Rambler's Top100

№ 547 - 548
18 - 31 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Сергея Юрьевича Рощина

Жизненные ориентации и репродуктивное поведение. Заседание демографической секции Дома ученых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Сергея Юрьевича Рощина

15 марта Сергею Юрьевичу Рощину, проректору, заведующему кафедрой экономики труда и народонаселения Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, исполнилось 50 лет.

Сотрудники Института демографии и редакция "Демоскопа Weekly" сердечно поздравляют Сергея Юрьевича Рощина с первым золотым юбилеем, желают дальнейшей плодотворной работы, крепкого здоровья, успехов во всех своих начинаниях.

Штрихи биографии

В 1985 году Сергей Юрьевич Рощин окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности "экономист-кибернетик" и поступил в аспирантуру.

В 1995 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Экономика труда", и в последующем ему было присвоено ученое звание доцента.

Преподавательская, научная и административная деятельность Сергея Юрьевича до 2006 года была связана с МГУ, где он был старшим преподавателем кафедры занятости и социально-трудовых отношений, а затем доцентом кафедры экономики труда и персонала экономического факультета. Кроме того, в 1989-1991 годах он был начальником курса гуманитарных факультетов подготовительного отделения МГУ, а в 1991-1992 годах начальником отдела ректората МГУ.

Преподавательская и научная деятельность Сергея Юрьевича до 2006 года была связана с экономическим факультетом МГУ: вначале старший преподаватель кафедры занятости и социально-трудовых отношений, а затем доцент кафедры экономики труда и персонала.

В Высшей школе экономики С.Ю. Рощин с ноября 2005 года возглавляет кафедру экономики труда и народонаселения, а с июня 2006 года он проректор НИУ ВШЭ.

За плодотворную работу С.Ю. Рощин награжден Орденом Дружбы (ноябрь 2012) и Почетным знаком II степени Высшей школы экономики (март 2013). Он также был признан лучшим преподавателем 2011 года.

Поздравление Института демографии НИУ ВШЭ

В развитии отечественной демографии за последнее десятилетие произошло сразу три отрадных и знаменательных события. И все они связаны с Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики. В 2005 году на факультете экономики была создана кафедра экономики труда и народонаселения. В 2007 году сбылись чаяния нескольких поколений российских демографов - в НИУ ВШЭ был организован Институт демографии, а в его составе - и кафедра демографии. В 2008 году в НИУ ВШЭ открывается первая в России магистерская программа по демографии. Все эти три начинания были весьма успешны, о чем свидетельствуют результаты их воплощения в жизнь. На кафедре экономики труда и народонаселения проводятся интересные исследования по многим экономико-демографическим сюжетам: факторы брачности, взаимосвязи между женской занятостью и рождаемостью, влияние здоровья работников на занятость и заработную плату, факторы и последствия миграции. Институт демографии НИУ ВШЭ быстро стал одним из ведущих научно-образовательных центров в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. На магистерской программе "Демография" прошло обучение почти 100 студентов из разных регионов России и стран СНГ. Они слушали лекции лучших российских ученых, известных демографов из Англии, Австралии, США, Франции, Германии.

Несомненно, эти успехи достигнуты благодаря деятельности многих людей. Но одного из них следует выделить особенно - Сергея Юрьевича Рощина. Именно он стоял у истоков всех трех проектов. Он создал и возглавил кафедру экономики труда и народонаселения, на которую привлек демографов. Он был одним из инициаторов создания в НИУ ВШЭ и института, и магистерской программы "Демография". Известный ученый, автор множества книг и статей, один из самых ярких преподавателей: в прошлом - экономического факультета МГУ, в настоящем - Высшей школы экономики, всегда понимал важность демографического фактора в развитии и пропагандировал это знание во всех своих работах.

Дорогой Сергей Юрьевич! Поздравляем с юбилеем! Желаем дальнейших успехов на научном и преподавательском поприще, крепкого здоровья, творческого вдохновения, счастья, благополучия и удачи.

