Rambler's Top100

№ 553 - 554
1 - 19 мая 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о здоровье и продолжительности жизни в России
«Медицинская газета» об «умирать некому»
«Медицинская газета» о задачах Минздрава
«The Wall Street Journal» об алкогольной проблеме России
«Коммерсантъ» об обналичивании маткапитала
«Новые известия» о теории демографической своевременности реформ
«Коммерсантъ» о медицинском страховании заключенных
«Медицинская газета» о социальной демографии и геронтологии
«Беларусь сегодня» о последствиях аварии на ЧАЭС
«Reuters» о вредности экономии для здоровья
«Новые известия» о «бюджетном маневре» в пользу социалки
«Известия» о привязке мигрантов к работодателю
«Полит.ру» и «Вечерний Бишкек» о въезде в Россию по внутренним паспортам
«Коммерсантъ» о спасении жизней россиян путем создания рабочих мест в Центральной Азии
«Новые известия» о квотах для мигрантов из стран ЕС в Швейцарии
«Le Temps» о бостонском взрыве и миграционной реформе в США

«The Wall Street Journal» о бостонских взрывах и «плавильном котле»
«Ведомости» о переводе компаний в регионы и возможной миграции менеджеров
«The Financial Times» об экспатах в России
«Медицинская газета» о детских редких болезнях
«Власть» о проблемах усыновления
«Коммерсантъ» о снятии ограничений на усыновление для больных ВИЧ и гепатитами
«Project Syndicate» о благополучии детей в богатых странах
«The Atlantic» о злоключениях «поколения миллениум»
«Известия» о рейтинге эффективности губернаторов
«Slon.ru» о будущем мегаполисов
«Огонек» об «умном городе»
«Литовский курьер» о жертвах среди военнопленных и узников концлагерей в Литве
«La Vanguardia» о всеобщем заговоре против роста населения
«Медицинская газета» о многоженстве
«Новые известия» об антиинцесте в Исландии
«Коммерсантъ» о гомосексуальной озабоченности Госдумы

о задачах Минздрава

Что для нас главное?

Публичная декларация целей и задач Минздрава России на 2013 г.

