Rambler's Top100

№ 543 - 544
18 февраля - 3 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Сергея Феликсовича Иванова

85 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы

Через пять рукопожатий от Ньютона

Должны ли мы верить в Бермудский треугольник?

What can’t be cured must be endured

80 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова

Демографическая конференция на экономическом конгрессе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Должны ли мы верить в Бермудский треугольник?

Увлёкшись демографией, Сергей Петрович подружился и с демографами, выступал на их семинарах, общался с ними на научных конференциях, организовывал обсуждение демографических проблем на заседаниях Никитского клуба, который он создал и возглавлял. По его приглашению в состав клуба вошел А. Вишневский.

Ниже мы публикуем выступление А. Вишневского на заседании Никитского клуба, 20 ноября 2012 года1 посвящённом памяти С.П.Капицы и его 85-летию, до которого Сергей Петрович не дожил несколько месяцев. 85 лет ему исполнилось бы 14 февраля.

* * *

Меня сблизила с Сергеем Петровичем его последняя научная любовь – демография, которой он занялся, теперь уже получается, довольно давно, и мы по этому поводу с ним много общались. И что в первую очередь меня привлекло и даже удивило, это ощущение глобального взгляда на вещи. Он прямо упрекал демографов – и справедливо – в том, что они видят в населении Земли, как он говорил, только сумму населения отдельных стран. А надо рассматривать всё человечество в целом. И такой его общечеловеческий, глобальный взгляд не совсем обычен.

Выступление в Институте демографии
НИУ ВШЭ

Мне недавно пришлось вместе с Г. Малинецким участвовать в телевизионной передаче, посвящённой памяти  Сергея Петровича, и я там вспомнил слова Ключевского, который говорил о затмении вселенской идеи в России в XVII веке: «Смутно помня, что корни мирской науки кроются в языческой греко-римской старине, у нас брезгливо помышляли, что эта наука все ещё питается нечистыми соками такой дурной почвы… В одном древнерусском поучении читаем: «Богомерзостен перед Богом всякий, кто любит геометрию… Люби простоту больше мудрости, не изыскуй того, что выше тебя, не испытывай того, что глубже тебя, а како дано тебе от Бога готовое учение, то и держи».

Вот не было у Сергея Петровича такой местнической спеси, которая заставляла бы думать только о своём и никогда – об общем и общечеловеческом. И в этом, мне кажется, крылась и твёрдость его научной позиции.

Недавно по каналу «Культура» шла передача, в которой объяснялось, что Дарвин был чем-то вроде шарлатана, что он подгонял свои выводы, а люди вообще-то существовали ещё во времена динозавров, и это точно доказано наукой. Это все говорилось с экрана нашего, можно сказать, лучшего телеканала «Культура»! А Сергей Петрович писал, наверное, имея в виду не только эту передачу (её он уже не видел): «Мы видим распространение лженаучных представление от креационизма, астрологии, телепатии до мистических учений магии и экстрасенсов. Происходит распад организационной структуры мышления современной науки, основанной не столько на традициях и авторитетах, сколько на независимой экспертизе и всесторонней проверке результатов наблюдением и опытом».

Мне кажется, он тяжело это переживал. Я несколько раз разговаривал с ним на эту тему, когда происходили подобные события, когда в Академии наук принимались какие-то решения, явно шедшие вразрез с тем, что нужно вообще для развития науки. Многие помнят его передачу о Бермудском треугольнике, почему-то она была очень известна. Но сейчас, мне кажется, его не пустили бы на телевидение с такими взглядами, потому что мы должны верить в Бермудский треугольник, и в креационизм, и во всё что угодно. Академия наук безмолвствует. И только такой человек или такие люди, как Сергей Петрович, способны были возвысить свой голос. Вот в чем наша главная потеря и в чем главный источник нашего уважения к Сергею Петровичу.


1 Президент Никитского клуба. К 85-летию С.П.Капицы. М., 2013, с. 33-34.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.