Rambler's Top100

№ 535 - 536
10 - 31 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Народонаселение мира в 2012 году

Global Tuberculosis Report 2012

Особенности репродуктивного поведения населения в условиях трансформационной российской экономики

The EU in the world 2013

HIV/AIDS surveillance in Europe 2011

По страницам журналов «Вопросы статистики» и «Вестник МГУ. Серия 6. Экономика»

Содержание журнала «Population & Societes»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА
В 2012 ГОДУ

Дело выбора, а не случая: планирование семьи, права человека и развитие

ЮНФПА, 2012, 154 страницы

http://unfpa.ru/assets/files/RU_SWP2012_Report.pdf

Договоры, конвенции и соглашения, касающиеся репродуктивного здоровья и репродуктивных прав (стр. 4-5)

1948

Всеобщая декларация прав человека: Один из ключевых документов, который стал источником вдохновения для всей дискуссии по правам человека, а также для разработки многих конституций и национальных законов; Декларация является также одним из источников обычного международного права.

1968

Тегеранская конференция по правам человека провозгласила право отдельных людей и супружеских пар на информацию, доступ и выбор в целях определения числа детей и интервалов между деторождениями.

1969

Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации

1969

Декларация социального прогресса и развития, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, резолюция 2542 (XXIV), статья 4: «Родители имеют исключительное право свободно и с полной ответственностью определять число своих детей и сроки между их рождением». Ассамблея также постановила, что для осуществления этого права необходимо «предоставить семьям знания и средства, необходимые для того, чтобы они могли осуществить свое право…».

1974/1984

Всемирный план действий в области народонаселения принятый на Всемирной конференции по народонаселению, проходившей в 1974 году в Бухаресте, и 88 рекомендаций по его осуществлению, которые были одобрены в 1984 году на Международной конференции по народонаселению в Мехико.

1976

Международный пакт о гражданских и политических правах, который используется группами по защите гражданских прав в ходе их борьбы со злоупотреблением политической властью правительствами.

1976

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах принятый в 1966 году и вступивший в силу в 1976 году. В статье 12 Пакта признается право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

1979

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин является единственным международным документом по правам человека, в котором прямо говорится о том, что планирование семьи является ключом к обеспечению здоровья и благосостояния семей. Комитет заложил основу для обеспечения равенства между мужчинами и женщинами, предусматривая равный доступ женщин к политической и общественной жизни и равные возможности участвовать в этой жизни, включая право голосовать и выдвигать свою кандидатуру на выборах, а также равные возможности получения образования и медицинских услуг и трудоустройства.

1986

Декларация о праве на развитие призывает к такому развитию, которое направлено на повышение благосостояния всего населения и всех лиц на основе их свободного и конструктивного участия в развитии и в справедливом распределении создаваемых в ходе его благ.

1989

всех странах мира. В интересах защиты ребенка она преследует следующие цели:

  • защитить детей от вредных действий и обычаев, включая коммерческую и сексуальную эксплуатацию и физическое и психологическое насилие, и при этом в Конвенции провозглашается, что родителям будет оказана помощь в выполнении их обязанностей по правильному воспитанию ребенка в тех случаях, когда такая помощь нужна;
  • обеспечить реализацию права ребенка на получение доступа к определенным услугам, таким как медицинские услуги и информация по вопросам половой жизни и деторождения;
  • гарантировать участие ребенка в решении вопросов, касающихся его/ее жизни, по мере взросления ; это включает в себя право иметь и свободу высказывать свое мнение.

1993

Всемирная конференция Организации Объединенных Наций по правам человека в Вене провозгласила, что права женщин — это права человека.

