Rambler's Top100

№ 535 - 536
10 - 31 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Демографический прорыв или движение по кругу?
Часть вторая

Небывалое снижение смертности в 2011 году

До европейской продолжительности жизни нам еще далеко

Миллионы избыточных смертей

Причины смерти: демографическая диагностика

Охрана здоровья стоит дорого

Кто такие мигранты и сколько их?

Миграция как демографический ресурс

Миграция как экономический ресурс

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Павел Филонов. Ударники. Pavel Filonov. Shock-workers (1935) Демографический прорыв или движение по кругу?
Часть вторая

Над темой номера работал

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Кто такие мигранты и сколько их?

В силу ряда демографических и геополитических причин, миграция в постсоветский период приобрела необычную для России роль важнейшего источника пополнения населения страны. Если исходить из текущих оценок численности населения, скорректированных по данным двух переписей (2002 и 2010 годов), и его естественного прироста, то чистая миграция за 1990-2010 годы составила 6,8 млн. человек.

В то же время широко используются, даже и в научной литературе, и более высокие оценки, на основании которых делается вывод, о России, как о втором после США мировом центре притяжения мигрантов. Они заимствованы из публикаций Отдела населения ООН без понимания их смысла. Не учитывается, что оценки ООН относятся к так называемому накопленному числу мигрантов (migrant stock), т.е. к общему числу людей, живущих не в той стране, в которой они родились. Поскольку, по данным переписи населения 2002 года, в России проживало 12 млн. уроженцев других государств, они и рассматриваются экспертами ООН как международные мигранты. Однако при этом специально оговаривается, что в случае бывшего Советского Союза речь идет о людях, которые были внутренними мигрантами и превратились в международных, никуда не выезжая, только в результате появления новых границ12.

В основном, понимаемый таким образом массив мигрантов сложился в советское время. По оценке ООН, в 1990 году в России он составлял 11,5 млн человек13, что соответствовало данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. По этническому составу, согласно данным переписи, этот массив более чем на 50% состоял из этнических русских, а вместе с украинцами и белорусами, в основном уже обрусевшими, - почти на 89%. В первую десятку входили также армяне, евреи, татары, чеченцы, казахи, осетины и ингуши, на всех остальных оставалось всего 1,5 процента14. По переписи населения 2002 года число лиц, живущих в России, но родившихся за ее пределами, составляло 12 млн.15, что и дало основание для новых оценок ООН. Рост, по сравнению с 1990 годом, был незначительным. И по-прежнему речь идет, в основном, о бывших гражданах СССР, родившихся за пределами РСФСР, в одной из союзных республик. Сюда входят, например, дети целинников, родившиеся в Казахстане, дети военнослужащих, служивших в разных республиках Союза, чеченцы, ингуши и представители других репрессированных народов, родившиеся в депортации в Казахстане и Средней Азии, и т.д. В то же время, в «накопленное число мигрантов» не попадают люди, родившиеся в России, но выезжавшие из нее, жившие за ее пределами (те же военнослужащие, специалисты, ехавшие по назначению, и т.п.), а теперь вернувшиеся и действительно проходящие как мигранты.

Одним словом, 12 млн. мигрантов, о которых говорится в обзорах ООН и основанных на них документах Всемирного Банка, и те мигранты, которые обеспечили миграционный прирост населения России в последние два десятилетия, - это разные множества, имеющие лишь частичное и, скорее всего, незначительное пересечение.

Кроме того, даже если сопоставлять страны по накопленному числу лиц, родившихся за рубежом, то надо сравнивать не абсолютные, а относительные числа. По абсолютному числу накопленного числа мигрантов (со сделанными выше оговорками) Россия действительно опережает все европейские страны, но если учесть численность ее населения, то ее место среди европейских стран оказывается достаточно скромным (рис. 14).

Рисунок 14. Доля лиц, родившихся за рубежом, в населении европейских стран, 2008 год, %

Источник: Migrants in Europe. A statistical portrait of the first and second generation. Eurostat, 2011, Table 1.1, p. 25.

Не менее скромно место России среди европейских стран и по масштабам годовой чистой миграции, исчисляемой как разница между числом иммигрировавших и эмигрировавших за год. Россия пережила всплеск чистой миграции вскоре после распада СССР, в первой половине - середине 1990-х годов, но он давно уже сошел на нет (рис. 15). Совокупный объем чистой миграции за 2000-е годы мало отличается от его объема в 1980-е, хотя он достигается теперь при гораздо меньшем миграционном обороте – как число прибывающих в Россию, так и число выбывающих из нее, намного меньше, чем прежде (рис. 16).

Рисунок 15. Чистая миграция в Россию, 1980-2010 годы, тыс. человек.

Источник: Росстат

Рисунок 16. Три периода равной продолжительности. Миграционные потоки, тыс. человек

Источник: Демографический ежегодник России за соответствующие годы

Сейчас чистая миграция в Россию находится на довольно низком для европейской страны уровне (рис. 17), несмотря на то, что в последнее время были приняты искусственные меры по повышению статистических показателей миграции.

