Rambler's Top100

№ 543 - 544
18 февраля - 3 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин! 

Тема международного женского дня: Борьба с насилием в отношении женщин

Насилие в отношении женщин в России

Социальный портрет участников домашнего насилия в Белоруссии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Насилие в отношении женщин в России
(по итогам выборочного обследования репродуктивного здоровья населения России)1

В течение последних тридцати лет ученые, женские организации, правительства стран и широкая международная общественность все чаще признают насилие в отношении женщин одной из серьезных проблем в области охраны общественного здоровья и препятствием для экономического развития. В ВОРЗ была включена серия вопросов, оценивающих бремя домашнего насилия в России и его влияние на репродуктивное здоровье. Эти вопросы главным образом касались насилия со стороны партнера и исследовали акты насилия, совершаемого в отношении опрошенных их нынешними или бывшими мужьями, а также партнерами, с которыми они в тот или иной период своей жизни жили вместе как муж и же

Полученные результаты:

  • Вербальному насилию подвергались в своей жизни более трети российских женщин 838%). О случаях физического насилия сообщала каждая пятая 020%), и 4% женщин сказали, что в их жизни бывали случаи, когда их нынешние или бывшие партнеры силой заставляли их вступить с ними в половую связь против их воли. Текущие уровни насилия чречь шла о случаях, имевших место в течение 12 месяцев, предшествовавших опросу) оказались ниже: о случаях вербального насилия за последние 12 месяцев сообщили 18% опрошенных; о случаях физического насилия — 6%, а о случаях сексуального насилия — менее 1% (График 18.1).
  • Уровень насилия, которое женщины испытали на протяжении своей жизни или за последние 12 месяцев, снижается по мере роста уровня образования женщин. Уровень домашнего насилия, как испытанного на протяжении жизни, так и за последние 12 месяцев, вдвое ниже среди женщин с высшим образованием по срав- нению с теми, кто имеет неполное среднее образование (График 18.2). Самые высокие уровни случаев вербального (22%) и физического насилия (12%), произошедших за последние 12 месяцев, наблюдались среди женщин с неполным среднем образованием по сравнению с женщинами, относящимися к любой другой категории в настоящем анализе.


  • Женщин, которые хотя бы однажды бывали жертвами физического насилия со стороны своих партнеров, спрашивали, говорили ли они об этом кому-нибудь, и если да, то к кому они обращались за помощью. Почти три четверти этих женщин сказали, что рассказывали о случившемся кому-либо, в то время как 26% ответили, что никому не говорили об этом. Из них подавляющее большинство (73%) обращались за помощью к родственникам или друзьям, в то время как небольшая доля женщин обращались в те или иные структуры: в милицию/полицию (10%), в медицинское учреждение — 6%, к юристу — 2% (График 18.3).
  • Среди 87% женщин, которые пережили физическое насилие, но не обратились за медицинской или юридической помощью, самая большая доля женщин (27%) заявила, что травма была недостаточно серьезной, чтобы обращаться за помощью. Еще 24% сказали, что это было бы бесполезно и не принесло бы ничего хорошего, 16% стеснялись попросить о помощи, 8% думали, что это принесло бы дурную славу семье, 6% боялись развода, прекращения отношений или потери детей, и 5% боялись, что, если они расскажут о насилии, то подвергнутся еще большему насилию, или что их обвинят (График 18.4)


  • На вопросы об отношении к гендерному равенству и гендерным ролям в настоящем или прошлом браке половина российских женщин сообщили, что их мужья делят с ними работу по дому (51%). Уровень образования положительно связан с более равным разделением домашним обязанностей: о том, что муж разделяет с ними домашние обязанности, сообщили 54% женщин с высшим образованием по сравнению с 44% женщин с неполным среднем образованием.
  • Тем не менее были широко распространены гендерные нормы, связанные с повышенным уровнем домашнего насилия в семье. О том, что муж настаивает на том, чтобы всегда знать, где они находятся, сообщили более трети женщин (40%); 32% сказали, что муж предпочитает, чтобы при принятии решений последнее слово всегда оставалось за ним; 19% подтвердили, что их мужья сердятся, если они разговаривают с другим мужчиной; 10% сообщили, что муж пытается ограничить их контакты с друзьями и родственниками; и 9% сказали, что мужья часто подозревают их в неверности (График 18.5).
  • Во всем мире употребление алкоголя является одним из наиболее часто упоминаемых факторов риска насилия со стороны партнера. В ходе ВОРЗ женщинам, которые были замужем или жили с мужчиной гражданским браком в течение 12 месяцев, предшествовавших опросу, задавали вопрос, как часто их партнер выпивает. О произошедших в этот период случаях физического или сексуального насилия сообщили 19% женщин, чьи мужья напиваются каждый или почти каждый день, и 13% тех, чьи мужья выпивают один-два раза в неделю, тогда как среди женщин, чьи мужья пьют редко, этот показатель составил 4%, а для тех, чьи мужья не пьют никогда — 2% (График 18.6).

  • Пережитый в детстве опыт насилия является признанным фактором последующей вовлеченности в отношения, сопряженные с насилием. В ходе ВОРЗ 22% опрошенных сообщили, что они видели или слышали сцены жестокого обращения родителей друг с другом, когда они были детьми. Среди женщин, которые в ходе ВОРЗ 2011 сообщили, что они подверглись физическому или сексуальному насилию со стороны своего партнера во взрослом возрасте, почти половина (45%) сказали, что они были свидетелями жестокого обращения в семье в детстве по сравнению с 18% среди женщин, которые не испытывали насилия со стороны партнера (График 18.7).



1 Глава 18 Краткого отчета об итогах выборочного обследования «Репродуктивное здоровье населения России 2011» (ВОРЗ)
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/zdrav/zdravo-2011.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.