Rambler's Top100

№ 527 - 528
15 - 28 октября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о цене россиян
«КоммерсантЪ» о дефиците трудовых ресурсов в России
«Ведомости» о миграции и экономике
«Sb.by» о трудовых и социальных правах в России и Белоруссии
«Вечерний Бишкек» об отношении граждан постсоветских стран к интеграции
«Ведомости» о пенсионной системе России
«Медицинская газета» о росте рождаемости в России
«Эксперт» о демографических проблемах России и отношении к ним
«Ng.by» о демографической политике в Белоруссии
«Ves.lv» о демографических проблемах Латвии
«Javan» о проблемах семей в мире и в Иране
«Известия» о проекте стратегии национальной политики
«Коммерсантъ» и «Известия» о грядущих новациях в российском миграционном законодательстве
«Комсомольская правда» о русском языке для мигрантов и иных проблемах миграционной политики
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о 25% квоте для иностранцев на работу в розничной торговле
«Новые известия» о миграции в странах ЕврАзЭС

«Полит.ру» о проблемах трудовой миграции
«Regnum» о перспективах мигрантов из Средней Азии в России
«Вечерний Бишкек» о киргизских мигрантах в Казахстане
«Regnum» о проблемах эмиграции в Армении
«Ca-news.org» о росте миграции из Туркмении
«La Stampa» об упрощении выезда из Кубы
«Ru.Delfi.lt» об иностранцах в Ирландии
«Georgiatimes.info» о бюджетной обеспеченности жителей Кавказа и других регионов
«FINANCE.UA» о продолжительности здоровой жизни в странах Европы
«YeniAsya» о «Чернобыльском следе» в Турции
«The Guardian» о борьбе с курением в России
«Armtoday.info» о новом взгляде на армию
«El Pais» о борьбе с расовой дискриминацией в Бразилии
«Corriere della Sera» о правах женщин в странах победивших арабских революций
«Медновости.Ru» о выборе пола новорожденного при ЭКО и репродуктивном туризме

о 25% квоте для иностранцев на работу в розничной торговле

Гастарбайтерам разрешат работать в магазинах официально

Правительство готово поддержать розничных торговцев, сетующих на нехватку дешевой рабочей силы: со следующего года до четверти персонала магазинов могут быть иностранцами. Сэкономят ли таким образом сети — непонятно
Правительственная комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства вчера поручила Минтруду подготовить проект постановления правительства об отмене нулевой квоты для иностранных работников в рознице, рассказали «Ведомостям» участник вчерашнего совещания и чиновник в аппарате правительства, присутствовавший на заседании. Предполагается, что допустимая доля мигрантов в рознице не должна будет превышать 25% от общей численности работников организации, говорят собеседники «Ведомостей». Представитель Минтруда порекомендовал обратиться за комментариями в аппарат Шувалова. В секретариате Шувалова подтвердили, что такое поручение дано.
Правительство запретило гастарбайтерам работать в продовольственной рознице и на рынках с 2007 г. С тех пор ежегодно обновлялась нулевая квота на иностранных работников для магазинов, торгующих алкоголем, аптек, розничных палаток и розничных точек на рынках.
На деле эта норма не работала, признались сотрудники трех розничных сетей: иностранцы в продовольственных магазинах работают, но оформлены в штат не магазинов, а компаний, предоставляющих услуги по разгрузке товара и уборке помещений. Сейчас около четверти сотрудников магазинов — как правило, это уборщики, грузчики, фасовщики — являются сотрудниками аутсорсинговых компаний, предоставляющих персонал, говорит представитель X5 Retail Group Михаил Сусов. «Розничная торговля в крупных городах испытывает колоссальную нехватку рабочей силы», — признается Сусов. «Сейчас у нас простаивает 400 грузовиков. Мы приглашаем людей из депрессивных регионов на работу вахтовым методом, но и они скоро закончатся», — признавался недавно президент «Дикси» Илья Якубсон. «Фактически сейчас идет речь о легализации сложившейся ситуации», — говорит Сусов.
Только в Москве, по оценкам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), около 60000 вакансий в ритейле. При этом всего в отрасли в Москве работает, по данным ассоциации, 300000-350000 человек. Дефицит кадров АКОРТ оценивает в 5-25% в зависимости от региона.
Зарплата персонала — основная статья общехозяйственных и административных расходов ритейлеров. Фонд оплаты труда у сети «Магнит», например, в первом полугодии 2012 г. составил $526,2 млн, аренда помещений и коммунальные платежи — $244,4 млн, транспортные расходы — $231 млн.
Иностранный гражданин, работающий на аутсорсинговую компанию, после перехода в штат магазина будет обходиться работодателю примерно на 15-20% дешевле (это как раз расходы сети на услуги аутстафинговой компании), считает управляющий директор Management Development Group Дмитрий Потапенко. Легализация рядового иностранного работника в торговых сетях повысит расходы работодателя примерно на 20%, но эти работники все равно будут выгоднее россиян, которым принято платить примерно на 20% больше [чем гастарбайтерам], считает ведущий экономист ЦМАКП Игорь Поляков.