Рисунок 17. Чистая миграция в Россию и некоторые европейские страны в 2008 году, на 1000 жителей

Источник: Eurostat

До 2007 года в статистику миграции попадали лица, приехавшие из-за границы и впервые получившие регистрацию по месту постоянного жительства, что позволяло интерпретировать их как влившихся в постоянно население России. Начиная с 2007 года статистическая категория «мигрантов» была расширена за счет лиц, впервые получивших разрешение на временное проживание (согласно закону о правовом положении иностранных граждан, разрешение на временное проживание предполагает регистрацию по месту жительства на срок от 1 до 5 лет с возможностью многократного продления этого срока). В результате, величина показателя чистой миграции в 2007 году увеличилась до 258 тысяч человек (вместо 155 тысяч в 2006 году). Это существенно улучшило демографический баланс России, уменьшив общую убыль населения страны примерно на 100 тысяч человек. Но интерпретация временно проживающих в России иностранных граждан как части населения страны, вносящей вклад в решение ее демографических проблем, уже более спорна. В 2007-2009 году показатели чистой миграции держались на одном уровне – около 260 тысяч человек в год, однако в 2010 году резко упали – примерно до уровня 2006 года. В 2011 году были внесены новые изменения в правила учета миграции - как отмечалось на сайте Росстата, «в соответствии с международными рекомендациями с 2011 года в статистический учет долгосрочной миграции населения включены также лица, зарегистрированные по месту пребывания на срок 9 месяцев и более» 16. Исчисляемый таким образом миграционный прирост повысился до 320 тысяч человек и с избытком перекрыл естественную убыль населения. Однако вопрос о том, свидетельствует ли подобная статистическая стратегия о действительном благополучии России или лишь создает успокоительные иллюзии, становится все более острым. В любом случае, можно утверждать, что многие принципиальные вопросы учета даже регистрируемой миграции еще ждут своего решения. Не исключено, что придется ввести несколько разных учетных категорий, поскольку статистике приходится отвечать на разные вопросы, имеющие одинаково важное практическое значение17.

Тем не менее, значительного вклада миграции в компенсацию естественной убыли населения на протяжении двух последних десятилетий отрицать нельзя. Но при этом важно понимать специфику миграций этого периода, во многом неповторимую.

Прежде всего, следует отметить неравномерное распределение миграции по этапам рассматриваемого периода. Из 6,8 миллиона человек, составивших миграционный прирост за 1990-2010 годы, 4,9 миллиона (72%) приходятся на период 1990-2000 годов. Начиная с 2001, года ежегодный миграционный прирост резко сократился.

Кроме того, миграции 1990-х годов, а в значительной мере и 2000-х, были, по преимуществу, «возвратными», в значительной степени имели характер репатриации, возвращения «соотечественников». Об этом можно, в частности, судить по их этническому составу, который учитывался до 2007 года (рис. 18). Среди реальных мигрантов, переехавших в Россию в 1990-е - 2000-е годы, основную массу составляли выходцы из России или их потомки, только со второй половины 2000-х годов положение стало заметно меняться (рис. 20).

Рисунок 18. Этнический состав миграционного прироста населения России в 1992-2007 годах

Источник: Демографический ежегодник России за соответствующие годы.

Рисунок 19. Доля этносов Российской Федерации в миграционном приросте

Источник: Демографический ежегодник России за соответствующие годы.

Примерно в это время власти России стали проявлять озабоченность привлечением в Россию «соотечественников», т.е., по сути, сохранением репатриационного тренда (в 2006 году была провозглашена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом), однако большого успеха эта программа не имела, по-видимому, вследствие того, что к этому времени мобильные ресурсы возвратной миграции были, в значительной степени, исчерпаны. Программой предполагалось принять за 2007-2009 годы 200 тыс. человек, реально было принято немногим более 16 тысяч18.

Помимо регистрируемых мигрантов в России имеется большое количество недокументированных («нелегальных») мигрантов, однако их число неизвестно, оценки колеблются в очень большом диапазоне.

Хотя эксперты оценивали число недокументированных мигрантов в начале 2000-х годов в 3-5 млн. человек19, высокопоставленные чиновники называли гораздо более высокие цифры. Например, тогдашний руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования иммиграционного законодательства В. Иванов на парламентских слушаниях в Госдуме сообщил, что только в 2001 году в Россию въехало из стран СНГ и других государств 15 миллионов человек20. Еще один характерный пример – завление высокопоставленного чиновника МВД В. Попкова о том, что «ежегодно в России оседает 3-3,5 млн. незаконных переселенцев. К 2010 году число нелегально проживающих в России лиц может возрасти до 19 млн. человек»21. Даже Президент России В.Путин в ноябре 2006 года утверждал, что число нелегальных мигрантов может достигать 15 млн. человек22.

