Rambler's Top100

№ 553 - 554
1 - 19 мая 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Конференция «Дезурбанизация и природный капитал: миграционные тренды, инфокоммуникация и новые сельские поселения»

К 70- летию со дня рождения Анатолия Павловича Судоплатова

Демограф и не только

А.П. Судоплатов. Политические кулисы развития демографии в МГУ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Конференция "Дезурбанизация и природный капитал: миграционные тренды, инфокоммуникация и новые сельские поселения" в деревне "Медведево" Мантуровского района Костромской области

9-11 мая 2013 года в деревне "Медведево", в сельской глубинке Костромской области, состоялась IV Международная конференция "Дезурбанизация и природный капитал: миграционные тренды, инфокоммуникации и новые сельские поселения". Организаторы конференции - Сообщество профессиональных социологов (СоПСо) и Кафедра общей социологии НИУ ВШЭ. Конференция была организована в рамках Угорского проекта.

Т.Г. Нефедова, Н.Е. Покровский

Участники конференции

Конференция объединила представителей разных наук: социологов, географов, экономистов, экологов, историков, специалистов в области муниципального управления, медиа-коммуникаций и др., которые представляли ведущие научные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Костромы, Торонто, Piscataway и Нью-Йорка. Большое количество участников и широта обсуждаемых проблем позволила сформировать 5 секций, с достаточно уплотненным графиком, и организовать их параллельную работу (в маленькой деревне!), с видеотрансляцией. Места проведения сессий при этом соответствовали статусу высокого собрания: "Pokrovsky Hall", "Nefedova museum hall", которые представляли собой перепрофилированые хозяйственные помещения сельских домов. Не будет преувеличением сказать, что в организации конференции приняли деятельностное участие все постоянно-временные жители деревни Медведево, включая ее старожилов.

Место проведения конференции выбрано не случайно. Деревня "Медведево" - яркий пример современного дауншифтинга, или кустового реосвоения сельской глубинки (внутренней периферии 4-го уровня) учеными-обществоведами. Колорит создавало присутствие малолетних детей (привезенных специально для пользования ресурсами чистого воздуха) и домашних животных (видимо, для охраны Собрания). "Первую тропу" в сельскую глубинку Костромской области проложил эколог Л.М. Баскин, по соседству есть деревни филологов, биологов, художников. Об истории и развитии Угорского проекта рассказывал фильм "Две жизни нечерноземной глубинки".

Отдельным пунктом программы конференции послужил концерт "Застольный" с У.Г. Николаевой (меццо-сопрано) и А.И. Трейвишем (лирический тенор) в качестве солистов.

А.И. Трейвиш

У.Г. Николаева (поет), А.И. Трейвиш (аккомпанирует), И.В. Стародубровская (слушает)

В работе конференции, в рамках специальной секции, принял активное (и даже нетипичное для представителя власти столь высокого уровня) участие губернатор Костромской области С.К. Ситников. Он выступил с большим и обстоятельным докладом об особенностях депопуляции в области, с глубоким историческим экскурсом в проблематику. Естественно, он затронул и современные проблемы внутренней периферии, например, жесткую нехватку специалистов на селе.

И. Кашницкий, магистрант НИУ ВШЭ

С.К. Ситников - губернатор Костромской области, Н.Е. Покровский

Высокий статус Конференции, по местным масштабам - беспрецедентный, поддерживался участием Н.Е. Покровского (НИУ ВШЭ), У.Г. Николаевой (ИС РАН), А.И. Трейвиша (ИГ РАН) Т.Г. Нефедовой (ИГ РАН), Ю.А. Веденина (Институт наследия), В.И. Ильина (СПбГУ), С.Н. Бобылева (МГУ), Ю.М. Плюснина (НИУ ВШЭ), И.В. Стародубровской (Институт Гайдара), В.Л. Каганского (ИГ РАН) и др., практически на равных с мэтрами выступали студенты и аспиранты.
По итогам конференции хозяйство Н.Е. Покровского пополнилось скворечником, подаренном местными жителями.

Завершилась конференция экскурсией в г. Кологрив, славном дикими гусями, которых, впрочем, увидеть в обильном количестве не удалось, так как они улетели на прокорм на окрестные поля.

Краеведческий музей, г. Кологрив

Гуси (Фото с сайта smi44)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.