Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

220 лет со дня рождения Петра Ивановича Кёппена

Поздравляем с юбилеем Леокадию Михайловну Дробижеву

Новый Директор Центра миграционных исследований – Д.В. Полетаев

Москве нужен Музей миграции


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

220 лет со дня рождения Петра Ивановича Кёппена

Петр Иванович Кёппен
Петр Иванович Кёппен
(1793-1864)

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Петра Ивановича Кёппена, известного российского статистика и этнографа, члена Петербургской академии наук, одного из создателей Русского географического общества, в котором он возглавлял отделение статистики. Кёппен организовал сбор статистических данных о национальном составе населения России. В числе первых Кёппен поднял вопрос о недостатках ревизского учета населения. Однако труд Кёппена о переписях населения увидел свет только в пореформенный период (1889). Кёппен издал первую Этнографическую карту Европейской России, а также ряд географо-статистических работ. В основу предлагаемого нашему читателю краткого обзора жизни и творчества видного ученого положена его биография, опубликованная В.К. Яцунским1 в 1957 году с некоторыми добавлениями.

Петр Иванович Кёппен родился 19 февраля 1793 года в Харькове в семье врача, приглашенного в Россию из Германии в составе 30 врачей в 1786 году. П.И. Кёппену пришлось рано начать трудовую деятельность, уже 14 лет он поступил в Харьковскую губернскую чертежную, где приобрел пригодившиеся ему впоследствии навыки в черчении планов и карт. Одновременно со службой Кёппен учился в подготовительном классе Харьковского университета. Дослужившись до первого чина, он оставил службу и в 1810 году поступил в Харьковский университет, который окончил в 1814 году по юридическому факультету. По окончании университета Кёппен переехал в Петербург, где поступил на службу в министерство внутренних дел. В конце 1821 года из-за усилившейся политической реакции он оставил службу. В своей автобиографической записке Кёппен писал об этом так: "Обстоятельства и самый дух времени переменились - настало время мистицизма, который мне никогда не был по нутру. Я решился оставить службу для того, чтобы с молодым любознательным человеком (А.С. Березиным) отправиться в путешествие по Европе". Во время путешествия Кёппен завязал знакомства с европейскими учеными, особенно сблизившись с деятелями славянского возрождения - с Домбровским и Ганкой в Праге, с Шафариком в Новом Саде, с Копитаром и Буком Караджичем в Вене. Возвратившись в 1824 г. в Петербург, он сделался посредником в сношениях славянских ученых с Россией. В 1825-1826 годах Кёппен издавал журнал "Библиографические листы", который должен был сделаться объединяющим органом славянства, посредником между славянскими странами и русской читающей публикой и наукой. В журнале принимали участие как русские авторы, и прежде всего сам редактор, так и корифеи тогдашней зарубежной славянской литературы и науки. По доносу Магницкого за статью "Критическое исследование о Кирилле и Мефодии" над Кёппеном был устроен суд в составе двух митрополитов - киевского Евгения Болховитинова (известного ученого) и петербургского Серафима - и представителей цензуры и духовных учебных заведений. Кёппен был судом оправдан, но предпочел прекратить издание журнала, оставшись, однако, посредником между русскими и славянскими учеными, с которыми по поручению русской Академии наук вел переписку по вопросу о переезде их для работы в Россию. В 1829 году Кёппен переселился в Крым, где поступил на должность главного инспектора по шелководству. По делам службы он объезжал обширное пространство между Днестром и Волгой. С этого времени, не бросая прежних занятий филологией и историей, Кёппен начинает работать по вопросам экономики, статистики и географии. Первым его трудом в этой области была опубликованная в 1832 году работа "О виноделии и винной торговле в России". Затем последовала ценная работа "О потреблении хлеба в России".

В 1834 году Кёппен вернулся на жительство в Петербург и стал работать по статистике в Академии наук; в 1837 году он был избран адъюнктом Академии (членом-корреспондентом Академии наук он был с конца 1826 г.), в 1839 г. - экстраординарным, в 1843 г. - ординарным академиком. В марте 1837 года Кёппен был прикомандирован к V отделению "собственной его императорского величества" канцелярии (на ее базе было образовано затем министерство государственных имуществ) с поручением обревизовать государственные имущества Таврической губернии и вообще ознакомиться со всей губернией в экономическом отношении. По возвращении в Петербург в 1838 году Кёппен, оставаясь академиком, занял должность начальника отделения в III департаменте (впоследствии переименованном в департамент земледелия и сельской промышленности) министерства государственных имуществ. С 1841 года он стал членом ученого комитета этого министерства. В 1841 году Кёппен получил выговор от правительства за высказанную им в работе "О письменных сношениях в России" мысль о возможности уничтожения крепостного права.

