Rambler's Top100

№ 545 - 546
4 - 17 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Исторические типы брачности в Европе

Тенденции брачности населения в Республике Беларусь

Брак вдогонку

Эгалитарная семья в России

Российские женщины и эмансипация: незавершенный проект

Практики неофициального супружества и бракоподобных союзов

Внебрачное материнство

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Тенденции брачности населения в Республике Беларусь

Шахотько Л.П.1
(Опубликовано в: Демографическое развитие: вызовы глобализации (Седьмые Валентеевские чтения): Международная конференция: Москва, Россия, 15-17 ноября 2012 года: Материалы / Под ред. В.А. Ионцева, Н.В. Зверевой, Г.Е. Ананьевой, В.П. Тышкевич. -М.: МАКС Пресс, 2012. с. 562-568)

Брачность - один из процессов естественного движения, активно влияющий на воспроизводство населения и на формирование домохозяйства. Современные особенности брачности формируются под влиянием социально-экономического развития. Заключение брака дает начало существованию семьи - основной первичной ячейки человеческого общества, исторически сложившейся формы связи между ближайшими родственниками по материнской и отцовской линии. Прекращение брака происходит по причине овдовения и развода.

Подавляющее большинство мужчин и женщин в Беларуси вступают в брак. Уровень безбрачия в республике относительно невысокий. Уровень окончательного безбрачия считается низким, когда вообще не вступает в брак менее 5% женщин, средним - когда этот показатель равен от 5 до 9% и высоким при 10% и более2. Показатель безбрачия в послевоенные годы для женщин постоянно снижался, для мужчин - возрастал. Ситуация изменилась только в последние десятилетия. Так, по данным переписи населения 1979 года, в возрастной группе 45-49 лет никогда не вступавших в брак среди мужчин осталось 1,7%, среди женщин - 5,9%, по переписи 1989 г. соответственно - 3,6%; и 3,3%. За следующие десять лет показатель безбрачия вырос как для мужчин, так и для женщин, причем для мужчин он вырос значительно больше, чем для женщин. По данным переписи 1999 г., 5,4% мужчин и 3,7% женщин в этом возрасте никогда не состояли в браке. Данные переписи 2009 г. свидетельствуют, что рост показателя безбрачия последнее десятилетие продолжился и на дату переписи уже 6,6% мужчин и 4,4% женщин в возрасте 45-49 лет никогда не состояли в браке3.

В настоящее время нарушения половозрастной структуры, связанные с войной, практически не влияют на брачность, так как большинство участников войны находится в возрасте старше 75-80 лет. Бракоспособный контингент - это лица старше 15 лет, не состоящие в браке. В самом активном бракоспособном возрасте (20-29 лет) в целом по стране наблюдается практически полное соответствие по полу, поэтому возможности вступить в брак для молодых мужчин и женщин равные. Из всеобщей проблема половозрастных пропорций как базы для брачного выбора превратилась в частную, характерную для отдельных регионов и старших возрастных групп.

Существенная диспропорция полов бракоспособного контингента отмечается в средних и старших возрастах. По данным переписи 2009 г., уже в возрасте 40-44 года более чем для 25% незамужних женщин в Беларуси нет свободного мужчины соответствующего возраста.

Это результат более высокого уровня смертности мужчин и, как следствие, более высокого показателя овдовения среди женщин. По данным за 2009 год, смертность мужчин в возрастах 20-49 лет в 3,7-4,0 раза превышала смертность женщин в этих же возрастах. В результате, уже в возрастной группе 40-44 года 4,5% женщин - вдовы. Кроме того, мужчины чаще заключают брак с более молодыми женщинами.

Группировка по возрасту связывается с определением нижней границы брачного возраста, которая устанавливается законами каждой страны. Законный возраст вступления в брак изменяется в широких пределах от 14 лет (для мужчин) и 12 (для женщин) в Ирландии, до 20-21 года в Польше, Австрии, Исландии. В отдельных странах законный возраст вступления в брак различается для отдельных национальностей и этнических групп или совсем не устанавливается, например, Израиль. В Беларуси нижняя граница брачного возраста, как и в большинстве стран мира, установлена в возрасте 18 лет. В статистической практике начальный возраст вступления в брак принимается в 15 лет.

