005)

Демограф и не только

8 мая этого года исполнилось бы 70 лет Анатолию Павловичу Судоплатову, доктору экономических наук, профессору Центра по изучению народонаселения экономического факультета МГУ, на протяжении почти двадцати лет  (1975-1992).

Анатолий Павлович Судоплатов родился 8 мая 1943 года в Москве в семье генерала госбезопасности Павла Анатольевича Судоплатова1, которому бог отмерил куда более продолжительный, но весьма драматичный жизненный путь - знаменитый диверсант и ликвидатор скончался в 1996 году на 90-м году жизни. Главный организатор убийства Троцкого, в годы войны он возглавлял Четвертое управление НКВД-НКГБ, проводившее партизанскую и разведывательно-диверсионные операции в тылу противника, координировал работу агентурной сети на территории Германии и ее союзников. В августе 1953 года после падения Берии Павел Судоплатов был арестован, лишен воинского звания "генерал-лейтенант", наград и приговорен к 15 годам тюремного заключения. В 1992 году он был реабилитирован.

Арест отца не сказался на карьере сына. А.П. Судоплатов получил хорошее образование и в 1965 году окончил МГПИИЯ им. М.Тореза. С середины 1960-х годов стал работать в центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ под руководством проф. Д.И. Валентея.

Основные научные интересы А.П. Судоплатова были сосредоточены на изучении демографических аспектов социально-экономической политики, демографических аспектов геополитики, регулирования занятости и межнациональных отношений.

В 1989 году А.П. Судоплатов подготовил и успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Основные теоретические концепции буржуазной демографии. (Критический анализ)», в которой с позиций «марксистско-ленинской теории народонаселения» рассматривал возникновение и развитие «буржуазной» теоретической демографии: ее предмет, метод и основные направления; концепцию взаимосвязи экономических и демографических процессов; эволюцию подходов буржуазной экономической мысли к проблеме роста и воспроизводства населения; экономические теории рождаемости и домохозяйства и развитие экономико-демографического моделирования. Особое внимание было уделено теории демографического перехода (основным положениям и ее эволюции), концепции демографической политики, а также глобальным демографическим проблемам.2

А.П. Судоплатов преподавал в МГУ, им были подготовлены и прочитаны лекционные курсы «Экономика народонаселения и демография», «Демография», спецкурсы «Проблемы народонаселения и мировое развитие», «Экономическая и информационная безопасность».

Особое место в его биографии с середины 1970-х годов занимает руководство и директорство Курсов ООН по демографии для специалистов из развивающихся стран, которыми он руководил до их закрытия. По воспоминаниям его сотрудников Анатолий Павлович был «неприставучим начальником, давал возможности для жизни и творчества»3.

А.П. Судоплатов был автором более 130 научных работ, под его руководством было защищено 20 кандидатских и 1 докторская диссертации.

При этом А.П. Судоплатов всегда оставался сыном знаменитого отца  - генерала госбезопасности, пусть и прошедшего через опалу. Профессор МГУ, он был одновременно и подполковником запаса органов безопасности4.

С распадом СССР А.П. Судоплатов сосредоточился на работе по кафедре народонаселения, но главным его занятием стала работа с отцом, к тому времени уже вышедшим из заключения, по его реабилитации. Они работали вместе до самой смерти опального генерала. А.П. Судоплатов также участвовал в проекте МГУ по взаимодействию с НАТО в области безопасности.

По Решению Ученого совета МГУ от 8 декабря 2003 г. А.П. Судоплатову было присвоено почетное звания «Заслуженный профессор Московского университета».

В начале 2005 г. А.П. Судоплатов, тяжело больной, выехал на лечение в Германию, где 12 февраля 2005 г. на 61- году жизни скончался. Как сказано в некрологе в «Независимом военном обозрении», «похороны состоялись 15 февраля на столичном Николо-Архангельском кладбище, а вечером сотрудники МГУ и ветераны спецслужб собрались, чтобы сказать о замечательном и честном человеке добрые слова»5.

Поскольку основная научно-демографическая деятельность Анатолия Павловича Судоплатова была связана с Центром изучения проблем народонаселения экономического факультете МГУ, Демоскоп предлагает своим читателям одну из последних его работ, подготовленную для юбилейного издания, посвященного 40-летию создания Лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ.

Эта статья очень интересна, подобно тому, как интересна книга воспоминаний Судоплатова-старшего, к написанию которой Анатолий Павлович тоже приложил руку. Интересна, потому что в ней рассказывается о неизвестных или малоизвестных фактах, и это сближает ее с упомянутыми воспоминаниями, как и то, что в ней рассказывается правда, но не вся правда и не только правда. Автор статьи, вскользь упомянув о своей «государственной службе», пишет о том, что происходило за кулисами научной жизни демографического сообщества и, согласно его версии, именно там и происходило самое главное. Думается, что это все же не так. Отечественное демографическое сообщество выжило не благодаря, а вопреки закулисной возне политиканов и идеологов, которые потом, вытаскивая на свет одним им известные факты, представляют себя единственными ревнителями и спасителями отечества. Тем не менее, и эти факты надо знать, они тоже часть истории нашей демографии. Здесь не место давать оценку этим фактам, придет время, и ими займутся историки науки. А сейчас мы предоставляем слово Анатолию Павловичу Судоплатову. Он был одаренным человеком и распорядился своей одаренностью, как сумел.


А.Г. Вишневский, Я.Н. Гузеватый, А.Я.Кваша, А.П. Судоплатов
Восточный Берлин, 1980

<<< Назад


Вперёд >>>


1 http://nvo.ng.ru/notes/2005-02-18/8_memorial.html
2 http://www.lawlibrary.ru/disser2009320.html
3 http://www.demography.ru/xednay/demography/personalia/sdp/ap.html
4 http://nvo.ng.ru/notes/2005-02-18/8_memorial.html
5 http://nvo.ng.ru/notes/2005-02-18/8_memorial.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.