В 1843 году в Санкт-Петербурге под руководством Кёппена стал регулярно собираться кружок, на котором обсуждались вопросы статистического и географического описания территории России. Вскоре к участникам собраний присоединились известный натуралист и путешественник Карл Бэр и адмирал Федор Литке. Этот научный кружок стал предшественником Русского Географического общества, учрежденного в 1845 году. Цель этого общества, сформулированная в его уставе, заключалась в том, чтобы "собирать, обрабатывать и распространять в России географические, этнографические и статистические сведения вообще и в особенности о самой России, а также распространять достоверные сведения о России в других странах".

В течение многих лет Кёппен принимал энергичное участие в деятельности Географического общества. На юбилее Кёппена в 1859 году вице-президент Общества Ф.П. Литке подчеркнул эту сторону его работ: "П. И. Кёппен был участником в первых начинаниях Общества при самом его учреждении и даже вначале нес на себе обязанность секретаря. Он был первым председателем Отделения статистики, стремившегося к оживлению в нашем отечестве статистических работ, здравых понятий и исследований в области русской общественной жизни. Несколько раз П.И. Кёппен был в должности члена совета Общества и почти не было ни одного ученого предприятия [Общества], которое бы обошлось без его содействия или совета".

С 1840-х годов научная деятельность Кёппена сосредоточилась преимущественно на проблемах статистики населения. В течение ряда лет он через Академию наук и лично запрашивал у местной администрации списки "инородческих" селений с указанием числа жителей по данным восьмой ревизии. На основании этих данных был составлен в трех экземплярах (один принадлежал Географическому обществу, другой - Академии наук и третий - лично Кёппену) рукописный этнографический атлас Европейской России. В результате обобщения карт этого рукописного атласа по заказу Географического общества была составлена этнографическая карта Европейской России, изданная Обществом в 1851 году и потом дважды переиздававшаяся. Местности с русским, украинским и белорусским населением были оставлены на карте незакрашенными. К карте был издан объяснительный текст с данными об "инородческом" населении Европейской России. За эту карту Кёппен был награжден Географическим обществом Константиновской медалью и Жуковской премией. Эта карта была его главным трудом на тему о размещении народностей в России. Кроме нее, Кёппен выполнил на эту тему еще несколько небольших работ ("Водь и водская пятина". Этнографическая карта Петербургской губернии и др.).

"Этнографическая карта Санкт-Петербургской губернии" П.И Кёппена"Этнографическая карта Санкт-Петербургской губернии" П.И Кёппена

В 1840-х и 1850-х годах Кёппен много работал над уточнением и обработкой статистических сведений о населении России по восьмой и девятой ревизиям. Наиболее крупной из этих работ является его книга "Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 г." (СПБ, 1857 г.). В этой книге он собрал тщательно проверенные сведения о населении по каждой губернии и уезду, с распределением по полу и по социальному положению и вычислил плотность населения по каждой губернии. Этому труду предшествовали меньшие по объему и значению работы Кёппена о населении России в 1838 г. (по восьмой ревизии), о распределении населения России по состояниям (на основании той же ревизии), о плотности населения Европейской России.

Еще в 1848 году Кёппен представил в Академию наук работу "О народных переписях в России", в которой он подверг критике ревизии как статистический источник. По цензурным условиям она была опубликована только в 1889 году, через 25 лет после смерти автора. Кёппен положил начало составлению списков населенных мест. Через Академию наук он начал собирать от местной гражданской администрации и епархиального начальства списки населенных мест по губерниям. Первыми были получены данные по Тульской губернии, которые в 1858 году были опубликованы с предисловием и под редакцией Кёппена под названием "Города и селения Тульской губернии в 1857 г.". Это издание послужило образцом для "Списков населенных мест Российской империи", которые по отдельным губерниям начал потом составлять и публиковать Центральный статистический комитет.

