Rambler's Top100

№ 543 - 544
18 февраля - 3 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о 100 тыс. рублей за усыновление
«Slate.fr» об отношении к детским садам в США и Франции
«Courier.co.il» о рождаемости в Иране
«Forbes» о рождаемости и абортах
«The Daily Beast» о чайлдфри и проблемах рождаемости
«Новая газета» о вредности чайдлфри
«Ведомости» о рынке детских товаров
«Gazeta.ru» и «Новая газета» о продвижении закона «о резиновых квартирах»
«Известия» о разном русском языке для всех мигрантов
«РБК daily» о новом мобилизационном резерве
«Известия» о лагерях для мигрантов
«Независимая газета» об аварийных домах для мигрантов в Питере
«Uzmetronom.com» о невыездных узбекских мигрантах
«Известия» о предложении амнистии нелегалов
«Независимая газета» о миграционном патруле
«Медицинская газета» о миграции и заболеваемости
«Liter.kz» о миграции молодежи в Алма-Ату
«The New York Times» о пользе иммиграции для США

«Tageszeitung» об эмиграции постсоветских евреев в Германию
«Известия» о гражданской и этнической самоидентификации
«Новые известия» о налоговой эмиграции
«Ведомости» о 25 миллионах новых рабочих мест
«Новые известия» о возрастной дискриминации при приеме на работу
«Огонек» о благополучии по-российски
«Новая газета» о новой потребительской корзине
«Новые известия» о паллиативной медицине
«Новые известия» о проблемах донорства крови
«InoPressa.Ru» о вредных химикатах
«Эксперт» о положении женщин в Индии
«The Atlantic» о городской среде
«The Atlantic» о бурной урбанизации в Китае
«Ведомости» о коммунальных удобствах
«Полит.ру» о проблемах села
«Коммерсантъ» о смертной казни
«The Washington Times» об отмене рабства в Миссисипи

о налоговой эмиграции

Пространство и бремя

Чтобы не платить повысившиеся налоги, тысячи американцев отказываются от гражданства США

В США – время подачи налоговых деклараций. Не менее чем 77% американских налогоплательщиков в 2013 году придется заплатить казне по более высоким ставкам, чем обычно за последние 20 лет, из-за истечения льгот по платежам в систему социального обеспечения. Это может привести к росту числа «налоговых эмигрантов», расстающихся с паспортом гражданина США, чтобы не платить в казну.
Даже те, чей заработок ограничивается 20–30 тысячами долларов в год (то есть по американским меркам это бедняки, ранее не платившие налоги), в этот раз вынуждены будут заплатить от 1200 до 1500 долларов. Ну, а реальным богачам, с доходами более миллиона, в среднем придется раскошелиться на 170 тыс. долларов больше по сравнению с прошлым годом. И если бы все дело было в одних федеральных налогах! Некоторые штаты также подняли шкалу местных налогов. В частности, Калифорния обложит своих миллионеров не по ставке 10,3%, как раньше, а по ставке 13,3%. Спортсмен-миллионер, гольфист Фил Микельсон публично выразил озабоченность налоговой прытью местных законодателей и пригрозил тем, что переберется в другой штат, где налоговый климат получше.
Но особенно сильно подъем налоговых ставок ударит по американцам, работающим за рубежами страны. Кажется, США – это единственная индустриально развитая страна в мире, которая облагает эту категорию граждан полновесным федеральным налогом. И они по-своему сопротивляются этой системе, считая ее несправедливой. Один из путей – отказ от американского гражданства. Вероятно, первопроходцем по этой части можно считать американского актера российского происхождения Юла Бреннера, который еще в 1965 году вернул свой американский паспорт, стал налогоплательщиком Швейцарии и сумел таким образом сэкономить на налогах несколько миллионов долларов и спастись от банкротства. Самым заметным его последователем в наше время стал, безусловно, соосноватетель социальной сети «Фейсбук» Эдуардо Северин, ставший в сентябре 2011 года гражданином Сингапура. По некоторым оценкам, этот ход мультимиллионера сэкономил ему по меньшей мере 100 млн. долларов. А всего в 2011 году с паспортами Америки решили расстаться почти 1800 человек.
По данным Федерального регистра, который ведет учет лиц, отказавшихся от гражданства, за три первых квартала прошлого года число таких «отказников» достигло 1100. Самой известной персоной среди них стала легендарная певица Тина Тернер, выбравшая своей новой родиной Швейцарию. Общее же число таких «отказников» может приблизиться к двум тысячам: пик отказов от гражданства приходится на осень, по которой данных у Федерального регистра пока нет. Не все, кто покидает Америку, делают это из-за нежелания платить в казну, но превалирование в общей массе уехавших из страны состоятельных людей так называемых «налоговых эмигрантов» сомнений у специалистов не вызывает.
В принципе 1,5–2 тысячи «отказников» на более чем 6 млн. американцев, постоянно работающих за границей, – это мелочь. Но экспертов беспокоят не столько показатели этого своеобразного исхода, сколько сама тенденция. С начала ведения Федерального регистра в 1998 году общее число американцев, решивших расстаться с гражданством США, колебалось в пределах 300–400 человек. Теперь же счет пошел на тысячи, и все большее число «отказников» мотивируют свое решение давлением налогового бремени. Новым осложняющим фактором для американцев-экспатов грозит стать вступающий в силу с июля этого года Федеральный акт декларирования иностранных счетов (FATCA), требующий от зарубежных банков предоставления налоговой службе США отчетности об американских вкладчиках. Направлен он для борьбы с теми, кто уклоняется от уплаты налогов. На практике же он уже привел к тому, что американцам все труднее открыть счета в местных банках различных стран мира. Печать пестрит жалобами этого рода.
«Тут есть над чем задуматься», – заявляет Найджел Грин – исполнительный директор de Vere Group, организации специализирующейся на финансовых делах экспатов. По его словам, в январе на 48% увеличился приток к ним клиентов с вопросами, касающимися перевода фондов за рубеж и возможных налоговых вариантов в случае перемены гражданства. «То ли еще будет, – согласна с ним Джеки Бюньон, директор ассоциации «Американские граждане за рубежом». – Если правительство не исправит ситуацию в ближайшее время, то еще большее число американцев покажут Америке свои спины, напевая старый хит Тины Тернер с уместным названием: «Прощай, пока!».

Николай СНЕЖКОВ. «Новые известия», 20 февраля 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.