Rambler's Top100

№ 551 - 552
15 - 30 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об антиалкогольной причине роста рождаемости в конце 1980-х годов
«Профиль» об анклавах неблагополучия в Москве
«Коммерсантъ» об инвестициях в московскую недвижимость
«Российская газета» о детских пособиях на 3-го ребенка
«Белорусы и рынок» о рождаемости в Белоруссии
«Obozrevatel.com» и «Корреспондент» о возможном запрете абортов на Украине
«Коммерсантъ» о преступлениях против несовершеннолетних
«Независимая газета» о причине снижения смертности
«Известия» о нехватке средств на профилактику ДТП
«Ведомости» о разных подсчетах смертности в ДТП
«Известия» о смертности в результате ЧС
«Новые известия» о цене врачебных ошибок
«The Guardian» о пользе кризиса для здоровья кубинцев
«South China Morning Post» о птичьем гриппе как происках США
«Slate.fr» об утреннем курении и раке
«Time» о возрасте отцов и здоровье потомства
«Деньги» о странных цифрах невидимой занятости
«Итоги» о пенсионных отчислениях и закрытии малого бизнеса
«The Guardian» о нестабильных трудовых отношениях в Великобритании

«Новые известия» о МРОТе и прожиточном минимуме
«Gazeta.ru» о пенсионной реформе
«Газета.ru» и «Российская Бизнес-газета» о нехватке врачей
«Ведомости» о миграции и российской экономике
«Gazeta.ru» и «Ведомости» о поправках к закону «о резиновых квартирах»
«Коммерсантъ» о беспрокурорских полномочиях ФМС
«Ведомости» о причине остановки таджикского поезда
«Новые известия» о мигрантах и русском языке
«Итоги» о цене российского гражданства
«Белорусские новости» об эмиграции из Белоруссии
«Российская газета» о детском мигрантском труде
«Известия» о VIP-нелегалке Мадонне
«Opec.ru» о пользе утечки умов
«Новые известия» о безработице как двигателе эмиграции из Испании
«Liter.kz» о миграционной реформе в США
 «Огонек» о ксенофобии и социальной дезинтеграции
«Московские новости» о гранях идентичности
«Новые известия» о межрасовых проблемах в ЮАР
«ИА Regnum» о возможном конфликте в Бирме и Бангладеш

… о поправках к закону «о резиновых квартирах»

Депутат Михаил Старшинов о непоследовательной и неконструктивной критике закона о «резиновых квартирах»

Проверка на здравый смысл

Если в СССР предметом шуток было всеобщее одобрение партийных инициатив, то сейчас впору иронизировать над таким же тотальным осуждением действий Госдумы. Яркий пример — отношение к законопроекту о борьбе с фиктивной регистрацией.
Когда-то в стародавние советские времена была популярна эстрадная сатира про партийный «одобрямс!». Нынче в столицах, наоборот, весьма моден антипартийный «осуждамс!», но столь же единодушный, бессмысленный и беспощадный. Какой бы закон ни приняла к рассмотрению Госдума, тут же, не глядя в святцы, бухает критический колокол: «Сам я не читал, но осуждаю». А если Госдума не приняла к рассмотрению другой закон, то тем более осуждаем.
Очень наглядным примером такого нигилистического отношения к правовому государству является истерика, устроенная вокруг законопроекта о криминализации фиктивной регистрации, так называемых резиновых квартирах.
Самое удивительное, а может, и закономерное, что громче всех кричат «нет прописке!» те же самые люди, кто обвинял власти в потакании мигрантам, пытался разыграть антикавказскую карту. Можно спросить: как же так, вы бы выбрали какую-нибудь позицию и отстаивали. А то вчера против нелегальной миграции, а сегодня уже против борьбы с нею. Хотя вопрос это сугубо риторический. Позиция «Баба-яга против» понятна и непоколебима.
Однако оставим этих «демократов против демократии» сатирикам и попытаемся рассуждать и действовать конструктивно. Проблема с липовыми регистрациями и нелегальными мигрантами есть? Есть. Порядок наводить нужно, и власти в данном случае откликнулись на запрос большинства населения. Но сами по себе «резиновые квартиры» — не самая главная проблема. Гораздо важнее и опаснее для общества те круги явной коррупции, которые формируются вокруг подобных очагов потенциального криминала. Все же вокруг знают о таком полулегальном бизнесе, но на это закрывают глаза, и не бесплатно. Уже по этой причине такого рода деяния необходимо подвести под Уголовный кодекс. Другая мера ответственности для всех, не только для содержателей, но и для покровителей «резиновых квартир».
Впрочем, я могу понять негативную реакцию тех, кто закон не читал и судит о нем по пересказам организаторов «осуждамса». Действительно, попасть обратно во времена прописки нормальному человеку не хочется.
Хотя бы по этой причине, чтобы чуткая интеллигенция не дула на воду, когда-то обжегшись на молоке, нужен определенный баланс правовых новаций. Наведение порядка в государстве, в миграционной сфере должно сопровождаться прежде всего движением к здравому смыслу.
Например, никто и никогда не оформляет временную регистрацию при переезде на дачу, даже на все лето, или в гостях у родственников. Хотя на этот счет формальное требование закона имеется. Если уж очень захочется, полицейский в Москве или Питере формально может придраться к отсутствию временной регистрации у жителя области, приехавшему на работу или в театр. Правовой обычай этого не требует, но по закону можно и придраться. Так что здравый смысл требует уточнить закон.
Поэтому рассмотрение поправок президента или правительства в федеральные законы о необходимом ужесточении каких-то норм — это хороший повод для депутатов и фракций, чтобы заодно исправить и другие нормы в сторону соответствия здравому смыслу и современным реалиям.
На состоявшейся недавно в Ростове-на-Дону конференции «Объединенного народного фронта» (ОНФ) именно такой сбалансированный подход был поддержан. Поэтому ко второму чтению закона «о резиновых квартирах» были предложены соответствующие поправки: о том, чтобы не требовать регистрации при поездке в гости к близким родственникам, при перемещении в пределах одного региона, а также между Москвой и Подмосковьем, Петербургом и Ленинградской областью. Коллеги-депутаты из федерального оргкомитета ОНФ поддержали эту инициативу.
Нужно также заметить, что и при таком либеральном подходе крики «осуждамс!» тоже прозвучали, но уже в ином ключе.
То нас критиковали за то, что много законов и поправок принимаем, а теперь шумят, что маловато будет. Давайте еще больше поправок примем, вообще регистрацию отменим и все ограничения. Похоже, что такого рода критиков удовлетворит только полный демонтаж российского государства.
Но все мы должны вспомнить, что истина, как правило, находится посредине. И, занимая безапелляционно только одну сторону, не важно какую, мы движем страну к «дикому состоянию», в котором действует лишь право сильного, а не умного.

