Rambler's Top100

№ 545 - 546
4 - 17 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка

Магистерская программа "Демография": взгляд изнутри

«Репродуктивное поведение москвичей»: совместное заседание студенческого общества «Демограф» и Лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ

«Смертность от внешних причин в России»: открытое заседание НУГ «Демографический анализ смертности»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

"Смертность от внешних причин в России": открытое заседание НУГ "Демографический анализ смертности"

1 марта в библиотеке Института демографии НИУ ВШЭ состоялось открытое заседание научно-учебной группы "Демографический анализ смертности". С докладом на тему "Смертность от внешних причин в России" выступил Валерий Юмагузин, выпускник магистерской программы "Демография".

Хотя изучение смертности от внешних причин является одной из самых важных и актуальных проблем, стоящих перед российским обществом, внимания ей уделяется недостаточно. И это несмотря на то, что в западных странах именно снижение смертности от внешних причин стало одним из основных факторов увеличения продолжительности жизни.

Изучение смертности от внешних причин в России, поиски путей ее снижения - главная задача созданной год назад в ИДЕМ НИУ ВШЭ научно-учебной группы, в состав которой вошли не только состоявшиеся исследователи, но и их младшие коллеги из числа магистрантов и аспирантов.

Свой доклад Валерий Юмагузин начал с определения внешних причин смерти в терминах международной классификации болезней - ее истории и современной трактовки в МКБ-10. К внешним причинам смерти относятся те, которые вызваны не болезнями, а различными внешними воздействиями. Они могут быть как умышленными (убийства и самоубийства), так и неумышленными (несчастные случаи, связанные с транспортным движением или вызванные огнем; утопления; отравления; падения), также выделяют повреждения с неопределенными намерениями.

С 1893 года Международный статистический институт ввел Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ). Пересмотр классификации проводится примерно раз в десятилетие, начиная с середины прошлого столетия эта работа ведется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Структура класса "Внешние причины смерти" неоднократно менялась вместе с пересмотрами МБК, что, естественно, вызывает проблему сопоставимости. Так, за длительный период времени имеется возможность проводить анализ только по 11 сопоставимым группам смерти от внешних причин. Большая работа в этом направлении была проделана русско-французским коллективом демографов: Милле Ф., Школьников В.М., Эртриш В. и Валлен Ж.

Валерий отметил, что динамика стандартизованных коэффициентов смертности от внешних причин имела колебательный характер на всем протяжении периода, за который имеются данные (1959-2010 годы). При этом, несмотря на снижение этого вида смертности в последние годы, ее нынешний уровень выше, чем в конце 1950-х годов. В европейских же странах уровень насильственной смертности снижался все время, что вызвало очень большое отставание от них России.

Стандартизованные коэффициенты смертности от внешних причин в России и ряде стран мира, 1959-2010 гг., на 100 тыс. человек соответствующего пола

В 2010 году почти половина всех смертей от внешних причин приходилась на три основные причины - повреждения с неопределенными намерениями, преднамеренные самоповреждения и транспортные несчастные случаи. Причем проблема высокой смертности от внешних причин в первую очередь относится к мужчинам трудоспособного возраста, у женщин смертность от этих причин все больше смещается в сторону старше трудоспособного возраста. Докладчик отметил, что усилия, направленные на снижение смертности в трудоспособных возрастах, могут способствовать значительному росту ожидаемой продолжительности жизни.

Коснулся Валерий и темы качества статистики. Так, лидирующее положение повреждений с неопределенными намерениями, чей вклад в смертность населения в трудоспособном возрасте и в возрастах старше трудоспособного в последнее время значительно превосходит вклад других внешних причин смерти, свидетельствует о низком качестве статистической информации и невозможности правильно определить реальные масштабы смертности от различных видов внешних причин. Это сильно затрудняет выбор приоритетов по снижению смертности.

К основным внешним причинам, которые в течение периода 1990-2010 годов способствовали росту или снижению ожидаемой продолжительности жизни, докладчик отнес смертность от случайных отравлений алкоголем и нападения. Также была велика роль смертности от самоповреждений и транспортных несчастных случаев. Существенный суммарный вклад в изменение ожидаемой продолжительности жизни на протяжении последнего двадцатилетия вносила группа других несчастных случаев.

Докладчик отметил, что уровень травматической смертности в России в 2010 году оказался почти на том же уровне, что наблюдался двадцатилетием ранее. С 2003 года наблюдается снижение уровня смертности от внешних причин, но, учитывая колебательный характер изменений в предыдущие периоды, говорить с уверенностью о снижении смертности от внешних причин даже в ближайшей перспективе пока не приходится.

По мнению докладчика, снижение смертности от внешних причин невозможно без проведения дальнейших исследований этого вида смертности, выявления групп с рисковым поведением, разработка эффективной социально-демографической политики, проведения политики, направленной на развитие самосохранительного поведения у населения, повышения расходов на систему здравоохранения.

В ходе последующего обсуждения присутствовавшие эксперты задавали вопросы и высказывали свои комментарии. В основном, они коснулись проблемы качества статистических данных. Е.Л. Сороко выступил с небольшой презентацией, в которой отметил, что несмотря на довольно неплохой учет смертности в целом, качество статистики по причинам смерти сильно варьирует от региона к региону.

Д.Д. Богоявленский отметил, что в неопределенные причины могут помещаться те причины, которые являются "непрестижными", например отравления алкоголем или самоубийства. Также качество учета в конкретном регионе может изменяться в связи со сменой местного руководства системы здравоохранения.

Т.Л. Харькова предложила провести расчеты без "проблемных" регионов, а затем также оценить их вклад. А.В. Рамонов высказался о большей необходимости детального изучения факторов смертности, чем выработки рекомендаций по проведению госполитики.

А.Г. Вишневский предложил большее внимание уделять методологической проблематике. То есть сделать больший упор на разъяснении для широкого круга читателей о том, как правильно изучать смертность и провести разбор типичных ошибок.

Работ, посвященных анализу внешних причин смерти, к сожалению, не так много. Но как было продемонстрированно в докладе, именно борьба с внешними, по сути устранимыми и преждевременными причинами смерти, позволит России приблизиться к показателям развитых стран.

Салават Абылкаликов
м.н.с. НУЛ социально-демографической политики ИДЕМ НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.