Rambler's Top100

№ 527 - 528
15 - 28 октября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о цене россиян
«КоммерсантЪ» о дефиците трудовых ресурсов в России
«Ведомости» о миграции и экономике
«Sb.by» о трудовых и социальных правах в России и Белоруссии
«Вечерний Бишкек» об отношении граждан постсоветских стран к интеграции
«Ведомости» о пенсионной системе России
«Медицинская газета» о росте рождаемости в России
«Эксперт» о демографических проблемах России и отношении к ним
«Ng.by» о демографической политике в Белоруссии
«Ves.lv» о демографических проблемах Латвии
«Javan» о проблемах семей в мире и в Иране
«Известия» о проекте стратегии национальной политики
«Коммерсантъ» и «Известия» о грядущих новациях в российском миграционном законодательстве
«Комсомольская правда» о русском языке для мигрантов и иных проблемах миграционной политики
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о 25% квоте для иностранцев на работу в розничной торговле
«Новые известия» о миграции в странах ЕврАзЭС

«Полит.ру» о проблемах трудовой миграции
«Regnum» о перспективах мигрантов из Средней Азии в России
«Вечерний Бишкек» о киргизских мигрантах в Казахстане
«Regnum» о проблемах эмиграции в Армении
«Ca-news.org» о росте миграции из Туркмении
«La Stampa» об упрощении выезда из Кубы
«Ru.Delfi.lt» об иностранцах в Ирландии
«Georgiatimes.info» о бюджетной обеспеченности жителей Кавказа и других регионов
«FINANCE.UA» о продолжительности здоровой жизни в странах Европы
«YeniAsya» о «Чернобыльском следе» в Турции
«The Guardian» о борьбе с курением в России
«Armtoday.info» о новом взгляде на армию
«El Pais» о борьбе с расовой дискриминацией в Бразилии
«Corriere della Sera» о правах женщин в странах победивших арабских революций
«Медновости.Ru» о выборе пола новорожденного при ЭКО и репродуктивном туризме

о демографической политике в Белоруссии

Появится ли в Беларуси “семейный” капитал?

Некоторым категориям многодетных мам будет назначаться повышенная пенсия за особые заслуги

