Rambler's Top100

№ 541 - 542
4 - 17 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«FINANCE.UA» об экономических проблемах старения
«Молдавские ведомости» о проблеме старения в Молдавии
«Ведомости» о проблемах российской пенсионной системы
«Ведомости» о демографических успехах России
«Медицинская газета» об обследовании Росстата по проблемам здоровья
«Полит.ру» о дорожно-транспортной смертности в России
«Mainichi» о самоубийствах в Японии
«The Independent» о каннибализме в Северной Корее
«Новые известия» об онкозаболеваемости и смертности
«Die Presse» о проблемах трансплантологии
«InoPressa.Ru» о вреде курения
«Зеркало» о последствиях родственных браков в Азербайджане
«Коммерсантъ», «Огонек» и «Ведомости» об ужесточениях с регистрацией
«Новые известия» о регистрации и медицинской помощи
«Вечерний Бишкек» о российском гражданстве
«Телеграф» о тесте на британское гражданство
«Gundogar.org» об отмене двойного гражданства в Туркмении
«Ведомости» о дискриминации мигрантов на рынке труда
«BBCRussian.com» о нарушениях прав мигрантов в Сочи
«Белорусские Новости» о трудовой миграции из Белоруссии
«Известия» о мигрантских квотах и нехватке дворников
«Российская Бизнес-газета» о мигрантах в торговле

«Известия» о поощрении НКО – борцов с нелегальной миграцией
«BBCRussian.com» о коптах в Москве
«The Atlantic» о нарушениях прав тибетцев в Китае
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о нелегальной миграции в США
 «Atlantico» о миграции коренных жителей из крупных городов
«The Guardian» об антирекламе миграционной привлекательности Великобритании
«The Financial Times» о возможной волне эмиграции из Польши
«Atlantico» о ксенофобии во Франции
«Otramerica» о расизме в Латинской Америке
«Die Welt» об истории работорговли
«Новая газета» о миграции глазами философа
«Итоги» о проблеме сирот в России
«Opec.ru» о сиротах в российских регионах
«Slon.ru» о проблемах российского образования
«Российская газета» о единой электронной системе учета ЗАГС
«Час» о проблемах с регистрацией в Латвии
«Российская газета» об РПЦ и электронных удостоверениях личности
«Lettera43» о равенстве мужчин и женщин в Европе
«Российская газета» о программе развития Дальнего Востока и Байкальского региона
«Эксперт» об урбанизме и экономике
«Otramerica» об экологических проблемах Земли

об обследовании Росстата по проблемам здоровья

Кто болеет чаще?

Проведённое Росстатом исследование показало, что мужчины более беспечно относятся к своему здоровью