Динамика числа браков в значительной степени зависит от динамики численности бракоспособного контингента. Так, в 90-е годы XX столетия в Беларуси произошло существенное снижение количества заключаемых браков и общего коэффициента брачности, что объясняется рядом причин и, прежде всего, изменениями в половозрастной структуре населения страны. В это время в активный бракоспособный возраст вступали те, кто родился в 70-е годы, когда рождаемость была относительно низкой. Кроме особенностей возрастной структуры населения на снижение брачности в 90-е годы оказала влияние социально-экономическая обстановка в стране. Г оды перестройки первой половины 90-х сопровождались резким обнищанием населения, покупательная способность заработной платы падала. Так, по материалам выборочных обследований домашних хозяйств, покупательная способность среднемесячного душевого денежного дохода населения снизилась в несколько раз: в 1995 году на величину среднемесячного душевого денежного дохода по сравнению с 1990 годом можно было приобрести в 5 раз меньше хлеба и хлебопродуктов, картофеля, рыбы и рыбопродуктов, в 4 раза меньше молока, растительного масла, маргарина и других жиров, в 3 раза меньше яиц и т.д.4. В эти годы обострился также квартирный вопрос. Сложившиеся в прошлые годы правила распределения квартир перестали работать, а рыночные отношения еще не сложились. В таких условиях молодежь была вынуждена откладывать заключение брака.

Однако с самого начала XXI века, по мере вступления в активный бракоспособный возраст родившихся в 80-е годы, наметившихся позитивных сдвигов в социально-экономическом развитии страны, а также адаптации молодежи к новым условиям жизни, снижение ежегодного количества заключенных браков прекратилось.

Наиболее существенными признаками, по которым проводится распределение совокупности брачующихся, являются пол и возраст.

Важный показатель брачности населения - возраст вступления в первый брак. До последнего времени в стране этот показатель постоянно снижался, но с середины 90-х он стал медленно расти как для мужчин, так и для женщин.

Причин здесь несколько: во-первых, это реализация тех браков, которые были отложены в начале 90-х годов в связи с катаклизмами в социально-экономическом развитии страны, во-вторых - результат перехода к новому типу брака, широко распространенному в западноевропейских странах, который демографы относят к проявлению второго демографического перехода5.

Традиционный тип брака характеризуется молодым возрастом вступающих в брак. Прекращались эти браки, как правило, со смертью одного или обоих супругов. Продолжительность брака зависела от длительности жизни. Брак давал начало многодетной семье. Роли супругов довольно строго регламентировались: как правило, жена занималась домашним хозяйством и детьми.

Современный западноевропейский брак имеет другие черты. Ему присущ высокий возраст вступающих в первый брак, небольшая разница в возрасте супругов, сравнительно частое распадение брака в результате развода, занятость в общественном хозяйстве обоих супругов, высокий показатель безбрачия и высокая доля фактических браков без регистрации в органах ЗАГСа.

Средний возраст вступления в первый брак для женщин считается низким, если женщина вступает в брак до 21 года, средним - в 21-3 года, высоким - в 24 и более лет6. В настоящее время Беларусь перешла рубеж 24 года и стала относиться к странам с высоким средним возрастом вступления в первый брак. В 2009 году средний возраст вступления в первый брак для женщин в стране составил 24,2, для мужчин - 26,4 года.

Об интенсивности вступления в брак судят по возрастным специальным коэффициентам брачности. Ввиду того, что достоверные данные о брачной структуре населения обычно получают только при переписях населения, специальные коэффициенты брачности рассчитываются только для лет, близких к переписи. Были рассчитаны специальные коэффициенты брачности для мужчин и для женщин по Беларуси за прилегающие годы ко всем послевоенным переписям населения, проведенным на территории страны.

Возрастные коэффициенты, рассчитанные за годы, прилегающие к переписям населения, свидетельствуют о том, что интенсивность вступления в брак довольно быстро снижается. Причем эта тенденция характерна как для мужчин, так и для женщин и практически для всех возрастов. Особенно резкое снижение брачности произошло за последние двадцать лет после переписи 1989 г. Сравнение возрастных показателей брачности за 1989 г., 1999 г. и 2009 г. показывает существенное снижение интенсивности брачности.

Как видим, брачность снизилась во всех возрастах. Особенно активно этот процесс шел в младших возрастах до 25 лет. Относительно медленнее шло снижение в возрастной группе 25-29 лет. В результате максимум вступающих в брак перешел из возрастной группы 20-24 года в возрастную группу 25-29 лет у мужчин и почти сравнялся показатель этих двух групп у женщин.

Особенно это четко видно при рассмотрении возрастных коэффициентов отдельно для вступающих в первый брак и для вступающих в повторный брак в 2009 г. Высокая интенсивность снижения брачности в 90-е годы 20-го столетия характерна как для всех браков, так и для браков разной очередности.

