Rambler's Top100

№ 527 - 528
15 - 28 октября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
ДТП и смертность в России

Внешние причины – один из трех главных классов причин смерти в России

Место ДТП в структуре внешних причин смерти

Смертность от ДТП в России на фоне других стран

Водители, пассажиры или пешеходы?

Человек за рулем

Бороться со смертностью от ДТП нельзя вслепую

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Тамара де Лемпицка. Автопортрет в зеленом "бугатти" Tamara de Lempicka. Self-Portrait in the Green Bugatti (1925) ДТП и смертность в России

Над темой номера работали

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ Тимур ФАТТАХОВ

Анатолий
ВИШНЕВСКИЙ

Тимур
ФАТТАХОВ

Бороться со смертностью от ДТП нельзя вслепую

Борьба с ДТП и их тяжелейшими последствиями не может быть вырвана из контекста борьбы со всеми внешними причинами смерти, потому что у всех у них имеются общие корни, и ДТП – лишь одно и притом не главное проявление более общей российской проблемы высокой смертности от внешних причин.

Это проблема все еще низкой ценности жизни и здоровья на шкале ценностей российского общества, что проявляется и в недофинансировании всего, что связано с личной безопасностью человека, идет ли речь о здравоохранении или системе дорожной безопасности; и в различных формах рискового поведения людей – начиная с лихачества на дорогах и кончая потреблением алкоголя по «северному типу» («залповое» потребление крепких напитков в больших дозах), и в ряде других факторов, экономических и культурных.

Но все это не исключает, разумеется, необходимости пристального внимания к проблеме снижения дорожно-транспортного травматизма и потерь от него. Пока эта проблема лишь ждет своего решения в России. Она многоаспектна, ее решение требует усиления внимания ко всем факторам, от которых зависят ДТП и их последствия. Необходимо поставить под контроль все фазы ситуации, в которой могут возникать ДТП, включающие в себя предупреждение аварии, предупреждение травматизма во время аварии и оказание срочной и эффективной помощи, когда в аварии имеются потерпевшие. Следует настойчиво добиваться ослабления факторов риска, связанных с водителями, транспортной техникой и окружающей средой.

В какой мере российское общество, его государственные органы готовы к эффективной борьбе с ДТП и их последствиями?

В мире эта проблема все лучше осознается и как одна из центральных для сохранения здоровья и жизни людей, и как немаловажная для экономики. По некоторым оценкам, экономическое бремя дорожно-транспортных происшествий достигает 3% ВВП4. Не удивительно, что на исследования и разработки по проблемам транспортного травматизма в мире расходуется больше средств, чем на исследования и разработки по туберкулезу5. На дорожно-транспортные происшествия давно перестали смотреть как на «случайность», усилия, направленные на их предотвращение и ослабление их негативных последствий тщательно продумываются, структурируются. На это уже несколько десятилетий направлена работа многочисленных научных центров, таких, например, как Шведский национальный институт дорожно-транспортных исследований, Лаборатория дорожных исследований Великобритании (ТРЛ Лтд.), Нидерландский институт исследований дорожно-транспортной безопасности (СВОВ), исследовательские центры при университетах в США, Австралии, Великобритании, Германии и т.д. Занимаются этим и правительственные организации, например, в США - Национальная администрация безопасности движения на шоссейных дорогах (НХТСА) и Национальный центр предотвращения и контроля травм при Центрах контроля и профилактики заболеваний.

В России, видимо, считается, что с ДТП и их последствиями можно справиться без всяких исследований, исходя из одного лишь здравого смысла депутатов и чиновников. Совсем не смешно выглядит длившаяся десятилетиями и ничем не кончившаяся история попыток создать серьезный исследовательский центр по безопасности дорожного движения в системе МВД. Еще в 1954 году в составе научно-исследовательского института криминалистики (НИИК) МВД СССР был образован отдел безопасности движения (из пяти человек). В 1962 году в отделе оперативной техники и связи научно-исследовательского института милиции (НИИМ) МВД РСФСР была создана группа безопасности движения.

В 1965 году в составе научно-исследовательского института милиции при МООП РСФСР снова создан отдел проблем безопасности движения. В 1974 году образован Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения (ВНИИБД) МВД СССР со своей лабораторной базой, вычислительным центром, типографией и научной библиотекой.

Но в 1985 году он был упразднен, а в составе ВНИИ МВД СССР была образована научно-исследовательская лаборатория по разработке проблем обеспечения безопасности дорожного движения.

В 1988 году Распоряжением Совета Министров СССР создан научно-исследовательский центр по безопасности дорожного движения (ВНИЦБД) МВД СССР (на правах института). В 1992 году на базе упраздненного ВНИЦБД МВД СССР образован научно-исследовательский центр Госавтоинспекции МВД России (на правах института)6.

Где все эти институты, центры и руководители с научными степенями? Могут ли они объяснить, почему в России, где число легковых автомобилей на 1000 жителей в 2,5 раза меньше, чем в Италии, смертность от ДТП в расчете на 1000 автомобилей в 10 раз выше, чем у экспансивных итальянцев? Почему она в 17 раз выше, чем у флегматичных англичан, которые при этом еще и полагают, что у них 17% всех смертей от ДТП связаны с употреблением алкоголя, а мы оцениваем эту долю всего в 6%?

В последнее время публикуется кое-какая информация о ДТП и их последствиях, но сколько времени упущено! Росстат публикует данные о смертности от ДТП, лишь начиная с 2006 года, причем данные Росстата расходятся с данными ГИБДД (рис. 25). Причина этих расхождений не разъясняется, что неизбежно порождает вопрос о достоверности информации и о рассогласованных действиях государственных органов.

Рисунок 25. Погибшие в ДТП по данным Росстата и ГИБДД, тысяч

Едва ли у кого-нибудь вызывает сомнение, что России необходима комплексная программа снижения опасности на дорогах. Но ее разработка требует лучшего знания реальной ситуации, лучшей статистики, более глубокого научного анализа. В отсутствии же научных исследований и регулярных публикаций по проблемам ДТП (публикаций очень мало!), остается лишь принятие случайных импульсивных решений, только загоняющих болезнь внутрь.


4 Европейский доклад о состоянии безопасности дорожного движения. ВОЗ, 2009, с. vii.
5 Всемирный доклад по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. ВОЗ, 2004, с. 6.
6 Официальный сайт ГИБДД http://www.gibdd.ru/info/history/; Сайт Пермского краевого управления ГИБДД http://gibdd.perm.ru/index.php?do=static&page=gibddhistory

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.