Rambler's Top100

№ 551 - 552
15 - 30 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 
Не сажайте ученых, у нас их не так много!

Письмо в поддержку М.В. Саввы

Хроника событий

Поздравляем с юбилеем Георгия Михайловича Лаппо

Городошник

От 80-ти к 90

Г.М. Лаппо. Мои города


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Хроника событий

Михаил Валентинович СавваСегодня [12 апреля 2013 года] в Краснодаре сотрудниками ФСБ был арестован известный правозащитник, член правления Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ) Михаил Савва. Аресту предшествовал внезапный обыск на квартире у Михаила Саввы. В 6-00 утра раздался стук в дверь квартиры, в которой проживал Михаил Савва с семьей. За хозяином пришли сотрудники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Обыск производился в течение 6 часов. Ордер на обыск отсутствовал. Закон позволяет производить подобного рода мероприятия сотрудникам ФСБ без судебного постановления только в исключительных случаях, угрожающих суверенитету государства, жизни и здоровью граждан. Чем Михаил Савва мог угрожать суверенитету государства, жизни и здоровью граждан - остается загадкой.

Со слов супруги Михаила Саввы, при обыске были изъяты компьютер, флеш-карты, фотографии и даже старые видеокассеты VHS из семейного архива, лазерные диски, документы, все сотовые телефоны, банковские карты, в том числе членов семьи. Также были изъяты хранившиеся дома копии обращений Михаила Саввы в ФСБ по фактам, имевшим место 14 марта. Далее обыск продолжился в гараже семьи Саввы.

После обыска Михаил Савва, вместе с адвокатом Андреем Савченко, были препровождены в здание управления ФСБ по Краснодарскому краю. В 14 часов адвокат сообщил жене Михаила Саввы по телефону, что ее супругу предъявлено постановление об аресте на 48 часов до решения суда.

Репрессии против Саввы и ЮРРЦ начались 14 марта этого года. В тот день сотрудники Управления ФСБ по Краснодарскому краю провели доследственную проверку ЮРРЦ. Свои действия сотрудники ФСБ обосновывали проверкой информации о нецелевом расходовании средств гранта, полученного от МинСоцРазвития РФ, который распределяла Администрация Краснодарского края. Тогда был изъят компьютер из офиса ЮРРЦ. Подобным проверкам с пристрастием тогда же подверглись еще несколько некоммерческих организаций (НКО). Михаил Савва [тогда - заместитель председателя Совета по правам человека при губернаторе края] придал факты нарушений закона при проведении этих проверок широкой огласке.

18 марта в рамках общефедеральной кампании проверок НКО по всей стране в офис ЮРРЦ нанесли визит сотрудники прокуратуры.

В период до 9 апреля в разное время допросам и проверкам подвергались руководители разных юридических лиц в Краснодарском крае, которые являлись субподрядчиками ЮРРЦ.

5 апреля стало известно, что Михаил Савва снят с поста заместителя председателя Совета по правам человека при губернаторе края. Вероятно, это было сделано в преддверии его планируемого ареста.

Через 3 дня, 15 апреля Михаил Савва должен был выступать в Москве на заседании Совета по правам человека при президенте России с докладом о нарушениях при проверках НКО на Кубани. Не исключено, что одним из поводов для скоропостижного задержания Саввы стало желание властей Краснодарского края не допустить этого.

Михаил Савва – один из наиболее известных и, пожалуй, наиболее статусный правозащитник на Кубани. Доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета. Несколько лет он был председателем Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю. Однако даже это не остановило сотрудников ФСБ, пошедших в отношении него на откровенный беспредел.

Председатель Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Андрей Рудомаха прокомментировал произошедшее: «Произошедший сегодня арест Михаила Саввы является продолжением волны репрессии против гражданских активистов в Краснодарском крае. Жертвами этих репрессий уже стали Вадим Карастелев, Анастасия Денисова, Сурен Газарян, Евгений Витишко и многие другие. И этот арест является одним из наиболее вопиющих фактов кампании по преследованию НКО, которая развернулась по всей стране по прямому указанию Владимира Путина. Уверен, что основанием для этого являются не какие-либо нарушения, а то, что Михаил Савва стал слишком неудобен властям.

