Rambler's Top100

№ 535 - 536
10 - 31 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о демографии в послании Президента
«РИА «Новости», «Российская газета», «Ведомости» и «Московский комсомолец» о рождаемости в России
«Slon.ru» о росте населения в 2011 году
«Новые известия» о жизни до 100 лет
«Коммерсантъ» о российском здравоохранении
«Медицинская газета» о ранней диагностике ДЦП
«Gorod.lv» о семейной политике в Литве
«Slon.Ru» о снижении рождаемости в США
«Atlantico» о демографии и экономике
«Forbes» о детности и инновационности
«Независимая газета» о росте российских зарплат
«Независимая газета» и «Slon.Ru» о прикреплении белорусов к рабочим местам
«FINMARKET.RU» о роботах вместо китайцев
«Российская газета» о кризисе и «новых отверженных»
«Итоги» о переводах денег из России
«Ведомости» о миграции в послании Президента
«Superjob.ru» и «Slon.ru» о вредности миграции для России
«Московские новости» о законодательстве в отношении трудовых мигрантов
«Известия» об уголовной ответственности для работодателей мигрантов-нелегалов
«Gazeta.ru» о трехлетнем запрете въезда для вовремя невыехавших
«Коммерсантъ» о мигрантах и русском языке
«Новые известия» о мигрантах-почтальонах
«Известия» об увеличении квоты на привлечение трудовых мигрантов в Москве

«Gazeta.ru» о переносе рассмотрения закона об упрощении предоставления гражданства России зарубежным соотечественникам
«Московские новости» о «закрытии» Нового Уренгоя
«Известия» и «Полит.ру» о хорошем воспитании для детей-сирот северных широт
«The New York Times» о беженцах из Сирии в Армению
«Courier.co.il» о принуждении к контрацепции эфиопских репатрианток в Израиль
«Новые известия» о доминиканском расизме
«Slon.Ru» о миграции из бедных стран
«Slon.ru» о смене лица иммиграции в США
«Телеграф» об американском «движении чаепития»
«Эксперт» о культурном многообразии как угрозе кризиса США
«Независимая газета» о сохранении татарской этнической идентичности
«Итоги» о «пенсионном компромиссе»
«Профиль» о российской и шведской пенсионных системах
«Зеркало недели» о высшем образовании на Украине
«ИноСМИ» об ограничениях выезда иранских женщин
«Новые известия» об избыточном весе российских школьников
«Российская газета» о водке и пиве
«Gazeta.ru» о возрастной специфичности ДТП
«Эксперт» о земельном вопросе на Северном Кавказе
«Lenta.ru» об умирании Детройта
«Зеркало» о грязных городах
«Коммерсантъ-Власть» о коренных малочисленных народах Севера и углеводородах
«Коммерсантъ» о едином государственном демографическом реестре и биометрических паспортах Украины

