Rambler's Top100

№ 531 - 532
12 - 25 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Этнополитическая ситуация в России и сопредельных государствах в 2010 году

Этнологический мониторинг переписи населения

Русские в Молдавии. Двадцать лет спустя...

Демографическое развитие:вызовы глобализации

Улучшение качества и использования информации о рождении, смерти и причинах смерти

Демографический ежегодник Казахстана

По страницам журналов «Народонаселение» и «Проблемы прогнозирования»

Содержание журнала «Demography»


Google
Web demoscope.ru

ЭТНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Под редакцией В.В. Степанова

М., ИЭА РАН, 2011, 552 страницы

http://www.valerytishkov.ru/engine/documents/document1891.pdf

Главное в переписном вопросе о национальности провести опрос как можно с более полным охватом населения, корректно, без прямого и косвенного давления и тем более без ажиотажного нагнетания страхов по поводу неких столичных или иных козней против той или иной нации. Самое плохое - это откровенные приписки населения как в целом по населенным пунктам и регионам, так и по отдельным национальностям. Эти приписки могут только нарастать и довести в конечном итоге ситуацию до тупиковой, когда в той или иной республике или в городе может оказаться через 10-20 лет населения на треть или в два раза меньше, чем официальные переписные данные. Конечно, ответ за это будут держать, скорее всего, другие чиновники и политики при проведении следующих переписей населения, но какая-то ответственность должна быть предусмотрена и в ходе нынешней переписи. Уж если рядовые граждане никак не могут быть наказаны за отказ от участия в переписи или за ложные сведения (по закону, участие в переписи дело добровольное), то хотя бы организаторы столь важного государственного мероприятия должны нести ответственность за его должное исполнение. Достаточные законодательная основа, компетенция статистических органов и другие ресурсы, включая армию добросовестных добровольцев, для этого имеются. Важно обуздать политические амбиции и этноцентризм. Последний наиболее скандален, ибо он не может никак быть реализован, кроме как за счет представителей другой национальности и в ущерб российскому народу в целом. Что может быть более сомнительными, как лозунги "запишись башкиром!" (значит не татарином), "запишись татарином" (значит не кряшеном), "запишись аварцем!" (значит не андийцем) и т.п.
Мы сейчас воздержимся от проблемы более адекватного выявления языковой ситуации в России в ходе переписи 2010 года. Из-за коллизии вокруг, казалось бы, ясной, но по сути бессмысленной формулировки вопроса "ваш родной язык?", которая попала в текст федерального закона о переписи, и из-за давней установки выяснять эмоциональное отношение тому, что есть родной язык, а не владение и пользование языком (или языками), перепись 2010 года опять даст ограниченные и даже неточные результаты, особенно при ответе на языковые вопросы. Во-первых, останется неясным владеет и пользуется ли данное лицо этим языком (вопрос о владении русским и другими языками несколько исправит ситуацию). Во-вторых, он не позволит многим людям указать в качестве основного языка знания и общения (а именно этот язык считается родным языком, или, в крайнем случае, таковым считается материнский язык или первый выученный в детстве язык, знание которого сохраняется) не один, а два языка.

Стр. 16-17.

