Rambler's Top100

№ 551 - 552
15 - 30 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об антиалкогольной причине роста рождаемости в конце 1980-х годов
«Профиль» об анклавах неблагополучия в Москве
«Коммерсантъ» об инвестициях в московскую недвижимость
«Российская газета» о детских пособиях на 3-го ребенка
«Белорусы и рынок» о рождаемости в Белоруссии
«Obozrevatel.com» и «Корреспондент» о возможном запрете абортов на Украине
«Коммерсантъ» о преступлениях против несовершеннолетних
«Независимая газета» о причине снижения смертности
«Известия» о нехватке средств на профилактику ДТП
«Ведомости» о разных подсчетах смертности в ДТП
«Известия» о смертности в результате ЧС
«Новые известия» о цене врачебных ошибок
«The Guardian» о пользе кризиса для здоровья кубинцев
«South China Morning Post» о птичьем гриппе как происках США
«Slate.fr» об утреннем курении и раке
«Time» о возрасте отцов и здоровье потомства
«Деньги» о странных цифрах невидимой занятости
«Итоги» о пенсионных отчислениях и закрытии малого бизнеса
«The Guardian» о нестабильных трудовых отношениях в Великобритании

«Новые известия» о МРОТе и прожиточном минимуме
«Gazeta.ru» о пенсионной реформе
«Газета.ru» и «Российская Бизнес-газета» о нехватке врачей
«Ведомости» о миграции и российской экономике
«Gazeta.ru» и «Ведомости» о поправках к закону «о резиновых квартирах»
«Коммерсантъ» о беспрокурорских полномочиях ФМС
«Ведомости» о причине остановки таджикского поезда
«Новые известия» о мигрантах и русском языке
«Итоги» о цене российского гражданства
«Белорусские новости» об эмиграции из Белоруссии
«Российская газета» о детском мигрантском труде
«Известия» о VIP-нелегалке Мадонне
«Opec.ru» о пользе утечки умов
«Новые известия» о безработице как двигателе эмиграции из Испании
«Liter.kz» о миграционной реформе в США
 «Огонек» о ксенофобии и социальной дезинтеграции
«Московские новости» о гранях идентичности
«Новые известия» о межрасовых проблемах в ЮАР
«ИА Regnum» о возможном конфликте в Бирме и Бангладеш

о возможном запрете абортов на Украине

"Свобода" предлагает сажать за аборты на 7 лет

Народные депутаты от "Свободы" Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предусматривающий тюремное заключение на срок от 3 до 7 лет за проведение аборта.
На сайте Рады этот документ зарегистрирован 5 апреля под номером 2646-1.
"Проведение операции искусственного прерывания беременности (аборта), кроме случаев, предусмотренных законодательством, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - говорится в законопроекте.
Проведение аборта без надлежащего медицинского образования предлагают наказывать тюремным заключением на семь лет, а пропаганду абортов – штрафом в размере от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов.
В законопроекте подчеркивается право ребенка на жизнь с момента его зачатия, отобрать которое можно только в случае, если беременность составляет угрозу для жизни матери или является следствием изнасилования. Кроме того, законным поводом для аборта считается несовместимая с жизнью патология нерожденного ребенка.
В объяснительной записке к законопроекту его авторы ссылаются на религиозные нормы, высокую смертность женщин в результате абортов, а также на то, что количество таких процедур в Украине значительно превышает количество аналогичных операций в странах Европы. По данным авторов проекта, 868 тысяч пар в Украине не могут иметь детей из-за женского бесплодия, которое в 80% случаев является результатом аборта.
Напомним, 28 марта нардеп от Партии регионов Виталий Журавский зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий ввести уголовную ответственность за незаконное прерывание беременности. 

