Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Глобальная «эпидемия» ожирения нарастает

По сравнению с 1980 годом распространенность ожирения среди населения мира возросла более чем вдвое

Доля людей в возрасте 20 лет и старше с избыточной массой тела достигла в мире 35%, в Северной и Южной Америке – 62%

По оценке ВОЗ, среднее значение ИМТ населения 15 лет и старше варьировалось в 2010 году по странам мира от 20 до 37

В половине стран доля женщин в возрасте 15 лет и старше с избыточной массой тела превышала 52%, мужчин – 47%

В странах ЕС-27 доля лиц с ИМТ≥30 среди населения 18 лет и старше составляет от 8% до 25%

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

По сравнению с 1980 годом распространенность ожирения среди населения мира возросла более чем вдвое

В настоящее время ожирение рассматривается как хроническое заболевание, проявляющееся в избыточном увеличении массы тела преимущественно за счёт чрезмерного накопления жировой ткани и сопровождающееся увеличением общей заболеваемости и смертности населения. Ожирение и другие виды избыточности питания входят в большой класс болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра (МКБ-10, класс IV, коды E66-Е68)1.

В процессе эволюции организм человека приспособился накапливать запас питательных веществ в условиях обилия пищи, чтобы затем, в условиях ее вынужденного отсутствия или ограничения, расходовать этот запас. Это эволюционное преимущество, позволявшее выжить в условиях ограниченности и нестабильности доступа к ресурсам питания, в современном обществе стало фактором заболеваемости и смертности, хотя для части населения мира голод и недостаточное питание также остаются важным фактором заболеваемости и смертности (недостаточность питания - коды E40-E46, E50-E64 того же класса IV МКБ-10).

Накопление избыточного веса и развитие ожирения происходит в результате энергетического дисбаланса между потребляемыми и расходуемыми человеком калориями. Основные причины, связанные с изменением моделей питания и физической активности по мере социально-экономического развития, можно свести к двум группам:

  • растущее потребление высококалорийной пищи с высоким содержанием жиров, соли и сахара и низким содержанием витаминов, минералов и других микроэлементов;
  • снижение физической активности из-за растущей распространенности «сидячих» видов работы, изменения способов передвижения и урбанизации, способствующей укоренению малоподвижного образа жизни.

Помимо основной причины ожирения - повышенного поступления пищи и сниженного расхода энергии, – среди причин и предрасполагающих факторов ожирения следует упомянуть также некоторые эндокринные заболевания,  нарушения в системе органов пищеварения (поджелудочной железы, печени, тонкого и толстого кишечников), генетические и психологические нарушения.

Избыточный вес и ожирения значительно повышают риск возникновения ряда неинфекционных заболеваний:

  • болезней системы кровообращения (главным образом, болезней сердца и инсульт), которые являются основной причиной смерти;
  • сахарного диабета;
  • нарушений костно-мышечной системы (в особенности, остеоартрита – дегенеративно-дистрофического заболевания суставов, приводящего к инвалидности);
  • некоторых форм рака (матки, молочной железы, прямой кишки, простаты, почки, желчного пузыря).

Избыточный вес в детском возрасте значительно увеличивает риск ожирения, инвалидности и преждевременной смерти у взрослых. Помимо увеличения будущих рисков, избыточный вес в детстве приводит к затруднению дыхания, повышает риск переломов, гипертонии, появления ранних признаков болезней системы кровообращения, диабета, сопровождаясь нередко различными психологическими проблемами.

Заболеваемость ожирением быстро растет во всех странах мира, что побуждает экспертов говорить о глобальной «эпидемии» ожирения (“globesity”). В результате многие страны с низким и средним доходом (по классификации Всемирного Банка) сталкиваются с двойным бременем заболеваний:

  • население этих стран, продолжая страдать от инфекционных заболеваний и недоедания, все больше подвергается риску неинфекционных заболеваний в результате распространения избыточного веса и ожирения, особенно среди городского населения;
  • в одной и той же стране, населенном пункте и даже внутри одного домохозяйства люди страдают как от недоедания, так и от ожирения (несбалансированного питания).

В странах с низкими и средними доходами дети подвержены риску несбалансированного питания на всех этапах развития, начиная с эмбрионального. Высококалорийная еда с высоким содержанием жиров, соли и сахара и низким содержанием микроэлементов, витаминов и других необходимых веществ, как правило, значительно дешевле, чем полноценные продукты питания. Такое более доступное, но неполноценное питание в сочетании с понижающимся уровнем физической активности приводит к быстрому росту ожирения среди детей, не решая проблемы недостаточного питания по отдельным компонентам.

Для диагностики ожирения взрослых в медицине чаще всего используют индекс массы тела (ИМТ), рассчитываемый как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату роста человека (измеренного в метрах). Наиболее точным методом определения количества жировой ткани в организме считается магнитно-резонансная томография.

Индекс массы тела подвергается критике за то, что не учитывает соотношение жира и костно-мышечной массы, а также типа распределения жировых отложений по телу. Так, пожилой человек с небольшой мышечной массой может быть классифицирован как человек с нормальным весом, а мускулистый спортсмен - как человек с избыточным весом или ожирением. Значение ИМТ рассматривается вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности (хотя строение тела и его пропорции могут заметно различаться в группах населения, выделенных по этим признакам) и является простым и признанным критерием недостаточной или избыточной массы тела (табл. 1).  