1994

На Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР), которая проходила в Каире, правительства 179 стран пришли к выводу, что существует неразрывная связь между народонаселением и развитием и что раскрытие потенциала женщин и удовлетворение потребностей людей в образовании и медицинском обслуживании, включая охрану репродуктивного здоровья, необходимы для как для личного успеха, так и для сбалансированного развития. Конференция приняла 20-летнюю Программу действий, в которой основное внимание было уделено потребностям и правам человека, а не демографическим целям. Было признано, что содействие равенству между мужчинами и женщинами, борьба с насилием над женщинами и обеспечение способности женщин самой решать вопросы деторождения являются основными принципами политики в области народонаселения и развития. МКНР поставила следующие конкретные цели: обеспечение доступа к образованию для всех, особенно для девочек; сокращение младенческой, детской и материнской смертности; обеспечение к 2015 году всеобщего доступа к методам охраны репродуктивного здоровья, включая планирование семьи, родовспоможение и профилактику заболеваний, передаваемых половым путем, включая ВИЧ-инфекцию.

1995

Пекинская декларация и Платформа действий: четвертая Всемирная конференция Организации Объединенных Наций по положению женщин подтвердила общее определение права на планирование семьи, содержащееся в Программе действий МКНР.

1999

Основные меры по дальнейшему осуществлению Программы действий МКНР

женская проблематика должна учитываться на всех этапах разработки и проведения в жизнь политики, а также при оказании услуг, особенно тех, которые связаны с сексуальным и репродуктивным здоровьем, включая планирование семьи. Особое внимание было уделено сексуальному и репродуктивному здоровью в контексте более широкой реформы систем здравоохранения, а также правам и маргинализированным группам.

2000

Декларация тысячелетия была подготовлена 189 странами, которые обязались избавить людей от крайней нищеты к 2015 году. Связь с репродуктивным здоровьем была сначала декларирована недостаточно четко.

2001

Цели развития тысячелетия (ЦРТ) Эти цели являются «дорожной картой», имеющей задачи, степень выполнения которых можно определить, и конкретные сроки; в число задач в области репродуктивного здоровья входят:

  • снизить на три четверти за период 1990-2015 годов показатель материнской смертности (ЦРТ-5);
  • обеспечить к 2015 году доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья (ЦРТ 5-B).

2004

57-я Всемирная ассамблея здравоохранения приняла первую стратегию Всемирной организации здравоохранения по репродуктивному здоровью, признала Программу действий и настоятельно призвала страны проводить в жизнь новую стратегию в рамках национальных усилий по достижению ЦРТ;

  • сделать так, чтобы вопросы репродуктивного и сексуального здоровья стали неотъемлемой частью планов и бюджетов, а также учитывались в процессе мониторинга и представления докладов о продвижении к ЦРТ;
  • укрепить системы здравоохранения, чтобы обеспечить всеобщий доступ к средствам охраны репродуктивного и сексуального здоровья, уделяя особое внимание бедным и другим маргинализированным группам населения, включая подростков и мужчин.

2005

Всемирный саммит 2005 года, который был продолжением Всемирного саммита тысячелетия 2000 года. Лидеры всего мира обязались обеспечить всеобщий доступ к средствам охраны репродуктивного здоровья к 2015 году, содействовать равенству мужчин и женщин и положить конец дискриминации женщин.

2006

Конвенция о правах инвалидов

2010

Саммит 2010 года по обзору хода достижения ЦРТ. Лидеры всего мира подтвердили свои обязательства в отношении обеспечения всеобщего доступа к средствам охраны репродуктивного здоровья к 2015 году и вновь обязались содействовать равенству между мужчинами и женщинами и положить конец дискриминации женщин.

2011

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин принял решение, в котором говорится, что все государства обязаны в соответствии с правами человека гарантировать женщинам любой расовой принадлежности и степени экономического благосостояния своевременный и недискриминационный доступ к соответствующим услугам по охране материнского здоровья.

Во всем мире примерно три из четырех женщин репродуктивного возраста от 15 до 49 лет, которые ведут активную половую жизнь и могут забеременеть, но пока не забеременели и не желают этого, используют сейчас средства контрацепции. Во всех странах мира большинство женщин, имеющих образование и хорошо обеспеченных, пользуется услугами по планированию семьи. В Восточной Азии 83 процента замужних женщин прибегают к контрацепции. И, напротив, в беднейших регионах мира уровни распространенности контрацептивов самые низкие, а темпы роста их применения самые медленные. В странах Африки к югу от Сахары в 2010 году женщины применяли средств контрацепции меньше, чем женщины в других регионах в 1990 году.

