Rambler's Top100

№ 539 - 540
21 января - 3 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Регулирование экономической миграции. Международный семинар

60 лет Сергею Сергеевичу Артоболевскому

Умер Сергей Исаевич Голод

Немного биографии

Слова прощания

Только ли Тартюф бессмертен?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Регулирование экономической миграции. Международный семинар

В понедельник, 28 января, в здании Высшей школы экономики на Покровском бульваре стартовал двухдневный Региональный практический семинар "Регулирование экономической миграции: действующие механизмы и практики привлечения, отбора и допуска иностранной рабочей силы и возможности координированного управления трудовой миграцией в Восточной Европе и Центральной Азии".

Семинар организован по инициативе Международной организации по миграции совместно с Институтом демографии НИУ-ВШЭ. Мероприятие задумано как подведение промежуточных итогов миграционной политики в странах Центральной Азии и России за последние три года. Именно столько времени длится региональная программа по трудовой миграции КАРМП (CARMP), которая осуществляется при поддержке Министерства международного развития Великобритании (DFID) при участии Международной организации по миграции, Всемирного банка и ООН Женщины. В рамках программы регулярно проводятся мероприятия, посвященные анализу миграционной ситуации на пространстве СНГ.

В работе этого январского семинара принимают участие почти 100 человек - эксперты и практики в области миграции, а также представители государственных органов и исследовательских институтов, занимающихся миграционной политикой, из России, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии. Большая их часть - члены экспертного сообщества МИРПАЛ, программы Всемирного банка, запущенной несколько лет назад. Открывали конференцию директор Института демографии Анатолий Вишневский, Первый заместитель руководителя ФМС России Екатерина Егорова, а также глава Бюро МОМ в Москве Златко Жигич.

В первый день конференции участники анализировали существующие механизмы и инструменты регулирования трудовой миграции - квоты, патенты, оргнабор, балльную систему. Традиционно был поднят вопрос об эффективности системы квотирования в России и возможностях его реформирования. В своих ответных комментариях Министерство труда России подчеркнуло, что квоты выполняют свою функцию защиты национального рынка труда, а процесс подачи заявок на привлечение иностранных работников становится все более автоматизированным благодаря электронной системе "миграквота" (www.migrakvota.gov.ru).

Так сложилось, что на постсоветском пространстве Россия выступает законодателем главных тенденций в области миграционной политики для принимающих стран. Не так давно российской инициативой по внедрению патентов для мигрантов, работающих у физических лиц, заинтересовался Казахстан. Этой осенью в парламент Казахстана был внесен соответствующий законопроект: подробно о том, как будет работать система выдачи патентов мигрантам в Казахстане, участники конференции узнали из доклада представителя Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

На этом фоне сенсационно прозвучало заявление об отмене квот в Молдавии. В своем выступлении г-н Серджио Саинчук, представляющий Министерство труда и соцзащиты Молдавии, также рассказал об опыте регулирования организованного трудоустройства граждан Молдавии за рубежом на основе двусторонних межгосударственных соглашений.

Первый день конференции был отмечен также выступлениями двух американских экспертов. Профессор Муззафар Чисти из Института миграционной политики и профессор Линдси Лауэлл из Института изучения международной миграции Университета Джорджтауна в своих докладах говорили об особенностях регулирования внешней трудовой миграции в США, в частности о современных системах иммиграционного отбора - балльной системе, системе отбора на основе заявок работодателей и смешанных видах отбора.

По результатам двух дней работы конференции будет подготовлен сборник публикаций, в который войдут материалы выступлений всех участников.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.