Rambler's Top100

№ 549 - 550
1 - 14 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Послепотопная демографическая модернизация

Сергей Юрьевич Вертьянов1, автор учебника общей биологии для 10-11 классов знает что:

"Первые люди жили по 800-900 лет… Если продолжительность жизни древних людей нанести на координатную плоскость, то получится наглядный график быстрого их (людей? - Демоскоп) сокращения после потопа. Примерно за четыре поколения продолжительность жизни постепенно сократилась втрое".

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что нанесение необходимых данных на координатную плоскость безусловно подтверждает правоту автора учебника, а утверждение о сокращении продолжительность жизни втрое за четыре поколения, сверх того, свидетельствует о глубоком понимание им законов биологии.

Об этом же говорит и его информация (со ссылкой на первоисточник) о том, что "до грехопадения человека не было смерти и все существа питались растительностью" (стр. 217). Впрочем, не довольствуясь ссылкой, он приводит и свои доказательства, которые он скромно называет "косвенными", хотя Демоскоп, если будет соответствующее указание, готов признать их прямыми. "Пищеварительная система льва настроена на свежее мясо, но в кризисных ситуациях львы могут питаться и овощами", - разве не говорит это о том, что первоначально львы были травоядными? "Возможно, сок древних растений содержал больше белков, и комары успешно размножались без крови". Слово "возможно", кажется нам излишним, ведь до грехопадения Адам и Ева жили в Эдемском саду совершенно обнаженными, разве это было бы возможно, если бы комары уже и тогда питались кровью? Нужны ли еще какие-то доказательства того, что комары пили только сок?

Только "с тех пор как первый человек внес разлад и смерть в первозданный мир, одни животные стали хватать и поедать жертвы, а другие - прятаться и убегать… Хищники стали охотиться, а остальные животные испытывать страх перед ними". Демоскоп не может не чувствовать глубокого огорчения по поводу опрометчивого поступка первого человека и убежден, что человек обязан вернуть свой долг природе. Разве нельзя с помощью продуманных воспитательных мер, пусть и не сразу, вернуть хищников на путь травоядения? Ведь Демоскоп даже сам одно время питался в вегетарианской столовой, пусть даже не по этическим, а по чисто экономическим соображениям. И если бы учебник г-на Вертьянова оказался у него под рукой уже тогда, как знать, может быть он утвердился бы в своем вегетарианстве на веки вечные… Но хорошо уже и то, что теперь к этому роднику знаний могут приникнуть учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений.

В любом случае, речь идет о выдающемся учебнике, каждый понимает это еще до того, как погружается в его чтение. Вся необходимая информация вынесена прямо на обложку.

Прочитав такие отзывы, Демоскоп стал склоняться к тому, что следовало бы принять эту замечательную книгу в качестве единого учебника по биологии - допустим, вместо единого учебника по истории. Почему нет? Достойный учебник по истории пока не написан, и неизвестно когда будет, они там даже с Иваном Грозным пока не все решили. А здесь - готовый почти абсолютный шедевр, даже отрицательные заключения звучат как положительные. Дотошные корреспонденты решили еще усилить триумфальное звучание отзывов, получился вообще апофеоз.

Например, корреспондент "Комсомольской правды" Ксения Конюхова добралась даже до далекой Уфы, чтобы побеседовать с профессором Эльзой Камилевной Хуснутдиновой, зав. отделом геномики Института биохимии и генетики Уфимского Научного центра РАН, академиком АН Республики Башкортостан, для простоты названной г-ном Вертьяновым членом-корреспондентом РАН. Если верить корреспонденту (но кто же им верит?!), г-жа Хуснутдинова подтвердила свой отзыв, хотя и несколько своеобразным образом: "Я написала критический отзыв! - возмущена Эльза Камилевна. - Он либо сам придумал другой текст, либо исказил до неузнаваемости мой. Да что говорить, Вертьянов даже регалии мои правильно указать не смог! Учебник Вертьянова для школьников вреден. То, что у него написано о происхождении видов, - кошмар".
Одним словом, не зря этот учебник вышел уже третьим изданием, а будет, наверно, больше.

Безусловно восхищаясь учебником г-на Вертьянова и учитывая его большое будущее, которое не вызывает у нас ни малейшего сомнения, мы хотели бы все же высказать несколько благожелательно-критических замечаний, которые, мы надеемся, позволят избавить эту великолепную работу от некоторых вкравшихся в нее материалистических извращений и тем сделать ее последующие издания еще более великолепными.

Дело в том, что, многократно ссылаясь на Священное писание, Сергей Юрьевич, видимо по рассеянности, свойственной большим ученым, забыл с ним ознакомиться. Отсюда неизбежные неточности в его замечательной книге.

Возьмем, к примеру, ту же продолжительность жизни. Мы уже цитировали его слова о том, что примерно за четыре поколения после всемирного потопа продолжительность жизни сократилась втрое. Но вслед за этим, вероятно, надежнейшим образом проверенным утверждением следует совершенно непонятный вопрос: "С чем это было связано?" И задав этот нелепый вопрос, г-н Вертьянов пускается в нудные рассуждения о каких-то доминантных аллелях, о какой-то, извините за выражение, гетерозиготности и вообще во все такое.

