Rambler's Top100

№ 533 - 534
26 ноября - 9 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Беларусь сегодня» о российском и белорусском беби-буме
«Российская газета» о беби-буме в Москве
«Izvestia.com.ua» о приросте населения Украины
«Казахстанская правда» о 17-миллионном Казахстане
«Парламентская газета» о финансовом стимулировании рождаемости
«Коммерсантъ» о демографических успехах и социальных недоработках Минтруда
«Коммерсантъ» о программе соцподдержки
«Российская газета» о пенсионной реформе
«Коммерсантъ» о пенсиях «молчунов»
«Коммерсантъ» о госпротрамме содействия занятости
«Деньги» о молодежной безработице и социальном кризисе
«Независимая газета» о миграции, экономике и отношении к мигрантам
«Российская газета» о мигрантских трансфертах
«Российская газета» о миграционных проблемах России
«Независимая газета» и «Известия» о законопроекте о российском гражданстве
«Русская Германия» о получении гражданства в странах ЕС
«Московские новости» и «Коммерсантъ» о тестировании мигрантов на знание русского языка
«Известия» о медстраховании для мигрантов
«Известия» о гостиницах для гастарбайтеров
«Независимая газета» об иностранцах-нарушителях с настоящими документами
«Liter.kz» о проблемах трудовой миграции в Казахстане
«Независимая Молдова» о миграции и политике в Молдавии

«Tv7.md» о детях мигрантов в Молдавии
«REGNUM» о сирийских беженцах в Турции
«Коммерсантъ» о новой однородности российского общества
«Независимая газета» о российском человеческом капитале
«Независимая газета» о поколениях «цифровой эпохи»
«Новые известия» о проблеме ВИЧ в России
«Известия» о стоп-листе для мигрантов с ВИЧ
«Московские новости» о ВИЧ-отказниках
«Deutsche Welle» о предложениях легализации наркотиков в Германии
«Вечерний Бишкек» о метадоновой терапии
«Vatican Insider» о распространении религий
«Vatican Insider» о церкви, эвтаназии и абортах
«Obozrevatel.com» о церкви, абортах и «трансгендере» в Белоруссии
«Московские новости» о церкви и ювенальной юстиции
«Obozrevatel.com» о церкви и биометрии в Украине
«Независимая газета» о российской переписи 2020
«Независимая газета» о национальной политике в Татарстане
«Corriere della Sera» о дешевых сирийских невестах
«The Guardian» о системе слежения за саударавийскими женщинами
«Slate.fr» о мужском уделе
«Lidovky» о гуманизации городов
«Новые известия» о неналогооблагаемом жире
«The Independent» о поглупении людей

о законопроекте о российском гражданстве

Новый закон о гражданстве вызвал ожесточенные споры

Авторов проекта упрекают в желании выдавать российские паспорта гастарбайтерам

Сегодня в Совете Федерации пройдут парламентские слушания, посвященные внесенному в Госдуму законопроекту об упрощенном порядке получения российского гражданства. Разработчиков закона уже упрекают в предательстве интересов страны – проект якобы позволит предоставить гражданство РФ миллионам мигрантов из Средней Азии и Закавказья.
Законопроект № 139669-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», внесенный 18 сентября с.г. в парламент членами Совфеда от Дагестана Ильясом Умахановым и Владимиром Джабаровым - от Еврейской автономной области, и 23 октября рекомендованный к рассмотрению в первом чтении, уже вызвал яростные нарекания ряда политических сил национал-демократического спектра. 15 октября лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов обратился с открытым письмом к главе нижней палаты парламента Сергею Нарышкину с требованием «снять с рассмотрения опасный законопроект», который, как считают Милов и его однопартийцы, «представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности России». «Закон фактически предлагает разрешить раздавать направо и налево российское гражданство неопределенному кругу иностранных граждан и лиц без гражданства на основании лишь одного критерия – признания их «соотечественниками», – утверждается в обращении «Демвыбора». – По предлагаемому законопроекту гражданство России смогут получить миллионы безграмотных и неквалифицированных мигрантов из стран Средней Азии и Южного Кавказа».
На прошедшей неделе против закона выступила формирующаяся Национально-демократическая партия (НДП), лидеры которой Константин Крылов и Владимир Кралин (Тор) 22 октября 2011 года выступали вместе с Миловым на митинге «Хватит кормить Кавказ». 20 ноября с.г. НДП провела пикет в Москве на Пушкинской площади, 25 ноября – в Петербурге. Плакаты немногочисленных групп протестующих содержали утверждения, что новый закон продвигается властью для формирования лояльного ей электората из числа гастарбайтеров из Средней Азии. Судя по всему, программа-максимум националистов – запуск новой кампании, аналогичной прошлогодней «Хватит кормить Кавказ».
В свою очередь, представители Совета Федерации упрекают критиков нового закона в том, что никто из них даже не ознакомился с текстом нового документа. Действительно, ни ссылок на него, ни цитат в бурных интернет-обсуждениях и даже на сайтах «Демвыбора» или НДП нет.
Между тем, как сообщил «НГ» пожелавший остаться анонимным сотрудник Совфеда, участвовавший в разработке нового закона, достаточно просто внимательно вчитаться в его формулировки, согласно которым «иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке... если указанные лица являются соотечественниками в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» при условии представления ими документов или иных доказательств». Закон, на который идет отсылка, в действующей ныне редакции 2010 года утверждает в п. 3 ст. 1, что «соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации». То есть под «соотечественниками» речь о представителях народов Закавказья и Средней Азии не идет.
Как отметил в комментарии «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, публичные акции протеста против нового закона возможны, но, по его мнению, «это будут акции националистов и вряд ли они станут многочисленными»: «Что касается участия фигур, находящихся за пределами националистической части политического спектра, то оно в принципе возможно, но эти фигуры сейчас будут более осторожны. Я имею в виду в первую очередь Алексея Навального (выступавшего 22 октября 2011 года на митинге «Хватит кормить Кавказ». – «НГ»)». Эксперт напоминает, что на недавних выборах в Координационный совет националисты проиграли, не сумев провести ни одного кандидата за пределами выделенной им квоты в пять мандатов. Большинство получили политики демократической направленности, отрицательно относящиеся к национализму. Навальный, указывает собеседник «НГ», теперь ведет себя очень осторожно, и не случайно в ноябре этого года он не пошел на Русский марш. Так что реанимация сейчас под лозунгом борьбы с новым законом кампании «Хватит кормить Кавказ» маловероятна.