Автор — депутат Государственной думы от «Единой России».
Михаил СТАРШИНОВ. «Gazeta.ru», 11 апреля 2013 года

Народный фронт занялся либерализацией миграционного закона

Тот, кто переехал к родне или за город, регистрацию сможет не менять. Такие поправки к закону о резиновых квартирах согласованы с властями активистами народного фронта

В пятницу депутат-единоросс, член федерального оргкомитета ОНФ Михаил Старшинов внес свою версию поправок ко второму чтению законопроекта, карающего тюрьмой за фиктивную регистрацию и увеличивающего штрафы за нарушение правил учета. Президентский законопроект «о резиновых квартирах» стал поводом для акций протеста в Москве и Петербурге. По нему большой штраф (до 7000 руб.) или уголовная статья грозит даже гражданину, живущему у близкого родственника не в том районе города, где зарегистрирован.
Старшинов предлагает снять обязанность «регистрироваться по месту пребывания в случае пребывания в жилом помещении, нанимателем (собственником) которого является его супруг (супруга), родители, дети, вне зависимости от сроков такого пребывания и места регистрации по месту жительства». Другая поправка снимает обязанность менять регистрацию при переезде внутри региона. Третья облегчает перемещения между Москвой и Подмосковьем, Петербургом и Ленинградской областью. Можно будет находиться в столицах, имея областную регистрацию, и переезжать в пригород, оставаясь на учете в этих городах.
Миллионам дачников не придется беспокоиться, отмечает Старшинов: многие живут за городом с апреля по октябрь, а необходимость регистрации возникает в течение трех месяцев. Кроме того, учитываются перемещения огромных трудовых потоков между двумя столицами и их областями.
По словам Старшинова, такие уточнения в закон вносятся после обсуждения в активе ОНФ и на ростовской конференции народного фронта. Это выверенная позиция, выработанная с учетом мнения всех заинтересованных ведомств, в том числе ФМС. Миграционная служба будет основным исполнителем закона и с ней перед внесением поправок состоялся содержательный диалог, отмечает депутат.
Телефон представителя ФМС не отвечал. По словам чиновника, близкого к руководству ФМС, такие поправки наверняка согласованы с этой службой.
В Кремле, по словам чиновника, в курсе этой инициативы ОНФ и возражений она не вызывает. При президенте Дмитрии Медведеве править внесенные главой государства законопроекты не разрешалось, но после того как в Кремль вернулся Владимир Путин, такие жесткие ограничения на коррекцию сняты: здравый смысл важнее, чем демонстрация единомыслия и единоначалия, отмечает человек, близкий к президентской администрации.
Поправки согласованы и с руководством комитета, говорит Старшинов. Это подтверждает первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков. По его словам, законопроект, который направлен против криминализации рынка рабочей силы, ко второму чтению необходимо отшлифовать таким образом, чтобы в нем не осталось норм, допускающих различное толкование. Сам Лысаков, как активист народного фронта, тоже собирается поставить свою подпись под поправками коллеги.
Депутаты других фракций предлагали еще больше расширить перечень родственников, у которых можно жить без регистрации. Лидер эсеров Сергей Миронов внес поправку, по которой к этой категории относят тех, кто ведет совместное хозяйство. Но Старшинов считает, что слишком сильно расширять данный перечень нет смысла, — это усложнит правоприменение и дискредитирует саму идею законопроекта.
Поправки представителей ОНФ в целом ситуацию не меняют, у граждан останется много сложностей, отмечает член постоянной комиссии по миграционной политике президентского совета по правам человека Евгений Бобров. Например, владельцу квартиры придется регистрировать у себя тестя и тещу, если они переедут. Часто для упрощения наследования квартиры оформляют на детей — значит, трудности возникнут у бабушек. Надо максимально упростить регистрацию, а для борьбы с нелегалами ввести на границе нормальный миграционный учет, считает Бобров.

Максим ГЛИКИН, Ирина НОВИКОВА, Алексей НИКОЛЬСКИЙ. «Ведомости», 8 апреля 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.