Видимо, в Московском физико-техническом институте, который, окончил, как ему кажется, г-н Вертьянов, совершенно не уделяли внимания Священному писанию, и поэтому он ничего не знает о решении, принятом Господом еще до Всемирного потопа: "не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет". Как надо быть отравленным материализмом, чтоб после этого задавать вопрос, "с чем это было связано?" и рассуждать о каких-то дурацких аллелях!

Далее, автор пишет: "умножились согрешения в допотопном человечестве - и продолжительность жизни после потопа сокращена Творцом вдесятеро". Как можно допускать такие неточности, в том числе и арифметические, в учебнике, по которому должны учиться наши дети? Во-первых, как уже отмечалось, решение было принято еще до потопа. Во-вторых, почему вдесятеро? Что же, Мафусаил жил 1200 лет (120 х 10)? Где доказательства?

Опять же и с питанием какая-то путаница получается. Конечно, вначале все ели траву, даже и комары, о людях мы уж и не говорим. Только ведь именно фрукты, сорванные не с того дерева, и вовлекли их в грехопадение, вследствие чего они и внесли разлад и смерть в первозданный мир, как правильно пишет автор учебника. "Согрешил Адам - и вся тварь стала смертной и тленной; погрязло в грехах допотопное человечество - и сократились сроки жизни и физическая мощь как человека, так и других живых организмов" (стр. 240).

Все это так, и Демоскоп, - если, конечно, на то будет соответствующее указание Министерства образования и науки Российской Федерации и дружественной ему Российской Академии наук, - тоже будет считать, что допотопное человечество погрязло в грехах, и существует установленная г-ном Вертьяновым обратная корреляция между уровнями греховности и продолжительности жизни. Пусть Демоскопу и трудно будет совместить этот научный вывод с некоторыми фактами (пример: у нехристей японцев продолжительность жизни намного выше, чем у почти сплошь православных и еще более почти сплошь безгрешных россиян), но из уважения к начальству Демоскоп готов на это пойти. Нас беспокоит другое.

Не войдем ли мы (имеются в виду Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская Академия наук, Демоскоп и сам г-н Вертьянов), чрезмерно скорбя об утраченном допотопном травоядении, в неразрешимое противоречие со Священным писанием?

Ведь когда люди начали умножаться на земле, то, присмотревшись к ним получше, сказал Господь в сердце своем, что не будет проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его, и благословил Он выжившего после потопа Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. И тогда отдал он в руки человека всех зверей земных, и всех птиц небесных, все что движется на земле и всех рыб морских, и сказал людям, что "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все".

Нам кажется, что такого решения Творца достаточно для того, чтобы все, что живет, само выстроилось в трофические цепи, иначе как было прокормить людей, размножавшихся и наполнявших землю? "Хищники стали охотиться, а остальные животные испытывать страх перед ними, - неожиданное, но верное наблюдение автора учебника общей биологии, видимо, немножко даже и психолога. - Возможно, в зубной и пищеварительной системах хищников произошли существенные изменения". Все это, конечно, возможно, и хотя Демоскоп, когда переходил от вегетарианской к мясной пище, у себя лично ничего такого не заметил, он бы не стал придираться к уважаемому автору уважаемого учебника.

Но чего не может перенести простодушный Демоскоп, так это материалистического недоверия к воле Творца. "Можно предположить, - пишет непоследовательно мыслящий автор учебника, - что инстинкты животных переменились вследствие изменений в функционировании генов и соответствующих им изменений в обменных процессах" (стр. 217).

Где же причина, а где следствие? Разве не ясно, что изменения в функционировании генов и в обменных процессах - просто ответ на полученную людьми рекомендацию кушать все, что движется, а значит и заботиться о том, чтобы и кушаемые тоже не помирали от голода? Попробуйте-ка питаться быстро двигающимися ланями и иметь инстинкты коровы! А если не кушать этих прелестных ланей, так они, того и гляди, выедут всю траву и сами помрут от голода. Чем же тогда будут питаться плодящиеся и размножающиеся человеки?

Откуда такое недоверие к Божественным предначертаниям? Как все-таки укоренилось ошибочное материалистическое мировоззрение, как трудно найти настоящего креациониста даже среди лучших авторов лучших учебников биологии!


1 - Как утверждается на сайте С.Ю. Вертьянова (настоящая фамилия Вальшин; этой фамилией подписываются положительные рецензии на книги Вертьянова) (http://vertyanov.ru/), он окончил факультет молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института и защитил кандидатскую диссертацию. По данным Википедии, среди выпускников МФТИ ни Вертьянов, ни Вальшин не значатся. Диссертации ни под одной из этих фамилий в списках Российской государственной библиотеки нет. Это обстоятельство С. Вертьянов объяснил корреспонденту "Комсомольской правды" тем, что у него была еще одна фамилия. "В первый раз я менял фамилию в связи с необходимостью, возникшей в семье, где я родился, во второй раз была другая причина, - объясняет Сергей Юрьевич. Настоящую фамилию он, впрочем, мне так и не раскрыл..." (http://www.kp.ru/daily/26049.4/2961617/)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.