Rambler's Top100

№ 553 - 554
1 - 19 мая 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о здоровье и продолжительности жизни в России
«Медицинская газета» об «умирать некому»
«Медицинская газета» о задачах Минздрава
«The Wall Street Journal» об алкогольной проблеме России
«Коммерсантъ» об обналичивании маткапитала
«Новые известия» о теории демографической своевременности реформ
«Коммерсантъ» о медицинском страховании заключенных
«Медицинская газета» о социальной демографии и геронтологии
«Беларусь сегодня» о последствиях аварии на ЧАЭС
«Reuters» о вредности экономии для здоровья
«Новые известия» о «бюджетном маневре» в пользу социалки
«Известия» о привязке мигрантов к работодателю
«Полит.ру» и «Вечерний Бишкек» о въезде в Россию по внутренним паспортам
«Коммерсантъ» о спасении жизней россиян путем создания рабочих мест в Центральной Азии
«Новые известия» о квотах для мигрантов из стран ЕС в Швейцарии
«Le Temps» о бостонском взрыве и миграционной реформе в США

«The Wall Street Journal» о бостонских взрывах и «плавильном котле»
«Ведомости» о переводе компаний в регионы и возможной миграции менеджеров
«The Financial Times» об экспатах в России
«Медицинская газета» о детских редких болезнях
«Власть» о проблемах усыновления
«Коммерсантъ» о снятии ограничений на усыновление для больных ВИЧ и гепатитами
«Project Syndicate» о благополучии детей в богатых странах
«The Atlantic» о злоключениях «поколения миллениум»
«Известия» о рейтинге эффективности губернаторов
«Slon.ru» о будущем мегаполисов
«Огонек» об «умном городе»
«Литовский курьер» о жертвах среди военнопленных и узников концлагерей в Литве
«La Vanguardia» о всеобщем заговоре против роста населения
«Медицинская газета» о многоженстве
«Новые известия» об антиинцесте в Исландии
«Коммерсантъ» о гомосексуальной озабоченности Госдумы

… о здоровье и продолжительности жизни в России

Дмитрий Медведев строит россиян на зарядку

По мнению премьера, здоровый образ жизни в два раза увеличит ее продолжительность