Александра КРЕКНИНА, Юлия ГРИБЦОВА, Михаил МАЛЫХИН. «Ведомости», 17 октября 2012 года

Ритейлеры выторговали трудовую квоту

Продуктовым сетям разрешат нанимать мигрантов

Продуктовые ритейлеры настаивают на квоте в 25% для иностранных граждан, которые могут работать в штате торговых сетей. Пять лет назад правительство запретило это делать ритейлерам, поэтому они вынуждены нанимать гастарбайтеров у сторонних компаний. С прошлого года это стало накладным, Федеральная миграционная служба (ФМС) штрафует сети за подобные действия.
Торговым сетям вскоре разрешат нанимать на работу легальных мигрантов. Вчера в ходе правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова Министерству труда и занятости было поручено разработать соответствующий нормативно-правовой акт, который бы устанавливал квоту на привлечение иностранного персонала торговлей, равную 25%. Об этом "Ъ" рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. 
"Экономически активное население России не считает привлекательной работу в розничной торговле и соглашается на нее только в крайних случаях, рассматривая ее как временную, что подтверждается текучкой персонала в торговле порядка 80%",— говорится в письме АКОРТ к министру промышленности и торговли Денису Мантурову; оно датировано концом сентября 2012 года и обосновывает необходимость квоты в 25% (есть у "Ъ"). 
Только в Москве количество открытых вакансий в ритейле составляет более 60 тыс. человек, любая компания розничной торговли сегодня испытывает серьезнейшую потребность в привлечении линейных сотрудников, утверждает господин Белоновский. 
По словам директора по корпоративным отношениям X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") Михаила Сусова, сейчас в компании работают более 100 тыс. человек, почти все из этого числа — линейный персонал. Ритейлер вне Москвы и Санкт-Петербурга не использует иностранных работников на таких должностях, как грузчик, уборщик, разнорабочий. В обеих столицах торговая сеть "арендует" у сторонних компаний до 30% иностранных работников. 
Нулевая квота на использование мигрантов в розничной торговле установлена постановлением правительства от 22 декабря 2011 года: не разрешается нанимать иностранцев в магазины с "алкогольными напитками, включая пиво", с фармацевтическими товарами, в палатки и на рынки, задействовать их в торговле вне магазинов. 
Аналогичные ограничения устанавливаются каждый сезон начиная с 2007 года. Но несмотря на идентичность постановлений, с лета 2011 года Федеральная миграционная служба (ФМС) соответствующие нормы расширила и на аутстаффинговый персонал, то есть на внештатных сотрудников, оформленных в штат сторонней организации, например, клининговой компанией. 
Осенью 2011 года ритейлер "Билла" начал оспаривать действия ФМС в Москве, которая сочла торговую сеть виновной в совершении административного правонарушения, "выразившегося в несоблюдении ограничений на осуществление отдельных видов деятельности" (ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 18.17 Кодекса об административных правонарушениях; штраф — 0,8-1 млн руб., "Билле" грозили штрафы на сумму в 9,6 млн руб.). Уже зимой "Билла" начала проигрывать суды по этим искам. 
Дело в том, что в России вопросы, связанные с мигрантами, регулируются законом "О правовом положении иностранных граждан", который содержит лишь два вида трудовых отношений с иностранными гражданами: трудовой договор и гражданско-правовой. Для Трудового кодекса есть трудовой договор, вне которого — гражданско-правовые отношения. Понятия аутсорсинг в российском праве не существует, что провоцирует сложности и недопонимание, отмечают юристы. 
В конце 2011 года АКОРТ уже обращалась за поддержкой в правительство, настаивая на отмене нулевых квот на привлечение иностранного персонала. На эту просьбу 3 ноября 2011 года в ассоциацию пришел ответ из Минздравсоцразвития, в котором отмечалось, что практика привлечения иностранных работников по договорам аутсорсинга является полностью законной.

Евгения ПЕРЦЕВА. «Коммерсантъ», 17 октября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.