Rambler's Top100

№ 523 - 524
17 - 30 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» о населении России
«Gazeta.ru» о конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро, мальтузианстве и демографическом переходе
«Ведомости», «Профиль» и «Независимая газета» о пенсионной реформе
«Взгляд» о пенсионном возрасте глазами Онищенко
«Эксперт» о грядущей нищете немецких пенсионеров
«Gazeta.ru» о бюджете соцпрограмм в Москве
«Aif.ru» об акции «Роди патриота»
«Вечерний Бишкек» о положении детей в Киргизии
«Aktualne.cz» о суррогатном алкоголе в России
«Медицинская газета» о маммографическом скрининге
«Daily Mail» о переработках и риске заболеваний сердца
«Медицинская газета» и «Вечерний Бишкек» о мигрантах и услугах здравоохранения
«Ведомости» о трудовой миграции в России
«Российская газета» о квотах на иностранных работников в России на 2013 год

«FINANCE.UA» о трудовой миграции из Украины
«Эхо» о нелегальной миграции в Азербайджане
«Российская газета – Неделя» о миграции в Москву из соседних областей
«The New York Times» о кризисной миграции из городов в села в Испании
«Русская Германия» о 250-летии переселения в Россию немцев
«Gazeta.ru» о лице российской национальной политики
«Коммерсантъ» о казаках «региона-фильтра»
«MoldovaNova» о нацменьшинствах в Молдавии
«Час» о гражданстве и лояльности в Латвии
«Новые известия» о беженцах из Сирии в Армении
«Hankook Ilbo» о проблемах образования и гражданства в Корее
«Karriere» о детях и отцовской карьере
«Огонек» о норме сексуальной активности

… о грядущей нищете немецких пенсионеров

Немцы без пенсий

Уже через двадцать лет немецких пенсионеров ожидает нищета. Согласно прогнозу властей ФРГ, пенсия миллионов граждан может упасть ниже прожиточного минимума

"День выхода на пенсию станет для многих днем похода в службу социальной помощи» — таким пессимистичным видением будущего поделилась с парламентариями немецкий министр по вопросам труда Урсула фон дер Ляйен. Как следует из отчета, подготовленного министерством труда, к 2030 году более трети немецких пенсионеров будут жить за чертой бедности.
Прогноз министерства базируется на экстраполяции нынешней демографической динамики. Сегодня численность населения Германии в возрасте до 25 лет составляет около 20 млн человек, от 25 до 45 лет — 21 млн человек, от 45 до 65 лет —23,4 млн человек, а старше 65 лет —16,8 млн человек. Таким образом, жителей страны трудоспособного возраста (от 25 до 65 лет) насчитывается более 44 млн человек, а пенсионеров — всего 16,8 млн человек. Даже учитывая, что не все трудоспособные граждане работают, а из работающих не все заняты полный день, на одного трудящегося немца приходится всего 0,6 пенсионера. Но через двадцать лет, когда поколения сменятся, на 20 млн пенсионеров будет приходиться 20 млн работающих—то есть соотношение составит 1:1.

Перераспределение хромает

Резкое изменение соотношения числа работающих к числу пенсионеров не несло бы в себе никакой угрозы, если бы не принципы работы немецкой пенсионной системы. Хотя формально каждый работающий выплачивает пенсионные взносы в пенсионный фонд, эти выплаты служат не индивидуальному накоплению пенсий для работающих сегодня, а выплатам пенсий для нынешних пенсионеров.
Именно эта распределительная система позволяет соблюдать так называемый договор поколений — экономико-этическое представление о том, что пенсии в стране растут при росте зарплат и замораживаются при стагнации на рынке оплаты труда.
Между тем такая система весьма уязвима к сокращению числа граждан, выплачивающих пенсионные взносы. Резкое изменение пропорции между трудящимися и пенсионерами неминуемо должно привести либо к стремительному росту нагрузки на работающих, либо к не менее стремительному сокращению пенсий, считают в министерстве труда и в качестве доказательств своей правоты приводят в докладе расчеты последствий воплощения в жизнь пенсионной реформы, принятой еще до 2005 года правительством Герхарда Шредера. Пенсионная реформа канцлера Шредера предусматривала сокращение пенсий с нынешнего 51% прежней средней зарплаты пенсионера до 43%. Только так, по мнению властей, можно свести доходы пенсионных фондов с расходами. Но такое сокращение пенсий, предупреждают в министерстве, неминуемо приведет к катастрофическому росту числа неимущих среди пенсионеров.

Потенциальные нищие

Дело в том, что уже сегодня значительное число пенсионеров балансируют на грани бедности. По данным мюнхенского союза помощи пенсионерам Lichtblick Seniorenhilfe, даже если пенсия немца превышает установленный в качестве черты бедности уровень 850 евро в месяц, ее все равно может не хватать. «К нам все чаще приходят люди, у которых относительно высокие доходы, но они не могут купить даже самых необходимых вещей, хотя проработали сорок лет и больше и регулярно платили все положенные взносы в пенсионный фонд», — говорит Лидия Штальтнер, глава Lichtblick Seniorenhilfe.
По данным немецкого института изучения пенсий DIA, сегодня средняя пенсия на западе Германии составляет 1176 евро в месяц, на востоке — 1034 евро (сюда входят также частные и прочие дополнительные пенсии). Пенсии же исключительно по старости, назначаемые на западе Германии, составляют 970 евро для мужчин и 473 евро для женщин, чей трудовой стаж традиционно существенно ниже. На востоке страны пенсии по старости для женщин несколько выше (восточные немки могут похвастаться большим трудовым стажем), но тоже недотягивают до прожиточного минимума — всего 676 евро в месяц. К тому же большинство немецких пенсионеров арендуют жилье, а также выплачивают из своей пенсии взносы по медицинскому страхованию.
Если объем гарантированной пенсии будет сокращен почти на 20%, сотни тысяч немцев, балансировавших на уровне чуть выше прожиточного минимума, перейдут в категорию неимущих. По заявлению министерства труда, за помощью в социальные службы будут вынуждены обращаться до полутора миллионов человек.

Страхи напрасны?

Между тем пессимистический прогноз министерства труда уже вызвал критику со стороны отдельных демографов. По мнению профессора Герда Босбаха, возглавляющего кафедру эмпирических исследований экономики и социологии в Университете Кобленца, апокалиптические прогнозы не имеют под собой никаких оснований. «Разговоры о стремительном старении населения и о нехватке работоспособных граждан ведутся не первое десятилетие. Такие прогнозы строились и в 1980-е, и в 1950-е, и даже в 1920-е годы. С 1900-го по 2000 год продолжительность жизни в Германии выросла более чем на тридцать лет, доля молодежи уменьшилась с 44 до 21 процента, а доля граждан старше 65 лет выросла с 4,9 до 16,7 процента — и никакой катастрофы не случилось. При этом стремительно сократилась продолжительность рабочей недели. При постоянном развитии экономики естественное увеличение доли пожилого населения не приводит к обнищанию пенсионеров, потому что общество отвечает увеличением производительности труда. Даже с 1997-го по 2010 год ВВП Германии вырос на 26,5 процента, а продолжительность рабочего времени сократилась на 5 процентов», — говорит профессор Босбах. Впрочем, по мнению министерства труда, единственным ответом на вызов массовой бедности пенсионеров может быть только введение гарантированной и автоматической социальной помощи. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя доклад министерства, заявила: «Мы должны проанализировать, не является ли введение дополнительной пенсии, повышающей низкую пенсию до прожиточного минимума, адекватным ответом на ситуацию».

Сергей СУМЛЕННЫЙ. «Эксперт», 10 сентября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.