о прикреплении белорусов к рабочим местам

Новые белорусские рабы

В республике законодательно закреплен принудительный труд

Скандальное указание президента Белоруссии Александра Лукашенко о «закреплении трудящихся на своих рабочих местах» выполнено. За полученную руководством предприятий господдержку рассчитываться принудительным трудом будут рабочие – они не смогут уволиться без разрешения нанимателя. Последнее слово в конфликте рабочего и директора президентский декрет оставляет не суду, а губернатору.
Декрет Лукашенко, как и прогнозировали на стадии обсуждения идеи эксперты «НГ», закрепил обязательную контрактную систему найма для работников тех предприятий деревообработки, на которых ведется модернизация с привлечением средств господдержки. Контракт будет заключаться на весь срок реализации инвестиционного проекта. Возможность уволиться с предприятия сохраняется – «по решению нанимателя».
Интересно, что в случае недовольства ситуацией декрет предлагает работнику жаловаться не в суд, а местному губернатору. Именно за ним будет последнее слово в конфликте рабочего и директора.
Однако эти факторы, которые, несомненно, будут способствовать развитию коррупции, не самое интересное ноу-хау белорусских законодателей. Куда более интересно то, что рабочие, которые все же смогут уволиться, должны будут вернуть родному предприятию часть заработной платы, полученной в период работы по кабальному контракту. Правда, в декрете эта часть, которая подлежит возврату, называется доплатой, которая «не включается в состав заработной платы». Если у рабочего нет денег, чтобы оплатить свою свободу, он будет возвращен на свое рабочее место под контролем представителей органов внутренних дел для того, чтобы это «долг» отработать.
Тот факт, что зарплата на предприятиях деревообработки составляет порядка 130 долл., дает все основания полагать, что так называемые доплаты рабочие не смогут копить на случай непредвиденного увольнения, а это значит, что работа под конвоем вполне реальная перспектива.
Как и сама идея привязать трудящихся к их рабочим местам, декрет Лукашенко вызвал однозначно негативную реакцию и общественности, и экспертов. «Подобного документа новейшая история Беларуси еще не знала – одним росчерком пера перечеркнуты Трудовой кодекс, Конституция, права человека», – оценил документ председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич. Эксперт обращает внимание на то, что новые нормы ставят рабочих в уязвимую позицию и делают их зависимыми даже от настроения директора, поскольку его право – увольнять или не увольнять – не регламентировано. «Вместо положенной оплаты труда рабочий человек получает незаконные подачки, которые не регулируются ни одним законом», – говорит он о доплатах к зарплате. Экономисты обращают внимание на то, что размер доплат также оставлен на усмотрение нанимателя, а источником определены собственные средства предприятия. Это значит, что у нищих предприятий их может и вовсе не оказаться, и рабочие в этом случае попадут в рабство за копейки.
Местные журналисты сделали блиц–опрос потенциальных жертв нового законодательства, все опрошенные единодушны в своих оценках. «Мне, допустим, 20 лет. Я устроился на деревообрабатывающий комбинат и не имею права уволиться и устроиться куда-то в другое место. Так что, я до пенсии должен за 1,5 миллиона работать (около 200 долл. – «НГ»)? А если мне предлагают работу за 4 миллиона (порядка 450 долл. – «НГ»), я что, не могу туда уйти? Несправедливо», – рассуждает молодой представитель деревообрабатывающей отрасли. «Убегают из-за зарплат, зарплаты маленькие, в этом и проблема. Молодые люди приходят, получают такую зарплату и уходят», – рассказывают рабочие. Многие также говорят о том, что в бедах предприятий виновато руководство, а не простые рабочие. Неэффективность производств – следствие плохого менеджмента.
Местные эксперты уже вспомнили ситуацию в советское время в колхозах – людям просто не выдавали паспорта, и они не могли покинуть свою деревню, где работали за трудодни.
Нововведение белорусских законодателей получило и международную оценку. Директор Департамента по правам человека Международной конфедерации профсоюзов Стивен Бенедикт назвал декрет Лукашенко «прямым и абсолютным нарушением самых фундаментальных принципов и прав трудящихся». По его мнению, документ нарушает конвенцию Международной организации труда (МОТ). «С течением времени Лукашенко и его правительство вновь попросят обосновать, что они делают, и в какой-то момент через Международную организацию труда будут сделаны дополнительные шаги, чтобы организовать дополнительное давление на них, включая экономические санкции. Похоже, что он именно этого добивается», – цитируют СМИ Бенедикта.
Местные независимые профсоюзы ждут международной оценки и соответствующего давления. «Мы уже проинформировали МОТ», – сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Это вызов международному сообществу, уверен он. По словам Ярошука, декрет нарушает не только Конституцию, которая гарантирует право на занятость, на свободу выбора рабочего места, но Конвенцию МОТ № 105 о запрете принудительного труда, которую ратифицировала Республика Беларусь, Конвенцию МОТ № 122 о занятости. Эксперт полагает, что молчаливое принятие норм о принудительном труде в одной деревообрабатывающей отрасли даст властям основание думать, что этот опыт можно расширить и на другие предприятия и отрасли