Самая высокая интенсивность вступления в брак почти во всех возрастах характерна для мужчин Беларуси в годы, прилегающие к первой послевоенной переписи населения 1959 года. Это было связано с диспропорцией населения по полу во всех бракоспособных возрастах в послевоенные годы. В эти годы интенсивность вступления в брак среди женщин во всех возрастах старше 25 лет была значительно ниже, чем у мужчин.

В последующие годы половозрастная структура населения уже не была препятствием для вступления в брак, во всяком случае, для активных бракоспособных возрастов, вступающих в первый брак.

Так, по переписи 2009 года, в возрастной группе 20-29 лет на 1000 женщин приходилось 1039 мужчин. По данным переписи 1959 года, в этом возрасте на 1000 женщин приходилось всего 871 мужчина.

Рассчитанные нами возрастные коэффициенты брачности по брачному статусу, показали, что интенсивность вступления в повторный брак разведенных и овдовевших не всегда ниже, а иногда даже выше, чем у вступающих в брак впервые.

Общее число вступивших в брак, на 1000 лиц соответствующего статуса, самый высокий у женщин, никогда ранее не состоящих в браке. Чуть ниже он у разведенных мужчин и у мужчин, никогда ранее не состоящих в браке. У разведенных женщин этот показатель уже значительно ниже, а у вдовцов и вдов - совсем низкий. В какой-то мере, это связано с возрастной структурой населения каждой из этих групп по брачному статусу. Так, среди вдов и вдовцов, абсолютное большинство составляют лица в старших возрастах. Среди никогда ранее не состоящих в браке - молодые мужчины и женщины. Внутри конкретных возрастных групп различия несколько меньшие, особенно в младших и средних возрастах. В младших возрастных группах интенсивность вступающих в брак разведенных и вдовых, даже выше, чем у ранее не состоящих в браке в соответствующем возрасте.

Соотношения вступающих в брак по возрастам женихов и невест имеют свои особенности. Невесты моложе 20 лет, как правило, выходят замуж за женихов старше себя. Так, в 2009 году в возрасте до 20 лет около 90% невест вышли замуж за женихов старше себя.

Женихи и невесты в наиболее активных бракоспособных возрастах чаще заключают брак со своими ровесниками. В 2009 году в возрасте 20-24 года более половины невест (53%) и 66,6% женихов и вступили в брак со своими ровесниками. В возрастах старше 25 лет женихи в 60 случаях из ста женились на невестах более молодого возраста. Так, из вступающих в брак в 2009 году, 66,8% мужчин в возрасте 35-39 лет заключили брак с женщинами до 35 лет, 10,1% — с ровесницами и 23,1% с женщинами старше.

Невесты в возрасте старше 25 лет в 30^0 случаях из ста вышли замуж за жениха старше себя. Однако в последние годы довольно распространенной является ситуация, когда невеста старше жениха. Так, например, из невест в возрасте 35-39 лет в 2009 году 30,5% вышли замуж за женихов моложе себя, 29,2% - за ровесников и 40,3% - за жениха старше себя. Среди женихов в этом возрасте 10,1% женились на невестах старше своего возраста, 23,1% - на ровесницах и 66,8% - на девушках младше себя.

Несоответствие в процентах женихов и невест происходит из-за того, что сама возрастная структура женихов и невест различается: среди невест 75,5% лиц до 30 лет, среди женихов в этом возрасте - 67,3%, и, кроме того, среди самых молодых невест преобладают вступающие в брак с более старшими женихами.

Браки непосредственно влияют как на численность, так и на размер, и структуру домохозяйств. Причем эти изменения могут быть разными в зависимости от того, из каких домохозяйств вышли жених и невеста и какие у них планы и возможности по поводу формирования своего домохозяйства. В условиях существования жилищной проблемы, часто молодые люди в первые годы после заключения брака продолжают жить в родительской семье, увеличивая ее размер и изменяя тип. Домохозяйство становится сложным, состоящим из двух супружеских пар, а с рождением ребенка превращается в домохозяйство, состоящее из членов трех поколений. Однако в настоящее время такие домохозяйства являются неустойчивыми, существует тенденция к их разделению на два простых, в основе которых находится нуклеарная семья. Молодые семьи выходят из родительской семьи, образуя свое домохозяйство, что увеличивает количество домашних хозяйств и уменьшает их размер.

Как показывает статистика, женихи и невесты, как правило, одного уровня образования. Так, в 2009 г. 56% женихов с высшим образованием выбрали себе невесту тоже с высшим образованием, 25,1 - со средним специальным и 14,7 - с общим средним образованием. В то время как женихи со средним специальным образованием в 49,5 случаях из 100 выбрали невесту тоже со средним специальным образованием, 20% - с высшим образованием и 22,3% - с общим средним образованием.

