Rambler's Top100

№ 539 - 540
21 января - 3 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Регулирование экономической миграции. Международный семинар

60 лет Сергею Сергеевичу Артоболевскому

Умер Сергей Исаевич Голод

Немного биографии

Слова прощания

Только ли Тартюф бессмертен?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Слова прощания


Ушел из жизни Сергей Исаевич Голод. Крупный ученый, автор книг и статей, ссылки на которые обязательно присутствуют во всех работах, посвященных проблемам брака и семьи. Он был удивительный человек, не похожий ни на кого. Личность.

В 1980-е годы, во время очередной кадровой перестановки в Институте социально-экономических проблем АН СССР, Сергей Исаевич пришел работать в сектор демографии и трудовых ресурсов. Возглавил нашу демографическую группу. Его советы, подсказки, рекомендации, создавали творческую научную атмосферу. Сам Сергей Исаевич много и упорно работал. Написал и защитил докторскую диссертацию. Когда из состава ИСЭП выделился социологический институт РАН, ушел работать туда. Руководил сектором, постоянно получал исследовательские гранты, в том числе, на свою научную школу, читал лекции в Университетах, писал книги, работал, работал, работал.

Его мысли и идеи вызывали яростную критику, порой голословную. На одном из совещаний в отделе ИСЭПа было сказано, что "Голод разрушает советскую семью". Он выдерживал эти наскоки как стойкий оловянный солдатик, и от своих убеждений не отступал.

Горячо любил свою семью, внука, обожаемую дочь Катю, которая так рано ушла из жизни. Твердый и непримиримый в научных дискуссиях, в повседневном общении был прост и легок. Незабываемы наши чаепития, "файв о клоки", с шутливой болтовней.

В последние годы он много болел, но работать продолжал, пока была возможность. Осталась незавершенной его очередная книга. Смерть Сергея Исаевича Голода - большая потеря для отечественной науки, для всех кто его знал.

Н.Е.Чистякова

Материалы с сайта Санкт-Петербургской ассоциации социологов (СПАС)
http://www.sociologists.spb.ru/index.php?option=
com_content&view=category&layout=blog&id=1&Itemid=50

С.И. Голод был первопроходцем в социологии, при этом не только в тематическом плане, но и по гражданскому мужеству, которое нередко требовалось тогда для социолога. И немногие вставали на этот рискованный путь. Голод был одним из первых. Помню картинку: Сергей сидит в коридоре ИСЭПа и демонстративно протестует против неприятия его темы. Один, без массы, не в демонстрации. Тогда это было просто опасно. Но он сидел день за днем. И, в конце концов, победил. Хотя, возможно, это ему дорого стоило. И ресурсов здоровья не хватило.

С почтением,
Максимов Б.И

Умер Сергей Исаевич Голод. Он не дожил до своего 78 года рождения двадцать дней. Для многих обществоведов он стал классиком в отечественной социологии семьи и сексуальных отношений еще при жизни. Этот статус он завевал своей работоспособностью, яркими трудами, а также научной бескомпромиссностью, отстаиванием своего научного "Я" не только в научных дискуссиях, но и в борьбе с административным пониманием правильного в науке. Для нас, социологов, нет особой надобности говорить о его трудах, научной школе. Сергей Исаевич достаточно известен и его книги, статьи широко цитируются в ученой среде. Но здесь необходимо упомянуть о его большой заслуге в возникновении в Санкт-Петербурге самостоятельного академического Социологического института. Много сил он отдал реализации этой, как он говорил, "голубой мечты ленинградских социологов". И много он сделал для повышения профессиональных стандартов в этом его и нашем институте, директором которого он был несколько лет. Однако не всегда герой побеждает, но всегда его поступки и жизнь дают надежду тем, кто идет за Ним.

Александр Дука

Петербургская социология понесла колоссальную утрату. Сергей Исаевич был настоящим большим ученым, исследователем такой тонкой материи как сексуальные отношения. Делал он это необычайно деликатно. В этом ему помогала его собственная внутренняя чистота. Взгляд социолога иногда в его творчестве сочетался с атропологическим видением. Он стремился донести высокое назначение женщины и делал это так ненавязчиво и с таким благородством! Как-то в частной беседе он сказал: "Женщина всегда и везде красива."

Трудно смириться с его уходом. Интуитивно я воспринимала его как молодого человека. Все как у Пушкина - " и глядь, тот час умрем...."

И.И. Елисеева

Глубоко опечалены смертью Сергея Голода и выражаем искренние соболезнования его семье, друзьям и коллегам.

Людмила и Борис Докторовы

Более 50 лет тому назад мы начинали вместе с Сергеем Исаевичем работу в тогдашней социологической лаборатории ЛГУ. Помню, что приступили к перфорированию данных по исследованию молодых рабочих, и все торчали возле перфорационных машин в статуправлении, ненадолго собираясь у себя во Дворце Меньшикова на втором этаже, где паркетный пол зиял черными пустотами. Звонок из Смольного: вызывает первый секретарь Обкома Толстиков, тот еще персонаж. С порога кроет меня матом и, не предлагая сесть, орет "Кто позволил вам проводить в Калуге (точно не помню где именно) опросы студентов как часто они е …(нецензурно)? Мне из ЦК звонят, твою мать!". Я объяснил, что исследование о сексуальном опыте студентов проводится аспирантом И.С.Кона с разрешения ректора и что какой-то визитер из другого города стащил опросник без нашего ведома. Высокопоставленный матерщинник взял трубку кремлевского аппарата - "вертушки" и, стоя, виноватым тоном стал кому-то объясняться в своей невиновности. После этого он проорал длинную фразу, в который шесть слов все же были печатными "… И … чтобы… этого никогда… больше не было…!!!" Вот, в таких обстоятельствах Сергей Голод утверждал новое для нас направление социологических исследований.

Созданная Сергеем Исаевичем научная школа продолжает дело его жизни. А потому он остается с нами.

В.Ядов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.