Rambler's Top100

№ 551 - 552
15 - 30 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об антиалкогольной причине роста рождаемости в конце 1980-х годов
«Профиль» об анклавах неблагополучия в Москве
«Коммерсантъ» об инвестициях в московскую недвижимость
«Российская газета» о детских пособиях на 3-го ребенка
«Белорусы и рынок» о рождаемости в Белоруссии
«Obozrevatel.com» и «Корреспондент» о возможном запрете абортов на Украине
«Коммерсантъ» о преступлениях против несовершеннолетних
«Независимая газета» о причине снижения смертности
«Известия» о нехватке средств на профилактику ДТП
«Ведомости» о разных подсчетах смертности в ДТП
«Известия» о смертности в результате ЧС
«Новые известия» о цене врачебных ошибок
«The Guardian» о пользе кризиса для здоровья кубинцев
«South China Morning Post» о птичьем гриппе как происках США
«Slate.fr» об утреннем курении и раке
«Time» о возрасте отцов и здоровье потомства
«Деньги» о странных цифрах невидимой занятости
«Итоги» о пенсионных отчислениях и закрытии малого бизнеса
«The Guardian» о нестабильных трудовых отношениях в Великобритании

«Новые известия» о МРОТе и прожиточном минимуме
«Gazeta.ru» о пенсионной реформе
«Газета.ru» и «Российская Бизнес-газета» о нехватке врачей
«Ведомости» о миграции и российской экономике
«Gazeta.ru» и «Ведомости» о поправках к закону «о резиновых квартирах»
«Коммерсантъ» о беспрокурорских полномочиях ФМС
«Ведомости» о причине остановки таджикского поезда
«Новые известия» о мигрантах и русском языке
«Итоги» о цене российского гражданства
«Белорусские новости» об эмиграции из Белоруссии
«Российская газета» о детском мигрантском труде
«Известия» о VIP-нелегалке Мадонне
«Opec.ru» о пользе утечки умов
«Новые известия» о безработице как двигателе эмиграции из Испании
«Liter.kz» о миграционной реформе в США
 «Огонек» о ксенофобии и социальной дезинтеграции
«Московские новости» о гранях идентичности
«Новые известия» о межрасовых проблемах в ЮАР
«ИА Regnum» о возможном конфликте в Бирме и Бангладеш

о причине снижения смертности

В стране уже некому стало умирать

Людские потери Второй мировой неожиданно создали иллюзию улучшения демографической ситуации