Сотрудники института демографии НИУ-ВШЭ


Поздравление коллег

Что такое Рощин - это labor
Труд, ученики, коллеги, споры
Семинары, тексты, Школы, разговоры
Нам до юбиляра - как до неба!

Дорогой наш ШЕФ!

Нас объединили любовь к экономике труда и просто любовь к труду. Недаром наши ежегодные подмосковные Летние школы по экономике труда давно прозваны "Летними трудовыми лагерями".

Мы время от времени слышим от Вас: у желания - тысячи возможностей, у нежелания - тысячи причин. Умение создавать возможности - Ваша "фишка". Вам есть на что оглянуться. Одно из главных, на наш взгляд, свершений - созданные Вами сообщества, которые объединяют Ваших коллег и учеников.

Вы умеете увлекать и увлекаться. Диапазон Ваших интересов поражает воображение: путешествия и кулинария, театр и кино, книги о декабристах и просто книги. Список съеденных Вами в разных уголках мира животных куда больше списка публикаций каждого из нас. А по скорости выдачи цитат из кино и театральных пьес Вы давно обошли google.

Желаем Вам на дороге к следующему полувековому юбилею не понижать градус Вашего интереса к жизни, к людям, к профессии.

С днем рождения! С юбилеем!

* * *

"Весь мир -театр,
В нем женщины, мужчины - все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль."

Первый раз я увидела юбиляра летом 2007 года в спектакле "Летняя школа по экономике труда". Сергей Юрьевич был (и остается) главным режиссером и ведущим актером этого Действа, а порой также монтировщиком декораций, рабочим сцены, грузчиком, квартирьером и пр., пр. Удивило и поразило тогда многое, но более всего Ваша неиссякаемая энергия и безграничная любовь к Labor Economics. Нет, пожалуй, так будет правильнее - LABOR ECONOMICS. Потом были другие встречи - разные сцены и роли, но энергия, самоотдача, любовь к тому, что делаешь, уважение к тем, с кем делаешь - это оставалось неизменным.

С юбилеем, Сергей Юрьевич! Я повторю свое пожелание, сказанное несколько дней назад: Пусть как можно больше будет в Вашей жизни того, что Вы любите, цените, уважаете, и как можно меньше пустого и бессмысленного. Здоровья, успехов, творческих удач, хороших спектаклей, новых свершений, в том числе кулинарных!

Елена Варшавская

Сергею Рощину - 50 лет!

Для современного человека - это не возраст. Но это такой момент в жизни и профессиональной карьере, когда уже есть чем отчитаться, однако еще больше предстоит сделать. Сергею Рощину есть, чем достойно отчитаться, и, я уверен, у него очень большие планы на будущее. Сергей - человек многих талантов, и всё, что он делает, всегда интересно, оригинально и талантливо. Он талантливый преподаватель, исследователь, администратор. Наконец, глубокий знаток и критик театра. Мне кажется, что всем, кому приходится общаться с ним, очень повезло. От Сергея исходят не только мощная положительная энергия и оптимизм, но и всегда конструктивный настрой. Кажется, нет такого дела, которое он не может решить, нет такого узла, который бы не мог распутать. Еще важные качества - это интеллигентность, чувство юмора и дружелюбие. Сергей их не теряет даже в сложных ситуациях. Это очень помогает и ему, и всем нам! Про отношения со студентами - можно говорить особо и долго. Сказать, что он студентами любим и ценим, не сказать ничего! Но это естественное отражение того, как он сам относится к студентам. Как Учитель с большой буквы.

Дорогой Сергей, с Днем рождения! Мне думается, что лучшее пожелание творческому человеку, это - больших творческих планов и их успешной реализации. А для этого нужно хорошее здоровье. И, конечно, поддержка коллег. Вот всё это вместе я тебе от души и желаю!

Владимир Гимпельсон

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.