Rambler's Top100

№ 549 - 550
1 - 14 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«PublicPost» о мировых демографических проблемах
«PublicPost» о демографической статистике и проблемах рождаемости в России
«Новые известия» и «Ведомости» о теневой занятости в России
«Власть» о новой пенсионной формуле
«Огонек» о социальных обязательствах российских регионов
«Christian Science Monitor» о вреде субсидий
«Ведомости» о материнском капитале «наличными»
«Новая газета» о карах за попытку обналички материнского капитала
«Коммерсантъ» о неправильно выбранных приоритетах
«Новые известия» о здоровье и продолжительности жизни
«Ведомости» о качестве дорог и аварийности
«The Washington Post» о СПИДе и туберкулезе
«Огонек» о революции в медицине
«The Week» о языке, здоровье и проектировании будущего
«Огонек» о проблеме привыкания к антибиотикам
«Зеркало недели» о ИЧР для Украины и других стран
«Вечерний Бишкек» об упрощенном получении гражданства России для выпускников колледжей

«Liter.kz» об индивидуальном подоходном налоге для гастарбайтеторов в Казахстане
«PublicPost» о миграции в России

«РБК» о переселении соотечественников
«Gundogar.org» о двойном гражданстве в Турменистане, политике и экономике
«Paruskg.info» о русских в Таджикистане
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции и денежных переводах в Киргизии
«Paruskg.info» о беспаспортных в Бишкеке
«Континент» об исламе в России
«Slate.fr» об издержках позитивной дискриминации в США
«Zaman» о турецких детях в Европе
«Телеграф» о миграции и региональном развитии
«Секрет фирмы» о рейтинге российских городов
«Секрет фирмы» о проблемах российских городов
«The Daily Beast» о креативном классе и городах
«Русский репортер» о рейтинге инновационных городов
«Корреспондент» об аренде жилья и зарплатах в Киеве
«Новые известия» об экологических проблемах китайских городов
«Итоги» об акселерации

о трудовой миграции и денежных переводах в Киргизии

В переводе на миллиарды

Денежные поступления от мигрантов сопоставимы с годовым бюджетом страны. Хорошо это или плохо?

Как отмечает начальник отдела платежного баланса и внешнего долга Нацбанка КР Медер Абдырахманов, денежные переводы обеспечивают четверть внутреннего спроса отечественной экономики, то есть суммы расходов на потребление и инвестиции. При этом сам внутренний спрос остается основным источником экономического роста, позволяя фирмам расширять производство и инвестиции в ответ на растущую потребность в товарах и услугах. К тому же денежные переводы — важный источник при формировании предложения иностранной валюты на внутреннем рынке. Они позволяют осуществлять проплату импорта и поддерживать относительную устойчивость обменного курса кыргызского сома.
В качестве положительного эффекта влияния денежных переводов на финансовый сектор можно назвать рост депозитов и увеличение кредитного портфеля, что в целом отражается на увеличении уровня финансового посредничества. Однако на фоне высокой отраслевой и географической концентрации кредитного портфеля возможное сокращение притока денежных переводов в перспективе может негативно отразиться на увеличении проблемных кредитов и, как следствие, росте кредитных рисков. Тем более что существенная доля кредитного портфеля приходится на сельское хозяйство с сохраняющимися низкими доходами в отрасли и высокой зависимостью от денежных переводов.
В Национальном банке отмечают устойчивую тенденцию роста поступлений денежных переводов мигрантов начиная с 2010 года. Это свидетельство того, что значительная часть граждан вынуждена выезжать за рубеж в поисках заработка и их количество в последние годы остается относительно стабильным. В среднем рост денежных поступлений от мигрантов составляет 25,5 процента в год.
Согласно предварительным данным Нацбанка, только за 2012 год их чистый приток достиг 1,95 миллиарда долларов, увеличившись за год на 17,4 процента.
— Прошлогодний рост денежных переводов главным образом был обеспечен за счет физических лиц, использующих системы переводов. Чистый приток средств, то есть разница между валовым притоком и оттоком, вырос на 17,5 процента и составил 1 миллиард 769 миллионов долларов, — поясняет Медер Абдырахманов.
По его словам, в январе этого года суммы денежных переводов продолжили расти. Чистый приток средств увеличился на 22,4 процента и сложился в размере 107,8 миллиона долларов. Основная сумма переводов, как и прежде, поступает из Российской Федерации.
В Нацбанке говорят, что рост объемов переводов может свидетельствовать также об увеличении объема коммерческих операций страны. Ведь физические лица могут использовать системы денежных переводов в коммерческих целях, к примеру, для оплаты товаров и услуг, кредитами для ведения торговых операций. Дело в том, что при осуществлении переводов человек не обязан указывать назначение платежа, то есть обозначать, за что он направляет те или иные средства. Доступность и оперативность этих систем дают возможность физическим лицам, а иногда даже компаниям направлять деньги коммерческого характера. А коммерческие платежи в силу своей экономической природы не являются переводами мигрантов. Это затрудняет ведение учета денежных переводов в наличной форме. Стало быть, для получения достоверных данных необходимы регулярные обследования мигрантов и их семей, выступающих непосредственными получателями переводов.

