Rambler's Top100

№ 551 - 552
15 - 30 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об антиалкогольной причине роста рождаемости в конце 1980-х годов
«Профиль» об анклавах неблагополучия в Москве
«Коммерсантъ» об инвестициях в московскую недвижимость
«Российская газета» о детских пособиях на 3-го ребенка
«Белорусы и рынок» о рождаемости в Белоруссии
«Obozrevatel.com» и «Корреспондент» о возможном запрете абортов на Украине
«Коммерсантъ» о преступлениях против несовершеннолетних
«Независимая газета» о причине снижения смертности
«Известия» о нехватке средств на профилактику ДТП
«Ведомости» о разных подсчетах смертности в ДТП
«Известия» о смертности в результате ЧС
«Новые известия» о цене врачебных ошибок
«The Guardian» о пользе кризиса для здоровья кубинцев
«South China Morning Post» о птичьем гриппе как происках США
«Slate.fr» об утреннем курении и раке
«Time» о возрасте отцов и здоровье потомства
«Деньги» о странных цифрах невидимой занятости
«Итоги» о пенсионных отчислениях и закрытии малого бизнеса
«The Guardian» о нестабильных трудовых отношениях в Великобритании

«Новые известия» о МРОТе и прожиточном минимуме
«Gazeta.ru» о пенсионной реформе
«Газета.ru» и «Российская Бизнес-газета» о нехватке врачей
«Ведомости» о миграции и российской экономике
«Gazeta.ru» и «Ведомости» о поправках к закону «о резиновых квартирах»
«Коммерсантъ» о беспрокурорских полномочиях ФМС
«Ведомости» о причине остановки таджикского поезда
«Новые известия» о мигрантах и русском языке
«Итоги» о цене российского гражданства
«Белорусские новости» об эмиграции из Белоруссии
«Российская газета» о детском мигрантском труде
«Известия» о VIP-нелегалке Мадонне
«Opec.ru» о пользе утечки умов
«Новые известия» о безработице как двигателе эмиграции из Испании
«Liter.kz» о миграционной реформе в США
 «Огонек» о ксенофобии и социальной дезинтеграции
«Московские новости» о гранях идентичности
«Новые известия» о межрасовых проблемах в ЮАР
«ИА Regnum» о возможном конфликте в Бирме и Бангладеш

об утреннем курении и раке

Боитесь рака? Не курите с утра

Степень зависимости проявляется в деталях. Если вы не можете удержаться от бокала белого вина (пива, кальвадоса и т.д.) по утру, то это свидетельствует о пустившем корни алкоголизме. Если же вам нехорошо, когда не удается закурить сразу после пробуждения, это говорит о серьезном пристрастии к табаку. В обоих случаях дальнейшее употребление ведет к пагубным последствиям для организма. Однако на этом сходство заканчивается. Дело в том, что различные тесты позволяют достаточно точно установить масштабы воздействия спиртного: для этого хватит и анализа крови. 
У курильщиков складывается совершенно иная ситуация. В настоящий момент не существует ни одной рентгенологической методики, которая бы позволила выявить рак легких на ранней стадии. Первые симптомы (хронический кашель, кровохаркание, похудение) возникают уже в тот момент, когда болезнь достигает продвинутой фазы развития. И зачастую это уже слишком поздно, чтобы рассчитывать на долгую жизнь.
Но можно ли все-таки определить, кто среди курильщиков наиболее подвержен риску возникновения рака? Группе американских ученых удалось получить перспективные результаты в данной области. Эти специалисты во главе с профессором Пенсильванского университета Джошуа Маскетом сделали первый шаг еще в 2011 году: в журнале Cancer были опубликованы два их исследования, в которых они доказали, что те курильщики, что зажигают первую сигарету уже через несколько минут после пробуждения, заметно больше подвержены риску возникновения рака легких, а также раку горла и опухолям головного мозга.

