Rambler's Top100

№ 551 - 552
15 - 30 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 
Не сажайте ученых, у нас их не так много!

Письмо в поддержку М.В. Саввы

Хроника событий

Поздравляем с юбилеем Георгия Михайловича Лаппо

Городошник

От 80-ти к 90

Г.М. Лаппо. Мои города


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Георгия Михайловича Лаппо

ГОРОДОШНИК
(К 90-летию Георгия Михайловича Лаппо)

Счастливы науки, имеющие патриархов, то есть негласных старейшин дисциплинарной корпорации. Их никто не назначает и не выбирает, ими просто становятся по праву сочетания преклонных лет, ясного ума, научных заслуг и умудренности огромным опытом.

Дорогой Георгий Михайлович, вот уже много лет одним из таких патриархов в круге географических наук являетесь Вы.

Ваши формальные и неформальные ученики разбросаны буквально по всему свету: это Ваша верная "диаспора", каковой Вы, Георгий Михайлович, служите не только образцом, но и "метрополией", столицей, магнитом.

Вы и сами - великолепный коллега, ученик своих учителей и друг своих друзей. Ваше имя неотрывно от имен Баранского, Маергойза, Саушкина, Покшишевского, Константинова, Ковалева, Джаошвили, Кибальчича, Машбица, Гольца, Перцика, Вишневского, Зайончковской, Лейзеровича и многих других. Когда еще не было термина "геоурбанистика", его аналогом была "география городов", и Ваш учебник (с приставкой - "с основами градостроительства") был одним из самых востребованных. Специалисты в этой области сами себя именовали "городошниками", как и спортсменов, играющих в городки: это придавало соответствующим текстам дополнительную пикантность и словно предъявляло повышенные требования к меткости фраз и выражений.

Вы, Георгий Михайлович, никогда не искали на свою голову дополнительных трудностей и проблем, но если они сами Вас находили, то Вы морщились, но не уклонялись от них, не прогибались. Вспоминается один эпизод.

В 1982 году вышла статья Н.Т. Агафонова, С.Б. Лаврова и Б.С. Хорева "О некоторых ошибочных тенденциях в урбанистике" (1982) - гнусная и по жанру (донос), и по тону (хамство), и по сверхзадачам (зачистка "конкурентов" и их концепций и обретение таким способом концептульной госмонополии). Вы поступили тогда как заправский правозащитник, инициировав ее гласное общественное обсуждение в стенах Московского филиала Географического общества. В переполненном географами, демографами, социологами и урбанистами зале все эти хоревские огульно-обвинительные окрики и политические ярлыки - и "аглоцентризм", и "ультраурбанизм" - очень быстро сдулись, как плохо завязанный воздушный шарик.

Кстати, основной "грех" "аглоцентризма" (но в особенности "аглоцентристов", то есть Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоварова и П.М. Поляна) виделся его разоблачителям в некритическом восприятии и переносе на отечественную почву зарубежной практики и соответствующих теоретических концепций (своего рода "иностранные интеллектуальные агенты"), что сводилось в преувеличении значимости крупных ГА и их усиленного развития, а также к неоправданной их интерпретации как специфической и высокой формы расселения.

Сейчас, казалось бы, налицо полный расцвет именно "аглоцентризма". Само слово "агломерация" стало модным и сулящим барыши, под него вдруг потекли госденежки, и нет, наверное, в России такого губернатора, что не располагал бы умозрительной оптикой, позволяющей углядеть у себя агломерацию, а то и две.

Правда, что такое "агломерация" они и до сих пор толком не знают, и Ваши, Георгий Михайлович, книги они, кажется, не читали. Смысловое же - геоурбанистическое - наполнение понятия "агломерация", его синэргетика оказались вдруг никому не нужной шелухой. В результате мы сталкиваемся с такими геоурбанистическими монстрами или артефактами, как "Большая Москва", более смахивающая на "Большую Рублевку".

С Вами, Георгий Михайлович, легко и приятно везде - и в экспедиционном быту, и в командировочном, и на конференциях или текущих заседаниях, и на дружеском, если случится, застолье. Вы умели и умеете находить, не растекаясь, именно те слова, что важны и нужны именно в данный момент и именно в данном месте. По своему жанровому призванию Вы - собеседник, и неважно, устное ли течет слово или строчится письменное.

Вообще со словом у Вас совершенно особые отношения - добрые и близкие. Еще своей книжкой "Рассказы о городах" Вы наглядно продемонстрировали, что писать о науке и о городах можно и занимательно, и художественно, ничуть не теряя при этом в содержательности. А в книге "Города России. Взгляд географа", выпущенной в 2012 году издательством "Новый Хронограф", Вы подвели своего рода итог своим многолетним любовным отношениям с городами, особенно российскими.