То же, что формальным поводом для преследования ряда независимых НКО в Краснодарском крае стало получение ими грантов от краевой администрации, так как это «бюджетные средства» – очень символично и говорит о том, что в России крайне опасно получать гранты, которые дает «родное государство». Ибо это дает ему дополнительные возможности для расправы с неугодными людьми и организациями».

По только что поступившей информации в 17:30 возле здания Управления ФСБ по Краснодарскому краю на улице Мира в Краснодаре был разогнан одиночный пикет в поддержку Михаила Саввы. Активист держал плакат "ФСБ, гражданское общество не попересажаешь!". В ходе операции задержан координатор Краснодарского регионального отделения ассоциации "Голос" Давид Канкия, а также собственный корреспондент Информационного агентства «ФедералПресс» в Краснодарском крае Андрей Кошик. По предварительной информации, оба задержанных доставляются в Центральное ОВД г. Краснодара, задержанные опасаются, что все видеоматериалы пикета будут изъяты.

12 апреля, Блог партии Яблоко

http://www.yabloko.ru/Krasnodar/2013/04/12?fb_action_ids=380493532065431&fb_action_types
=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22380493532065431%22%3A
154234861412469%7D&action_type_map=%7B%22380493532065431%22%3A%22og.likes%22
%7D&action_ref_map=%5B%5D


13 апреля в Октябрьском районном суде прошло заседание по делу профессора Михаила Саввы. Заседание проходило в закрытом режиме: ни журналистов, ни студентов профессора в зал суда не пустили. 

Итогом заседания стало продление ареста Михаила Саввы до двух месяцев.

http://kuban.mk.ru/news/2013/04/14/841135-mihailu-savve-prodlili-arest.html


15 апреля 2913 г. О деле Михаила Саввы, директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, арестованного на днях в собственной квартире, читайте в новом выпуске спецпроекта «Карта конфликтов ЮФО» от корреспондентов экспертного канала «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, доктор политических наук, профессор Михаил Савва; старший следователь управления ФСБ по Краснодарскому краю подполковник Д. Гнатив; представители НКО.

Описание конфликта. В пятницу, 12 апреля, в собственной квартире был задержан профессор Михаил Савва. Изначально его задержали на 48 часов, однако днем следующего дня Октябрьский районный суд Краснодара продлил арест на два месяца. Известный правозащитник обвиняется в групповом мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ): при реализации проекта «Построение мира» на распределенный через краевую администрацию федеральный грант он якобы присвоил 366 тысяч рублей, предназначенных для исследования «Потенциал социализации мигрантов в Краснодарском крае» в рамках проекта. Дело ведет старший следователь управления ФСБ по Краснодарскому краю подполковник Д. Гнатив.

В поддержку Михаила Саввы в пятницу, 12 апреля, был проведен одиночный пикет перед зданием кубанского ФСБ, сегодня эта тема будет поднята на президентском совете по правам человека. Отметим, что проект «Построение мира» стал победителем всероссийского фестиваля социальных проектов «СоДействие», поддержанного Минрегионом и Общественной палатой России.

http://fedpress.ru/news/conflict_map/investigations/1366021490-karta-konfliktov-yufo-arest-doktora-politicheskikh-nauk-savvy-kritika-volgogradskoi-


Академик РАН Валерий Тишков выразил протест задержанию профессора Михаила Саввы

Москва, Росбалт, 16 апреля. Академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков выразил неодобрение политики давления представителей силовых структур на общественников, результатом которой стало задержание в Краснодаре профессора Михаила Саввы.

Тишков напомнил, что профессор Михаил Саввы был заместителем федерального министра и более 15 лет работал в Сети этнологического мониторинга без каких-либо рекламаций. "Компетентный и скромный человек с умеренной общественно-политической позицией. За его порядочность в плане финансовых средств могу поручаться", — пишет академик в своем блоге в Facebook.

"Дело поддержки НКО вел скромно и без политизации. Ребята в СК и ФСБ видимо имеют установку давить всех, кто пытается чего-то возражать обыскам и изъятиям. Тем самым бьют по вполне лояльным гражданам, делая из них уже упертых критиков власти и ситуации в стране. Тем временем ненавистники России потирают от удовольствия руки и не только. Когда и кого будем призывать к ответу за этот антироссийский маразм?", — возмущается академик.

http://www.rosbalt.ru/federal/2013/04/16/1118314.html

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.