Владислав МАЛЬЦЕВ. «Независимая газета», 29 ноября 2012 года

Кремлю угрожают межнациональным взрывом

Поправки в национальное законодательство о гражданстве могут привести к катастрофическим последствиям, в том числе к резкому повышению уровня преступности и коррупции в России. Об этом «Известиям» заявил сопредседатель совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, который готовит аналитическую записку к принятым поправкам. Совет в ближайшее время отправит этот документ в администрацию президента, Госдуму и Совет Федерации.
Поправки, разработанные сенаторами Ильясом Умахановым, Владимиром Джабаровым и Вячеславом Фетисовым, упрощают процедуру получения российского гражданства соотечественниками за рубежом. Они отменяют необходимость соблюдать пятилетний срок проживания в России, иметь вид на жительство, подтверждать законность источника средств к существованию, сдавать экзамен по русскому языку.
Предлагаемые изменения, по оценкам сенаторов, могут затронуть около 25 млн человек. Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении до конца ноября.
Хомяков перечислил «Известиям» подводные камни такой стратегии, упоминающиеся в аналитической записке. В первую очередь его волнует проблема крайне размытого определения «соотечественник» в законодательстве, позволяющего, по его мнению, завезти в Россию и легализовать миллионы выходцев из Средней Азии, ранее бывших гражданами СССР.
- Таким образом власть пытается решить как минимум две проблемы: компенсировать естественную убыль населения миграцией и тем самым подготовить лояльный электорат. Это важно в условии роста протестных настроений коренного населения в крупных городах.
Политолог напомнил, что граждане Киргизии и Белоруссии уже могут получать российское гражданство в упрощенном порядке.
- А в поправках речь идет об упрощении гражданства для всего СНГ. Конечно, власти рассчитывают на то, что поток хлынет из Казахстана и Белоруссии, но эти надежды не оправданные. Приедут те же, кто и так едет: узбеки, таджики, киргизы, отчасти молдаване. Поедут культурно и социально неадаптированные граждане.
Заявления о нехватке рабочих рук Хомяков парирует данными по существующему уровню безработицы.
- Москвичу невозможно устроиться дворником. Рабочих рук достаточно, но начальники ЖЭКов кладут выручку от демпинга в карман: если по объемам посчитать, то «Оборонсервис» отдыхает. Эти поправки выгодны чиновникам и бизнесменам: человек, имеющий гражданство, но не знающий языка, все равно не пойдет в суд решать трудовые споры. По мнению Хомякова, сама идея раздачи гражданства коррупционноемкая.
Но самой главной проблемой политолог считает взрывоопасный рост ксенофобии и возможные столкновения на межнациональной почве.
- Ксенофобия захватит все большие слои населения. Если вспомнить 1990-е годы, неприятию приезжих были более подвергнуты молодые люди, например из околофутбольной среды, - напоминает он. - Теперь эти взгляды разделяют и люди преклонного возраста, воспитанные в духе советско-пролетарского интернационализма. И с принятием закона неприязнь к приезжим только усилится.
Сам Хомяков предлагает вместо масштабной раздачи гражданства пустить в страну высококвалифицированные кадры и сделать акцент на репатриации коренного населения России из стран Прибалтики.
- А со средней Азией лучше ввести визовый режим, потому что сейчас оттуда в Россию едут целые эшелоны с нелегалами. Мы становимся всё более азиатской страной со всеми вытекающими последствиями.
Один из авторов законопроекта, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, полагает, что критики поправок не до конца разобрались в деталях законопроекта.
По замыслу авторов поправок, главная цель этих нововведений - упразднить разделение соотечественников за рубежом на тех, кто попал под программу переселения, и на остальных.
- Мы просто снимаем обременения в отношении огромной массы соотечественников. Философия в том, чтобы не делить соотечественников на две части и предоставить всем им право на получение гражданства в упрощенном порядке. Мы не изменяем критерия соотечественников в поправках.

Владимир ДЕРГАЧЕВ. «Известия», 20 ноября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.