Практические следствия
Их анализ «рака легких» включает в себя 4775 случаев заболевания и 2835 контрольных случаев. Все добровольцы были заядлыми курильщиками и стабильно употребляли примерно равные количества табака. По сравнению с теми, кто закуривал более чем через час после подъема, те, кто зажигал сигарету через 31-60 минут после пробуждения, были в 1,31 раза более подвержены риску рака легких. А те, кто курил в первые полчаса, в 1,79 раза. 
Опухоли мозга и рака горла, они рассмотрели 1055 случаев заболевания и 795 контрольных случаев. Первая группа (31-60 минут) была в 1,42 раза более подвержена риску появления такого рака, а вторая (первые полчаса) — в 1,59 раза. 
Профессор Маскет посчитал, что увеличение риска возникновения рака связано с никотином. «В организме этих курильщиков повышено содержание никотина и других табачных токсинов, а их зависимость может быть сильнее, чем у тех, кто воздерживается от курения в течение более получаса, — отметил он после публикации работы. — Возможно, речь идет о сочетании генетических и личностных факторов, которые вызывают сильную зависимость от никотина». Сегодня ему и его коллегам известно чуть больше. А у их недавнего открытия могут быть заметные практические следствия.
Так, Стивен Брэнстеттер и Джошуа Маскет выяснили, что по сравнению с другими курильщиками у тех, кто закуривает в первые 30 минут, повышено содержание NNAL. Речь идет о метаболическом производном канцерогенного вещества NNK (никотин-выведенный кетон нитрозамина).
Работа ученых недавно была опубликована в издании Cancer, Epidemiology, Biomarkers and Prevention. Профессор Брэнстеттер из Университета штата Пенсильвания напоминает о том, что NNK вызывает появление раковых опухолей у некоторых видов грызунов. Таким образом, концентрация NNAL в организме дает возможность оценить риск возникновения рака легких как у грызунов, так и у человека. Кроме того, нам известно, что уровень NNAL в организме курильщиков почти не меняется за небольшие промежутки времени. Другими словами, одного анализа достаточно, чтобы оценить зависимость курильщика и степень риска. 

Последствия первой сигареты

Этот результат группа американских ученых получила на основе анализа образцов мочи, который были взяты у 1945 взрослых курильщиков. Все они участвовали в национальном исследовании состояния здоровья и питания населения. Их попросили как можно точнее описать то, когда они курят на протяжении дня. 
В результате выяснилось, что 32% участников выкуривали первую сигарету в течение пяти минут после пробуждения, 31% — в промежутке от шести до минут до получаса, 18% — от 31 до 60 минут и 19% — более часа спустя после подъема. После анализа с учетом множества факторов (возраст участников, возраст начала курения, пол, пассивное курение) и устранения статистических погрешностей американские специалисты определили, что уровень содержания NNAL выше у тех, кто курит раньше других после пробуждения. Более того, этот показатель не зависит от частоты курения и прочих факторов, которые могут привести к повышенной концентрации NNAL.
Результаты просто поразительны: содержание NNAL в моче с поправкой на количество выкуренных сигарет в день у тех, кто курит в первые пять минут после подъема, вдвое выше, чем тех, кто воздерживается от табака по крайней мере в течение часа. В чем причина? Ученые полагают, что люди с наиболее сильной зависимостью от табака испытывают самую острую потребность в курении после сна и глубже вдыхают сигаретный дым вместе с содержащимися в нем токсичными веществами. 
Отсюда следует повышенное содержание NNAL в организме и его более глубокое проникновение в ткани, которые контактируют с дымом и смолами. В результате все это означает повышенный риск возникновения рака легких и носоглотки. В то же время некоторые курильщики говорят, что сигарета перед подъемом с постели (или даже до него) приносит наибольшее удовольствие.
По мнению авторов этих научных работ, выводы напрашиваются сами собой: информационные кампании и программы по (частичному или полному) отказу от курения должны быть направлены в первую очередь на тех, кто закуривает в первые полчаса после пробуждения. Это может принести пользу как в коллективном, так и индивидуальном плане. Минимальной мерой мог бы стать призыв переждать эти наиболее опасные 30 минут. Ему также мог бы сопутствовать анализ мочи на содержание NNAL. Результаты могли продемонстрировать курильщикам степень их интоксикации подобно тому, как анализ крови позволяет установить это в случае алкоголизма. 
Все это вполне возможно, недорого и обладает реальной отдачей. Но чего же мы ждем? Эти меры можно реализовать лишь в рамках настоящей политики борьбы с табаком, не ограничивающейся одним лишь запретом на курение в общественных местах этого легального наркотика, который, кстати, облагается немалым налогом со стороны ревностно защищающего свою монополию государства.
Французские санитарные ведомства сообщают, что в нашей стране табакокурение ежегодно ведет к гибели 73000 человек (из них 44000 случаев раковых заболеваний).

"Slate.fr", 11 апреля 2013 года
Опубликовано ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.