Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Глобальная «эпидемия» ожирения нарастает

По сравнению с 1980 годом распространенность ожирения среди населения мира возросла более чем вдвое

Доля людей в возрасте 20 лет и старше с избыточной массой тела достигла в мире 35%, в Северной и Южной Америке – 62%

По оценке ВОЗ, среднее значение ИМТ населения 15 лет и старше варьировалось в 2010 году по странам мира от 20 до 37

В половине стран доля женщин в возрасте 15 лет и старше с избыточной массой тела превышала 52%, мужчин – 47%

В странах ЕС-27 доля лиц с ИМТ≥30 среди населения 18 лет и старше составляет от 8% до 25%

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Доля людей в возрасте 20 лет и старше с избыточной массой тела достигла в мире 35%, в Северной и Южной Америке - 62%

В Глобальной Базе данных ВОЗ в разделе факторов риска имеются сопоставимые оценки (стандартизованные по возрастной структуре стандартного населения ВОЗ) удельного веса населения 20 лет и старше с избыточной массой тела и ожирением по странам и основным регионам мира. Данные на 2008 год были опубликованы в ежегодном издании «World health statistics 2011».

В 2008 году доля населения 20 лет и старше с избыточной массой тела (ИМТ≥25) достигла в целом по миру 34,5%, в том числе среди мужчин – 33,8%, а среди женщин – 35,1% (рис. 1). Особенно высокому риску заболеваемости болезнями системы кровообращения, костно-мышечной системы, диабетом и другими неинфекционными заболеваниями и смертности от них подвержены 12,1% населения 20 лет и старше, страдающих ожирением (ИМТ≥30).

Среди крупных регионов мира, выделяемых ВОЗ для аналитических целей в зависимости от уровней смертности и заболеваемости4, наиболее высокая распространенность людей с избыточной массой тела характерна для Северной и Южной Америки – 61,9% населения 20 лет и старше с ИМТ≥25, в том числе 26,7% с ИМТ≥30.

Ниже всего доля людей с избыточным весом – в Юго-Восточной Азии (13,7%, в том числе с ожирением – 2,7%).

В регионах «Европа», «Восточное Средиземноморье», «Северная и Южная Америка» более половины женщин в возрасте 20 лет и старше имеют избыточный вес, при этом половина из них страдает от ожирения (соответственно, 23,1%, 24,5% и 29,7%). Во всех регионах ВОЗ женщины в большей степени подвержены ожирению. В Африке, Восточном Средиземноморье и Юго-Восточной Азии доля женщин с ожирением вдвое превышает долю мужчин с ИМТ≥30.

Рисунок 1. Доля населения 20 лет и старше с избыточной массой тела по полу и основным регионам мира, 2008 год, %

Распространенность избыточной массы тела повышается с ростом доходов в стране. За последние три десятилетия она росла во всех группах стран, выделенных по уровню доходов (по классификации Всемирного Банка5). Среди стран с высокими доходами и доходами выше средних доля лиц с избыточной массой тела среди населения 20 лет и старше вдвое выше, чем в странах с низкими доходами и доходами ниже средних (рис. 2). Доля людей с ожирением в странах с доходами выше средних более чем втрое превышает аналогичную долю в странах с доходами ниже средних (24,5% против 6,5%) и в 6 раз – в странах с низкими доходами (3,9%).

Рисунок 2. Доля населения 20 лет и старше с избыточной массой тела по полу и основным группам стран мира по уровню доходов, 2008 год, %

Ожирение среди женщин распространено гораздо шире, чем среди мужчин во всех группах стран, выделенных по уровню доходов, кроме стран с высокими доходами, где доля мужчин и женщин 20 лет и старше с ИМТ≥30, примерно, одинакова (21,8% и 21,7%, соответственно). В странах с низкими доходами и доходами ниже средних доля лиц с ИМТ≥30 среди женщин вдвое больше, чем среди мужчин. А выше всего она среди женщин в странах с доходами выше средних – 28,9% (среди мужчин той же группы стран – 19,5%, чуть ниже, чем в странах с высокими доходами).

Источники:

Всемирная Организация Здравоохранения -
World health statistics 2011 – http://www.who.int/gho/publications/world_health_statistics/en/index.html;

Global Comparable Estimates, Risk Factors / WHO Global Infobase  - https://apps.who.int/infobase/Index.aspx


4 К региону Северной и Южной Америки отнесены все страны обоих континентов и Карибского бассейна.
В Европейский регион, помимо европейских стран, входит Турция, а также закавказские государства и страны Средней Азии, входящие в СНГ.
В регион Восточного Средиземноморья входят Афганистан, Бахрейн, Джибути, Египет, Ирак, Иран, Иордания, Йемен, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Тунис, ОАЭ, а в регион «Африка» - все остальные африканские страны.
К Тихоокеанскому бассейну отнесены Австралия, Бруней, Вануату, Вьетнам, Камбоджа, Кирибати, Китай, Лаос, Малайзия, Маршалловы о-ва, Микронезия, Монголия, Науру, Ниуэ, Новая Зеландия, о-ва Кука, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Сингапур, Соломоновы о-ва, Таиланд, Тонга, Тувалу, Фиджи, Филиппины, Южная Корея, Япония.
В Юго-Восточной Азии – Бангладеш, Бутан, Мьянма, Шри-Ланка, Индия, Индонезия, КНДР, Мальдивы, Непал, Тимор-Лесте.
5 World Bank list of economies (November 2011). Washington, DC, World Bank, 2011 (http://siteresources.worldbank.org/DATASTATISTICS/Resources/CLASS.XLS ) .
К странам с высокими доходами отнесены Австралия, Австрия, Андорра, Багамские острова, Бахрейн, Барбадос, Бельгия, Бруней, Канада. Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Экваториальная Гвинея, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Кувейт, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Катар, Южная Корея, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сингапур, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Великобритания, США.
Россия, Белоруссия, Азербайджан и Казахстан, а также Латвия и Литва отнесены к группе стран с доходами выше средних, остальные страны бывшие союзные республики и участницы СНГ – к группе стран с доходами ниже средних.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.