Rambler's Top100

№ 551 - 552
15 - 30 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Смертность подростков в гектопаскалях

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, знает что:

"Продолжается демографический спад в контингенте подростков 14-17 лет: только за три последних года в возрастной структуре смертности доля детей, умерших в подростковом возрасте, увеличилась более чем на 813 тысяч человек. Причем ведущими в структуре причин подростковой смертности остаются внешние причины, среди которых наиболее значительная часть - это травмы, отравления, самоповреждения, включая самоубийства".

Доклад П. Астахова на Седьмом всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ
16 апреля 2013 года.
РИА Новости, 16 апреля 2013 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что г-н Астахов совершенно правильно привлек внимание общественности к тому прискорбному обстоятельству, что в 2012 году число подростков 14-17 лет, то есть появившихся на свет в 1995-1998 годах, в течение которых в стране родилось 5,2 миллиона детей, стало заметно меньше, чем было, например, за 10 лет до этого, в 2002 году, когда в этом нежном подростковом возрасте находились дети, родившиеся в 1985-1988 годах в числе 9,7 миллиона. Все, конечно, ожидали, что будет наоборот: число подростков не сократится, а вырастет, но уполномоченный открыл нам глаза.

Если что нас и напрягает несколько (всем известно, что Демоскоп капризен и привередлив), так это некоторые математические новации Павла Алексеевича. Мы, конечно, понимаем, что детский омбудсмен - не Лобачевский, но это не так важно. Все равно нельзя сомневаться в том, что его измерение доли в абсолютных числах (напоминаем, что у него она увеличилась на 813 тысяч человек) глубоко продумано, а если нам оно пока не совсем понятно, так это, скорее, наш недостаток. Ведь могут же, оказывается, пересечься параллельные прямые, хоть нам и кажется, что нет.

А уж как мы корим себя за то, что не можем понять, откуда взялись эти 813 тысяч! Мы ведь знаем, что всего за последние 10 лет (2002-2011) в России умерло 62,4 тысячи подростков 14-17 лет. А за последние три года, за которые имеются окончательные данные (2009-2011) - и вовсе 11,4 тысячи - следствие упавшего нам, как снег на голову, сокращения числа подростков. Поэтому туповатому Демоскопу не совсем ясно, что именно могло увеличиться за последние 3 года на 813 тысяч. Если учесть, что за год в России умирает всего порядка двух миллионов человек и что-то (пока не ясно, что именно) величиной в 800 тысяч выпало на долю подростков 14-17 лет, так осталось ли еще от этих подростков что-нибудь, кроме мокрого места?

Правда, нет худа без добра, может быть, в других возрастах перестали умирать, позаботившись о том, чтобы все "криминальные посягательства на жизнь несовершеннолетних, злоупотребления психоактивными веществами, а также несчастные случаи и ЧП" сконцентрировались в ведомстве детского омбудсмена? Так нет же! Смертность наших подростков от всех перечисленных причин и в самом деле высоковата (на Западе в этом возрасте свирепствуют ишемическая болезнь сердца и старческий маразм), но вы бы посмотрели, какова она в возрастах постарше! Нет никаких признаков того, что 30- или 40-летние дяди намерены делиться с подростками своими смертями от убийств, самоубийств, ДТП или алкогольных отравлений. И нет на них никакого омбудсмена.

Поэтому, как нам кажется, в заботе Павла Астахова о подростках есть какая-то несправедливость. Мы, значит, здесь, в твоем детстве, окружим тебя вниманием, с помощью больших, но непонятных чисел оттянем это внимание, так сказать, на себя, доведем тебя, здоровенького, лет до 20, а уж там, в безомбудсмененном пространстве, гуляй, как хочешь!?

Это неправильно. Демоскоп предлагает повысить возрастной порог подопечности детишек уполномоченному по правам ребенка лет хотя бы до 45-50, и чтобы на Восьмом всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка прозвучали уже настоящие, полновесные цифры, а не какие-то жалкие 800 тысяч неизвестно чего. Заодно можно будет запретить иностранное усыновление этих детишек, что поможет сократить эмиграцию. И следует, конечно, расширить методологическую базу всяких сравнений-сопоставлений. Не нравятся вам доли, введите какие-нибудь другие показатели. У нас еще с советских времен недоиспользуются гектопаскали - понятное дело, советские люди хотели знать погоду, а не физику. Нельзя ли эти гектопаскали как-нибудь приспособить для измерения смертности? Путаницы будет не больше, а звучит солиднее!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.