Подходы в отношении определения размера семьи и применения средств контрацепции претерпели огромные изменения в 1970-х годах, когда супружеские пары имели в среднем по пять детей на семью. Сегодня они имеют в среднем по 2,5 ребенка на семью. Рост применения средств контрацепции является главной причиной снижения рождаемости в развивающихся странах. Хотя уровни распространенности контрацептивов стабилизировались после 2000 года, стремление иметь меньше детей в семье сохраняется во всем мире и укрепляется в развивающихся странах.

Стр. 18-19

Оценки общего показателя рождаемости

Средний вариант прогноза на 2010–2015 годы

Регионы

Показатель рождаемости (детей на женщину), 2010-2015

Весь мир

2,45

Более развитые регионы

1,71

Менее развитые регионы

2,57

Наименее развитые страны

4,10

Менее развитые регионы за исключением наименее развитых стран

2,31

Менее развитые регионы за исключением Китая

2,86

Африка

4,37

Восточная Африка

4,74

Центральная Африка

5,16

Северная Африка

2,75

Южная часть Африка

2,46

Западная Африка

5,22

Азия

2,18

Восточная Азия

1,56

Южно-Центральная Азия

2,56

Центральная Азия

2.46

Южная Азия

2,57

Юго-Восточная Азия

2,13

Западная Азия

2,85

Европа

1,59

Восточная Европа

1,49

Северная Европа

1,86

Южная Европа

1,49

Западная Европа

1,69

Латинская Америка и Карибский бассейн

2,17

Карибский бассейн

2,25

Центральная Америка

2,41

Южная Америка

2,06

Северная Америка

2,04

Океания

2,45

По данным Организации Объединенных Наций, более чем в 83 странах общий уровень рождаемости опустился ниже уровня простого воспроизводства населения (2,1 ребенка на одну женщину). Правительства некоторых стран, где каждое очередное поколение становится малочисленнее, чем предыдущее, озабочены тем, что сокращается число работников, облагаемых налогами, и растет число престарелых, нуждающихся в поддержке. По мере того как будет расти число людей и семей, которые в состоянии реализовать свое право на планирование семьи, может становиться полезным общенациональный диалог по вопросам политики в отношении семьи, в том числе в отношении отпуска для родителей по уходу за ребенком, поддержки сферы обслуживания и отмены дискриминации трудящихся с маленькими детьми. Однако любая корректировка государственной политики не должна ослаблять финансовую и политическую ответственность правительств за обеспечение того, чтобы женщины и мужчины всех возрастов имели неограниченный доступ к информации и услугам высокого качества в области планирования семьи.

В тех странах, где общий уровень рождаемости опустился ниже уровня простого воспроизводства населения, люди и семьи не хотят иметь детей не потому, что у них есть доступ к услугам по планированию семьи. Дело в том, что они ставят перед собой цель — иметь меньше детей — и используют имеющиеся у них средства для этого. Доступ к услугам по планированию семьи дал женщинам больше возможностей, в том числе благодаря наличию информации и услуг, для того чтобы настоять на своих правах и выполнить свое решение в отношении деторождения.

Стр. 83.

Незапланированные беременности и их последствия, 2008 год (стр. 98)

 

Общее число беременностей (млн.)

Процент незапла-нирован. беремен-ностей

Последствия незапланированных беременностей (в % от общего числа беременностей)