«Obozrevatel.com», 8 апреля 2013 года

Борьба с женщинами

Вместо того чтобы думать о строительстве государства, в котором люди захотят иметь детей, депутаты от Свободы пытаются спасти демографическую ситуацию в Украине с помощью нелепого и опасного запрета абортов
И снова борцов за светлое будущее Украины волнуют аборты. Депутаты от ВО Свобода зарегистрировали законопроект о запрете абортов в Украине, кроме тех случаев, когда беременность несет угрозу жизни женщины, наблюдается патология плода, несовместимая с жизнью ребенка после рождения, или же есть доказанный в судебном порядке факт зачатия ребенка в результате изнасилования.
Свободовцы мотивируют необходимость принятия закона тем, что население страны вымирает из-за того, что женщины, делающие аборт, становятся бесплодными. "В 868 тыс. из 1 млн. бесплодных пар не могут иметь детей именно женщины. В 80% случаев причина женского бесплодия - аборт", - заявляют инициаторы законопроекта.
О печальных последствиях, которыми угрожает принятие этого закона, уже много говорили. И о том, что он не искоренит явление, а приведет к процветанию подпольных абортариев, которые выльются в новую статистику женской смертности и бесплодия. И о том, что сексуальное насилие психологически очень и очень тяжело для женщин, а тут еще и Свобода со своим унизительным "докажите в суде, что вас изнасиловали", - хоть в петлю лезь.
То есть с тем, почему этот законопроект - полная чушь, уже разобрались. Сейчас я хотела бы доказать, что мотивационная записка депутатов к закону - еще большая чушь. И что этим законом власть пытается свалить вину за демографический кризис со своих плеч на женские.
Буквально на днях мы устроили с подругами девичник, на котором затронули вопрос деторождения. Так уж получилось, что на пятерых 30-летних барышень приходится всего два карапуза. Почему? Бездетные ответили в один голос: мужиков нет, рожать не от кого. А моя приятельница, у которой уже есть один ребенок, сказала, что они с мужем очень хотят второго, но жилплощадь не позволяет. В однокомнатной квартире и так втроем тесновато: чтобы один мог передвигаться, нужно, чтобы двое остальных по углам сидели. Вот как только осилят покупку двухкомнатной квартиры, тут же родят еще одного малыша. И ни слова про то, что аборты рожать мешают, не прозвучало.
На детской площадке, где я гуляю с дочкой, практически каждая мама с одним ребенком. Завожу разговор о планах на будущее. Слышу одно и то же: второго вряд ли будем рожать, нужно идти работать, двоих не потянем. И опять ни слова ни о бесплодии, ни об абортах.
Для статистики, конечно, маловато, но все же довольно показательно, что на самом деле женщины хотят рожать и даже могут, но не делают этого сознательно.
Чтобы оценить масштаб катастрофы, приведу пример соседней России. Тамошние реалии достаточно схожи с нашими, чтобы без зазрения совести провести параллель. В России всего 11% замужних женщин собираются рожать детей, 15% готовы рожать при "определенных условиях", а - внимание - 63% не намерены рожать вовсе, потому что "не хотят плодить нищету". И опять ни слова о бесплодии вследствие аборта.
Приводя статистику бесплодия пар в Украине, где 80% приходится на женское, 20% - на мужское, все медицинские источники делают оговорку, что такие отличия от мировой статистики, где процентное соотношение - 50/50, обусловлено нежеланием украинских мужчин обследоваться. Они предпочитают свалить вину на женщину: "Со мной не может быть что-то не так" или "Есть эрекция, а значит, я здоров". ВО Свобода же игнорирует оговорки медиков и чисто по-мужски перекладывает все на женщин.
Но аборты, проведенные в клинике, лишь в 10% случаев становятся причиной бесплодия, а вот подпольные операции дают такой эффект в четыре раза чаще. То есть неужели депутаты от Свободы действительно думают, что, провоцируя своим законопроектом волну абортов на дому, а следовательно, повышая риск бесплодия после процедуры до 40%, увеличивая смертность среди молодых женщин и отправляя в тюрьмы выживших, они повысят рождаемость?
Думаю, удельный вес абортов в структуре женского бесплодия не больше, чем у йододефицита, который, кстати, приводит не только к бесплодию, но и к отупению нации: ежегодно в мире рождаются около 400 тыс. детей с умственной отсталостью из-за йододефицита матери во время беременности. Законодатели многих государств обязуют магазины продавать только йодированную соль. Вот это пример борьбы с демографическим кризисом.
Хотите повысить рождаемость, узнайте, почему не рожают те женщины, которые могут. Мужиков нет? Да, их всегда было меньше, чем женщин. Но стоит помнить, что колоссальную часть украинских мужчин совратил зеленый змий. Ежегодно на учет становятся около 100 тыс. алкоголиков, но на самом деле их в десятки раз больше. 30% мужчин умирают от алкоголизма, который 1 приводит к различным болячкам. 40% подростков в возрасте от 14 до 18 лет (через пять-десять лет рождаемость в стране будет зависеть от них) регулярно употребляют алкоголь. Боритесь с алкоголизмом, а не с женщинами. Хотя, если подумать, то у нежелания женщин рожать детей и у алкоголизма один корень - социально-экономические проблемы. Так боритесь с ними. Вы же власть - кто, если не вы? Поборете нищету, глядишь, и мужики от пивных ларьков отлипнут, и бабы плюнут на работу и уйдут в декрет.
Получается, что ВО Свобода в лице авторов этого сомнительного законопроекта Александра Сыча, Руслана Зелика и Руслана Марцинкива, имитируя заботу о демографии, игнорирует настоящие причины демографического кризиса и проблемы в стране - социально-экономическое неблагополучие львиной доли населения, несостоятельную систему здравоохранения, эпидемии йододефицита и алкоголизма, катастрофический уровень смертности, - чтобы узаконить свои личные антипатии.
Нельзя позволить, чтобы более 20 млн. женщин расплачивались правом самостоятельно распоряжаться собственной судьбой за некомпетентность и недальновидность троих мужчин.
Как заметил один из моих знакомых, забавно, что партия с именем Свобода, как никто другой, пытается лишить нас свобод.

Анастасия КАСЬЯН — журналистка, по образованию врач. «Корреспондент», 12 апреля 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.