ссии. В этом убежден премьер-министр Дмитрий Медведев. В подтверждение правоты своих слов глава правительства на вчерашнем заседании комиссии по вопросам охраны здоровья граждан сослался на зарубежный опыт. Однако эксперты сомневаются, что утренняя зарядка, отказ от курения и алкоголя сами по себе способны улучшить статистику. Достижения других стран определяются высоким развитием медицинского обслуживания, чем наша страна определенно не может похвастать. Максимальный объем финансирования здравоохранения в РФ - 6% от ВВП - был достигнут в 2009 году, а сейчас показатель снизился до 4-5%.
Вчера Дмитрий Медведев провел первое заседание правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. Премьер принял ряд принципиальных решений, в частности, касающихся разработки и принятия «дорожной карты» для координации усилий министерств и ведомств, а также регионов. В настоящий момент, напомнил он, целевые программы комплексной профилактики заболеваний реализуются в 60 субъектах Федерации и еще в 23 разрабатываются. «Но здесь есть проблемы, потому что эти программы очень часто носят фрагментарный характер, в том числе и из-за проблем финансирования. Нужно сформировать план действий, «дорожную карту», которой будут синхронизированы усилия различных ведомств и уровней власти», - подчеркнул Медведев.
Административный ресурс подкрепят своей работой общественные организации и бизнес. Премьер рассчитывает и на божью помощь - на привлечение служителей культа к борьбе за здоровый образ жизни их паствы.
В настоящее время ожидаемая продолжительность жизни в РФ достигла показателя почти в 70 лет, что все же меньше показателей ЕС и Северной Америки, сказал Медведев. И пообещал россиянам догнать западных партнеров. «Опыт ряда государств показывает, что буквально за 15-20 лет можно добиться снижения смертности в два раза и более. Для этого необходимо нормальное питание, регулярные занятия физкультурой, отказ от употребления табака и злоупотребления алкоголем», - сказал он.
Кое-что в этом направлении властями уже сделано. Медведев напомнил о законе об охране здоровья населения от табачного дыма. И сослался на мнение экспертов, которые считают, что только за счет этого можно ежегодно сохранить не просто здоровье, но и жизнь примерно 200 тыс. россиян. «Это, по сути, население достаточно крупного по российским меркам города или нескольких субъектов Федерации», - подчеркнул Медведев.
Глава Минздрава Вероника Скворцова говорила вчера как настоящий министр экономического развития. Она напомнила о стоящей в программе «Развитие здравоохранения» задаче увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 74,3 года. Если это произойдет, рост ВВП России составит 20%. Как показывают эпидемиологические исследования, увеличение ожидаемой продолжительности жизни на один год дает прирост ВВП на 4%, заявила она. Пути к экономическому процветанию страны, прочерченные Скворцовой, чудесным образом совпали с предложениями премьера и выводами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым здоровье человека и продолжительность его жизни на 10% определяются состоянием здравоохранения и качеством оказываемой медицинской помощи, на 10% зависят от генетических факторов, на 20% - от внешней среды и климата. И на 60% на продолжительность жизни влияет образ жизни.
Медведеву позиция ВОЗ явно понравилась, а потому он с легким сердцем сообщил, что свыше 76 млрд. руб. в 2013-2015 годах будет направлено на охрану здоровья россиян. Премьер напомнил, что уже приняты закон об основах охраны здоровья граждан РФ, а также госпрограмма «Развитие здравоохранения», включающая подпрограмму «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни». Премьер, видимо, ждет не только снижения смертности, но и роста рождаемости. В этом контексте и следует рассматривать несколько сотен миллиардов рублей на трехлетнюю программу строительства дополнительных детских садов на 1,2 млн. мест. При этом федеральный Центр на паях с регионами будет финансировать строительство. Статистика - оружие обоюдоострое. Вот есть мнение ВОЗ, что продолжительность жизни определяется образом жизни. По этой логике самые пьющие и самые курящие страны должны быть аутсайдерами. На поверку все не так просто. В первой пятерке потребителей сигарет - Китай и Япония. Так вот, средняя ожидаемая продолжительность жизни в КНР вплотную приблизилась к 75 годам. В Японии средняя продолжительность жизни мужчин 78,79 лет, женщин - 84,62 года.
Самая пьющая нация, по данным ВОЗ, молдаване, выпивающие 18,22 литра алкогольной продукции в год (в РФ - 15,76 л). При этом средняя продолжительность жизни в Молдавии почти такая же, как в России, - 69,6 лет. Но самая интересная картина в пьющих Чехии (16,45 л) и Венгрии (16,27 л). Согласно данным Чешского статистического управления, за последние годы средняя продолжительность жизни выросла до 74,4 года и продолжает расти. В Венгрии этот показатель составляет 74 года. Подчеркнем, что «НГ» в данном случае не ставит цель как-то реабилитировать табак и алкоголь, а обращает внимание на объективные показатели, которые свидетельствуют, что ставка на здоровый образ жизни, когда стоит задача за 15 лет снизить смертность в РФ в два раза, может не оправдаться.
Независимые эксперты с этим согласны. Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский считает, что ставшее фактом увеличение продолжительности жизни в развитых странах - это «результат длительной эволюции». В основе успехов - высокий уровень финансирования национальных систем здравоохранения. «В нормальных странах этот показатель составляет 8-10 и даже 12 % ВВП», - подчеркнул он. В России же максимум был достигнут в 2009 году - 6 % ВВП, а потом снизился до 4-5 %. При этом наш ВВП несопоставим с ВВП ведущих стран. И если брать за основу абсолютные цифры, то финансирование российского здравоохранения проигрывает по всем статьям, резюмировал Вишневский.

Игорь НАУМОВ. «Независимая газета», 25 апреля 2013 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.