Тотальная диспансеризация населения, поддержка материнства и детства, активная форма открытости и информационного обмена - эти вопросы будут поставлены во главу угла деятельности Минздрава России в этом году. Об этом говорилось на видеоселекторном совещании в штабе отрасли, прошедшем в рамках программы «Открытое правительство».
Министр здравоохранения Вероника Скворцова обратила внимание руководителей регионов на то, что «регламенты диспансеризаций и для взрослого населения, и для детского утверждены, вступили в силу и являются обязательными к исполнению во всех регионах». Как известно, обследование детей должно стать ежегодным. Взрослые будут обследоваться не реже чем раз в 3 года, с учётом особенностей разных возрастных групп.
Ещё очень много предстоит сделать для поддержки материнства и детства, повышения качества и доступности медицинской помощи в сфере родовспоможения, особое внимание должно быть уделено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
- Эти направления мы выбираем на 2013 г. в числе основных и будем постоянно отчитываться по ним, - заявила министр. - Ежеквартально будем докладывать населению о том, как мы развиваемся по этим двум векторам.
По словам В. Скворцовой, открытость министерства будет во многом базироваться на информатизации здравоохранения, на создании электронных компьютерных информационных баз, регистров, систем управления отраслью как в целом, так и в каждом регионе и ЛПУ.
Далее выступила заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева. Она подробно рассказала о проведении всеобщей диспансеризации взрослого населения. Привела и впечатляющую цифру: к 2020 г. за счёт общей диспансеризации планируется снизить смертность в стране на 20%. Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина говорила об особенностях диспансеризации детского населения. Здесь также есть успехи и резервы. С 2005 г. и материнская, и детская смертность в нашей стране снизилась более чем на 30%. А заместитель министра Андрей Юрин остановился на том, как в регионы «шагает» информатизация.
Но стоило руководству министерства передать слово общественности, то сразу стало понятно, что не на все вопросы пока есть понятные ответы. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль акцентировал внимание на вопросе о том, как будет на практике осуществляться то, о чём говорится на совещании. На недавнем заседании Правительства РФ обсуждалось, какие меры следует предпринять для решения кадровых проблем. Ведь здравоохранение испытывает недостаток специалистов. В этой связи Леонид Михайлович полностью поддерживает намеченные на заседании Правительства РФ планы. В качестве временной меры он предлагает подумать о возвращении распределения выпускников. Но, конечно же, следует сделать так, чтобы молодые врачи хотели поехать на работу в маленькие города и посёлки. Именно для этого НМП и Профсоюз работников здравоохранения РФ разработали пакет социальных гарантий для медиков и передали свои предложения в Правительство РФ.
- Мало найти врача на участок, - считает Л.Рошаль. - Надо ещё создать такие условия, чтобы он захотел работать с полной отдачей на своём рабочем месте.
Как на фоне кадровых проблем, когда не хватает участковых и узких специалистов, врачебное сообщество будет справляться с новыми задачами по всеобщей диспансеризации? Кто будет проводить эту диспансеризацию и последующую программу оздоровления? Не получится ли так, что нагрузка по проведению диспансеризации заставит участковых врачей меньше внимания уделить больным, которые приходят к ним на обычный приём? Кто оплатит дополнительную нагрузку на медиков?
- Надо сказать честно, что мы сможем сделать и как, - резюмировал Л.Рошаль.
Что касается информатизации, она может очень многое дать здравоохранению. При этом на её внедрение зачастую не нужно каких-то космических денег. К примеру, в Липецкой области, чтобы оснастить всех врачей общей практики компьютерами, подключить их и создать локальные сети, требуется всего 25 млн руб.
Надо учитывать, что Минздрав России фактически работает в рамках тех программ, которые принимаются Правительством РФ. Кроме того, возможности Минздрава и регионов недостаточны, чтобы реализовать самостоятельно эти программы на 100%. Поэтому многое зависит от позиции правительства.
Л.Рошаль говорил и о взаимодействии профессиональных общественных организаций с органами управления здравоохранения. Примером его может служить подписанное НМП соглашение с Минздравом России. Это поможет НМП эффективно сотрудничать со штабом отрасли, отстаивать интересы медиков и пациентов. И только в такой совместной работе можно добиться, чтобы уровень удовлетворённости медицинской помощи населения стал выше 30%...
Своим мнением о приоритетных задачах поделился и вице-президент РАМН, директор НИИ организации и информатизации здравоохранения, академик РАМН Владимир Стародубов. Он считает, что Минздрав России абсолютно точно выбрал главные направления. Более того, с точки зрения вложения средств - это самые значимые проекты. Что касается информатизации, то проблемы, которые предстоит решать - достаточно серьёзные, но темпы, которыми она внедряется, недостаточные. 40 млн записей через Интернет - это всего 3% обращений во все лечебно-профилактические учреждения.
Между тем перспективы финансирования системы здравоохранения вносят определённый диссонанс в выполнение поставленных задач. Министерство финансов РФ предложило снизить на 5% расходы на здравоохранение. В результате возникает масса проблем, которые неизбежно отразятся на доступности высокотехнологичных видов помощи. Это тем более печально, когда известно, что в 2005-2006 гг. на здравоохранение тратилось 4,2% ВВП. В то же время по прогнозам на 2014-2015 гг. эта цифра сократится до 3,1% ВВП.
Он обратился в первую очередь к органам региональной власти с призывом не допустить снижения уровня финансирования здравоохранения и напомнил, что деятельность губернаторов оценивается по многим показателям, в том числе и по ожидаемой продолжительности жизни, которая без качественной медицины увеличиться не сможет.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, комментируя сказанное, уточнила, что решение об уменьшении финансирования Минфином России пока не принято.

Алексей ПАПЫРИН. «Медицинская газета», 19 апреля 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.