Rambler's Top100

№ 523 - 524
17 - 30 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

90 лет со дня рождения Дмитрия Игнатьевича Валентея

Руководитель, коллега и товарищ

Поздравляем Раису Сергеевну Ротову со славным юбилеем!


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Раису Сергеевну Ротову со славным юбилеем!

9 сентября 2012 года отметила свой юбилей Раиса Сергеевна Ротова, сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения с 46-летним стажем, хранитель наших традиций и пример для подражания!

Практически вся жизнь Раисы Сергеевны связана с экономическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова, куда она поступила учиться в 1950 году. Сначала Раиса Сергеевна специализировалась по кафедре политэкономии, а затем перешла на вновь созданную кафедру зарубежной экономики, где занималась изучением послевоенных немецких промышленных монополий, защитив по этой теме диплом в 1955 году. Во время учебы в университете Раиса Сергеевна имела множество увлечений, среди которых главным был спорт. Член университетской сборной по волейболу (как говорит сама Раиса Сергеевна, "в мое время невысокий рост не был помехой для волейболиста") и по легкой атлетике, председатель спортсовета факультета в течение нескольких лет - вот только часть спортивных "подвигов" Раисы Сергеевны. Кстати, первое помещение, в котором в 1960-е годы располагался Центр народонаселения - две небольшие комнатки в здании на Моховой - был как раз над спортклубом, в котором Раиса Сергеевна проводила немало времени в студенческие годы.

Кроме того, Раиса Сергеевна часто выезжала с факультетской агитбригадой в колхозы Московской области. Она была "мастером на все руки", могла и спеть, и станцевать.

После окончания университета Раиса Сергеевна была по распределению направлена на работу начальником планового отдела Щелковского горисполкома. План обеспечения дровами щелковских больниц и школ, расчет экономических показателей для очередной "семилетки" - семилетнего плана развития народного хозяйства - вот чем занималась Раиса Сергеевна в первые три года работы в качестве дипломированного экономиста.

Уже после окончания университета Раиса Сергеевна начала петь в университетском хоре и участвовала вместе с хором во Всемирном фестивале молодежи и студентов 1957 года. Множество концертов на самых разных площадках в самых разных концах Москвы, знакомство с делегатами из разных стран. Один из них, француз по имени Бернар, даже был в гостях в доме у Раисы Сергеевны и ее родителей. Бернар, с которым Раиса Сергеевна общалась на немецком, сказал в разговоре за столом, что он художник (Maler), а папа обрадовался: Маляр! Пролетарий! И собственноручно приготовил для гостя бутерброд с икрой.
Отработав три года по распределению в Щелкове, Раиса Сергеевна перешла работать в издательство - сначала в Политиздат, затем в "Высшую школу". Именно здесь в 1961 г. Раиса Сергеевна познакомилась с Д.И.Валентеем, чью монографию "Проблемы народонаселения" она редактировала. Дмитрий Игнатьевич, в тот момент декан переводческого факультета в Институте иностранных языков, предложил ей место в аспирантуре, на что Раиса Сергеевна согласилась не сразу. Но в итоге приступила к работе над диссертацией по проблемам населения малых городов, проводила обследования в Малоярославце и Валдае. Вместе с ней в аспирантуре учились В.М. Моисеенко, Ю.А. Бжилянский, А.П. Судоплатов. Защиту диссертации пришлось отложить на несколько лет - рождение сына в апреле 1965 года, переход на работу в Центр народонаселения в 1966 году, новые интересные проекты, по-прежнему связанные с малыми городами, под руководством Б.Д. Бреева и Б.С. Хорева.

Во время проведения обследования в Малоярославце Раиса Сергеевна познакомилась с семьей Д.И. Валентея - тещей Татьяной Всеволодовной, дочерью В.Э.Мейерхольда, женой Марьей Алексеевной - и дружила с ними до самых последних дней их жизни, c двумя сыновьями - тога школьниками.

Исследования, которые Раиса Сергеевна вела в Центре, впоследствии превратились в диссертацию "Уровень потребностей и социально-демографические процессы (на примере небольших городов)", защита которой состоялась в 1973 году.

На протяжении всего времени существования серии "Народонаселение" Раиса Сергеевна принимала активное участие в подготовке всех выпусков - сначала как ответственный секретарь редколлегии, затем как заместитель главного редактора - Д.И. Валентея. Под ее руководством защищено 5 диссертаций, а ее бывшие аспиранты живут во всех уголках России и даже в Германии.

Еще в начале своего научного пути, занимаясь малыми городами, Раиса Сергеевна очень интересовалась проблемами уровня жизни населения и его влияния на демографические процессы. Она была автором статьи "Экономика народонаселения" в Демографическом энциклопедическом словаре 1985 года, соавтором практически всех монографий и учебных пособий, выходивших в Центре народонаселения в 1970-1980е годы. Под ее редакцией вышла коллективная монография "Особенности демографического развития в СССР" (1982), многие выпуски информационно-библиографического бюллетеня "Демография и социально-экономические проблемы народонаселения". Именно ей принадлежит заслуга публикации сборника памяти Д.И.Валентея, где Раисе Сергеевне удалось собрать под одной обложкой воспоминания коллег и учеников Дмитрия Игнатьевича.

Раиса Сергеевна и сейчас полна творческих сил, а ее научных планов хватит на несколько жизней. Актуальные проблемы экономики народонаселения, исторический метод в демографии, теоретические и экономические основы демографической политики - вот далеко не полный список научных интересов нашего юбиляра! А еще есть множество хобби: дача, пение, кулинария, шитье, украшения из самоцветов, общение с друзьями. Вот что говорит сама Раиса Сергеевна: "У меня так много планов, что мне кажется, я никогда не умру".

Дорогая Раиса Сергеевна! Здоровья Вам, творческих успехов, позитивных эмоций и реализации всех Ваших планов!

Ваши коллеги из Центра по изучению проблем народонаселения МГУ

Сотрудники Института демографии НИУ Высшая школа экономики и еженедельника Демоскоп-Weekly добавляют свои подписи к подписям коллег из МГУ, сердечно поздравляют Раису Сергеевну Ротову с замечательным юбилеем и желают ей крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на демографической ниве.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.