Rambler's Top100

№ 545 - 546
4 - 17 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» и «Российская газета» о демографической политике
«Известия» о форуме многодетных
«Opec.ru» о семейной политике Франции
«Голос России» о демографической политике
«Российская газета» о пособиях вместо маткапитала
«Paruskg.info» об ограничении размеров декретных выплат в Казахстане
«Коммерсантъ» о законопроектах в помощь детям-сиротам
«Новые известия» об общественном контроле за сиротами
«Коммерсантъ» об усыновлениях в США
«Независимая газета» о финансовых проблемах российского здравоохранения
«Новые известия» о закрытии районных больниц
«Tages anzeiger» об излечении младенца от СПИДа
«Новые известия» о страховых взносах и зарплатах
«Opec.ru» о будущем социального государства
«Российская газета – Неделя» о новой линейке возрастов
«Handelsblatt» о молодежной безработице в ЕС
«Ведомости» о налоговом бремени и межпоколенных трансфертах
«Независимая газета» о трудоресурсных проблемах России
«Эксперт» и «Ведомости» о трудоресурсных проблемах Китая
«Paruskg.info» о профобразовании и кадровых проблемах в Таджикистане
«Независимая газета» и «Ведомости» о проблеме нелегальной миграции в России
«Новые известия» и «Независимая газета» об ужесточениях с регистрацией и новой роли ДЭЗов

«Ведомости» о дружинах борцов с нелегальной миграцией
«Известия» о реорганизации ФМС России
«Paruskg.info» о трудовой миграции в Таджикистан
«Gundogar.org» о трудовой миграции из Туркмении в Турцию
«Российская газета – Неделя» о возможном ограничении выезда молодых женщин из Киргизии
«Regnum» о трудовой миграции из Белоруссии в Россию
«FINANCE.UA» о внутренней трудовой миграции в Украине
«Эхо» о внутренней трудовой миграции в Азербайджане
«День» о безгражданстве на Украине
«Новые известия» о беженцах в России
«FINANCE.UA» об «умных границах» Евросоюза
«Die Presse» об ограничениях миграции внутри ЕС
«Эксперт» о миграционной политике США
«Courier.co.il» об исламе во Франции
«Полит.ру» о мечетях как индикаторе невнятности этноконфессиональной политики в Москве
«Ведомости» об ответственности местных властей за межэтнические конфликты
«Новая газета» о москвичах и немосквичах
«Огонек» о социальном лифте для женщин
«Коммерсантъ-Деньги» о женщинах и экономике
«Вечерний Бишкек» об экономических правах женщин в Киргизии

