Rambler's Top100

№ 541 - 542
4 - 17 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка 

Олимпиада для поступления на магистерскую программу "Демография"

Магистерская программа "Демография": взгляд изнутри

Региональная дифференциация численности сирот в современной России. Научный семинар


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Региональная дифференциация численности сирот в современной России
Научный семинар

29 января состоялся совместный научный семинар Лаборатории социально-демографической политики Института демографии НИУ ВШЭ и студенческого общества "Демограф" НИУ ВШЭ.

На выступление Сергея Винькова (стажера-исследователя НУЛ интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ) пришли как студенты и аспиранты, так и ведущие преподаватели и исследователи, среди которых были О.В. Кучмаева, С.В. Захаров, Д.Д. Богоявленский. География наших участников также расширяется. На этой встрече, например, была гостья из США, интересующаяся вопросами сиротства.

Выступление Сергея было посвящено теме "Региональная дифференциация численности сирот в современной России". На основе данных Росстата он провел кластерный анализ российских регионов, чтобы выявить, где проживает какое количество сирот и чем это обусловлено. В своем исследовании Сергей изучал влияние 26 переменных на число сирот в разных территориальных образованиях России.

Из исследования были исключены 8 регионов с населением менее 200 тысяч человек. Остальные регионы продемонстрировали достаточно четкую территориальную дифференциацию, хотя она не была заложена в анализ. В ходе исследования были выявлены 5 факторов, оказавшихся наиболее значимыми: число сирот, детских домов, больных туберкулезом, инвалидов, а также жилищная ситуации в регионе. На основе этих факторов было сформировано 6 региональных кластеров:

1. Регионы с преимущественно исламской культурой: Карачаево-Черкессия, Дагестан, Ингушетия, Чечня и Калмыкия.
Число детей-инвалидов до 17 лет превышено в 1,37 раза по сравнению со средним по России, причем сирот и детских домов здесь меньше всего.

2. Восточные регионы: Амурская область, Кемерово, Бурятия, Приморский и Хабаровский край.
Число сирот, детских домов и заболеваемости туберкулезом превышает вдвое среднее значение по стране.

3. Регионы севера Европейской части России: Вологодская и Ярославская области, Карелия.
Количество детских домов превышает среднее по стране значение в 1,4 раза, а заболеваемость туберкулезом существенно ниже.

4. Центральные регионы: Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Брянская, Воронежская области и другие (всего 25 регионов).
Относительно пониженный уровень численности сирот, детских домов и заболеваемости туберкулёзом.

5. Регионы Урала и Запада: Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Красноярская, Курганская, Новосибирская, Омская область и другие (всего 13 регионов).
30%-ое превышение численности сирот и туберкулёзных заболеваний, при более или менее нормальных значениях остальных показателей, особенно числа детских домов.

6. Регионы Сибири и Центра: Владимирская, Ивановская, Кировская, Костромская области, Мурманск, Калининград и другие (всего 19).
Число детских домов на 30% выше, чем в среднем по России.

В целом, впечатляет определённое соответствие между полученными кластерами и географией страны, никак не заложенное в метод формирования кластеров. Налицо определённая пространственная корреляция феноменов, охватываемых данными признаками.

Из других глобальных закономерностей, вытекающих из данного анализа, отметим, во-первых, что число детей-сирот идет рука об руку с уровнем заболеваемости туберкулёзом, характеризующим социальное благополучие территории. И, во-вторых, что разница в уровне неравномерности распределения доходов между регионами, по-видимому, не оказывает заметного влияния на разницу в уровне сиротства.

Оппонент Сергея Винькова - Оксана Викторовна Кучмаева, профессор Кафедры статистических методов НИУ ВШЭ, внесла ряд предложений, касающихся использованных переменных. Также она порекомендовала обратить внимание на институциональные аспекты и ценностную структуру потенциальных родителей и людей, уже ими ставших. Ценность родительства в современном обществе снижается, а институты, готовые перехватить заботу о детях, косвенным образом стимулируют это снижение. Для более глубокого изучения новейших тенденций Оксана Викторовна посоветовала использовать не только данные Росстата, но и выборочные обследования.

Также своим экспертным мнением поделился Сергей Владимирович Захаров, заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ. Он отметил, что еще никому не удавалось построить баланс сиротства для России, сопоставить число сирот на начало года с числом сирот на конец года. Это обусловлено отсутствием необходимых статистических данных.

Сергей Владимирович поднял такой важный вопрос, как судьба сирот, ставших таковыми в подростковом возрасте. Если тех, от кого родители отказываются в роддоме или в первые годы жизни, в основном, усыновляют, то жизненный путь подростков, оказавшихся в детдоме, оказывается существенно иным.

На заседании было поднято еще много интересных дискуссионных вопросов, заставивших задуматься не только о тонкостях представленного анализа, но и о жизненных траекториях сирот, об институциональных и ценностных особенностях российского общества, то ли стимулирующих процесс наполнения детских домов, то ли молчаливо не препятствующих ему.

Екатерина Митрофанова,
м.н.с. Института демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.