Rambler's Top100

№ 545 - 546
4 - 17 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка

Магистерская программа "Демография": взгляд изнутри

«Репродуктивное поведение москвичей»: совместное заседание студенческого общества «Демограф» и Лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ

«Смертность от внешних причин в России»: открытое заседание НУГ «Демографический анализ смертности»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

"Репродуктивное поведение москвичей":
совместное заседание студенческого общества "Демограф" и Лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ

27 февраля состоялось совместное заседание студенческого общества "Демограф" и Лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ. С темой "Репродуктивное поведение москвичей" выступила Алла Тындик, научный сотрудник Института гуманитарного развития мегаполиса.

Выступление Аллы было основано на макростатистике и результатах прошлогоднего пилотного обследования "Москва и москвичи" (МиМ)1, проведенного Институтом гуманитарного развития мегаполиса. Обследование носило характер социально-экономического, и потому собственно демографический блок был в нем не очень широким. Тем не менее, сюжет Москвы на фоне России представляется слишком интересным, чтобы не попробовать его исследовать.

В своем выступлении Алла коснулась нескольких кейсов: брачное поведение, репродуктивные установки и поведение москвичей.

Брачность

Результаты переписей демонстрируют, что Москва характеризуется такой же дисгармонией в брачной структуре между мужчинами и женщинами, как и Россия в целом. Начиная с группы 35-39-летних, доля женщин, не состоящих в браке, становится все меньше и все больше отстает от мужчин. В России в целом в 2010 году доля замужних составляла 50,9%, в Москве в 2002 году - 49%, а в 2010 году - 45,2%. При этом аналогичная разница для мужчин ниже - в том же порядке это 42, 39 и 36%. Откладывание вступления в брак среди женщин сдвигается к 30 годам. В группе 30-34 летних 55% состоящих в браке, причем в Москве мужчины и женщины сравнялись в долях.

Данные обследования "Москва и москвичи" позволили пролить свет на повторные союзы, чего невозможно отследить по данным переписи. Среди 30-34 летних 8-9% от браков - повторные браки. Потом эта доля довольно быстро поднимается до 20, 25 и 30%. В среднем же среди мужчин доля тех, кто состоит в повторном браке выше, чем среди женщин. Но гипотеза о том, что после развода мужчины чаще вступают в повторный брак, тогда как женщины чаще остаются разведенными, на данных МиМ не подтвердилась: союзов "повторный у мужчины и первый у женщины" не больше, чем "повторный у женщины и первый у мужчины". Таким образом, надо полагать, что влияние поло-возрастной структуры выше, чем у различных процессов на брачном рынке.

Фантом бэби-бума

Были ли (есть ли) в Москве бэби-бум? Общее число родившихся демонстрирует, что был, однако надо учитывать, что, во-первых, мы попали в зону демографической волны, а во-вторых, с июля 2012 года изменились границы города, что не могло не сказаться хотя бы чуть-чуть на увеличении показателей рождаемости.

Был ли рост рождаемости в Москве больше, чем в России в целом? До 2009 года Москва двигалась вполне параллельно России в целом. То есть с 2005 года она отставала примерно на 0,15. До этого разрыв был больше. Но в целом, коэффициент суммарной рождаемости говорит о том, что никакого особенного бэби-бума в Москве нет.

А что есть - есть далеко ушедшая "вперед" возрастная модель рождаемости. Возрастные коэффициенты рождаемости (по регионам это 2009 год) показывают и явный пик на возрасте 25-29 года, и то, что уже вырос вклад группы 30-34 года. Такая возрастная модель рождаемости возникла в Москве сравнительно недавно. Вплоть до 2000 года уровень рождаемости у женщин 20-24 лет был выше, чем у 25-29-летних. Россия с почти десятилетним отставанием следует за своей столицей. Если в Москве 25-29 лет сравнялись по рождаемости с 20-24 годами, в 2000 году, то на уровне России в целом это произошло в 2008 году. Скорее всего, постарение продолжится и дальше.

Есть ли потенциал для дальнейшего постарения? И какой он? Это самые главные вопросы. С одной стороны, если сравниваться с западом, потенциал есть, и вклад группы 30-34 года еще будет расти. С другой стороны, этот рост коэффициента суммарной рождаемости может говорить о замедлении или прекращении дальнейшего постарения рождаемости.

Репродуктивные установки

21% мужчин и 14% женщин, по данным "МиМ-2", отнесли себя к чайлд-фри. Для сравнения - по абсолютно тем же вопросам в общероссийском обследовании РиДМиЖ получалось около 5%. То есть Москва демонстрирует не только откладывание, но и диверсификацию модели репродуктивного поведения в том, что касается отказа от рождения детей.