О совершенствования учета ответов населения на вопрос о национальной принадлежности и об ответственности. Имеется два основных направления совершенствования инструментария по учету ответов о национальной принадлежности: (1) дальнейшее уточнение и детализация списка возможных ответов; (2) улучшение программного обеспечения по кодированию ответов населения. При обработке ВПН 2010 применяется новая технология кодирования, и это можно назвать большим достижением и средством избежания ошибок, допущенных при обработке данных в ВПН 2002.
Списки ответов населения на вопрос о национальной принадлежности должны содержать не только различные варианты наименований национальностей, но также для удобства кодирования и варианты наименования в мужском и женском роде, а также во множественном числе. Для ВПН 2010, как и для всех прошлых переписей, такая работа не была сделана из-за большого количества потенциально возможных кодов. Применение техники автоматизированного кодирования в значительной степени облегчает труд кодировщика, и в будущем разнообразие ответов на вопрос о национальной принадлежности должно быть дополнено указанными характеристиками. Необходимо также в будущих переписях учитывать разнообразные варианты написаний, в т.ч. ошибочных написаний. Особенно важно учесть варианты, когда запись осуществляется "ненаучным" языком, например, без апострофа.
В целом мы ожидаем более качественного и спокойного проведения переписи 2010 года без политического ажиотажа и манипулирования этническим фактором. Но хотелось бы высказать предостережение тем, кто думает, что в переписи можно "нарисовать" любые данные. Существуют многие проверочные процедуры и существуют этнодемографические тенденции, которые рано или поздно выявляют фальсификацию. От фальсификаций страдают все - население, политика, наука. Только, к сожалению, сами фальсификаторы или сходят с общественной сцены или просто никто ими серьезно не занимается. Надеюсь, на сей раз точность закона и гражданская ответственность будут проявлены максимальным образом.
И, наконец, самый фундаментальный вопрос в порядке обсуждения на будущее. Как, не отторгая формулу "дружбы народов", переходить к более надежной для государствостроительства формуле "дружного народа", в том числе с использованием такого важного инструмента, как перепись населения. Некоторые домашние специалисты и зарубежные эксперты критикуют систему итогового списка, которая, якобы, искажает подлинный этнический состав населения и даже занижает количество этносов в стране, что это есть проявление научно-политической инженерии, а не истинная картина российской "многонациональности". Есть некоторые высказывания и громкие заявления в связи с изменениями, которые происходят от переписи к переписи, особенно по части "дробления народов". Перед переписью 2002 г. татарским политикам и общественным активистам даже удалось мобилизовать на свою сторону некоторых зарубежных экспертов, которые обычно всегда выступают в пользу признания и поддержки меньшинств, но тогда они выступили против фиксации кряшенской идентичности, инстинктивно занимая антироссийскую позицию. Примером такой критики можно считать статью французской исследовательницы Александры Гужон на эту тему, но никаких альтернативных вариантов ею не было высказано.

Стр. 28-29.

В издании изучена общественно-политическая и этнокультурная ситуация в период Всероссийской переписи населения 2010 года, сделаны важные выводы о динамике населения в полиэтнических регионах, представлен сравнительный опыт переписей иных государств. Книга содержит анализ технологии переписи и предложения по улучшению организации и корректировке ее программы. Особое внимание уделено методам учета этнического и языкового состава населения.

Этой книгой авторы отмечают 70-летие академика В.А. Тишкова, внесшего большой вклад в науку и дело развития переписи в России.

Книга предназначена для ученых в области гуманитарных исследований, сотрудников статистических ведомств, преподавателей и студентов вузов, интересующихся вопросами этнической политики.