В последние годы не утихают дискуссии относительно правомерности использования единых критериев. На консультациях экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Сингапуре (8-11 июля 2002 года) было показано, что для некоторых народов Азии риск возникновения диабета II типа и болезней системы кровообращения повышается при более низком пороговом значении избыточного веса, чем по классификации ВОЗ – при значении ИМТ от 22 до 25 кг/м2, - и резко повышается при значениях ИМТ от 26 до 31 кг/м2. Поэтому некоторые исследователи предлагали понизить порог избыточного веса для представителей монголоидной расы и повысить его для представителей негроидной расы и выходцев из Полинезии (пороговое значение ИМТ для избыточного веса с 25 до 26, а для ожирения — с 30 до 32 кг/м2). Однако целесообразным было признано придерживаться действующей классификации ВОЗ с выделением дополнительных пороговых значений ИМТ – 23,0, 27,5, 32,5 и 37,5 кг/м2 – для оценки реализации планов действий в области общественного здоровья. Кроме того, странам было рекомендовано использовать всего пороговые значения – 18,5, 23,0, 25,0 27,5, 30,0, 32,5, а для многих стран и 35,0, 37,5 и 40,0 кг/м2 – при предоставлении национальных данных для обеспечения их сопоставимости при международных сравнениях.

Таблица 1. Международная классификация недостаточного, избыточного веса и ожирения для взрослого населения2

 

Индекс массы тела (кг/м2)

Пороговые значения для основной градации

Пороговые значения для дополнительной градации

Недостаточный вес

<18,50

<18,50

     Крайняя худоба

<16,00

<16,00

     умеренная худоба

16,00 - 16,99

16,00 - 16,99

     Легкая худоба

17,00 - 18,49

17,00 - 18,49

Нормальный вес

18,50 - 24,99

18,50 - 22,99

23,00 - 24,99

Избыточный вес

≥25,00

≥25,00

     Пред-ожирение

25,00 - 29,99

25,00 - 27,49

27,50 - 29,99

Ожирение

≥30,00

≥30,00

  Ожирение I класса

30,00 - 34,99

30,00 - 32,49

32,50 - 34,99

  Ожирение II класса

35,00 - 39,99

35,00 - 37,49

37,50 - 39,99

  Ожирение III класса

≥40,00

≥40,00

Национальные данные, полученные в ходе выборочных обследований, соответствующих критериям ВОЗ, аккумулируются в Глобальной базе данных ИМТ. В ней представлены средние значения ИМТ взрослого населения (в том числе стандартизованные по возрастной структуре стандартного населения ВОЗ) и доля населения с избыточной массой тела по странам-членам ВОЗ начиная с 1980 года.

По сравнению с 1980 годом распространенность ожирения среди населения мира возросла более чем в 2 раза. Если в 1980 году ИМТ≥30 отмечался у 5% мужчин и 8% женщин, то в 2008 году – у 10% мужчин и 14% женщин.  В 2008 году около 1,5 миллиардов людей в возрасте 20 лет и старше имели избыточную массу тела (ИМТ≥25), среди них каждый третий страдал от ожирения (205 миллионов мужчин и 297 миллионов женщин).

65% населения мира проживает в странах, в которых избыточный вес и ожирение приводят к большему числу смертей, чем недостаточное питание.

Более 42 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес3 в 2010 году (около 35 миллионов в развивающихся странах, 8 миллионов в развитых странах). По данным обследований, проведенных в 2005-2011 годах, доля детей в возрасте до 5 с избыточным весом составляла в целом по миру 6,7%, а с недостаточным весом – 16,2% (заметно уменьшившись по сравнению с данными обследований 1990-1995 годов – 25,4%).

Ожирение предотвратимо. В 2004 году на Всемирной Ассамблее по проблемам Здоровья была принята Глобальная стратегия ВОЗ в области диеты, физической активности и здоровья, в которой сформулированы основные направления действий на глобальном, региональном и местном уровне для профилактики избыточного веса.

Источники:

Всемирная Организация Здравоохранения -
Obesity and overweight / Fact sheet N°311, May 2012 - http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/en/index.html

Global Database on Body Mass Index – http://apps.who.int/bmi/index.jsp?introPage=intro.html ;

Global Comparable Estimates, Risk Factors / WHO Global Infobase  - https://apps.who.int/infobase/Index.aspx

Ожирение / Материал из Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/
%D0%9E%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


1 http://apps.who.int/classifications/icd10/browse/2010/en#/E66 ;
 http://mkb-10.com/index.php?pid=3232
2 http://apps.who.int/bmi/index.jsp?introPage=intro_3.html
3 Соотношение массы тела и роста на 2 стандартных отклонения и более превышает медианное значение этого соотношения для стандартов роста ребенка (WHO Child Growth Standards) - http://apps.who.int/gho/data/?theme=main
Помимо этого для характеристики физического состояния детей в возрасте до 5 лет используются показатели отставания в росте и пониженной для своего возраста массы тела. Отставание в росте (т. е. низкий для своего возраста рост) отражает совокупные последствия недостаточного питания и инфекционных заболеваний, перенесенных после или даже до рождения. Пониженная для своего возраста масса тела может говорить о недостаточном и несбалансированном питании, в результате которого происходит истощение организма.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.