Антон ХОДАСЕВИЧ. «Независимая газета», 10 декабря 2012 года

Как работается крепостным на госзаводах в Белоруссии

Белорусы в шоке от очередного неожиданного способа «улучшить» экономическую ситуацию в республике, который предложил белорусский президент. Посещая деревообрабатывающее предприятие «Борисовдрев» в конце прошлой недели, Лукашенко заявил, что запрещает увольнения работников по собственному желанию: «Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции деревообрабатывающих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия. За нарушение – на принудительные работы, сюда же работать».
Правда, белорусский президент тут же поспешил оговориться: «А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть. Вместо того чтобы запустить производство и получать тысячу долларов в 2015 году». 
Совсем недавно любимой зарплатой, которую Лукашенко щедро сулил народу, если он будет хорошо себя вести, были 500 долларов. Этот рубеж так и не был достигнут, но ничего не помешало повысить его в два раза. Белорусские рабочие зарабатывают в месяц 6–8 тысяч российских рублей в национальной валюте, и когда разгорелся кризис, началась массовая трудовая миграция в Россию, которую невозможно было не только остановить, но даже и проконтролировать – между двумя странами не существует охраняемой государственной границы. 
Улучшать финансовое положение работников оказалось дороговато, поэтому Лукашенко и придумал, как сохранить рабсилу с минимальными затратами. Причем предусмотрительно не оставил людям времени для маневра: свое заявление сделал 30 ноября, уточнив, что декрет должен вступить в силу уже с 1 декабря. 
Учитывая, что под упомянутую модернизацию попали девять заводов в стране с населением в девять миллионов человек, заявление Лукашенко про запрет на увольнение народ рассматривает как прямое возвращение к крепостному праву. Тем более что президент уточнил: «Да, дисциплина жестокая. И это будет на всех предприятиях, с вас мы начинаем».
Байнет взорвался тысячами возмущенных комментариев: «Какая диктатура? Это уже рабовладельческий строй!»; «А наручниками к станку приковывать будут?»; «Можно еще бараки построить на территории завода – а то столько времени тратится впустую на дорогу домой и из дома, а за это время – ого, как можно всего намодернизировать!»; «Почему не верите фюреру, он сказал – тысяча баксов в 2015 году, и не говорил, что за месяц столько получать будете!»; «Когда начнут деревни с крепостными президентским лизоблюдам отписывать?».
Только вот проблема с «крепостными» работниками белорусских предприятий началась не сейчас, Лукашенко просто впервые заговорил об этом официально, возможно, даже проболтался неосмотрительно – в последнее время у него часто проскакивают фразы и целые интервью, которые потом изымаются из оборота. Вспомнить хотя бы растворившееся интервью Evening Standard, или совсем недавнее исчезновение с официального сайта слов Лукашенко о поврежденном позвоночнике Путина.
Как бы то ни было, весь последний год белорусское правительство втихаря создает местным предприятиям имидж «у нас кризиса нет». Большинство заводов и фабрик в стране уже давно не работают, но при этом по указке сверху штат сотрудников сохраняют, выплачивая им минимальную зарплату и все так же запрещая увольняться. 
Как все происходит, мне на условиях анонимности поведал работник одного из минских заводов, инженер, попавший туда по распределению (да, этот советский атавизм, обязательная отработка после окончания университета, до сих пор сохраняется в Белоруссии): «Завод стоит уже несколько лет, морально устаревшие станки заржавели от неиспользования, но никого не увольняют, и даже, как вы понимаете на моем примере, расширяют штат, посылая в вузы запросы на распределение молодых специалистов. Можно делать что угодно – не ходить на работу месяцами, приходить пьяным, пить прямо на рабочем месте. Все, в принципе, так и делают. На работу являются только потому, что привыкли. Ну и компания для алкогольных возлияний подходящая. Отопление работает еле-еле, люди сидят в верхней одежде и согреваются, как умеют. Недавно один рабочий напился так, что потерял ориентацию в пространстве и сходил в туалет прямо посреди коридора. 
Как-то приходила проверочная комиссия, так для нее устроили потемкинские деревни: под протекающим потолком натянули полиэтиленовую пленку, чтобы на станки вода не лилась, а потом не сняли, решили – нормальная защита от влаги. Так эта пленка за выходные так водой наполнилась, что прорвалась, все вокруг затопила, проводку закоротило, неделю света не было. 
Когда я сюда пришел, меня в отделе кадров заставили, как и всех, подписать бумажку о том, что я ни с кем не буду обсуждать свою работу и размер заработной платы. Я, конечно, подписал, но интересно, что они могут мне сделать, даже если я свой расчетный листок во всех газетах опубликую. Платят мне, инженеру, два миллиона белорусских рублей в месяц (7,5 тысячи российских рублей). Некоторые получают еще меньше. С одной стороны, за ничегонеделание это неплохая ставка. С другой – открепление мне не дают, поэтому возможности официально устроиться на работу по специальности нет, а плюнуть на все и сбежать в Россию я тоже не могу: родителей заставят выплачивать штраф и полностью оплачивать полученное мной на бюджетном отделении образование. Таких средств у них, конечно, нет».
Похоже, уже никто в Белоруссии не удивится, если следующим шагом по борьбе с экономическим кризисом станет работа за трудодни, тем более что белорусские деньги все больше теряют свою ценность, хотя, конечно, их Лукашенко все еще ценит сильнее, чем такой расходный материал, как люди.

Татьяна ЯНЕТ. «Slon.Ru», 4 декабря 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.