Содержание

Вступительное слово о переписи и академике Тишкове. В.В. Степанов

I. Пространственная динамика этнической ситуации в России и перепись

О Всероссийской переписи населения 2010 года: разъяснения для ретроградов и националистов и предупреждения для чиновников и политиков. В.А. Тишков
В России обнаружены малокомпетентные журналисты С.В. Соколовский
Перепись населения - не "марш несогласных". В.Ю. Зорин
Закон, национальность и перепись. В.В. Степанов
Общественные реакции на перепись. О.В. Кульбачевская
Религиозная идентичность и перепись населения. О.В. Лиценбергер
Нечеткость этнической самоидентификации и перепись. А.Д. Коростелев
Как готовили и проводили ВПН 2010 в Карелии. Е.И. Клементьев
Подготовка переписи в условиях социальной и этнокультурной специфики Севера (Республика Коми). Ю.П. Шабаев
Перепись в Муроме: взгляд участника. С.А. Волостнов
Этнические активисты призвали записываться в "черкесы". О.Д. Цветков
Ситуация в Кабардино-Балкарии накануне Всероссийской переписи 2010 года. С.И. Аккиева
Краснодарский край: что может выявить перепись? М.В. Савва
Перепись в Северо-Кавказском федеральном округе и Ставропольском крае. М.А. Аствацатурова
Республика Калмыкия: восприятие переписи. В.Л. Волгин
Перепись как индикатор этнодемографического воспроизводства в Чеченской Республике. М.М. Юсупов
Башкортостан: как готовили перепись в условиях смены власти. И.М. Габдрафиков
Ситуация в Мордовии накануне ВПН 2010. А.И. Мартыненко
Подготовка к ВПН 2010 в Нижегородской области. И.В. Симонов
Социально-этническая динамика и перепись в Оренбургской области. В.В. Амелин
Пермский край накануне переписи 2010. А.В. Черных
Перепись в Самарской области: информационная деятельность, общественная реакция, этнокультурный аспект. Н.И. Мухаметшина
Саратовская область: перепись и социальный контекст. К.С. Мокин, Н.А. Барышная
Перепись 2010 года в Татарстане: дискуссии и ожидаемые результаты. Р.Ю. Беляков
Предпереписная ситуация в Удмуртии. В.С. Воронцов, Ю.С. Семенов
Бесермяне: проблемы статистического учета. Е.В. Попова
Какой была подготовка переписи в Чувашии. И.И. Бойко, В.Г. Харитонова
Бурятия: новая перепись - прежняя цель. Л.И. Кальмина
Перепись 2010 в Республике Алтай. С.И. Тюхтенева
"Этническая идентичность" и "национальная принадлежность" в Республике Алтай. В. В. Степанов, С. П. Тюхтенева, Д. А. Функ
Мониторинг переписи в Томской области. И.В. Нам, И.Г. Поправко
Социологическая ситуация и перепись в Туве. В.С. Кан, Д.И. Тулуш
Мониторинг пробной переписи населения 2008 г. в Хабаровске. Е.Л. Мотрич
Хабаровский край: мнение населения о переписи. Е.Л. Мотрич
Перепись в информационном поле Республики Саха (Якутия). В.Б. Игнатьева

II. Зарубежный опыт переписей населения

Опыт постсоветских переписей в Армении и Нагорном Карабахе. Д.А. Петросян
Перепись 2009 года в Казахстане. И.И. Савин
Вторая Национальная перепись населения. Киргизии Л.И. Хоперская
Украина: перепись населения и политизация этничности. Т.Н. Сенюшкина
Подготовка переписи населения 2010 в Таджикистане. С.И. Олимова, М.А. Олимов
Вопрос об этничности, языке и религии в переписи населения Эстонии. В.И. Полещук
О переписи населения в Республике Южная Осетия. Э.Г. Пухаев, К.Г. Дзугаев
Роль информации об этнической принадлежности в борьбе с дискриминацией: опыт государств. Р.И. Назаров
Как переписывают население в европейских странах в 2010 году. Паоло Валенте, перевод Е.И. Филипповой

III. Вопросы переписи в культурно-языковом контексте

Организация перевода переписных вопросников ВПН 2010 на другие языки. В.В. Степанов
Перевод вопросников переписи на башкирский язык. И.М. Габдрафиков
Сложности перевода переписных вопросников на чувашский язык. Г. Дегтярев, А. Долгова
Трудности перевода переписных вопросников на тувинский язык. В.С. Кан, Д.К. Тулуш
Опыт перевода переписных листов на китайский язык для ВПН 2010. О.И. Курто
Особенности перевода материалов Всероссийской переписи 2010 г. на испанский язык. А.В. Машенскова
О переводе вопросников ВПН 2010 на бурятский язык. С.Г. Жамбалова
Комментарии к переводу переписных вопросников ВПН-2010 на вьетнамский язык. И.В. Самарина
Опыт переписи Республики Корея и перевод вопросников российской переписи на корейский язык. Н.Н. Ким
О переводе на немецкий язык и апробации инструментария ВПН 2010. Д.А. Функ
Российская перепись по-английски? С.В. Соколовский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.