доходы и расходы

Согласно исследованию “Трудовая миграция из Кыргызстана, возможные социальные и экономические эффекты”, проведенному исследовательско–консалтинговым агентством СИАР:
почти 40 процентов опрошенных мигрантов ежемесячно отправляют денежные средства домой;
среднемесячный доход кыргызского мигранта составляет чуть больше 400 долларов, при этом размер денежных переводов не достигает 200 долларов, денежные переводы занимают более 40 процентов в доходах мигранта;
13,6 процента опрошенных трудовых мигрантов из Кыргызстана отправляют домой суммы менее 50 долларов, 30,6 процента — от 50 до 100, 13,9 процента — от 101 до 150, 16,9 процента — от 151 до 200;
42,4 процента опрошенных трудовых мигрантов пользуются банковскими переводами, 7,2 процента — почтовыми переводами, 3,1 процента — передают деньги с частными лицами, 22,2 процента — с друзьями, едущими домой, 22,8 процента используют системы быстрого перевода денежных средств.
Анализ структуры использования домохозяйствами получаемых денежных средств свидетельствует, что из суммы среднегодового перевода 1419 долларов большая часть денежных переводов расходуется их получателями на текущее потребление:
55 процентов трансфертов расходуется на повседневные нужды их получателей;
14 процентов тратится на крупные покупки (бытовая техника, автомобили);
часть идет на товары инвестиционного характера (порядка 10 процентов), в том числе на создание и развитие предпринимательской деятельности, а также улучшение жилищных условий;
на обучение и лечение направляется около 10 процентов от общей суммы переводов;
остальная часть денежных переводов расходуется на другие нужды трудовых мигрантов и их семей. Важная статья расходов — инвестиции в собственное образование и образование детей.

работа по правилам и без

По различным оценкам экспертов, в настоящее время трудовой миграцией в Кыргызстане охвачены от 500 до 700 тысяч человек, то есть каждый пятый из числа трудоспособного населения. Самый крупный рынок труда для мигрантов из Кыргызстана — Россия.
По словам директора Центра трудоустройства граждан Кыргызстана за рубежом Нурдина Тынаева, наибольший интерес в привлечении мигрантов проявляют организации, работающие в сфере строительства, общепита, обслуживания торговых предприятий и ЖКХ. Зарплата продолжает оставаться низкой по сравнению с доходами местных работников и составляет от 12 до 25 тысяч рублей в месяц в зависимости от характера выполняемой работы.
Согласно официальной статистике, лишь третья часть от числа поставленных на миграционный учет в России получают разрешение на работу либо патенты, а остальная часть осуществляет трудовую деятельность в нарушение законодательства. Все это приводит к многочисленным проблемам.

особое мнение

По мнению экс–министра финансов Акылбека ЖАПАРОВА, в большинстве случаев деньги мигрантов используются неэффективно, особенно когда тратятся на всевозможные тои и празднества. Он высказывает опасение, что со временем денежный поток от трудовых мигрантов может ослабеть, поскольку многие получают российское гражданство.
Для более рационального использования финансов Жапаров предлагает создать специальный фонд из золотых запасов и предложить мигрантам открыть в нем счета, которые будут гарантированы драгоценным металлом.
— Сегодня проблема в том, что мигрантам не в чем хранить заработанные средства. Они не всю сумму отправляют домой: часть тратят на себя, а часть держат в российских банках, — отмечает Жапаров. — Я же считаю, что деньги нужно хранить в золоте. А для этого необходимо разрешить его свободное обращение, проводить аукционы внутри Кыргызстана, чтобы в случае необходимости граждане могли продать его по биржевой стоимости в любом из банков. Такой механизм позволил бы лучше застраховать нашу экономику от валютных рисков.
По словам Жапарова, трудовую миграцию следует рассматривать с двух сторон. Во–первых, с точки зрения сохранения своего трудоспособного населения, которое возможно только за счет стимулирования экономики и создания новых рабочих мест.
— Свято место пусто не бывает. Место выбывающего коренного населения постепенно занимают граждане Китая, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, а наши правительство и парламент этим нисколько не озабочены. Было бы лучше, если бы наши люди трудились и рожали детей у себя на родине вместо того, чтобы увеличивать население России, — отмечает бывший чиновник. — Отдельные политики сегодня заявляют, что, готовя вступление Кыргызстана в Таможенный союз, они думают о полумиллионе наших граждан, уехавших за рубеж. В ответ я хочу их спросить: “А кто подумает о 4,5 миллиона оставшихся здесь?”. Все решения нужно принимать исходя из сугубо экономических соображений, а не потому, что мы любим или не любим Россию. Вступая, должны предусмотреть для себя подушку безопасности в виде особых правил, учитывающих интересы нашей страны.
Во–вторых, по словам Жапарова, нужно поднимать уровень образования и подготовки наших мигрантов. Если научить соотечественников русскому языку и работе с техникой, то они будут на вес золота. Их заработки сразу вырастут в 3–4 раза, а вместе с этим и отправляемые на родину денежные потоки.

Максим ЦОЙ. «Вечерний Бишкек», 27 марта 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.