Нам кажется, что на протяжении всех лет города вообще возбуждали Вас, как музы романтического поэта, и что за старомодными их нарядами и даже морщинами Вы умели вычитывать их былую (а иногда и будущую) красоту или блеск глаз.

В день 90-летия Георгий Михайловича примите слова восхищения и Вы, Адель Павловна, его верный друг и заботливая жена. Вы всегда умели обеспечить своему мужу и всей Вашей семье и надежный, без экстремумов, "климат", и хорошую, улыбчиво-солнечную, "погоду".

Доброго здоровья Вам, Георгий Михайлович, новых статей и книг!

Павел Полян, Виталий Белозеров

Адель Павловна и Георгий Михайлович, 1967
Адель Павловна и Георгий Михайлович, 1967

С женой и внучкой У МГУ с женой, дочерью и внучкой

С женой и внучкой

У МГУ с женой,
дочерью и внучкой

Дорогой Георгий Михайлович!

От всего сердца поздравляю Вас с 90-летием! Рада за Вас, что Вы встретили этот юбилей полным творческих сил и новым достижением - книгой "Города России".

Георгий Михайлович признается, что города интересовали и притягивали его всегда. И действительно, едва ли кто-нибудь может похвастаться большей, чем у него, "коллекцией" городов России, которые он изучил, исходил или хотя бы побывал в них. Он переживает, что остались, остались еще города, неведомые ему вживе, хотя образ большинства из них Георгий Михайлович, несомненно, ясно представляет. Особенно этот блестящий идеолог урбанизации, апологет агломераций и крупных городов, сторонник концепции их саморазвития печется и тревожится о судьбах малых городов - зримых отпечатков нашей истории, незаметных и скромных скреп пространства и общества. Георгию Михайловичу дорога каждая крупица урбанистической сети России. Душа его восстает против запустения какой-бы то ни было ее составной части, даже тогда, когда он осознает неизбежность происходящего. Описания малых городов в упомянутой книге лиричны, трепетны. И в этом весь Георгий Михайлович.

Мне посчастливилось без малого 10 лет работать под руководством Георгия Михайловича в Институте географии, в самом сильном за мою трудовую жизнь коллективе. Собственно коллектива не было, был конгломерат "звезд". Георгий Михайлович всем давал возможность самовыразиться в избранном направлении, никого не ограничивая и не пытаясь направить в общую колею. В то же время, научные результаты каждого серьезно обсуждались. В этом и состоял стиль руководства Лаппо и его уроки. Жизнь подтвердила плодотворность такого стиля: почти все сотрудники состоялись, стали известными в своей области учеными, большинство - докторами наук. Георгий Михайлович был неизменно доброжелателен, терпим и терпелив, что совсем не просто в звездном сообществе. Творческая атмосфера создавалась как бы сама собой.

Как руководитель и председатель научного совета по защитам диссертаций, Георгий Михайлович был крайне внимателен к аспирантам и ученым из регионов, помогая, всячески поддерживая и ободряя их. Во многих региональных университетах есть профессора - его ученики.

Дорогой Георгий Михайлович, я благодарю судьбу за годы работы с Вами, за возможность провести потрясающе интересные исследования и с головой окунуться в самую суть географической проблематики, ощутить огромные возможности нашей с Вами науки. Ваш докторский автореферат я считаю самой выдающейся работой по урбанизации в советской науке - по логике и глубине концепции, концентрации мысли, содержательности выводов и блеску формулировок. Вы это знаете, я это Вам говорила раньше, но то, что именно эта Ваша работа определила мое решение поработать под Вашим крылом, - этого Вы не знали. Это маленький юбилейный сюрприз.

Как видно из Вашей книжки о городах, у Вас много замыслов. Будем надеяться, они свершатся. Порох в пороховницах еще не истрачен. Берегите себя и Адель Павловну. Здоровья Вам обоим, больше хороших и радостных дней. Благополучия семье Вашей дочери. И в заключение - огромное спасибо за книгу.

С огромным уважением к Вам,
Ж.А.Зайончковская

Демоскоп-Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ присоединяют свои поздравления к поздравлениям коллег Георгия Михайловича, которому 18 апреля 2013 года исполнилось 90 лет.

Желаем юбиляру крепкого здоровья, творческих успехов на любимом поприще - геоурбанистике, имеющей самое непосредственное отношение к близкой нашему сердцу демографии.

Десять лет назад, отмечая 80-летие Г.М. Лаппо, Демоскоп опубликовал очерк "Географ и города: свидетельства полувековой любви", посвященный жизненному и творческому пути юбиляра. Сегодня мы предлагаем очерк самого юбиляра - можно сказать отчет о межюбилейном десятилетии "От 80 до 90" и интереснейшую заключительную главу из книги Г.М. Лаппо "Города России. Взгляд географа", вышедшей практически накануне юбилея.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.