Все эти оценки выглядели крайне завышенными. Скажем, если принять оценку числа нелегально работающих в России мигрантов в 2005 году в 10-15 млн. человек, то, при 69 млн. человек, занятых тогда в российской экономике, это означало бы, что нелегальные мигранты составляли от 15 до 22% вовлеченной в экономику России рабочей силы, что мало правдоподобно.

Постепенно пришло осознание чрезмерности даваемых оценок, и Федеральная миграционная служба стала их снижать. Еще в декабре 2006 года глава ФМС К. Ромодановский в интервью «Комсомольской правде» сказал: «По нашим расчетам, сейчас в России находятся 10,2 млн. нелегальных мигрантов. Правда, наука с нами спорит и говорит, что у нас не может быть столько нелегалов»23. Буквально через несколько дней он заявил, что «в настоящее время в России около 5 миллионов нелегальных мигрантов, в то время как в 2005 году их было более 10 миллионов»24. Позднее представители ФМС несколько раз называли цифру 5-7 млн., хотя представители других ведомств продолжали говорить о 10 и более миллионах нелегалов25. В феврале 2009 года заместитель директора ФМС А. Кузнецов сообщил, что в России живут и трудятся нелегально 4 млн. иностранцев и лиц без гражданства26. А в апреле 2009 года, выступая на пресс-конференции, К.Ромодановский и вовсе заявил, что, нелегальных мигрантов в России «тысячи, десятки тысяч человек, но это не миллионы. Массовой нелегальщины у нас нет»27.

Скорее всего, эта последняя оценка недокументированной миграции в России занижена. В «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года говорится, что «ежегодно в стране от 3 до 5 миллионов иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения». Но сам диапазон приводившихся оценок свидетельствует об отсутствии достоверных оснований для того, чтобы судить об истинном числе недокументированных мигрантов.

Не добавляют ясности и появляющиеся в последнее время заявления чиновников, вроде, например, следующего: "Динамичное… экономическое развитие России, относительно высокие заработки стимулируют приток временных трудовых мигрантов, численность которых примерно одинакова... В принципе, можно говорить, что потоки устоялись... От 11 до 14 миллионов - такое количество к нам въезжает ежегодно"28. Такие пугающие цифры, на самом деле, ни о чем не говорят, если неизвестно, сколько ежегодно выезжает и сколько времени приехавшие мигранты остаются в России. Важно также и для чего приезжают люди. Как отмечал в августе 2012 года глава Федеральной миграционной службы К. Ромодановский, «в России сейчас находятся более 10 миллионов иностранцев. 42% из них приехали в страну на учёбу, на лечение, а также как туристы»29. Для России в разгар летнего туристского сезона - это совсем немного, и это не та категория мигрантов, которые вызывают беспокойство части российского общества.


12 «Между 1980 и 1990 годами, по оценкам, число международных мигрантов увеличивается на 56 млн., - с 99 до 155 миллионов. Однако 27 млн из этого приращения обусловлено переклассификацией лиц, которые переезжали в СССР до 1990 г. в качестве внутренних мигрантов и которые стали международными мигрантами в момент распада, никуда не перемещаясь в это время».Trends in total migrant stock: The 2005 revision. UN Department of Economic and Social Affairs. Population Division. UN, 2006, p. 1.
13 Trends in total migrant stock, p. 3.
14 Народное хозяйство Российской Федерации. 1992. М., Госкомстат РФ, 1992, с. 100.
15 Всероссийская перепись населения 2002 года. Т. 10. Население по месту рождения и месту проживания на территории Российской Федерации.
16 Росстат. Социально-экономическое положение России. Январь-декабрь 2011 г.
17 Возьмем, к примеру, вопрос о воинском призыве. Среди мигрантов обычно много молодых мужчин призывного возраста. Подлежит ли призыву человек, имеющий разрешение на временное пребывание в России? Видимо, нет. В чем же смысл (в данном случае, для Министерства обороны) того, что по благополучной статистике он проходит как россиянин, занимает свое место в возрастной структуре, исходя из которой делаются расчеты призывных контингентов, и т.д.?
18 Население России 2009. М., 2011: 262.  
19 См., напр., Население России 2006. М., 2007:  
20 ИТАР-ТАСС, 4 апреля 2002.
21 РИА "Новости", 11 сентября 2003.
22 В.В.Путин. Выступление на встрече с руководство «Единой Россией», 17 ноября 2006
23 «Комсомольская правда», 29 декабря 2006.
24 Интерфакс, 5 января 2007.
25 10-14 млн. (Главный санитарный врач России Г. Онищенко, РИА «Новости», 24 марта 2008); более 10 млн. (Начальник Федеральной пограничной службы ФСБ В. Летуновский, Би-Би-Си, 9 сентября 2008).
26 «Время новостей», 12 февраля 2009.
27 РИА «Новости», 8 апреля 2009.
28 РИА «Новости», 2 ноября 2012.
29 Regnum, 9 августа 2012.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.