Rambler's Top100

№ 527 - 528
15 - 28 октября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о цене россиян
«КоммерсантЪ» о дефиците трудовых ресурсов в России
«Ведомости» о миграции и экономике
«Sb.by» о трудовых и социальных правах в России и Белоруссии
«Вечерний Бишкек» об отношении граждан постсоветских стран к интеграции
«Ведомости» о пенсионной системе России
«Медицинская газета» о росте рождаемости в России
«Эксперт» о демографических проблемах России и отношении к ним
«Ng.by» о демографической политике в Белоруссии
«Ves.lv» о демографических проблемах Латвии
«Javan» о проблемах семей в мире и в Иране
«Известия» о проекте стратегии национальной политики
«Коммерсантъ» и «Известия» о грядущих новациях в российском миграционном законодательстве
«Комсомольская правда» о русском языке для мигрантов и иных проблемах миграционной политики
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о 25% квоте для иностранцев на работу в розничной торговле
«Новые известия» о миграции в странах ЕврАзЭС

«Полит.ру» о проблемах трудовой миграции
«Regnum» о перспективах мигрантов из Средней Азии в России
«Вечерний Бишкек» о киргизских мигрантах в Казахстане
«Regnum» о проблемах эмиграции в Армении
«Ca-news.org» о росте миграции из Туркмении
«La Stampa» об упрощении выезда из Кубы
«Ru.Delfi.lt» об иностранцах в Ирландии
«Georgiatimes.info» о бюджетной обеспеченности жителей Кавказа и других регионов
«FINANCE.UA» о продолжительности здоровой жизни в странах Европы
«YeniAsya» о «Чернобыльском следе» в Турции
«The Guardian» о борьбе с курением в России
«Armtoday.info» о новом взгляде на армию
«El Pais» о борьбе с расовой дискриминацией в Бразилии
«Corriere della Sera» о правах женщин в странах победивших арабских революций
«Медновости.Ru» о выборе пола новорожденного при ЭКО и репродуктивном туризме

об отношении граждан постсоветских стран к интеграции

Закон притяжения

Масштабное исследование провели эксперты Центра интеграционных исследований ЕАБР совместно с Международным исследовательским агентством 'Евразийский монитор”. Специалисты тщательно изучили предпочтения населения постсоветских государств по различным аспектам евразийской интеграции.
Были опрошены свыше 13 тысяч граждан из 10 государств СНГ.
Большинство респондентов положительно оценивают создание Таможенного союза и Единого экономического пространства. А вот в Грузии и Азербайджане интеграцию положительно оценивают менее половины респондентов. В Армении, Беларуси, Грузии, Молдове, России и Украине преобладает ориентация на Евросоюз. Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан определенно испытывают тяготение к постсоветскому пространству. Для населения Азербайджана и Узбекистана приоритетом являются другие страны. В качестве желаемых источников притока капитала и инвестиций чаще всего назывались Япония и Германия. Вместе с тем в вопросе о выборе страны возможного временного трудоустройства очевидные предпочтения отдавались России.
Наиболее привлекательным партнером в области науки и техники 56 процентов респондентов посчитали опять–таки Японию и Германию.
Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров обратил внимание на высокую поддержку идеи создания Таможенного союза и Единого экономического пространства как со стороны населения стран — учредителей ЕЭП, так и стран, не имеющих общих границ с ЕЭП.
— Постсоветское пространство уже не является единой площадкой, — считает Винокуров. — Россия, будучи достаточно привлекательной для соседей, сама не проявляет особого интереса к другим странам постсоветского пространства. Только вот Центральная Азия ориентирована в основном на регион СНГ. А Кавказ слишком дифференцирован. Азербайджан смотрит на Турцию, Грузия — на Евросоюз и прежде всего на США. Для Молдовы значение Румынии и Евросоюза практически совпадает со значением России и Украины. То есть за 20 лет ситуация в общественном сознании существенно изменилась. Вместе с тем отмечена очень высокая поддержка Таможенного союза и ЕЭП — в том числе и в тех странах, которые рассматривают возможность вступления, и там, где такого интереса нет.
Особый интерес касался трудовой миграции. У некоторых республик — проблема “понаехавших”. В других странах некому работать на стройках. Исследование показало, что рост миграции постепенно снижается. На сей счет есть объективные причины. Большинство тех, кто хотел уехать работать в Россию или Казахстан, уже уехали. Идет только восполнение — одни возвращаются, другие приезжают, третьи остаются.
Сегодня Россию как площадку для трудовой миграции рассматривают 45 процентов респондентов из Таджикистана, 42 процента опрошенных Кыргызстана, 37 процентов — Молдовы.
В политической сфере для абсолютного большинства опрошенных приоритетным интеграционным направлением по–прежнему остается постсоветское пространство. В 80 процентах ответов, указывавших на наиболее дружественную страну, фигурировали страны бывшего СССР, Россию самой дружественной державой признали 55 процентов респондентов в Украине, 68 процентов — в Молдове, более 73 процентов — в Беларуси, более 82 процентов — в государствах Центральной Азии, 90 процентов — в Армении.
— Цель исследования — выявление динамики и основных закономерностей развития интеграционных процессов в СНГ, — отмечают в ЕАБР. — Заодно оценить “интегрированность” политики в социально–экономической и культурной областях. Единственной страной, население которой не ориентируется на политическую поддержку СНГ, стала Грузия.
В большинстве постсоветских стран отмечают, что их лучшие друзья и их “лучшие” враги проживают на постсоветском пространстве. Единственная страна, население которой рассчитывает на военно–политическую поддержку Запада — опять же Грузия.

Чужая родня

Взаимное социокультурное притяжение стран региона СНГ характеризуется наличием родственников в странах бывшего СССР. В среднем 57 процентов опрошенных указали, что имеют связи в странах постсоветского пространства. Так, в Таджикистане, Армении, Кыргызстане, Беларуси и Молдове такие связи имеются более чем у половины взрослого населения. У 22 процентов молдаван и 22 процентов белорусов есть постоянные контакты в Украине, а у 23 процентов взрослых жителей Кыргызстана — в Казахстане.

Монитор предпочтений

Международное исследовательское агентство “Евразийский монитор” — исследовательская организация, специализирующаяся на проведении регулярных межстрановых опросов населения и (мониторингового) измерения основных показателей социальных настроений жителей стран постсоветского пространства. Действительными членами “Евразийского монитора” являются 9 исследовательских компаний из семи стран СНГ. Еще 7 компаний из остальных стран бывшего СССР (за исключением Туркменистана) участвуют в отдельных проектах “Евразийского монитора”. Таким образом, он охватывает все страны СНГ и Балтии.

Ирэн СААКЯН. «Вечерний Бишкек», 16 октября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.