Более половины девушек с высшим образованием также выбрали себе избранника с высшим образованием (51,4%), 16,8% - со средним специальным, 13,3% - с общим средним и 10% - с профессионально-техническим.

Это объясняется как общностью интересов будущих супругов, так и тем, что молодые люди часто находят себе брачную пару по месту учебы или работы.

В целом уровень образования женихов и невест различается не существенно. Невесты, по сравнению с женихами, несколько чаще имеют высшее образование, а также общее среднее и общее базовое образование. Среди женихов чаще, чем среди невест, встречаются те, кто имеет среднее специальное и профессионально-техническое образование. Это в значительной степени объясняется самой структурой мужского и женского населения бракоспособного возраста по уровню образования в стране.

К сожалению, в настоящее время в стране не ведется учет брачности в зависимости от национальности брачующихся. Однако есть статистика гражданства вступающих в брак. В виду однородности населения страны по гражданству, браки в Беларуси заключаются в основном между гражданами Республики Беларусь. Так, в 2009 году таких было 94,1%. Однако около 6% составляют смешанные браки, заключенные белорусами с гражданами других государств, около 2% из них браки, заключенные с гражданами России, Украины и других стран СНГ. Кроме того, 1040 белорусских гражданок оформили брак с представителями других государств. Из них 123 вышли замуж за представителей стран Балтии, 88 чел. - Германии, 73 чел. - Израиля, 49 чел. - Польши, 32 чел. - США и Канады, 31 чел. - Турции и еще 548 за представителей других государств. С лицами, не имеющими гражданства, оформили свой брак 96 невест.

Примерно та же картина по женихам. Граждане Республики Беларусь (1811 человек) взяли замуж невест с другим гражданством. Из них 1586 женились на гражданках России, Украины и других стран СНГ, 53 чел. - на гражданках стран Балтии, 10 - на представительницах Израиля, 9 чел. - на гражданках Германии. С лицами, не имеющими гражданства, оформили свой брак 92 жениха. Женщины чаще выходят замуж за граждан Германии, Израиля, стран Балтии и других государств, не входящих в СНГ.

Кроме того часть смешанных браков заключается за пределами страны. Однако их учет в республике не ведется.

Итоги

  • В Республике Беларусь в брак вступает большинство мужчин и женщин. По данным переписи населения 2009 года 62% мужчин и 52% женщин в возрасте 15 лет и старше состоят в браке. Уровень безбрачия в республике относительно невысокий.
  • В настоящее время в самом активном бракоспособном возрасте (20- 29 лет) в целом по стране наблюдается практически полное соответствие по полу, поэтому возможности вступить в брак для молодых мужчин и женщин равные.
  • В республике отмечается тенденция постепенного увеличения среднего возраста при вступлении в первый брак, что характерно для многих европейских стран. В 2010 году средний возраст невесты, впервые вступающей в брак, составил 24,4 года, жениха - 26,5 года (для сравнения в 1999 году впервые вступали в брак женщины в возрасте 22,8 года, мужчины — в 25 лет).
  • В Республике Беларусь, как и в других европейских государствах, отмечаются некоторые изменения демографических тенденций в части формирования брачно-партнерских союзов. Наблюдается распространение новой модели формирования семьи, характеризующейся повышением возраста вступления в первый брак и распространением консенсуальных союзов, т.е. союзов, основанных на согласии, на неформальных отношениях, юридически не оформленных как брачный союз.
  • Динамика социальных отношений в брачной сфере отчетливо демонстрирует, что при наличии объективных показателей для вступления в брак, необходимы все-таки определенные дополнительные меры, предпринимаемые со стороны государства и гражданского общества, заинтересованных в создании прочных брачных союзов, в укреплении института семьи, повышении значимости семейных ценностей, что способно в значительной степени улучшить демографическую ситуацию в Беларуси.

1 Белоруссия, г. Минск.
2 Введение в демографию. - Москва: ТЕИС, 2002, с. 241. - 636 с.
3 Шахотько Д.В. Брачность и брачная рождаемость в Беларуси//Вопросы статистики Научно-информационный журнал. Россия. Москва. № 7, 2004, С. 57-66.
4 Республика Беларусь. Статистический ежегодник 1995. - Минск: 1996, с. 166. -536 с.
5 Демография и статистика населения. Под редакцией И.И. Елисеевой. - М : Финансы и статистика, 2006, с. 454. - 688 с.
6 Введение в демографию. - М.: ТЕИС, 2002, с. 241. - 636 с.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.