Ещё в ноябре 2010 г. Правительство РФ приняло постановление «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». Создание такой системы было рассчитано на получение полной, достоверной и официальной статистической информации об условиях жизни самых разных групп и слоев российских граждан как в целом по стране, так и по отдельным регионам РФ. Проведение исследований правительство возложило на Федеральную службу государственной статистики (Росстат).
Обследованием, проходившим в течение 9 месяцев 2011 г., было охвачено 10 тыс. домохозяйств, 20 тыс. взрослого и 4 тыс. детского населения. Как отмечает заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, жители регионов охотно шли на сотрудничество, что говорило об актуальности проблематики. О состоянии своего здоровья люди в целом отозвались неплохо: как «очень хорошее» оценили его 30%, как «хорошее» - 35%. Удовлетворительную оценку дали более 50% респондентов, плохую - 10%, а очень плохую -1%. Мужчины относятся гораздо беспечнее к своему здоровью, чем женщины: 45% считают его хорошим и очень хорошим.
Не вызвал сомнения факт, что горожане здоровее жителей села, как здоровее и молодёжь по сравнению со старшим поколением. Примерно та же ситуация и в случае квалификации работников: особо низкие показатели по состоянию здоровья у неквалифицированных рабочих женского пола, а ещё ниже - у неквалифицированных работников старшего трудоспособного возраста.
Помимо этого сотрудники Росстата исследовали наличие хронических заболеваний у россиян. Страдает ими треть населения, и мужчины опять-таки менее внимательны к своему здоровью: только каждый четвёртый указал на их присутствие. К сожалению, много «хроников» оказалось среди молодёжи - 13%. Большинство женщин связывают наличие хронических заболеваний с опасностью и тяжестью работы. На диспансерном наблюдении находятся 58% россиян, имеющих хронические недуги.
А вот какие показатели исследователи получили в отношении потребности в медицинской помощи. На момент проведения наблюдений в ней нуждались 44% опрошенных, и в основном опять женская часть населения. По пятам идёт молодёжь: помощь врачей требуется 24% респондентов. Оказалось, что чаще всего в этой помощи нуждаются при небольших недомоганиях и простудных заболеваниях, и только потом уже при хронических.
К лечащему врачу при необходимости обращались 73% россиян, 12% лечились самостоятельно, часть респондентов ходили на приём к знакомым докторам и к родственникам. 2% населения вообще не получало амбулаторно-поликлиническую помощь, в большинстве случаев из-за отсутствия нужного специалиста. На эту причину указали в первую очередь жители сельской местности - 60%, у горожан такой показатель оказался вдвое ниже.
Многих опрошенных возмущали большие очереди на приём к врачу, особенно в городских поликлиниках. Наблюдения показали: в среднем на запись к медицинскому работнику респонденты затрачивали 27 минут, на ожидание приёма врача - 1 час или чуть больше, причём люди указывали, что приходилось оплачивать услугу - в селе их оказалось 16,5%, в городе значительно больше.
Россияне жаловались также на скорую медицинскую помощь: 25% ожидали её 40 минут, 3%
- более часа, но в среднем, по подсчётам экспертов, на ожидание неотложки уходило примерно полчаса. «Скорую» вызывали 14% женщин и соответственно 7% мужчин. Среди работающих молодых граждан эта цифра составила 6,7%, а среди людей старшего трудоспособного возраста - 22%.
- Мы опрашивали людей и по поводу вредных привычек, - говорит Константин Лайкам.
- 38% нашего населения курят или курили ранее, побороли тягу к табаку лишь 7%. По курению впереди идут мужчины - их 50%, курящие женщины составляют 13,5%. Удручающая статистика сложилась по возрастным категориям: каждый шестой начинает курить до 15 лет, основная масса - в 15-20 лет, но это в городе, на селе пагубная привычка распространена меньше. Более 5 сигарет в день выкуривают 85% респондентов, более половины пачки - 60%. Исследователи отмечали, что на распространённость курения сильно влияют условия труда: при тяжёлой работе курят значительно больше.
В отношении алкоголя 38% населения старше 15 лет заявили, что не употребляют спиртных напитков, 5% - крайне редко, но сотрудники Росстата отнеслись к таким заявлениям скептически, считая, что на самом деле ситуация приукрашена, особенно в сельской местности. Максимум алкоголя потребляют молодые люди, минимум - пожилые, наиболее достойно выглядят женщины, половина из них не пьёт даже пива. А в целом пиво употребляют в нашей стране наиболее часто. На втором месте стоит водка, затем вино. И статистика не радует: 3% мужчин пьют ежедневно, 11% - несколько раз в неделю, 22% - один раз в неделю, 26% - два раза в месяц, и 35% - только по праздникам. Более 1% девушек до 19 лет употребляют пиво ежедневно.
На этой пресс-конференции, организованной в одном из мультимедийных центров, обсуждалась ещё (правда, крайне скудно) и тема платной медицины. Как было сообщено, вопросы о платной медицине также закладывались в опросники Росстата, благодаря чему можно было сделать вывод даже об экономическом и материальном положении россиян на момент проведения исследований. Оказалось, что 46% граждан остаются крайне неудовлетворёнными той медицинской помощью, которую они получают за деньги. Даже 14% респондентов, имеющих высокое материальное положение, возмущены тем, что имели дело со слишком затратной медицинской помощью. По мнению заведующего отделом исследований Национального института общественного здоровья РАМН Виталия Белова, затраты населения на платную медицинскую помощь могут привести к серьёзному обнищанию людей.
Начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова сказала о том, что состояние здоровья страны адекватно отражается в таком показателе, как ожидаемая продолжительность жизни, которая в последние годы стала расти в Российской Федерации. Сейчас в среднем российские мужчины живут около 62 лет, женщины - 75, но всё равно это значительно ниже продолжительности жизни в развитых странах Европы. Там, кстати говоря, с некоторых пор стали рассчитывать продолжительность именно здоровой жизни, так как поняли, что курение и алкоголь дают высокую смертность и стоят после таких причин, как сердечно-сосудистые заболевания и онкология.
- Конечно, такое масштабное исследование проводить было непросто, - отметил, подводя итог беседе, Константин Лайкам, - но для нас оно крайне ценно информативностью и ёмкостью. Впервые наблюдение проводилось статистиками, а не органами здравоохранения. Для нас было очень важно узнать, какую оценку дают собственному здоровью сами россияне. Безусловно, многих респондентов очень задел вопрос о платной медицинской помощи. Но пока могу сказать только в отношении стоматологии. Полностью за лечение платили 62% населения, 18% вообще от него отказались, так как не смогли оплатить. По лекарствам дело обстоит не лучше. Наш опрос показал, что 95% респондентов оплачивали стоимость препаратов из собственного кармана, а ведь в стране 20% граждан принимают лекарства ежедневно. Мы убеждены, что все эти данные, полученные в ходе исследований, будут востребованы и правительством, и медициной, и, конечно же, наукой.

Татьяна КУЗИВ. «Медицинская газета», 1 февраля 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.