П.И. Кёппен был разносторонним ученым, отличавшимся исключительной работоспособностью. Ему принадлежат труды в области статистики, географии, филологии, истории и археологии. Он был одним из учредителей Русского географического общества и первым председателем его отделения статистики. - монография "Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 г." (1857 г.), где Кёппен на основании критического анализа материалов этой ревизии и других источников дал, насколько это было возможно, картину распределения населения России по губерниям и уездам, а также по сословиям и состояниям (эта сводка является лучшей из всех подсчетов населения дореформенной эпохи);- географическо-статистическое исследование об области Войска Донского. Кёппен придерживался либеральных общественных взглядов. По поручению Географического общества Кёппен положил начало составлению Географическо-статистического словаря Российской империи, для которого он в течение трех лет проделал огромную предварительную работу, собрав материал на шестнадцати тысячах карточках.

Как указано в предисловии к первому тому словаря, вышедшему в свет в 1863 году под редакцией П.П. Семенова-Тян-Шанского, которому Кёппен вследствие своего переезда в Крым в силу расстроенного здоровья передал руководство этим трудом, "главное достоинство алфавита заключалось в том, что на карточки были нанесены библиографические указания, для составления которых просмотрена большая часть периодических изданий, заключающих в себе много географических и статистических данных (как, например, губернских ведомостей и т. д.). Сверх того, на тех же карточках сделаны были извлечения из весьма важного необнародованного источника, а именно приходских списков Российской империи". Таким образом, в выработке плана и определении содержания этого словаря Кёппену принадлежит очень значительная роль. Завершен же этот словарь был под руководством П.П. Семенова-Тян-Шанского. Кёппену принадлежит ряд работ по физической географии России, главным образом по гидрологии. Он один из первых не только в России, но и в Европе вообще поставил вопрос об организации фенологических наблюдений.

В 1831-1838 годах он вел такие наблюдения в Крыму. В 1838 году он представил в Академию наук доклад об организации фенологических наблюдений.

В 1845 году он опубликовал в журнале министерства народного просвещения статью "О наблюдении периодических явлений природы". Кёппен много путешествовал. Свою поездку по славянским странам он описал в "Записке о путешествии по славянским землям и архивам" ("Библиографические листы", 1825 г.). Эта "Записка" впоследствии служила руководством для молодых ученых, командируемых в славянские страны. В. П. Бузескул называет ее "одним из наиболее выдающихся произведений подобного рода".

В 1833 году Кёппен путешествовал с научной целью по Южному берегу Крыма. Свои наблюдения вместе с картой Южного берега Крыма он в 1837 году опубликовал в "Крымском сборнике".

В 1850 году он совершил "статистическое путешествие" в землю донских казаков через Тульскую, Орловскую и Воронежскую губернии. Описание этого путешествия было издано (на немецком языке) Академией наук в 1852 году. Очень много поездок, главным образом по югу России, Кёппен совершил по служебным делам.

В своей автобиографической записке он писал о своих путешествиях: "Начиная с 1810 г. я многократно объезжал Европейскую Россию от Черного моря и Терека, вверх до Белого и Онежского озера и от Вятки и Астрахани на запад до Немана и Днестра, постоянно отмечая в моих дорожниках то, что, по мнению моему, в археологическом, топографическом, географическом и статистическом отношении заслуживало внимания".

Из всех отраслей знания, в которых работал Кёппен, он больше всего сделал в области статистики, главным образом статистики населения, систематически собирая статистические данные о населении России и подвергая их критической проверке и обработке, в том числе и географической. Современники и потомки особенно ценили точность его статистических публикаций. Его основным вкладом в русскую географическую науку были труды по географии населения и этнографии. Главными из них были: - этнографическая карта Европейской России, вышедшая первым изданием в 1851 году и бывшая первой сравнительно точной этнографической картой России.

Кёппен состоял членом 28 научных обществ - 21 русского и 7 иностранных. Его именем названы два сорта винограда и одно растение солончаковых степей. В 1860 году Кёппен окончательно переселился в Крым, где и умер 23 мая 1864 г.

Книга П. И. Кёппена "О виноделии и винной торговле в России", 1832.Книга П. И. Кёппена "О виноделии и винной торговле в России", 1832.


1 - В.К. Яцунский. Биография Кеппена Петра Ивановича.// Отечественные экономико-географы XVIII-XX вв. Под ред. Н.Н.Баранского, Н.П.Никитина, Ю.Г.Саушкина. М., 1957; http://www.biogr.ru/biography/?id_rubric=17&id=1260

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.