Число наблюдений этих условных чайлдфри не сильно велико. Но при делении на 10-летние возрастные группы оно пониже в младших (до 30) и повыше в старших (до 40, до 50) возрастах. Во многом это модель "оправдания" сложившейся бездетности - начало действия механизмов снижения репродуктивной нормы вслед за фактической малодетностью и бездетностью.

Совпадение репродуктивных намерений продемонстрировало примерно 70% пар. Женщина хочет большее число детей, чем мужчина в 17,4% пар, а наоборот - в 13,3% пар. Наиболее высокая доля совпадений встречается в первом зарегистрированном браке - 74%. Затем следует незарегистрированный брак (66,7% совпадений) и повторный зарегистрированный у обоих супругов (63,3%).

Примечательно, что брак, когда один из партнеров впервые регистрирует отношения, а второй - повторно, отличается не только наименьшей долей совпадения установок (62,7%), но и наиболее высокой долей пар, в которых женщина хочет больше детей, чем мужчина, - 23,8%.
Обратная ситуация (мужчина хочет большее число детей, чем женщина) чаще всего встречается в повторных браках для обоих супругов (22,4%).

И очевидно, что разное число детей, повторный брак - значительный фактор несовпадения установок, и здесь мужчина чаще хочет больше детей. Это, вероятно, те случаи, когда и у него брак тоже повторный.

Выводы

Данные "МиМ" продемонстрировали, что демографическое поведение москвичей отличается от поведения россиян в целом. Однако сказать "насколько" по-прежнему невозможно. Обследование "МиМ" 2013 года должно помочь в поиске этих ответов.

Заходит ли откладывание деторождения за 30-летний рубеж и в каких масштабах - мы не знаем, но есть свидетельства, что да, и в значительных.

Бездетность еще не норма, но уже социально допустимая жизненная позиция. Пока это скорее позиция "нет, потому что не хотел", чем "не хочу, поэтому не будет".

Дети, воспитывающиеся вне брака (после развода), - уже норма. Один общий ребенок не повод для сохранения распадающегося союза.

С некоторой осторожностью можно говорить о том, что Москва имеет признаки австро-германской модели рождаемости. Интересно, пойдет ли по этому пути вся или хотя бы социально продвинутая часть России. В вечном поиске пути страны и прикладывания к ней разных моделей.

Старение населения Москвы - а она и здесь дальше России - вкупе с весьма щедрой социальной политикой в отношении пенсионеров будет всячески побуждать власти к дальнейшему стимулированию рождаемости. Вопрос в том, повернется ли оно когда-нибудь от материальной помощи к более тонким инструментам. А сюжет о низких репродуктивных установках мужчин еще раз намекает на необходимость развития института отцовства.

Комментарии экспертов

Оппонент Аллы, Виктория Ивановна Сакевич, доцент Института демографии НИУ ВШЭ, обратила внимание на особенности макростатистики по Москве, исходя из которой формируются выборки обследований. Мало того, что по оценкам разных экспертов численность населения Москвы переоценена, с расширением территории города становится вообще не ясно, каков новый знаменатель при расчете общего числа рождений.

Виктория Ивановна согласилась с тем, что происходит повышение доли окончательной бездетности и снижение рождаемости в реальных поколениях, но она отметила, что постепенно происходят подвижки в повышении репродуктивных установок. Также она посоветовала изучать этот кейс, рассматривая отдельно мигрантов и коренное население.

Сергей Владимирович Захаров, заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ, также уверен, что не стоит исключать из подсчетов детей иногородних, "так как неясно, сколько надо исключать". Более того, по его словам, рождаемость в Москве не меняется с 50-х годов, несмотря на улучшение жилищной обеспеченности, уровня жизни, увеличение доходов, различные пособия. Для того, чтобы рождаемость стала расти, должны произойти какие-то фундаментальные изменения.

Сергей Владимирович упомянул о том, что в Москве уже проводились крупные демографические обследования (например, Москва-76), результаты которых весьма интересно сравнить со свежими данными.

Также наши эксперты дали большое количество рекомендаций, касающихся методологии проведения исследования и анализа данных, подняли много дискуссионных вопросов относительно будущего московской рождаемости и брачности. Все эти тонкости, интересные детали и яркие примеры можно услышать только проявив активность и придя на наше заседание.

Не упустите новую возможность поучаствовать в интересной дискуссии!

Приходите к нам на заседания!


1 - Пилотная волна 2012 г. состояла из 2 выборок и 2 дизайнов: "Москва и москвичи-1": 3102 респондента, индивидуальный взрослый вопросник; "Москва и москвичи-2": 3017 домохозяйств, 6230 респондентов; индивидуальный взрослый, домохозяйственный и детский вопросники. Подробнее об обследовании: http://igrm.info/moscow/results.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.