об усыновлениях в США

Что получают усыновители в США

В США уже много лет действуют законы, стимулирующие приемное устройство детей, оставшихся без попечения родителей. "Ъ" выяснил, как это влияет на решение проблем сиротства.
Когда осенью прошлого года Джим и Джилл Фолстром вернулись в Индианаполис, штат Индиана, вместе с двухнедельным ребенком, усыновленным в Техасе, компания Eli Lilly & Co, в которой они проработали больше пяти лет, решила частично возместить им расходы. Приемным родителям был выписан чек на $10 тыс., покрывший половину расходов на усыновление. Кроме этого, семье Фолстром была предоставлена неделя полностью оплаченного отпуска. После этого Джилл смогла уйти в четырехнедельный неоплачиваемый отпуск, который обычно предоставляется матерям в США после родов. 
По результатам исследования, проведенного консалтинговой компанией Hewitt Associates еще в 1997 году, более четверти работодателей считали необходимым хотя бы частично возместить своим сотрудникам расходы на усыновление. Среди основных причин работодатели обычно называют высокую стоимость усыновления по сравнению с обычными родами. В США подавляющее большинство компаний предоставляет своим сотрудникам медицинскую страховку, так что расходы на медицинское обслуживание во время беременности и родов компенсируют страховые компании. По мнению экспертов National Adoption Center, это не благотворительность. В обмен на финансовую помощь компании получают возможность сохранить лояльность сотрудников. 
Кроме того, согласно налоговому законодательству США, государство частично компенсирует приемным родителям суммы, потраченные на усыновление. В соответствии с American Taxpayer Relief Act of 2012, утвержденным Конгрессом 2 января, эта льгота является постоянной и не подлежит отмене. Сегодня с учетом выплат в федеральный бюджет, а также в бюджеты города и штата средняя налоговая ставка в США составляет 36%. В случае усыновления семья получает налоговый кредит на $12,970 на каждого приемного ребенка и может списать эту сумму из ежегодной декларации. Сумма может быть уменьшена на 30%, если семья зарабатывает больше $194,5 тыс. в год. Не распространяются налоговые послабления на тех, чей доход превышает $234,5 тыс. Кроме того, приемная семья может обратиться в налоговые службы с просьбой учесть расходы, непосредственно связанные с процессом усыновления. В этом случае из налогооблагаемых сумм будут вычтены расходы на подготовку необходимых документов, оплату услуг агентств и адвокатов, на поездки и выплату судебных пошлин и сборов. 
Если речь идет об усыновлении ребенка, которому требуется медицинская или психологическая помощь, приемные родители могут списать из своих налоговых деклараций и более серьезные суммы. Власти большинства штатов США предоставляют таким семьям льготы до $25 тыс. 
Социальные выплаты приемным семьям в США существуют во всех штатах. Они делятся на несколько категорий. По подсчетам National Adoption Center, процесс усыновления обходится приемным родителям в сумму от $10 тыс. (если речь идет о ребенке, рожденном в США), до $50-60 тыс. (в случае иностранного усыновления). Существует национальный и региональные листы ожидания, в которых отмечаются все беременные, решившие по разным причинам отказаться от будущего ребенка. Если сразу же после рождения ребенка мать подтверждает, что готова отдать его на усыновление; власти ставят в известность потенциальных родителей. Ожидание может растянуться на несколько лет. 
Федеральная помощь семьям усыновителей оговорена в Adoption and Safe Families Act, принятом в 1996 году. Согласно этому документу, власти штатов имеют право определять, нуждается ли приемная семья в финансовой и медицинской помощи. Если доход семьи признается недостаточным, то еще в начале процесса усыновления потенциальные родители получают помощь в размере от $200 до $2 тыс. на подготовку необходимых документов и посещение подготовительных семинаров. 
Социальные службы могут помочь семье в получении и беспроцентного кредита на сумму до $50 тыс. на покрытие расходов, связанных с усыновлением. По заключению врачей, до достижения 18 лет (или до 21 года в некоторых штатах) ребенку может оказываться бесплатная помощь в рамках государственной страховки для малоимущих Medicaid вне зависимости от того, покрывает ли эти расходы медицинская страховка родителей. 
Отдельно оговариваются льготы для семей военнослужащих. В случае усыновления ребенка такой семьей закон предусматривает единовременную выплату до $5 тыс. на каждого ребенка. Кроме этого военнослужащим, решившим взять в семью больных детей, полагается ежемесячная выплата $1 тыс. Единовременную компенсацию в размере $5 тыс. получают и бюджетники. В ряде штатов подобные льготы предусмотрены и для патронатных семей. Обычно в подобных семьях ребенок проводит от одного года до трех лет. Власти компенсируют "временным" родителям расходы на одежду, питание и обучение детей. Средняя сумма ежемесячного чека составляет $300-800, но может быть значительно увеличена, если ребенок нуждается в дорогостоящем медицинском уходе. 
В каждом случае запрос родителей на оказание финансовой помощи рассматривают социальные службы штата. Выплаты предоставляются в обязательном порядке, если ребенок страдает тяжелым заболеванием, был усыновлен в возрасте старше шести лет или принадлежит к этническому, расовому или религиозному меньшинству. 
В 2001 году более 40 штатов США приняли закон, в соответствии с которым обучение в государственных и муниципальных колледжах и университетах является бесплатным для усыновленных детей. 
Сейчас в США насчитывается 401 тыс. детей, оставшихся без родительского попечения,— это самая низкая цифра за последние 20 лет. Подавляющее большинство таких детей живет в патронатных семьях. По данным Бюро по делам детей США, если в 2003 году усыновления ожидали 130 637 детей, то в 2011 году эта цифра составила 104 236 человек. Средний возраст сирот составляет семь лет, 40% относятся к белой расе, 28% — чернокожие и 22% — выходцы из Латинской Америки. 
Уменьшилось и общее число усыновлений. Если в 1971 году американцы взяли в семьи более 90 тыс. детей, то в 2002 году эта цифра составила 22,291 тыс. человек. Как считают эксперты Национального совета по усыновлению США, в последние пять лет статистика не менялась, и сейчас американцы в среднем усыновляют 18 тыс. детей в год. В последние годы неуклонно снижается и число детей, усыновленных за рубежом. Если в 2004 году американцы привезли из-за рубежа почти 24 тыс. приемных детей, то в 2011-м эта цифра составила лишь 9,319 тыс. человек. 

Кирилл БЕЛЯНИНОВ, Нью-Йорк. «Коммерсантъ», 26 февраля 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.