Практически каждая современная женщина сегодня стремится не только состояться как мама, но и достичь определенных успехов на профессиональном поприще. Однако совместить карьеру и родительские обязанности удается далеко не всем. По данным социологического опроса по вопросам планирования семьи, свыше половины участников исследования хотели бы воспитывать двоих детей, 22 — троих и более, и только 13 процентов — одного ребенка. Между тем в нашей стране по-прежнему преобладают однодетные семьи. Их насчитывается примерно 65 процентов. Что нужно предпринять, чтобы ситуация кардинально изменилась? На какие меры социально-экономической поддержки следует делать ставку? Как возродить авторитет семьи? Об этом корреспондент “НГ” побеседовал с заместителем министра труда и социальной защиты Александром РУМАКОМ накануне Дня матери.
? В какой помощи особенно остро нуждаются нынешние белорусские мамы?
— Согласитесь, сегодня гораздо проще растить и воспитывать детей, нежели во времена предшествующих поколений, и не только благодаря научно-техническому прогрессу. Одним из значимых достижений социальной политики является предоставление матери отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а это определяющий фактор в полноценном развитии детей. Причем несомненный плюс, что в таком отпуске может находиться не только мама, но и отец или другой родственник малыша. При этом за ними сохраняется рабочее место, а время ухода за сыном или дочкой включается в трудовой стаж для начисления пенсии.
Напомню, что в Беларуси в настоящий момент семьям назначается десять видов государственных пособий. И что немаловажно, эта система постоянно совершенствуется. Так, с октября прошлого года вдвое увеличены выплаты при рождении ребенка, сейчас они составляют десять бюджетов прожиточного минимума (сегодня это 8438700 рублей) — на первого ребенка, 14 БПМ (11814180 рублей) — на второго и последующих детей. Наряду с этим малообеспеченным семьям предоставляется бесплатное питание на детей первых двух лет жизни. А с апреля текущего года все малыши в возрасте до трех лет обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей (в пределах перечня основных лекарственных средств).
? Безусловно, социально-экономическая поддержка является решающей в период отпуска по уходу за ребенком. Однако не менее важным оказывается также и развитие программ социального обслуживания семьи. Какими новыми видами услуг могут сегодня воспользоваться папы и мамы?
— В рамках принятого Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социального обслуживания” предусмотрено внедрение новых социальных услуг семьям, развитие служб ухода за детьми, оказание помощи родителям в воспитании ребенка. Так, неполным семьям, имеющим ребенка-инвалида, а также семьям с двумя и более детьми-инвалидами территориальными центрами социального обслуживания населения будут предоставляться кратковременные услуги няни.
Надеемся, что в скором времени в нашей стране получит достаточно широкое развитие и так называемая “услуга социальной передышки”. Она позволит на определенный период освободить родителей от ухода за ребенком-инвалидом. За это время они смогут отдохнуть, восстановить свои силы, заняться решением семейно-бытовых вопросов. Кстати, таким видом поддержки вполне реально воспользоваться уже сегодня, она оказывается на базе домов-интернатов для детей-инвалидов.
? Депутаты неоднократно предлагали предусмотреть для многодетных матерей повышенный размер пенсий. Изменятся ли в ближайшее время подходы к назначению выплаты на старость для этой категории пожилых людей?
— Многодетные семьи всегда были в центре внимания государства. В Беларуси создана доказавшая свою эффективность система налоговых, трудовых, пенсионных гарантий многодетным родителям. Беспрецедентные меры предприняты в улучшении жилищных условий — сегодня каждая многодетная семья может приобрести или построить жилье с государственной поддержкой практически без привлечения собственных средств. Труд многодетных матерей поощряется государственной наградой. С 1996 года орден Матери получили 7116, в 2012 году — 304 матери.
Что касается вопроса совершенствования пенсионного обеспечения, то согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 2012 года женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей, устанавливается пенсия за особые заслуги. Единственное условие — они должны быть награждены одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, “Медалью материнства”, орденом “Материнская слава”, орденом “Мать-героиня”.
? Как свидетельствует статистика, белорусы стали чаще разводиться. Что это — кризис брачно-семейных отношений или падение общего уровня духовности общества? И как можно бороться с подобным негативным явлением?
— Важно понимать, что одни только меры социально-экономической поддержки семьи, какие бы прогрессивные они ни были, не дадут ожидаемого результата, если в белорусском обществе не изменится отношение к семье как социальному институту. Я говорю о конкретном отношении каждого человека к пониманию семьи, осознании ее ценности. К сожалению, цифры, которые сегодня характеризуют состояние семейно-брачных отношений, удручают. Практически каждый второй брак распадается, причем большинство — на пятом — девятом году совместной жизни, то есть тогда, когда в семье уже, как правило, воспитывается один ребенок. Значит, и вероятность появления на свет второго малыша резко снижается. Около 20 процентов младенцев рождаются в незарегистрированных браках, что означает отсутствие в жизни ребенка полноценного воспитания обоих родителей. Более четырех тысяч детей ежегодно становятся социальными сиротами. Нужно повернуть общество к семье, к ее непреходящим ценностям и традициям.
Именно поэтому принятая в прошлом году Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь одной из задач провозглашает возрождение авторитета семьи. Это важная идеологическая составляющая политики по увеличению рождаемости. В рамках данной работы 30 ноября впервые состоится республиканский конкурс “Семья года”. Одновременно мы планируем рассматривать и новые меры социально-экономической поддержки семьи. В частности, с учетом финансовых возможностей государства будет изучен вопрос о введении “семейного” капитала.

Светлана ЛОЦМАНОВА. «Ng.by», 13 октября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.