Вчера на сайте правительства были размещены указания премьера Дмитрия Медведева, касающиеся исполнения решений президентского Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Значительная часть предлагаемых мер касается ситуации в здравоохранении, поддержки многодетных семей, увеличения рождаемости и средней продолжительности жизни, снижения уровня смертности в стране. При этом у властей есть формальные основания считать, что положение дел на этих участках за последние несколько лет стабилизировалось либо вообще улучшилось.
Власти не устают радовать сограждан оптимистичными демографическими отчетами и инициативами. «Если говорить о социальных показателях, то они в сравнении с определенным более сложным периодом находятся на хорошем уровне: увеличилось число новорожденных, сократилась смертность», - заявил премьер Медведев на итоговой коллегии Минтруда. Демографические успехи Медведев связал с общим улучшением ситуации, в том числе с увеличением государственных инвестиций в здравоохранение, поддержку семьи, материнства и детства. «Повышение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни остается безусловным приоритетом работы всего правительства, Министерства труда и социальной защиты в том числе», - отметил премьер.
У главы Минтруда Максима Топилина на руках статистика, которая вроде бы подтверждает перелом на демографическом фронте. По данным министра, за 2012 год естественная убыль (соотношение смертности к рождаемости) населения России составила 2573 человека, что в 51 раз меньше, чем в 2011 году. В 2012 году умерли 1898,8 тыс. человек - на 26,2 тыс. человек, или на 1,4%, меньше, чем в 2011 году.
Снижение смертности зарегистрировано в 68 регионах страны. Причем в 21 регионе темп снижения числа умерших составил от 3 до 7%, а в 20 - смертность сократилась на 2-3%. Среди лидеров - Ингушетия, Кабардино-Балкария, Алтай, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Хабаровский, Камчатский, Пермский, Приморский края, Ульяновская, Вологодская, Костромская, Самарская, Магаданская, Владимирская, Новгородская, Тверская, Мурманская, Архангельская, Кемеровская области. Продолжительность жизни за четырехлетие выросла на 2,5 года, преодолев 70-летний рубеж. Теперь российские мужчины в среднем живут 64,3 года, а женщины - 76,1.
В среднесрочной перспективе картина должна продолжить меняться к лучшему. Президент Владимир Путин поставил задачу за пять лет довести показатели средней продолжительности жизни мужчин до 68,9 года, женщин - до 79,6. Таким образом, средняя продолжительность жизни в России составит не менее 74 лет. С этой целью в мае прошлого года Путин подписал указ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в котором требуется снизить смертность населения от болезней и несчастных случаев. Например, от болезней системы кровообращения к 2018 году до 649,4 случая на 100 тыс. населения (в 2011 году этот показатель составил 749); от новообразований, в том числе и злокачественных, до 192,8 случая на 100 тыс. населения (202,6 случая на 2011 год) и т.д. Озабоченность президента понятна: демографические проблемы имеют скверное свойство проецироваться на экономику - уменьшение численности трудоспособного населения на 1 млн. в год может привести к снижению ВВП на 1,5%.
Между тем на демографической ситуации так или иначе сказывается недофинансирование системы здравоохранения. Если в России расходы на здравоохранение составляют около 5% от ВВП, то для многих европейских стран норма - это 9-11% ВВП. Как же получается, что при явном недофинансировании медицины в стране удается увеличивать продолжительность жизни? Ларчик открывается просто: с 2011 года 70-х возраста начали достигать люди, родившиеся в период Великой Отечественной войны. Причина снижения смертности, конечно, не в том, что «дети войны» каким-то чудесным образом сохранили до преклонных лет здоровье и жизненные силы. Иллюзия снижения смертности возникает потому, что в стране просто некому умирать, поскольку рожденных в военные годы физически мало, ведь рождаемость начиная с 1942 года резко упала. Перепись 2010 года подтверждает этот факт - россиян в возрасте 65-69 лет, то есть рожденных в годы войны, оказалось немногим более 4 млн. Для сравнения: в возрасте 70-74 лет, по данным Росстата, насчитывается почти 6,46 млн. человек, в возрасте 75-79 лет - более 3,55 млн. Из этого следует, что показатели смертности изменились к лучшему без особых усилий и затрат со стороны государства. Сегодня в России умирает меньше, уже потому что численность поколения военных лет минимум на 3-3,5 млн. меньше, чем предвоенных поколений. И именно этот военный фактор будет «улучшать» официальную статистику смертности ближайшие несколько лет.
Послевоенный всплеск увеличения рождаемости произошел в 1947 году, напоминает директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. По его словам, перепись 2010 года показала, что в России приостановился процесс старения населения. Это - также прямое следствие демографического провала в 1942-1946 годах.
Формальное улучшение демографических показателей происходит и за счет повышения средней продолжительности жизни граждан. Такая тенденция проявилась лет 10 назад. Однако ученые-демографы не спешат с выводами. По словам Вишневского, на его памяти средняя продолжительность жизни в нашей стране как минимум дважды увеличивалась, но потом снова снижалась. Объяснить причины этих колебаний демографы не могут - ситуация менялась в ту или другую сторону как бы сама собой. Вишневский не исключил, что и на этот раз история может повториться.
Старший научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий согласен с тем, что статистика смертности в России могла улучшиться просто потому, что умирать стало некому. Низкие показатели рождаемости в СССР в годы Великой Отечественной дают основание властям рапортовать сегодня об улучшении демографической ситуации. Вместе с тем эксперт признает, что определенную роль сыграло и общее улучшение социальной ситуации в стране. Даже пожилые люди адаптировались к новым реалиям, у них улучшилось социальное самочувствие, возникло желание жить, что очень поддерживает человека даже в преклонном возрасте.

Игорь НАУМОВ. «Независимая газета», 16 апреля 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.