Деторо-ждения

Аборты

Выкидыши

Весь мир

208,2

41

16

20

5

Более развитые регионы

22,8

47

15

25

6

Менее развитые регионы

185,4

40

16

19

5

Африка

49,1

39

21

13

5

Восточная

17,4

46

25

14

6

Центральная

6,9

36

22

8

5

Северная

7,4

38

15

18

5

Южная часть

2,0

59

34

20

8

Западная

15,5

30

16

10

4

Азия

118,8

38

12

21

5

Восточная

31,7

33

4

25

3

Южно-центральная

60,4

38

15

18

5

Юго-Восточная

19,2

48

14

28

6

Западная

7,5

44

24

15

6

Европа

13,2

44

11

28

5

Восточная

6,4

48

5

38

5

Северная

1,8

41

17

18

5

Западная

2,4

42

17

20

5

Южная

2,7

39

18

16

5

Латинская Америка и Карибский бассейн

17,1

58

28

22

8

Карибский бассейн

1,2

63

31

23

9

Центральная Америка

4,6

43

20

17

6

Южная Америка

11,3

64

31

24

9

Северная Америка

7,2

48

23

18

7

Океания

0,9

37

16

16

5

Планирование семьи играет ключевую роль в достижении многих целей развития. Поскольку в рамочной программе устойчивого развития на период после 2015 года особое внимание будет уделяться борьбе с неравенством, эта программа, скорее всего, будет состоять из элементов, дополняющих друг друга. Планирование семьи содействует выполнению по крайней мере четырех первоочередных задач, которые отражают появляющуюся ориентацию на права человека, воплощаемую в этой рамочной программе развития на период после 2015 года:

•    Уменьшение нищеты: планирование семьи позволяет людям избежать незапланированной, нежелательной и нездоровой беременности, а это создает условия, которые дают людям возможность лучше использовать инвестиции на другие социальные нужды и больше тратить на своих детей.

•    Гендерное равенство: как женщины могут планировать свою жизнь, если они не имеют возможности принимать решения о деторождении? Усилия по развитию должны быть направлены в первую очередь на то, чтобы дать женщинам возможность выполнить свои решения, касающиеся их жизни. Гендерное равенство предполагает, что мужчины будут играть важнейшую роль в планировании своей семьи и в поддержке женщин и девочек.

•    Трудоустройство молодежи: планирование семьи содействует раскрытию потенциала молодых людей и прежде всего дает им возможность планировать свою жизнь. Предотвращение незапланированной беременности позволяет девушкам и юношам не упустить свой шанс, который дает им жизнь. Умение планировать семью необходимо человеку на протяжении десятилетий его репродуктивной жизни. Планирование семьи помогает планировать и многие другие стороны своей жизни: учебу, работу, образование семьи и другие аспекты.

Здоровье: планирование семьи имеет огромное значение для здоровья женщин, поскольку оно предотвращает раннюю беременность, позволяет устанавливать интервалы между деторождениями и сокра¬щает высокую рождаемость.

Стр. 113-114.

Доклад "Народонаселение мира в 2012 году", озаглавленный "Дело выбора, а не случая: планирование семьи, права человека и развитие" показывает, что планирование семьи в силу многих факторов оказывает положительное влияние на тенденции развития.

В докладе объясняется, почему добровольное планирование семьи является одним из прав, и рассказывается о том, почему пока невозможно обеспечить, чтобы все женщины, мужчины и молодые люди осуществили это право, а также предлагаются меры, которые могут быть приняты правительствами и международными организациями для того, чтобы дать каждому человеку возможность и средства для свободного и ответственного решения вопроса о том, сколько иметь детей и когда. Планирование семьи приносит огромную пользу женщинам, семьям и обществу в целом во всем мире. Давая возможность людям самим решать, сколько у них будет детей и когда, планирование семьи позволяет женщинам и их детям быть более здоровыми и жить дольше. В докладе говорится, что правительства, гражданское общество, медицинские учреждения и общество в целом обязаны защищать право на планирование семьи, чтобы им могли воспользоваться женщины из всех слоев общества, включая молодых и незамужних женщин.

Приведенные в докладе данные убедительно доказывают, что способность планировать семью открывает необозримые горизонты как для человека, так и для всей страны, поскольку может содействовать экономическому развитию.

В этом докладе приводятся также данные, взятые из самых последних исследований, которые показывают положительное влияние планирования семьи на состояние здоровья, успехи в учебе и результаты усилий по сокращению масштабов нищеты.

Содержание

Предисловие

Обзор

1 Право на планирование семьи

2 Анализ данных и тенденций для понимания проблем

3 Задачи расширения доступа с целью охватить всех

4 Социальные и экономические последствия планирования семьи

5 Расходы, связанные с осуществлением права на планирование семьи, и достигаемая экономия

6 Право на планирование семьи должно стать всеобщим

Библиография

Показатели

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.